Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Чем пилим череп

Сообщений в теме: 50

#1 myt Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 20:44

• tеаm
  • 7 748 сообщений

ТМВ (2.11.2010, 20:08) писал:

Череп на фото с раневым каналом в мозгу какой-то суперфрезой спиливали? Классно выглядит!

Вот он - суперагрегат. 

Прикрепленное изображение: 29092010485.jpg

Прикрепленное изображение: 29092010483.jpg

реклама

#2 ТМВ Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:13

• team
  • 6 108 сообщений
Где взята такая чудо-насадка? Я так понял - глубина погружения ограничивается краями защитного кожуха? Не многовато? Твердую оболочку наверняка кромсаете?

Завтра свою чуду сфотаю и выложу.

#3 myt Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:16

• tеаm
  • 7 748 сообщений
Знакомого токаря уломал. Содрал, гад, 10 т.р. Там в кожухе два подшипника, так-что боковых усилий не боится.

ЗЫ Главное механизм перфоратора не включать :)/>

#4 ТМВ Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:20

• team
  • 6 108 сообщений

myt (2.11.2010, 23:16) писал:

Там в кожухе два подшипника, так-что боковых усилий не боится.

Вот, бл.., а у меня боится, шпиндель длинный, зараза. Если башку не фиксировать санитарскими руками, косоротится, сволочь. Поэтому режу слегка наискосок. Иначе санитарские пальцы под угрозой.

#5 myt Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:37

• tеаm
  • 7 748 сообщений
Не, мой агрегат рассчитан на работу одним человеком. Остальные далеко в сторонке. Там и так все нормы ТБ того...

#6 LEX Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 10:54

• K
  • 4 956 сообщений

Цитата

Содрал, гад, 10 т.р.
Ничего себе...Может. их лучше было санитару отдать. чтобы работал ручной пилой и не вякал про перегрузку мышц ? :)/>

#7 ТМВ Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:19

• team
  • 6 108 сообщений

LEX (3.11.2010, 11:54) писал:

Цитата

Содрал, гад, 10 т.р.
Ничего себе...Может. их лучше было санитару отдать. чтобы работал ручной пилой и не вякал про перегрузку мышц ? :)/>

Нахрена? Санитар с такой штуковиной эти 10 тыров за 5 трупов отобьёт, не напрягаясь.

А вот, как обещал - моя бандура:
Прикрепленное изображение: IMG_2094_cr.jpg

Зацените ограничитель на "теле" фрезы. Вся цена (кроме дрели) - 200 гр. этилового...

#8 Edwin Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:35

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Жуть! Всех организаторов этого грубого нарушения ТБ в тюрьму!
Теперь мне ночами будут сниться кошмары : пила срывается с черепа и разрезает ладонь санитара насквозь... хлышет артериальная кровь рекой, санитар впадает в шок, падает, бьётся головой об угол стола и умирает в конвульсиях в течении часа пока его везут на скорой в больницу.

Второй кошмар: пилу разрывает.... осколки летят в глаза
санитару
доктору
лаборантке
интерну
прокурору

все падают, бьются головами об углы и друг друга, долго кричат... вытекающие глаза расползаются по белым халатам, кровь брызжет на кафельную плитку... прокурор умиравет...

Все слепые.... сидят в собесе на приёме... голодные и обнищавщие, но с жёлтыми повязками слепых на рукавах. Пустые глазницы эксперта лупятся на плакат в прихожей "Соблюдайте ТБ!"... горько плачет... слепой санитар пытается огреть его зло свой белой тросточкой слепых, но не попадает, промахивается, падает, бьётся головой о ступеньки и умирает в конвульсиях...

#9 Бабай Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:55

• K
  • 825 сообщений

Edwin (3.11.2010, 17:35) писал:

огреть его зло свой белой тросточкой слепых, но не попадает, промахивается, падает, бьётся головой о ступеньки и умирает в конвульсиях...

Хичкок на ночь глядя :)/>
Как- то пробовал точно такой же пилой,чо-то она забивалась меж зубьев и вонь жженого мяса.
санитарам тож не понравилось,пилят экологически чистыми листовыми ручными пилами+,физ-ра,спорт,здоровье при нашей дремотной деревенской жизни как-раз полезно.

#10 ТМВ Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:57

• team
  • 6 108 сообщений

Edwin (3.11.2010, 15:35) писал:

Жуть! Всех организаторов этого грубого нарушения ТБ в тюрьму! ...

Ой-ой-ой!

Какая кошмарная страшилка! :)/> (хотя, в целом, согласен: ТБ придумывают не дураки.)

Единственное уточнение - в тюрьму надо отправить тех, кто не выдаёт нам денюшку на осциллирующие пилы и другой нормальный "инвентарь", не хочет строить/ремонтировать морги, платить нормальную зарплату, а тратит деньги на показуху в виде мобильных суд.мед.комплексов, заставляет нас переводить тонны бумаги и чернил на дебилоидные отчёты и заниматься чем угодно, только не судебной медициной.

Тратить собссное время на распил черепа тем гавном, которое именуют секционной пилой, мне не по карману.

#11 Vil Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:12

• смэ
  • 3 675 сообщений
Аппарат Мита понравился больше, вот только перевести его на аккумулятор...

В аппарате от ТМБ заценил ограгичитель - мудрая весчь... , но ТБ тихо курит в сторонке. Как говориться: дай Бог, что бы не на Вашем веку.

Вобщем проблема распила черепа меня мало волнует: я санитару говорю без меня не пилить, после пилить здесь, здесь и вот так, крышу без меня не рвать. Само-собой мозг извлекаю сам.

Больше меня волнует позвоночник.

Кто видел осцилятор на аккумуляторах, беленький такой?

#12 Edwin Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:37

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Я видел, для пиления в экстремальных условиях, в лесу

Вообще-то фигня это. Аккумулятор никогда не сможет тягаться по мощности с эл. розеткой. А для распила моща нужна приличная, особо, если пилы не очень часто менять и они тогда слегка туповатыми будут. Так что куда там аккумулятору три-четыре черепушки подряд потянуть, сдохнет сразу. Да и зачем это надо в секционном зале, где розетка есть?

Ну а для леса.... ну как часто вы в лесу вскрываете вдали от электричества? Ну один раз в год можно и ножевкой распилить по старинке. Я иногда для выпендривания сам пилю, ну вроде для спорта и чтобы окончательно не забыть. Ну при острой пиле, ну нет проблем. Слегка вспотеешь конечно, но не смертельно :)/>

#13 ТМВ Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:47

• team
  • 6 108 сообщений
Ну что же? Получается только два злостных нарушителя ТБ на весь форум - myt и я. :(/>

Люди! Покажите же свою чудо-технику, ну хотя бы в виде здоровенного санитара :)/>

#14 Andrey Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 12:19

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Больше меня волнует позвоночник.

Болит?
Что именно волнует? Лезть в позвоночник дрелью сложновато, а маятниковой пилой - самое то. Любым доступом, что снаружи, что изнутри.

Что касается использования дрели для вскрытия черепа, то, например, в Склифе таковую юзают уже более 30 лет и все живы. И именно с ограничителем, примерно как на снимке.
За все время припоминаю одну травму, связанную с дрелью - значительно меньше, чем травм от ножей. Оно, конечно, пиление дрелью выглядит драматично, но если вскрытий много, то и выхода нет. Зато фреза служит куда как дольше, чем у маятниковой пилы.

Предлагаю начальству наладить поставки маятниковых пил по ценам томографов с распилом откатов.

#15 Vil Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 14:06

• смэ
  • 3 675 сообщений
Хочу маятниковую пилу без всяких проводов! Во как хочу!

Черепа пилить ей не собираюсь. Работы у меня (по количеству секций) не много.

Где-то в сети видел это чудо техники, беленькая такая. Может кто найдет - киньте ссылку.

Там в этой пиле эще одно удобство было: полотно пилы имело два рабочих сектора с длинной рабочей поверхностью и короткой. Просто прелесть.

#16 Andrey Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 18:06

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

...без всяких проводов!

Зачем без проводов? А ты с проводами пробовал?

#17 Yablok_By Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 19:47

• team
  • 2 781 сообщений
Моя санитарка уже пару раз порывалась пилить болгаркой. Но я цинично не разрешаю. За 6 лет было три трупа погибших в результате повреждения сонных артерий колесом болгарки . А сейчас ещё и морг после ремонта.. кафель может повредить, когда рикошетить будет.. С дрелью говорят безопаснее, но не могу мастера найти, который может сделать подобное. Хотя, откровенно говоря, не очень то и искала :)/> У нас максимум три трупа в день (бывало и пять, но это уж совсем казуистика), а обычно один. В период болезни санитарки пилю сама. не сказать что сложно. Единственное - времени жалко, но санитарке то думаю это время всё равно девать некуда, ей же не печатать акты параллельно, так что можно и попилить в своё удовольствие.

#18 ЗЕЛ Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 20:14

• смэ
  • 281 сообщений

Цитата

Единственное уточнение - в тюрьму надо отправить тех, кто не выдаёт нам денюшку на осциллирующие пилы и другой нормальный "инвентарь"

Не знаю - может быть разочарую вас. А может быть и нет - у каждого своя философия.
Еще 5 лет назад - я был такой же как и Вы - "Осцилирующие пилы...." - какое благодентствие - безопасно, удобно, прекрасно....
Жизнь все ставит на свое место.
Как минимум у нас - в России.
Прислали нам осцилирующие пилы ( каждая - для справки - 28 т.р.).
Попробовал русский санитар эту пилу (сразу вспомнил анекдот про японскую пилу на лесопилке: "Вжик - сказала пила; У [ну очень нехорошая женщина] - сказали мужики - подставляя ей - стальной рельс").
Так вот, у нас есть обалденная официальная осцилирующая пила - но ей пилить череп - ориентировочно 8-10 минут ( и то при сноровке, а сначала пилили по 15 минут...)
... хозяйственной дрелью с базарной фрезой начинающий санитар пилит череп: 1 - 2 минуты.
Отгадайте с одного раза - чем пилят череп - наши ребята ?
Осциллирующую пилу мальчишки используют - ТОЛЬКО - для распила дужек позвонков и длинных трубчатых костей (нет опасности наматывания на фрезу мягких тканей, когда фреза погружена глубоко в мышцы и ткани) - здесь ее и место.

Сообщение отредактировал ЗЕЛ: 04 Ноябрь 2010 - 20:17

#19 Andrey Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 00:18

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

ЗЕЛ сказал:

но ей пилить череп - ориентировочно 8-10 минут

Однако! Что у вас за модель такая?

Обычная маятниковая (она же осциллирующая, она же Stryker) пила пилит столько же сколько и дрель. При том, что результат несравнимо лучше у маятниковой.

#20 ТМВ Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 00:28

• team
  • 6 108 сообщений

ЗЕЛ (4.11.2010, 21:14) писал:

... хозяйственной дрелью с базарной фрезой начинающий санитар пилит череп: 1 - 2 минуты.

Странно. Моей бандурой я пилю примерно 20-30 секунд.

#21 myt Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 08:52

• tеаm
  • 7 748 сообщений
а я - 10-15

#22 LEX Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 09:58

• K
  • 4 956 сообщений
однако вы и альтруисты, господа...чтобы не напрягать санитарские мышцы и экономить санитарское время- под статьей ведь ходите...кусок фрезы отлетает санитару в глаз- и вот она -ст 239 УК РФ до 5 лет, между прочим... никогда такие присособы не юзал- полностью согласен с Яблочком- при небольшом трупаже спокойно ручками можно попилить. заодно на тренажерном зале сэкономив :)/>.. только пилки менять почаще, тупыми все же нудно...

#23 ТМВ Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 10:01

• team
  • 6 108 сообщений

myt (5.11.2010, 9:52) писал:

а я - 10-15

Ну, праа-аа-льно!
Ты пилишь один, а я - вдвоем. Мне санитаркины пальцы мешают. :)/>

Цитата

при небольшом трупаже спокойно ручками можно попилить

данунах... :)/>

У меня почему-то какой-то закон подлости работает всё время:

Вот, к примеру, нет трупов (бывает пару-тройку недель сидим без дела) - уже все бумажки переделаешь и воешь с тоски. Хоть бы какой-нить бомж труп/живой появился для развлекухи. Или мент завалящий с бутылкой пришел...

Но стоит только паре трупов образоваться и тут всех как прорывает: родня атакует, а тут живые - толпами и все с меддоками, сосуски - с допами и прочей хренью, где надо ухо востро держать, суды всякие замутные. И всем срочно-срочно-срочно! 8(/>

У всех так или я один такой горемычный?

Сообщение отредактировал ТМВ: 05 Ноябрь 2010 - 10:11

#24 Alex Отправлено 29 Октябрь 2013 - 18:54

• K
  • 2 474 сообщений
Недавно приобрел многофункциональный инструмент от компании Энкор. Китай, конечно, но все же... Инструмент называется МФЭ-260. Докупил к нему насадку - вот такую.
Принцип работы инструмента основан на колебаниях шпинделя. Насадка вибрирует и пилит. До этого пробовал пилить болгаркой - небо и земля. МФЭ пилит гораздо качественней, не пылит и не разбрызгивает. Санитарка в восторге.

ЗЫ: хотя с насадкой я, наверное, поспешил. Надо было брать такую. Там слегка крупнее зуб.

Сообщение отредактировал Alex: 29 Октябрь 2013 - 18:56

#25 ТМВ Отправлено 29 Октябрь 2013 - 20:24

• team
  • 6 108 сообщений
Судя по роликам, усилий особых не надо прилагать? Позвоночник уже пилил? Нормально?

#26 Alex Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:29

• K
  • 2 474 сообщений

ТМВ (29 Октябрь 2013 - 20:24) писал:

Судя по роликам, усилий особых не надо прилагать? Позвоночник уже пилил? Нормально?

Позвоночник пилить еще не пробовал, но должно получиться. Усилий особых не надо. Держи ровно и все. Из рук, как болгарку, не вырывает.

#27 genosys Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:55

• K
  • 2 338 сообщений

ТМВ (29 Октябрь 2013 - 20:24) писал:

Я этот струмент в рекламе телешоппинга видел, судя по ней, им можно сейфовую сталь пилить без усилий :)/>

#28 myt Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:55

• tеаm
  • 7 748 сообщений

Edwin (29 Октябрь 2013 - 21:07) писал:

По страницам старых обсуждений 2008
Видео 2006 сдохло, однако при переезде на новый домен :)/>
Мит, а файл этот уже никак не найти?

Как файл найдешь? Тот файлообменник сдох давно. Про галерею с фото молчу.

#29 genosys Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:12

• K
  • 2 338 сообщений

#30 ТМВ Отправлено 29 Октябрь 2013 - 23:05

• team
  • 6 108 сообщений
AEG Power Tools - Multi Tool 12v - Pro-Lithium Ion - BWS12C-151BMT - SEALED

Цена: $159.87 или 5177 руб :shoot:/> Йэбицца... сердце перестало!

Да мне за всю жисть такой струмент не дадут. :)/> А вот себе, любимому купить (для дома, для хаты)... хотя, сначала бы поюзать нахаляву, оценить удобства ...тссазть :)/> . А то на каком-то строительном форуме не очень :?/> об Етом девайсе

А ваще прикольно было бы пару гвоздей в труп засандалить ;)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru