Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Что-то в печени.

Сообщений в теме: 42

#31 Sasha Отправлено 24 Июнь 2011 - 21:01

• смэ
  • 207 сообщений
Можно добавить только одно слово "острые".Я про абсцессы.

реклама

#32 Дудок Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:02

• K
  • 1 042 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (24.6.2011, 23:01) писал:

Можно добавить только одно слово "острые".Я про абсцессы.

Можете, конечно, добавить слово "острые", но гнойный процесс не может быть ни каким другим, так что слово "гнойный" или "катаральный", или "гангренозный" - есть синоним слова "острый" (в патогенетическом смысле). Или кто то при гнойном холангите встречал множественные хронические абсцессы? или формирующиеся хронические абсцессы. Не надо лишних слов.

Сообщение отредактировал Дудок: 25 Июнь 2011 - 21:04

#33 Sasha Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:23

• смэ
  • 207 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (25.6.2011, 23:02) писал:

есть синоним слова "острый" (в патогенетическом смысле).

Не обязательно.Пример:хронический гнойный сальпингит.
Хронические холангиогенные абсцессы в печени встречаются.Не такая это уж и редкость в патанатомической практике.

#34 Дудок Отправлено 26 Июнь 2011 - 13:47

• K
  • 1 042 сообщений
Да, да. Я тоже в патанатомии кое чего соображаю. Воспаление бывает острым и хроническим (не берем условных и промежуточных форм). Так вот, хронический гнойный - это все равно что хронический острый. Или черное белое. Диагоноз: хронический гнойный сальпингит (или холецистит,...) - есть клинический термин. Патологоанатомы так не пишут. С морфологической точки хрения это есть обострение хронического процесса. Например: нагноившаяся экстрапанкреатическая ложная киста.
Большинство удаляемых аппендиксов с гнойным воспалением имеют склерозированную стенку, но ни один хирург не написал: хронический флегмонозный аппендицит. Многие диагнозы пишут в силу традиции.

#35 Sasha Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:08

• смэ
  • 207 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (26.6.2011, 15:47) писал:

Диагоноз: хронический гнойный сальпингит

С.-Петербург,университет последипломного образования,кафедра п/анатомии.Это оттуда.
Какое отношение к этому имеют острые или хронические аппендициты,холецистититы?Это совсем другой разговор.

#36 Sasha Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:20

• смэ
  • 207 сообщений

Большинство удаляемых аппендиксов с гнойным воспалением имеют склерозированную стенку, но ни один хирург не написал: хронический флегмонозный аппендицит.

Извиняюсь,но Вы,что владеете микроскопией операционного материала?Я не про клинический диагноз,а про морфологический.
Классификации аппендицитов,холециститов и заболеваний маточных труб общеизвестные,есть как в клинической литературе,так и п/анатомической.

#37 Дудок Отправлено 27 Июнь 2011 - 15:18

• K
  • 1 042 сообщений
Владею и микро-, и макро-, и пат- и СМЭ. Поэтому и говорю о том, что сам знаю и применяю - о вещах проверенных.

#38 qwer Отправлено 27 Июнь 2011 - 15:33

• K
  • 2 330 сообщений

Воспаление бывает острым и хроническим (не берем условных и промежуточных форм). Так вот, хронический гнойный - это все равно что хронический острый. Или черное белое.
Для желающих освежить в памяти, что такое воспаление и какие они бывают.

#39 Sasha Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:41

• смэ
  • 207 сообщений
Ув.Дудок.
Если представленное мной хронического воспаления у Вас вызывает сомнения в правильности,то ссылка ув.qwer пришлась кстати.
Один из видов хронического воспаления-хроническое гнойное воспаление.

Просмотр сообщенияДудок (27.6.2011, 17:18) писал:

Владею и микро-, и макро-, и пат- и СМЭ.

Я за Вас рад от чистого сердца и,наверное,даже завидую.

#40 Дудок Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:02

• K
  • 1 042 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (27.6.2011, 21:41) писал:

Ув.Дудок.
Если представленное мной хронического воспаления у Вас вызывает сомнения в правильности,..

Если назвали уважаемым, значит чем то обидел. Извините. Уверяю Вас, такого бы не возникло при обычном общении.

Цитата

ссылка ув.qwer пришлась кстати.
Один из видов хронического воспаления-хроническое гнойное воспаление.

Ну во-первых, как я понял, на этом сайте представлена точка зрения самого уважаемого qwer (чем его мнение для Вас объективней моего?!). Во-вторых я не нашел и на этом сайте противоречия моему мнению. Ну а в третьих я ведь не настаиваю на абсолютной правоте, я излагаю лишь то, что известно мне (а заодно и коллективу (ам) в котором (ых) я работаю. И опыт мне подсказывает, что гнойный холангит осложняется только острыми абсцессами, но никак не хроническими. Хроническими они могут стать в случае положительного исхода, но тогда и холангит уже не будет гнойным.

Сообщение отредактировал Дудок: 27 Июнь 2011 - 20:23

#41 Sasha Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:07

• смэ
  • 207 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (27.6.2011, 22:02) писал:

значит чем то обидел.

Нет,что Вы?Вы ничем меня не обидели.

#42 Sasha Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:13

• смэ
  • 207 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (27.6.2011, 22:02) писал:

Я что-то такого у него не нашел.

Входите в хроническое воспаление (более 6 месяцев),а затем далее в конце морфологии.

#43 доктор морфолог Отправлено 21 Январь 2017 - 18:17

• смэ
  • 280 сообщений
Такая картина бывает при билиарной атрезии, ввиде билиарных кист с холестазом, некрозом с нагноением и кровоизлиянием, вплоть до развития цирроза.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 22 Январь 2017 - 04:46

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru