Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

А когда вообще эксперт становится экспертом, да еще и государственным?


Сообщений в теме: 5

#1 Alex Отправлено 28 Октябрь 2010 - 22:21

  • K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (28.10.2010, 8:23) писал:

Еще было бы неплохо, если бы суд, разбирая дело об отцовстве, сформулировал судебное толкование закона и пояснил, может ли государственный эксперт выполнять негосударственные экспертизы. На форумах об этом мы спорим много, но решение суда будет замечательным аргументом.

А когда вообще эксперт становится экспертом? Только после вынесения постановления следователем, или еще в каких случаях?

ЗЫ: Несомненно когда следователь вручит вам постановление и предупредит об ответственности, тогда вы - Эксперт. Но до этого вы никто. В лучшем случае специалист и можете делать практически все, что душе угодно.

Сообщение отредактировал Alex: 28 Октябрь 2010 - 22:26


реклама

#2 Valerich Отправлено 29 Октябрь 2010 - 06:57

  • смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

А когда вообще эксперт становится экспертом?
Alex, мне казалось, что завсегдатаям форума я давно надоел этим своим разъяснением :)/> Экспертом в каком смысле? В процессуальном? Тогда вы является экспертом только в то время, когда непосредственно занимаетесь данной экспертизой. Если в организационном смысле (имеется в виду эксперт по должности), то все время, пока находитесь на работе (в соответствии с графиком работы, естественно).

Под государственным экспертом в нашем законодательстве подразумевается (судя по всему :)/> ) человек, работающий в бюджетном учреждении, для которого производство экспертиз входит в должностные обязанности.

#3 Hohol Отправлено 29 Октябрь 2010 - 07:27

  • team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (29.10.2010, 15:57) писал:

Если в организационном смысле (имеется в виду эксперт по должности), то все время, пока находитесь на работе (в соответствии с графиком работы, естественно). Под государственным экспертом в нашем законодательстве подразумевается (судя по всему) человек, работающий в бюджетном учреждении, для которого производство экспертиз входит в должностные обязанности.

Не понял концовку формулировки. Видимо стоит понимать так, что в любом случае с прекращением рабочего времени кончается «государственный эксперт» и можно делать все что заблагорассудится…

#4 Intern Отправлено 29 Октябрь 2010 - 07:29

  • смэ
  • 89 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (29.10.2010, 8:57) писал:

Цитата

А когда вообще эксперт становится экспертом?
Alex, мне казалось, что завсегдатаям форума я давно надоел этим своим разъяснением :)/> Экспертом в каком смысле? В процессуальном? Тогда вы является экспертом только в то время, когда непосредственно занимаетесь данной экспертизой. Если в организационном смысле (имеется в виду эксперт по должности), то все время, пока находитесь на работе (в соответствии с графиком работы, естественно).

Под государственным экспертом в нашем законодательстве подразумевается (судя по всему :)/> ) человек, работающий в бюджетном учреждении, для которого производство экспертиз входит в должностные обязанности.

Судя по ст. 12 73 ФЗ "Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОГО учреждения, производящий судебную экспертизу в порячдке исполнения своих должностных обязанностей.
С уважением.

#5 Valerich Отправлено 29 Октябрь 2010 - 07:53

  • смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Судя по ст. 12 73 ФЗ
Вот в этих "производящий" и кроются все непонятки. У нас ведь не английский язык, в котором времен разных пруд пруди, и каждое для своих собственных целей служит. Поэтому, когда начинают у забугорных коллег списывать и на русский переводить, так во что-нибудь вляпаются обязательно.

Hohol ведь правильно вопрос ставит: "производящий" непосредственно в данный момент или "производящий" перманентно в период работы в данном учреждении.

С судебно-экспертными учреждениями тоже непонятки. Наши учреждения называются государственными учреждениями здравоохранения, а если мы их будем как-то иначе называть, то органы управления здравоохранением нас финансировать не смогут, потому как это нецелевое расходование средств окажется.

#6 Intern Отправлено 29 Октябрь 2010 - 09:10

  • смэ
  • 89 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (29.10.2010, 9:53) писал:

С судебно-экспертными учреждениями тоже непонятки. Наши учреждения называются государственными учреждениями здравоохранения, а если мы их будем как-то иначе называть, то органы управления здравоохранением нас финансировать не смогут, потому как это нецелевое расходование средств окажется.

Это, как раз во-первых, а "производящий", уже потом. ГУЗ это не ГСЭУ. И поэтому сотрудник любого другого учреждения (не ГСЭУ) не может ииметь статуса "государственный" ни по штатному расписанию (должности), ни процессуально. Нас уже назвали (в соответствии с номенклатурой МЗиСР) и как либо по другому мы себя сами называть не можем. Иное - попытка выдавать желаемое за действительное.
С уважением.



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru