Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Субэпендимальные, перивентрикулярные кровоизлияния у взрослых

Сообщений в теме: 11

#1 Марк Мормон Отправлено 02 Декабрь 2010 - 03:51

• смэ
  • 230 сообщений
Любопытный случай случился. В понедельник вскрывал три трупа: мужчины скорики - 47,53 и 64 года. У всех подэпендимальные кровоизлияния в боковые жулудочки с их тампонадой и кровью в других жулудочках. А за все прошедшие годы работы я такие случаи видел раза 3-4 всего. Считаю достаточно редким случаем вообще, а три, да за один день? Любопытно, не кажется ли Вам7
Общее - у всех гипертонич. болезнь с гипретрофией миок. и увеличеним размеров (веса) сердца.

реклама

#2 qwer Отправлено 02 Декабрь 2010 - 05:12

• K
  • 3 185 сообщений
Действительно любопытно.

Перивентрикулярная лейкомаляция нередко встречается у недоношенных (реже у доношеных) новорожденных. Связывают ее с незелостью переходных зон кровоснабжения ГМ и гипоксическо-ишемической энцефалопатией.

Вот здесь написано про детскую патологию.
А что сие явление значит у взрослых?

#3 Печкуренко Отправлено 02 Декабрь 2010 - 10:07

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияМарк Мормон (2.12.2010, 12:51) писал:

Любопытный случай случился. В понедельник вскрывал три трупа: мужчины скорики - 47,53 и 64 года. У всех подэпендимальные кровоизлияния в боковые жулудочки с их тампонадой и кровью в других жулудочках. А за все прошедшие годы работы я такие случаи видел раза 3-4 всего. Считаю достаточно редким случаем вообще, а три, да за один день? Любопытно, не кажется ли Вам7
Общее - у всех гипертонич. болезнь с гипретрофией миок. и увеличеним размеров (веса) сердца.

Есть такая опухоль, сосудистых сплетений желудочков- хориоидпапиллома. Пару тройку раз видел на секции. Такая же картина- кровь в желудочках-кровоизлияния в эпендиму. Первый раз взял случайно сплетение на гистологию- там обнаружили эту бяку, потом уже брал сознательно. Может она?

Сообщение отредактировал Печкуренко: 02 Декабрь 2010 - 10:07

#4 Edwin Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:59

• tеаm
  • 6 295 сообщений
Три случая в один день? Это уже эпидемия. Только вот чего? Они друг с другом никак не связаны были, в смысле не из одной квартиры или дома их привезли?

#5 АНТ Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:40

• team
  • 3 458 сообщений
Три случая в один день - :?/> Хотя бывает по 2-3 висельника в полнолуние, может какая буря магнитная на гипертоников повлияла?

#6 solloom Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:34

• K
  • 1 081 сообщений
Чудеса да и только; а что, источник внутрижелудочкового кровотечения не найден был? :?/> И действительно, откуда их доставили, оптом или из разных мест.

#7 Печкуренко Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:39

• смэ
  • 1 368 сообщений
Не может быть на ровном месте кровоизлияний в желудочки. Нужна патология. Через эпендиму, что бы кровило?? Каким образом?. А на поверхности сосудистые сплетения. СОСУДИСТЫЕ. Действительно может и вирус какой нибудь, типа гриппа.

#8 Марк Мормон Отправлено 04 Декабрь 2010 - 04:26

• смэ
  • 230 сообщений
Так, значитЬ по порядку. Все трое из разных мест проживания и разного соцположения.
Далее в двух случаях я нашел подэпендимальныые кровоизлияния в вещ-во ГМ с наличием деффекта 0.2х0.2х0.2см характерной воронкобразн. формы, хоть и маленькие. Знаете такие как кортикальные, примерноНашел разрывы эпендимы в обл. кровоиизлияния и кажется разрыв сосуда эпендимы. В одном случае так точно. В третьем случае я источник кровотечения не обнаружил. Во все трех случаях в желудочках была не просто кровь, а именно сверкти, являющиеся слепком формы желудочков.

#9 qwer Отправлено 04 Декабрь 2010 - 06:06

• K
  • 3 185 сообщений
Очень хотелось бы получить ответ на вопрос:
У кого ж какие версии по этиопатогенезу этих кровоизлияний у взрослых?

Пофлудили и будя.

#10 АНТ Отправлено 04 Декабрь 2010 - 09:51

• team
  • 3 458 сообщений
Версия самая простая: гипертонический криз на фоне атеросклероза сосудов мозга.

#11 Марк Мормон Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:09

• смэ
  • 230 сообщений
Я так же считаю. Микроаневризма, атеросклероз Другого объяснения чего то не вижу. Потому и написал, что б услышать мнение.

#12 АНТ Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:34

• team
  • 3 458 сообщений
Там и микроаневризмы не нужны. Одному богу известно, что происходит на уровне миркоциркуляции при гипертоническом кризе. Всякие спазмы-параличи сосудов с нарушением обмена в клетках эндотелия, поступление крови под повышенным давлением в капилляры и вены.

Сообщение отредактировал АНТ: 04 Декабрь 2010 - 10:35

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru