Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Суд запретил платные судмедэкспертизы для потерпевших

Сообщений в теме: 33

#1 Кузьмич Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:55

• team
  • 5 478 сообщений
Прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила в госучреждении Тюменской области "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы" приказы, согласно которым в Тюмени и районных отделениях бюро была введена плата за проведение судебно-медицинских исследований потерпевших по направлениям органов дознания и следствия, хотя по закону такие исследования должны проводиться бесплатно.
читать полностью
Я просто фигею! А оно ничего, что по УПК освидетельствование проводит следователь?

реклама

#2 Alex Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:00

• K
  • 2 592 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (6.12.2010, 18:55) писал:

Я просто фигею! А оно ничего, что по УПК освидетельствование проводит следователь?

Дык мы вроде и не проводим освидетельствований.
ЗЫ: Интересно, а где написано что мы не можем взымать плату за обследование живого лица? Чем руководствовался суд?

Сообщение отредактировал Alex: 06 Декабрь 2010 - 18:03

#3 Кузьмич Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:03

• team
  • 5 478 сообщений
А чего же мы проводим по направлению УУМ?

#4 Intern Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:51

• смэ
  • 89 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (6.12.2010, 19:03) писал:

А что Вы действительно проводите, и на каком основании?

#5 Кузьмич Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:32

• team
  • 5 478 сообщений
Так проводим платные освидетельствования.

#6 Alex Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:44

• K
  • 2 592 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (6.12.2010, 19:03) писал:

Мы проводим обследования потерпевших и исследования документации.
ЗЫ: Кузьмич, а как же вы проводите следственные действия без следователя?

Сообщение отредактировал Alex: 06 Декабрь 2010 - 19:46

#7 Stagman Отправлено 06 Декабрь 2010 - 20:43

• K
  • 1 647 сообщений
У нас и так были все СМИ/СМО/СМЭ бесплатными. Кроме случаев обращения без какого-либо направления вообще - по личной инициативе человек когда приходит...
А обследования по направлениям любого мильцанера - free.

#8 Андрей Белов Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:29

• смэ
  • 109 сообщений
Вот и само решение суда.

http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php?nam...337161000126149

"...ГУ ТО «ОБСМЭ» и Департамент здравоохранения Тюменской области в кассационных жалобах ссылаются на то, что проведение судебно-медицинского исследования оформляется не заключением эксперта, а актом судебно - медицинского исследования, который не является процессуальным документом, нормы действующего законодательства не предусматривают возможности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы на стадии проверки сообщений о преступлении.
Данные доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку судебно-медицинские исследования, назначаемые органами следствия и дознания после поступления сообщения о преступлении, являются процессуальным действием в досудебной стадии производства, которое в силу ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является частью уголовного судопроизводства, что соответствует понятию, изложенному в статье 9 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»...".

Сообщение отредактировал Андрей Белов: 06 Декабрь 2010 - 22:35

#9 АНТ Отправлено 06 Декабрь 2010 - 23:05

• team
  • 3 473 сообщений
Выдержки из ст. 5 УПК:

Цитата

9) досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу;

Цитата

56) уголовное судопроизводство - досудебное и судебное производство по уголовному делу;

Цитата

49) судебная экспертиза - экспертиза, производимая в порядке, установленном настоящим Кодексом;
В голове вертится только это: "Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире" :)/>

#10 Андрей Белов Отправлено 06 Декабрь 2010 - 23:35

• смэ
  • 109 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (7.12.2010, 0:05) писал:

...В голове вертится только это: "Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире" :)/>

Эттточно!

#11 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 09:07

• team
  • 5 478 сообщений
Я вот только одного не пойму. Судья все ссылается на ФЗ 78. А давно мы стали судебно-экспертным учреждением? Насколько я помню, мы всегда были лечебными учреждениями особого типа.

Цитата

ЗЫ: Кузьмич, а как же вы проводите следственные действия без следователя?
Я всегда считал это медицинской деятельностью. А акт освидетельствования- медицинским документом (как история болезни). Правда, приказ 1030 отменен :)/> Теперь уже даже не знаю, что мы проводим.

#12 Бабай Отправлено 07 Декабрь 2010 - 09:50

• K
  • 893 сообщений
Клятву давали,и работайте,нет ,дык,за воротами стоят толпы,согласные на мизер.

#13 KUKSA Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:11

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (7.12.2010, 10:07) писал:

...Я всегда считал это медицинской деятельностью. А акт освидетельствования- медицинским документом (как история болезни). Правда, приказ 1030 отменен :)/> Теперь уже даже не знаю, что мы проводим.

Вот неплохо бы разобраться, что Вы проводите. А то приедет Е.С.Тучик и разберется без Вас. Нехорошо может получиться, некрасиво...

#14 Aloon Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:27

• смэ
  • 435 сообщений
Готовтесь, Кузьмич, еще к одной операции-многоходовочке. Такой же изящной, как и предыдущие :)/>

#15 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:18

• team
  • 5 478 сообщений
Так давайте! А то про Акт все нормативные документы скромно умалчивают. Как будто его в природе не существует. Если мне не изменяет память, то только в 1208 было, что "составляется акт освидетельствования". А потом, фсе! Только экспертизы! А что же делать при УУМовском направлении?

Цитата

А то приедет Е.С.Тучик и разберется без Вас
Куда приедет? С кем разберется? :)/>

#16 Valerich Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:43

• смэ
  • 4 606 сообщений
Жаль, конечно, коллег. Попали они, как кур в ощип. Законодатель эти вопросы четко разрегламентировать не удосужился, а нам теперь на местах бодайся друг с другом, кто кого перебадает. Сам процесс бадания, как хорошо известно, ничего хорошего по итогу тому же следствию не принесет и легче никому не станет.

Однако, как ни крути, а на мой взгляд тюменский обл суд скорее прав, чем не прав: нельзя с людей деньги брать за судебно-медицинские исследования по направлениям правоохранительных органов. В нашем бюро таких исследований не делают.

Есть у нас консультативные судебно-медицинские обследования, которые проводятся на основании личных заявлений граждан на платной основе, но к правоохранительным органам они никакого отношения не имеют: личное заявление, договор, результат работы заказчику, деньги в кассу. В уставе деятельность прописана, специальное разрешение местных органов управления здравоохранением на оказание платных услуг имеется. Люди к нам сами приходят и никаких направлений им никто не выдает. Обычная договорная услуга: хочешь делай, не хочешь - нет.

Когда следователи просят выделить специалиста для участия в освидетельствовании в порядке ст. 179 УПК РФ - выделяем. Что такое "судебно-медицинское исследование живого лица по направлению правоохранительных органов" мы слыхом не слыхивали. Ни в одном нормативном документе такое чудо не упоминается, данные работы нам учредителями не финансируются и, соответственно, не выполняются.

На месте тюменских коллег рекомендовал бы поступить очень просто:

1. До окончательного решения проблемы проводить исследования по направлениям с составлением исследовательской части и указанием, что в рамках настоящего "исследования" установление наличия повреждений и степени тяжести вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным, поскольку в соответствии со ст. 196 УПК РФ для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью, обязательно назначение и производство судебной экспертизы ТЧК

2. Издать новый приказ об оказании платных услуг на основании личных заявлений граждан (без каких-либо упоминаний о правоохранительных органах).

3. Дальше оспаривать вместе с департаментом законность самого действа "судебно-медицинское исследование живого лица". Потому как что это такое, действительно не понятно. Экспертиза - понятно, освидетельствование в порядке ст. 179 - то же понятно, а это ... ? :)/>

#17 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:28

• team
  • 5 478 сообщений

Цитата

Когда следователи просят выделить специалиста для участия в освидетельствовании в порядке ст. 179 УПК РФ - выделяем.
А как это выглядит, так сказать, в натуре? Следователь сидит, пишет протокол освидетельствования под диктовку специалиста, а потом эксперт ставит свою закорючку в графе: иные участвующие лица? Если так, то этот вариант меня бы лично вполне устраивал. Только возникает закономерный вопрос. А на фига следователю это надо? У него (следователя) в производстве уже возбужденные дела. Проще назначить экспертизу. Основной же вал корзинных "экспертиз"-это материалы первичной проверки УУМ. Как вы с этим разбираетесь?

#18 Valerich Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:51

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

А как это выглядит, так сказать, в натуре?
Так и выглядит. Эксперт диктует, следователь пишет протокол. Проводится в основном по поводу половых состояний, в т.ч. в ночное время. Полная аналогия с осмотром трупа.

Цитата

Как вы с этим разбираетесь?
Никак не разбираемся. Правовой департамент нашего минздрава обосновал, что никаких "судебно-медицинских исследований живых лиц по направлениям правоохранительных органов" действующим законодательством не предусмотрено, есть только судебные экспертизы и освидетельствования в порядке ст. 179 УПК РФ. А на этом основании отказался финансировать их исполнение. Мы при отсутствии финансирования отказались их проводить. О чем все правоохранительные органы были заранее уведомлены.

Как только правоохранительные органы объяснят нам, что это за действо, чем оно регламентируется, какие документы составляются по результатам и за чей счет проводится, так и будем "разбираться". А пока и разговор вести не о чем.

#19 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:12

• team
  • 5 478 сообщений
А что. Очень элегантное решение. Согласен на все 100%. Остается еще вопрос. Раз "исследования" не финансируются, то экономисты в нагрузку считают только экспертизы? Тогда как с нагрузкой? А с трупами? Там ведь тоже "исследования"

#20 Valerich Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:40

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

экономисты в нагрузку считают только экспертизы?
Конечно :)/> Нельзя же одновременно и с людей, и из бюджета деньги брать! Иначе это и правда ;)/>

Цитата

А с трупами?
С трупами все гораздо сложнее, про них только разговоры велись, а потом и в УПК изменения внесли. Так и зависло...

#21 Гость_Гость_* Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:29

• Гости

Цитата

Однако, как ни крути, а на мой взгляд тюменский обл суд скорее прав, чем не прав: нельзя с людей деньги брать за судебно-медицинские исследования по направлениям правоохранительных органов. В нашем бюро таких исследований не делают.

Абсолютно согласен. Ни в коем случае нельзя. Иначе просто нарушаются основые права человека, в том числе на судебную защиту. Кое у кого просто может не быть лишних пары сотен рублей. В итоге он не сможет подвергнутся исследованию. Это же не в рюмочную сходить: есть деньги - выпил, нет - ушел злой и трезвый. Речь идет о защите жизни и здоровья
На мой взгляд, руководителей бюро или минздрава (не знаю, кто инициатор этой хрени) с такими идеями надо вразумлять "по всей строгости" уличного права - в подвортне бить битой. А то привыкли.....Жизнь только для богатых - есть деньги, будешь жить, нет - пшёл отседова. Уже и до экспертиз докатились

#22 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:58

• team
  • 5 478 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (7.12.2010, 16:40) писал:

Цитата

экономисты в нагрузку считают только экспертизы?
Конечно :)/> Нельзя же одновременно и с людей, и из бюджета деньги брать! Иначе это и правда ;)/>

Да я не про это. Это самой собой. Я про те освидетельствования, которые вы со следователями проводите. Они в нагрузку идут?

#23 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 17:02

• team
  • 5 478 сообщений

Цитата

Уже и до экспертиз докатились
Уважаемый гость. Похоже Вы явно не теме. Речь идет не об экспертизах, а об освидетельствовании. И при чем тут защита жизни и здоровья? Может и колбасу бесплатно в магазине раздавать? Ведь не у всех же есть деньги...

#24 Valerich Отправлено 07 Декабрь 2010 - 17:49

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Я про те освидетельствования, которые вы со следователями проводите. Они в нагрузку идут?
С этим у нас вообще чёрт ногу сломит :)/> Преимущественно такие освидетельствования выполняются дежурными экспертами областного бюро. У них нагрузка в часах, а не в штуках. Поэтому считать считаем, но в нагрузку отдельно не подаем.

#25 Бабай Отправлено 07 Декабрь 2010 - 17:56

• K
  • 893 сообщений
Уважаемые!
Хотели срубить бабла,но не получется и не получится.
О каждом насильственном случае Вы должны сообщать в правоохранительные ороганы,
Если нет,то это какя-то статья УК.

#26 Андрей Белов Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:08

• смэ
  • 109 сообщений

Просмотр сообщенияГость (7.12.2010, 17:29) писал:

...просто нарушаются основые права человека, в том числе на судебную защиту. Кое у кого просто может не быть лишних пары сотен рублей. В итоге он не сможет подвергнутся исследованию. Это же не в рюмочную сходить: есть деньги - выпил, нет - ушел злой и трезвый. Речь идет о защите жизни и здоровья
На мой взгляд, руководителей бюро или минздрава (не знаю, кто инициатор этой хрени) с такими идеями надо вразумлять "по всей строгости" уличного права - в подвортне бить битой. А то привыкли.....Жизнь только для богатых - есть деньги, будешь жить, нет - пшёл отседова. Уже и до экспертиз докатились

Только не с СМЭ надо начинать...

Просмотр сообщенияГость (7.12.2010, 17:29) писал:

А то привыкли.....Жизнь только для богатых - есть деньги, будешь жить, нет - пшёл отседова

Приходит СМЭ в магазин, сделав работу и не получив за свой труд не х..., а ему: "пшёл отседова"... :)/> .

#27 Valerich Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:41

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

О каждом насильственном случае Вы должны сообщать в правоохранительные ороганы
Учите матчасть 8(/>

#28 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:42

• team
  • 5 478 сообщений

Цитата

О каждом насильственном случае Вы должны сообщать в правоохранительные органы,
С какого перепуга? :pris:/>
Во-первых, мы не лечебное учреждение. Во-вторых, этот приказ давно отменен. Вообще, чем дальше-тем интереснее...8(/>
Валерич опередил

#29 Бабай Отправлено 07 Декабрь 2010 - 19:27

• K
  • 893 сообщений
Валеричь,почему-то мосообщение не доступно.

Я уже в начале 90г хотел занятся услугами по платным.
Но мне нач милиции сказал-я Вас уважаю но, закон таков-любое обращение с повреждениями насильственного характера подлежит регистрации в РОВД.нарущение
того преследуется согласно УК.

#30 Джонни Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:55

• смэ
  • 59 сообщений
У нас на Гондурасе сложилась следующая ситуация с живыми лицами. По направлениям милиции проводятся судебно-медицинские обследования граждан, в том числе и по медицинской документации. Обследования проводятся бесплатно. Этот вид деятельности записан в уставе бюро и финансируется облздравом. Законность этого действа на мой взгляд крайне сомнительна, но это меня мало волнует. По результатам обследования составляется с недавнего времени Заключение специалиста. Документ отличается от бывшего ранее Акта судебно-медицинского освидетельствования только названием. Однако, теперь специалист должен ответить на ВСЕ и ЛЮБЫЕ вопросы направления. Допускаются ответы типа "не знаю", "недостаточно данных", "не представляется возможным", но они должны быть даны. Таким образом, экспертизы подменяются обследованиями, а выводы эксперта мнением специалиста. Это очень удобно для органов, т.к. не нужно возбуждать дела, соблюдать нормы УПК и т.п. А с другой стороны мне платят з/п за выполненный объем работы, оплата не зависит от количества именно экспертиз, а от общего количества экспертиз-обследований. Может скоро будем ситуационные обследования проводить :pris:/> А что, слабо? Предметы мебели в кабинетах есть, диваны-кушетки есть, приставная лестница и лестничный марш есть. Будут "терпилы" рассказывать и показывать менту в Вашем присутствии как они "неоднократно падали с высоты собственного роста" на ножи, топоры и вилы. Мент запишет эти "показания" , а мы состряпаем заключение специалиста, что так все и было. Красота :pris:/>

Платные обследования у нас проводятся только по единичным личным обращениям граждан на договорной основе с выдачей "Бамажки" на руки счастливцам 8(/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru