Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Он - СМЭ, она следователь

Сообщений в теме: 10

#1 Stagman Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:19

• K
  • 1 657 сообщений
Может ли производство экспертизы поручаться судебно-медицинскому эксперту, жена которого - следователь, назначивший экспертизу?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:29

• team
  • 6 483 сообщений
Может.

Они не служат в одном ведомстве и не находятся друг от друга в служебной зависимости.

Впрочем, стороны процесса могут заявить отвод, как следователю, так и эксперту, по родственным основаниям, однако эта хрень не прокатывает. У нас до недавнего времени муж был начальником РОВД, а жена - районным прокурором. И ничо! :)/>

#3 Stagman Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:01

• K
  • 1 657 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (9.12.2010, 17:29) писал:

Может.

И фсё? А поговорить? :)/>

#4 Yablok_By Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:16

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (9.12.2010, 18:29) писал:

У нас до недавнего времени муж был начальником РОВД, а жена - районным прокурором. И ничо! :ass/>

:ass/> Вот это действительно - круто! ))

#5 Gorgol Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:52

• участник
  • 45 сообщений
Конечно круто! Особенно у них в конце месяца, квартала, полугодия и в конце года. Тут и не разберешься - кто кому кровь сворачивает и кто кого....

#6 ТМВ Отправлено 13 Декабрь 2010 - 14:58

• team
  • 6 483 сообщений

Просмотр сообщенияGorgol (13.12.2010, 13:52) писал:

кто кому кровь сворачивает и кто кого....

Да ладно. Прям-таки страсти-мордасти... :)/>

Ничего подобного. :(/>

Она - вся такая секси, он - брутальный мужчина в самом соку. Любовь подстерегала их на каждом шагу :(/> .

А посему - районная криминальная статистика в любой отчётный период была на непогрешимой высоте, строго придерживаясь дозволенных допусков областного показателя. :(/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 13 Декабрь 2010 - 15:01
убрал "вольный" стиль изложения

#7 solloom Отправлено 13 Декабрь 2010 - 18:17

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (9.12.2010, 15:19) писал:

Может ли производство экспертизы поручаться судебно-медицинскому эксперту, жена которого - следователь, назначивший экспертизу?

Блин, не заметил сразу. Stagman, это-ж непочатое поле...По УК уже сказали коллеги. Но в быту!? :(/> Он ей чрезсильно долг супружеский выполняет, есс..., она ему - изнасиловал, гад! он - да ты сучка, сама дала и пр..., - докажи, сволочь! она - да семя твое мужское во мне, получи паршивец! Он ей - давай мазки-смывы возьму, сам и посмотрю, [ОЙ!!!]...не мое - соседское! Она - да ты мне гимен нарушил, паршивец! он - давай проверю, чё-та помню не бы была ваще... Вот этот материал и ляжет в обвинительное заключение. :)/>

#8 ТМВ Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:38

• team
  • 6 483 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (13.12.2010, 19:17) писал:

Вот этот материал и ляжет в обвинительное заключение.  :)/>

Ой, блин! А накрутил-то, накрутил... ;)/>

Всё прозаичнее:

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА.

Случился труп. Жена-следователь в группе семейно выезжает на ОМП с мужем-экспертом.

Тыры-пыры, криминал? Пока не понятно, надо бы в моргусике над трупом порезвиться.

Он: "Милая, я с тельцем на работку съезжу, погляжу где-чего-как, а ты тут пока по кругу лиц поработай, лады?"

Она: "Ладушки, дорогой, только ты пока что без фанатизьма, постанова позже будет, своей свекровью клянусь!"

Звонок от неё на мобилу через час: "Милый, я соскучилась, накопал что-нибудь?"

Он: "Да, дорогая, ЧеМэТушечка вроде вырисовывается! А лицо*-то есть у тебя?"

Она: "Не волнуйся, любимый, через час дома всё обсудим."

Через час. Дома. Чай, конфеты-печенье.

Он: "Ну что думаешь, родная?"

Она: "Понимаешь, зайка, наш семейный бюджет не позволяет нам встретить приближающийся Новый Год в Египте..."

Он: "Ну да. То, что мы можем себе позволить, укладывается только в оливье и бутылку шампанского. Мы их собирались взять с собой, на встречу Нового Года у твоей мамы. А ещё я хотел сделать тебе сюрприз - баночку красной икры, которую я заначил в октябре, на Дне Опера."

Она: "Видишь ли, когда ты уехал исследовать сегодняшний труп, я поговорила с подозреваемым..."

Он: "Я начинаю догадываться... Ты всегда была умницей!"

Она: "Не без твоей помощи, радость моя!"

Он: "Как поступим?"

Она: "Я задам тебе вопрос о падении с высоты собственного роста, а ты в своей традиционой манере, ответишь - не исключается!..."

Он: "И мы едем в Египет, встречать Новый Год?"

Она: "Ну ведь ты же не против?"

Он: "Как я могу быть против такого чудесного подарка Судьбы?"

Она: "Решено! Включай компьютер, поищем подходящий тур, выясним цену, а завтра я объявлю об этом нашему спонсору!"

Он: "О, чёрт! У нас же срок действия загранпаспортов истёк. Надо будет срочно наведаться в ОВИР. Позвонишь девочкам? Я завтра заеду, после выдачи трупа родственникам."

Она: "Уже звоню. С наступающим Новым Годом, любимый!"

Он: "С новым счастьем, дорогая! А что у нас сегодня на ужин?"

ЗАНАВЕС.

:(/> :(/> :(/>

Примечание: лицо* - подозреваемый в совершении преступления.

Сообщение отредактировал ТМВ: 13 Декабрь 2010 - 23:42
исправил опечатки

#9 Janis Отправлено 14 Декабрь 2010 - 06:07

• смэ
  • 574 сообщений
Классная сказка.
А еще может случаться такая картинка.
Она: "Милый, я тебе назначала СМО по Пупкину, ты сделал?"
Он: "Нет - ты ж мне снимочки b медкарту из травмпункта не предоставила"
Она: "Но дорогой, я же говорила - снимки утеряны, а медкарту врач травмпункта тупо не заводил!"
Он: "Ну а что я сделаю? Как акт-то заканчивать без меддоков?"
Она: "Ну пажааалста! Ты же такой уумный!"
Он: "Ну, в принципе, можно и без снимков закончить..так-то в общем-то они в истории болезни описаны...да и медкарта...строго говоря не принципиально...но они тобой в направлении среди объектоф указаны - вынужден ждать"
Она: "Дай направление, я переправлю, переделаю. Давай уже что-то решать, у меня сроки горят по материалу"
Он (с хитрым прищуром): "Ну чтож..сроки горят? Будем тушить"
И достает свой чле "пожарный шланг".
Хорошая сексуальная игра получится.

Сообщение отредактировал Janis: 14 Декабрь 2010 - 06:08

#10 gotaf Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:36

• смэ
  • 16 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (9.12.2010, 15:19) писал:

Нельзя. ст.61 УПК. У нас аналогичная ситуация, следователь (мужчина) назначил экспертизу СМЭ (своему отцу). Адвокаты уцепились и "развили успех" :)/>

#11 Stagman Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:50

• K
  • 1 657 сообщений
А ведь действительно -

Цитата

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела

А следователь, назначивший экспертизу своему близкому родственнику - как раз этим действием и "поучаствовал в производстве по УД"...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru