Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Самоповреждение опасной бритвой

В теме одно сообщение

#1 Edwin Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 15:57

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Уважаемые коллеги!

Попался мне сегодня достаточно фотогеничный случай. Суицид пожилой женщины с нанесением нескольких резаных ран на внутренней стороне обеих кистевых суставов при помощи опасной бритвы. Уже в ране была видна полностью пересечённая локтевая артерия. Но после отделения кожи под фасцией стали видны две косо пересечённые сухожилия мышц предплечья, которые в результате укорочения мышц были затянуты в их ложа. Также видны кровоизлияния на достаточном удалении от уровня пересечения мягких тканей.
Прикрепленное изображение: britwa1.jpg
Прикрепленное изображение: britwa2.jpg

У меня вопрос о прижизненности данного феномена. Как вы думаете можно такое укорочение и постмортально сделать или это признак витальности повреждения?

Сообщение отредактировал Edwin: 11 Ноябрь 2010 - 15:59

реклама

#2 Edward Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:37

• K
  • 2 932 сообщений

Цитата

У меня вопрос о прижизненности данного феномена. Как вы думаете можно такое укорочение и постмортально сделать или это признак витальности повреждения?

Поскольку в судебной медицине имеется такой раздел, как "суправитальные реакции", в котором изучаются проблемы вызова типично прижизненных реакций после смерти, а самой изученной суправитальной реакцией как раз и являются мускульные сокращения, то в принципе сокращение сухожилий после наступления смерти возможно. Но для этого надо сначала разрезать сухожилие, а потом искусственно вызвать сокращение мышцы, к которой это сухожилие идет. Если второй этап пропустить, то сокращения не будет. После развития трупного окоченения такого сокращения по-любому быть не должно. Так что сокращение поврежденных сухожилий можно считать признаком прижизненого причинения повреждения, от которого только маловато толку.

Все вышесказанное - всего лишь умозрительные построения. Для точного знания нужно сделать посмертные разрезы сухожилий в различных (см. выше) условиях.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru