Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Из судебной медицины в криминалисты

Сообщений в теме: 25

#1 Ronin Отправлено 19 Декабрь 2010 - 18:51

• смэ
  • 114 сообщений
Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение вот по такой теме: Один мой хороший знакомый(практически родственник)), активно пытается переманить меня в МВД,-криминалистом. Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу(переход в ряды наших доблестных органов): стоит ли, каковы перспективы, плюсы/минусы и т.д. Буду весьма вам признателен

реклама

#2 qwer Отправлено 19 Декабрь 2010 - 19:39

• K
  • 3 189 сообщений
Поскольку Вы деклассированный самурай феодального периода Японии (1185—1868), потерявший покровительство своего сюзерена, либо не сумевший уберечь своего господина от смерти, то Вам должно понравиться появление над собой нового господина.

Масса преимуществ:
- всегда расскажут каким хотят видеть твои выводы;
- опять таки , периодические пешие прогулки по свежему воздуху при патрулировании или в оцеплениях улучшать здоровье.
- щадящая диета, поскольку на деликатесы денег не будет никогда.
- начальник всегда рядом.

#3 Ronin Отправлено 19 Декабрь 2010 - 19:59

• смэ
  • 114 сообщений
А как же "сомнительные выгоды" в виде выслуги лет,званий и прочей милой сердцу ерунды среднестатистического оборотня в погонах?

#4 Гость_Гость_* Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:48

• Гости
Выслуга и прочие желаемые вами блага копятся с детства. Если вы в 16 лет рчдовой,в 20 лейтенант,в 40 полковник,тогда да. А если вы начинаете с нуля... ,после меда с интернатурой вам более23-х лет. И вы рядовой. На офицера еще доучится надо. Допуски получить на экспертизы. Хотя бы 3-4 вида. А лучше с десяток. Сдать кросс-стрельбу-рукопашный бой-хотьбу во фрунт. Научится регулярно стусать на коллег и отписываться от компры на себя. Вот когда это освоите и выживите,то будет бонус :)/> Станете решать-чай это или марьиванна, имел водитель техническую возможность остановиться или нет, реальнач ли подпись на завещании и т.д. причем не за деньги,а за очень большие деньги:)/> пока не подставят...

#5 архидьякон Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:22

• смэ
  • 101 сообщений

Просмотр сообщенияГость (19.12.2010, 21:48) писал:

Выслуга и прочие желаемые вами блага копятся с детства. Если вы в 16 лет рчдовой,в 20 лейтенант,в 40 полковник,тогда да. А если вы начинаете с нуля... ,после меда с интернатурой вам более23-х лет. И вы рядовой. На офицера еще доучится надо. Допуски получить на экспертизы. Хотя бы 3-4 вида. А лучше с десяток. Сдать кросс-стрельбу-рукопашный бой-хотьбу во фрунт. Научится регулярно стусать на коллег и отписываться от компры на себя. Вот когда это освоите и выживите,то будет бонус :)/> Станете решать-чай это или марьиванна, имел водитель техническую возможность остановиться или нет, реальнач ли подпись на завещании и т.д. причем не за деньги,а за очень большие деньги:)/> пока не подставят...

Уважаемый Гость Гость в Вашем посте видно легкое незанание кадровой системы МВД. Лица с высшым образованием при поступлении на службу в МВД, после прохожения стажировки получают специальное звание лейтенант милиции, через год старший лейтенант...и т.д. согласно выслуге. Знаю одного в прошлом СМЭ, подполковника милиции, выслуга около 13 календарных лет. А установление (изменение) причины смерти за деньги или большие деньги? А тупо вымораживать с родственников по червончику за вскрытие в выходной? Так что умению добывать дениги можно обучиться в любом "хоршем" колоелктиве.

#6 Aloon Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:33

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияархидьякон (19.12.2010, 22:22) писал:

Уважаемый Гость Гость в Вашем посте видно легкое незанание кадровой системы МВД. Лица с высшым образованием при поступлении на службу в МВД, после прохожения стажировки получают специальное звание лейтенант милиции, через год старший лейтенант...и т.д. согласно выслуге. Знаю одного в прошлом СМЭ, подполковника милиции, выслуга около 13 календарных лет. А установление (изменение) причины смерти за деньги или большие деньги? А тупо вымораживать с родственников по червончику за вскрытие в выходной? Так что умению добывать дениги можно обучиться в любом "хоршем" колоелктиве.

Ух ты все так легко и заманчива :)/> Ув. архидьякон, я тоже не знаю систему, но Вы заинтриговали. Расскажите поподробнее, пожалуйста. Вот у меня есть медицинское образование (высшее). Я, например хочу пойти работать в ЭКЦ. Какие знания мне нужны? Что значит "стажировка"? Меня в школе\академии милиции научат за две недели искать следы на всех видах носителей? Определять химический состав веществ? Изучить особенности почерка? Составлять дактилокарту? Оценивать повреждения авто- и иного транспорта? Выявлять признаки контрафакта? Проводить аудит? и т.д.

Неужели это все так легко изучть, что после какой-то там стажировки сразу становишься экспертом?

Пожалуйста, объясните. А то, если все так просто, то почему бы и мне не попробовать :)/>

Сообщение отредактировал Aloon: 19 Декабрь 2010 - 21:34

#7 архидьякон Отправлено 19 Декабрь 2010 - 22:05

• смэ
  • 101 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (19.12.2010, 22:33) писал:

Ух ты все так легко и заманчива :)/> Ув. архидьякон, я тоже не знаю систему, но Вы заинтриговали. Расскажите поподробнее, пожалуйста. Вот у меня есть медицинское образование (высшее). Я, например хочу пойти работать в ЭКЦ. Какие знания мне нужны? Что значит "стажировка"? Меня в школе\академии милиции научат за две недели искать следы на всех видах носителей? Определять химический состав веществ? Изучить особенности почерка? Составлять дактилокарту? Оценивать повреждения авто- и иного транспорта? Выявлять признаки контрафакта? Проводить аудит? и т.д.

Неужели это все так легко изучть, что после какой-то там стажировки сразу становишься экспертом?

Пожалуйста, объясните. А то, если все так просто, то почему бы и мне не попробовать :)/>

Ув. Aloon, следующая часть собщения, с моими редакторскими правками написана действующим офицером ЭКЦ при ГУВД по **** области.
Ух ты, какой вы быстрый... Для начала стажировка длиться не две недели. а от полугода, для особо тупых - год. А теперь по существу: чтобы работать в системе МВД вам должно быть не более 35 лет, вы должны быть годны по состоянию здоровья. да и с психикой должно быть все ОК. Стажировку вы будете проходить на базе ЭКЦ вашего региона. Если у вас медицинское образование, то скорее всего вас возьмут либо в отдел экспертизы материалов, веществ и изделий (пресловутое определние химического состава вещества, но не все так просто, там много направлений), либо в биологический отдел ( определение гррупповой принадлежности крови (пресловутая серология) или ДНК, а также медицинская криминалистика). И если вы гоотовы почти год получать максимум 3000 рублей( пока длиться стажировка), а потом еще полгода ждать звание, и только потом получать зарплату, а потом готовы стать сотрудником этой системы, где нет выходных и праздников, где если надо будете заключение делать за сутки, где прежде всего вы милиционер, потом эксперт, потом муж, отец и т.д. - Welcome!! Кстати до сих пор не отменен приказ министра МВД о приостновлении приема на службу новых сотрудников. Более подробную информацию о служе Вы сможете получть в отделе кадров ЭКЦ.

#8 Aloon Отправлено 19 Декабрь 2010 - 22:19

• смэ
  • 435 сообщений
Спасибо за разъяснения.
Исходя из личного опыта, если медик в полночь воскресенья пишет письмо с криминалистом пополам, значит они на дежурстве :)/> Хотелось бы пожелать поспать, да не принято, потому и не буду :)/>
В принципе, тему начал Ронин, это больше для него. Но ведь его уговаривают, значит какие-то плюшки положительные там есть? Или действительно, безнадзорного самурая обманывают и втягивают в такой бесперспективняк?

#9 архидьякон Отправлено 19 Декабрь 2010 - 22:32

• смэ
  • 101 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (19.12.2010, 23:19) писал:

значит какие-то плюшки положительные там есть? Или действительно, безнадзорного самурая обманывают и втягивают в такой бесперспективняк?

Плюшки конечно же есть:
- гордое звание полицейского с 2011 года,
- гламурная форма от Юдашкина,
- зарплата лейтенанта полиции в 45 тысяч рублей с 2012,
- возможность поработать на хорошем импортном оборудовании (для генетиков).

#10 Ronin Отправлено 19 Декабрь 2010 - 23:02

• смэ
  • 114 сообщений
Ну,гламурная форма-это веский аргумент)) Меня обещают втянуть в волшебный мир баллистики(знает, гад на что давить), а, поскольку, очень неравнодушен к огнестрелам и огнестрельному оружию :)/> , данная тема вызывает у меня живенький интерес. Если по сути,то нашу доблестную милицию, я(как и большинство россиян), мягко сказать недолюбливаю, но перспективы...Хуже, чем в моём межрайонном бсмэ, думаю, не будет, а про обман, так и на своё нынешнее рабочее место я был заманен змеёй искусительницей(нач.отдела кадрофф), которая в лучших традициях хедхантеров развесила передо мной, наивным Чукотским юношей, все перспективы этого болота: квартира, заведование, слава и богатство, ожидающее меня при переезде в этот райский сад; на выходе всё как всегда: отсутствие жилья,точнее съёмное,но, неоплачиваемое работодателем, аццкие условия(впрочем, как у всех в районе),отсутствие "северных", командировки в богом забытые кочевья вечно пьяных оленеводов( практически неоплачиваемые, кстати) и прочие прелести русского севера с весьма туманной перспективой потенциального заведования. Ну не кинут же меня ещё раз?!Хотя закон парных случаев ещё никто не отменял...Думается, в эпоху Мейдзи жилось по-легче...

Сообщение отредактировал АНТ: 20 Декабрь 2010 - 17:24

#11 архидьякон Отправлено 19 Декабрь 2010 - 23:22

• смэ
  • 101 сообщений

Просмотр сообщенияRonin (20.12.2010, 0:02) писал:

Ну не кинут же меня ещё раз?!

Совет один, действительно обратится в кадровую службу ЭКЦ Вашего региона за разъяснениями всех интерисующих вас вопросов. Ну и анализировать официальную информацию ( в том числе и о возможности работы экспертом по баллситическим экспертизам) а не рассказы друзей.

#12 Andrey Отправлено 20 Декабрь 2010 - 01:08

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
ОФФТОП

Цитата

командировки в богом забытые кочевья вечно пьяных оленеводов

Для меня это крутая экзотика!

Никогда в жизни не видел ни одного живого оленевода. Вы не могли бы как-нить рассказать про это? В другом топике конечно же. Может быть еще и фотографии есть?

#13 Ronin Отправлено 20 Декабрь 2010 - 14:58

• смэ
  • 114 сообщений
Оффтопп
Если есть желание-с удовольствием поделюсь своими впечатлениями от командировки, а если повезёт, то и с фотографиями, само собой, в отдельном топе.

А если в тему, то 45 000 заставляет задуматься,над перспективой стать Вервольфом... Всё-таки требовать денег пока не положено по статусу(слишком юн для коррупционера), ритуалка делиться прибылью не собирается,-а честной з/п врача-эксперта, хватает только на то,чтобы не протянуть нижние конечности.

#14 ТМВ Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:00

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияRonin (20.12.2010, 0:02) писал:

Ну не кинут же меня ещё раз?!

Кинут, стопудофф!

Аксиома: пошла замануха - готовится кидок!

Почитайте для интересу "весёлую жизнь" от s.lana

#15 chemist-sib Отправлено 20 Декабрь 2010 - 16:16

• K
  • 275 сообщений
Доброго времени суток, коллеги!
У меня несколько раз была возможность сменить белый медицинский халат на форменный мундир и погоны, не изменяя, правда основное направление деятельности - химию. И каждый раз что-то в последний момент удерживало от такого решительного шага. А сейчас думаю, что это - к лучшему. Да, конечно, пенсию я бы сейчас получал несколько побольше своей теперяшней "гражданской". Мог бы куда-нибудь "почти забесплатно" съездить отдохнуть. На этом "плюсы" заканчиваются (ИМХО!). А "минусов" видится гораздо больше. Основной: полная неопределенность впереди. Хорошо ли ты будешь работать, плохо ли - нужно будет сократить штаты, потому что приказ такой сверху спустили - сократят. А что делать - все с погонами! В свете предстоящих реформирований милиции/полиции никто ничего не знает заранее. И тем более никто ничего не будет гарантированно обещать. А если пообещал - не факт, что сможет сделать. Захочет начальник с "содержимым толстого кишечника" съесть - сделает и не поморщится. А таких начальников по различным направлениям - как "блох у сучки". Моих товарищей из ЭКУ ГУВД области - химиков, физиков, биологов... раз в месяц обязательно "выгоняли на улицы" - усиления, укрепления, мероприятия... Будьте готовы, что основным критерием оценки вашей работы может стать не то, как вы разбираетесь в специальности и делатете экспертизы, а как вы сдаете нормативы по физ. подготовке. В нашей системе идиотизма тоже хватает, но здесь он замешан на жесткой иерархической "вертикали власти".
В качестве ссылки на "первоисточник" предлагаю коллеге Ronin`у заглянуть на форум сотрудников ВД, в раздел Эксперты и экспертиза, в тему "Коллеги, подскажите коснется ли эта «реформа» нас, экспертов?" http://www.police-ru...ead.php?t=34848 Возможно, это поможет что-то уяснить через взгляд "изнутри".
И удачи в выборе своего пути, коллега!

#16 Andrey Отправлено 20 Декабрь 2010 - 20:13

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Нравится как народ стоически описывает акты беззакония.

А при устройстве на работу, вы не заключаете договоры, где бы было расписано что надо делать и сколько за это получать?

#17 ТМВ Отправлено 20 Декабрь 2010 - 20:46

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (20.12.2010, 21:13) писал:

Нравится как народ стоически описывает акты беззакония.

А при устройстве на работу, вы не заключаете договоры, где бы было расписано что надо делать и сколько за это получать?

Ха!

Согласно трудовому договору, какового, полагаю, в милиции и вовсе нету, сержант патрульно-постовой службы, допустим должОн (условно) контролировать территорию 1 ГА + ежемесячно: подтягиваться на турнике 10 раз + отжиматься/приседать 20 раз + пробегать 100-метровку за 15 сек и т.д. Кроме того, согласно разнарядке должОн задержать: 5 малолеток за курево мариванны, 10 алкашей и т.п...

Однако, в натуре получается всё строго по жизни - всё подряд, без скидок, от забора и до обеда (такая псевдоармия). Аналогично этакая ситуёвина так или иначе касается ВСЕХ людей в погонах - не важно, хто ты - физик-техник, биолог или принимаешь живых в амбулаторке.

Канешна, есть всякие благие законы, в т.ч. для ментов и армейских, ибо тоже граждане, можно кочевряжиться, типа, посудиться, поотстаивать свои права, аднака, по жизни прав всегда только начальник (сфера деятельности не важна) :)/> :)/>, поскольку, в итоге, получишь люлей и окажешься за бортом с волчьим билетом в лучшем случае, а в худшем - со статьёй в лагере.

Сообщение отредактировал ТМВ: 20 Декабрь 2010 - 20:53
исправил и дополнил

#18 Ronin Отправлено 20 Декабрь 2010 - 21:47

• смэ
  • 114 сообщений
Сомнений всё больше-ответов всё меньше. В общем, всё как всегда: "и хочется, и колится"
Всё-таки у нас, дресс-код получше, да и опять-таки люди интеллигентнее, вот , например наш санитар в свободное от работы время спасает(спасает ли) заблудшие души в Баптистской церкви(как они к нам забрались?), извиняюсь за оффтоп.
В общем, проблема выбора начинает приобретать метафизический оттенок, пойду искать ответы у Лао-Цзы(восточная мудрость и всё такое)...

#19 Edwin Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:30

• tеаm
  • 6 396 сообщений
Для меня это вопрос ментальности.

Я в глубокие застойные советские времена знал твёрдо.... никогда ни с КГБ, ни с милицией, ни с армией работать и сотрудничать, по доброй воле, не буду. Поймали бы, заставили бы и тоже стал бы наверное, как миленький, но никогда сам бы туда не пошёл.

Пофигу их льготы, пофигу их бабки, пофигу служебные квартиры. Не хочу я откровенно присмыкаться. Проблема у меня всегда с авторитетами была. Кого уважал, за того готов был в огонь и в воду, а если не уважал, то пошёл ты куда подальше...

На гражданке это себе ещё можно как-то позволить, но под погонами - нет.

А экспертная деятельность мне именно потому и нравится, что я сам подписываю своё мнение и сам за него отвечаю. Пусть хоть сам господь бог своё особое мнение пишет. Обоих нас вызовут в суд и там мы будем сражатьсчя до победы более клёвого.

Погоны на плечах - признак несвободы, и экспертной и любой другой. А я свободный человек. Никакими коврижками меня бы никто никогда под погоны не смог заманить. Это проблема ментальности. Надо просто понять для себя какой вы человек. Служивый или нет. Если служивый, а у меня есть несколько таких хороших друзей, ну тогда всё вытерпите и даже нравится будет. А меня уже необходимость стоять по стойке смирно при входе какого-нибудь пагонистого долбо...ба и необходимость "провожать его глазами" вызывает приступ рвоты. Нет, меня туда ни за что не заманить... :)/>

#20 Stagman Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:49

• K
  • 1 658 сообщений
А предлагают работу криминалистом там же, в том же посёлке? Или в пункте покрупнее?
Думаю, это тоже имеет значение.
—-
А Вы, как я понял, в своём районе не единственный СМЭ? Скучновато, наверно, с населением в районе в 26 тыщ... :)/>

#21 Viktorov Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:52

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемый Ronin всвязи с чем у Вас нет "северных". А так понял, что детство и отрочество Вы провели на Чукотке? или я ошибаюсь.?
Кстати, я сам работаю на Севере с БСМЭ и мне предлагали перейти в систему МВД, только не экспертом, а зам. начальника в Медсанчасть УВД. Отказался........ пока не жалею. :)/>

#22 Ronin Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:40

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (21.12.2010, 20:49) писал:

А предлагают работу криминалистом там же, в том же посёлке? Или в пункте покрупнее?
Думаю, это тоже имеет значение.
—-
А Вы, как я понял, в своём районе не единственный СМЭ? Скучновато, наверно, с населением в районе в 26 тыщ... $$$/>

Местные были бы двумя руками-за, вот только штат криминалистов 1.5 месяца назад сократили вдвое, т.е. теперь их один). В пункт покрупнее, как раз таки, и предлагают, обратно в Матушку-Сибирь(и это имеет значение)

Да,-нас трое: заведующий, ваш покорный слуга, и ещё один эксперт, но в другом нас.пункте.
Скучно-не то слово(( Работы мало, насильственной смерти/интересных случаев ещё меньше...
Тут на одного-то работы не всегда хватает, а на 3 практически ничего не остаётся, правда заведующий собирается(уже который год) уходить и обещает передать бразды правления в мои руки, верится как-то с трудом..

#23 solloom Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:43

• K
  • 1 105 сообщений
Мент - он всегда позорный $$$/>

#24 Ronin Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:26

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (22.12.2010, 5:52) писал:

Уважаемый Ronin всвязи с чем у Вас нет "северных". А так понял, что детство и отрочество Вы провели на Чукотке? или я ошибаюсь.?
Кстати, я сам работаю на Севере с БСМЭ и мне предлагали перейти в систему МВД, только не экспертом, а зам. начальника в Медсанчасть УВД. Отказался........ пока не жалею. $$$/>

Дело с "северными" покрыто мраком,- наш финансово-экономический отдел( гореть им всем в аду!) усмотрел, что моя трудовая деятельность начата не на крайнем севере, и территориях приравненным к нему, а в Сибири( Учёба и интернатура), в связи с этим, плевав на 11лет проведённых на Чукотке( отец был военным врачом), ссылаясь на приказ, согласно которому, начисление "северных", для лиц, с трудовым стажем не на территории действия "северных", определяется по усмотрению работодателя, который оставляет за собой право платить/не платить их. В моём случае, предсказуемо для экономистофф( неожиданно для меня) "северные" не учитываются.

#25 solloom Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:38

• K
  • 1 105 сообщений
Ronin, уважаемый, для бухгалтера - всегда презумпция виновности.

#26 Ronin Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:39

• смэ
  • 114 сообщений
Пожалуй, главные отталкивающие факторы для меня :

-Среднестатистический( низкий(возможны исключения )) интеллектуальный уровень потенциальных товарищей по погонам(следователи, участковые, ДПС,ППС)
-Особенности менталитета отечественных "стражей порядка"
-Необходимость ношения, пусть даже, "модной эксклюзивной" формы
-Обязательства к внешнему виду( причёска и прочая растительность)
-Отталкивающий образ отечественной милиции
-Жёсткая дисциплина

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru