Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Учёба по гистологии?

Сообщений в теме: 13

#1 Viktorov Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:54

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемые коллеги!

Нужен совет Ваш совет.

Мне как действующему судебно-медицинскому эксперту с небольшим стажем работы приходиться работать в гистологическом отделении, в котором гистолог я один, так как по первой специальности являюсь патологоанатомом. Проблем с соматической патологией не возникает, а вот при гистологическом исследовании ЧМТ возникают определённые сложности. Приближается срок продления сертификата и хотелось бы провести время на цикле обучения с РЕАЛЬНОЙ ПРОФЕССИНАЛЬНОЙ пользой. Дело в том, что за три года работы в гистологическом отделении у меня накопилось много вопросов именно по гистологической интерпретации тех или иных морфологических изменений при насильственном характере смерти.

Коллеги подскажите, где можно максимально продуктивно пройти учебу именно по судебно-медицинской гистологии и продлить сертификат? Санкт -Петербург? Ижевск? Москва? Начальство сказало - "куда сам выберешь - туда и поедешь".

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 01 Декабрь 2010 - 07:26

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (1.12.2010, 3:54) писал:

Коллеги подскажите, где можно максимально продуктивно пройти учебу именно по судебно-медицинской гистологии и продлить сертификат? Санкт -Петербург? Ижевск? Москва? Начальство сказало - "куда сам выберешь - туда и поедешь".

Давно проходил цикл по СМ гистологии для танатологов в Ижевске. Понравилось. Ездили наши гистологи в этом году - тоже положительно отзывались.

#3 for-for Отправлено 01 Декабрь 2010 - 08:04

• смэ
  • 1 944 сообщений
Традиционный ответ - Ижевск. Отзывы самые положительные.

#4 Viktorov Отправлено 12 Январь 2011 - 10:47

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемые коллеги, те кто был в Ижевске на учёбе!

Предстоит учёба в Ижевске.

Подскажите пожалуйста - платили ли Вы за общежитие? и как условия проживания? Есть ли смысл жить в гостинице?
А то, по непроверенной информации, условия проживания в общаге на ул.Холмагорова ужасные - правда ли это?

#5 Edwin Отправлено 12 Январь 2011 - 11:00

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Дорогой коллега Викторов!

Гистология ЧМТ не ахти какое чудодейство. Вопросов конечно на практике всегда очень много, но интерпретация, собственно, хоть и не удовлетворяет нас по настоящему, но не особа сложна.

Вы задайте конкретный вопрос. Может фото выложить можете? Мы совместными усилиями обсудим и сравним как в разных регионах этот вопрос решается.

Потом следующий вопрос можете задать. Только лучше маленькие и конкретные задавать, а не общие типа "давность и стадийность развития субдурального или интрацеребрального кровоизлияния". Это сильно много для одного топика будет. А по мелочи разобрать сможем. Обещаю поучаствовать в таком обсуждении, может и фото свои выложу если в жилу пойдёт :)/>

Сообщение отредактировал Edwin: 12 Январь 2011 - 11:01

#6 Konst&INN Отправлено 12 Январь 2011 - 11:09

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (12.1.2011, 12:47) писал:

Подскажите пожалуйста - платили ли Вы за общежитие? и как условия проживания? Есть ли смысл жить в гостинице?
А то, по непроверенной информации, условия проживания в общаге на ул.Холмагорова ужасные - правда ли это?

Повторю, что учился давно. Может всё уже стало лучше, но раньше жил в очень холодной комнате. Это была единственная проблема. Не спасло даже утепление окна.

Можно снимать и квартиру. Выйдет примерно столько же. Но вот бюро уже не возместит эти затраты. Поговорите со своим экономистом.

#7 Stagman Отправлено 12 Январь 2011 - 13:14

• K
  • 1 659 сообщений
Был 2 года назад. Об этом в кафе подробная тема, даже с фотками.
За общагу надо платить. Но потом бюро деньги возвращает. Главное, все бумаги собирать и в бухгалтерию потом сдать. Условия, конечно - не отель пятизвездочный, но вполне допустимо. Особенно, если сравнивать ту общагу, в которой я прожил 7 лет, будучи студентом и интерном - это просто суперкомфорт.

#8 Дудок Отправлено 10 Апрель 2011 - 15:35

• K
  • 1 008 сообщений
Коллеги, я думал, что в Питер - самый цимус. Или я не прав?

#9 Intern Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:02

• смэ
  • 89 сообщений
Кажется в июне очно-заочный цикл в РЦСМЭ.

#10 for-for Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:34

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (10.4.2011, 21:02) писал:

Такая форма обучения сейчас используется для ПЕРВИЧНОЙ подготовки (более 500 часов), а не для специализации (140 часов).

#11 Kvaker Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:41

• K
  • 278 сообщений

Цитата

за три года работы в гистологическом отделении у меня накопилось много вопросов именно по гистологической интерпретации тех или иных морфологических изменений при насильственном характере смерти.
Присоединяюсь к Edvin, присылай микрофото, рассмотрим, поможем и сами поучимся :(/>

#12 Intern Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:27

• смэ
  • 89 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (10.4.2011, 21:34) писал:

Такая форма обучения сейчас используется для ПЕРВИЧНОЙ подготовки (более 500 часов), а не для специализации (140 часов).

В РЦ - ТУ

#13 Гость_юлия_* Отправлено 26 Июнь 2011 - 18:56

• Гости
А я сейчас в Ижевске - советую туда.

#14 Sasha Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:24

• смэ
  • 240 сообщений

С 20 июня этого года начался.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru