Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Отказ От Экспертизы

Сообщений в теме: 4

#1 Марк Мормон Отправлено 21 Октябрь 2010 - 03:22

• смэ
  • 230 сообщений
За 2009г в отдлении на меня одного эксперта прошло 399 живых лиц. Сейчас - уже 440. Менты и следаки прут на освид./экспертизу всех по малейшему поводу. В ряде случаев - процентов 20 пришедших сами уже не хотят пройти освид-ие. Помирились/погорячились. Но прокуратура неумолима - всех на СМЭ! Я в последнее время взял на вооружение ст.28 федер.закона ?№-Ф ( добровольность прохождение экспертизы) Такие люди мне пишут отказ - мол не хочу осматриваться, я прикалываю к направлению и досвидос! Прокуратура взбеленилась и кивает на ст УПК 194-196 - мол эксперт обязан. Я послал прокурорских в полет на йух. Они начальству накапали. Начальство сказало - если есть отказ - не осматривай.
Вопрос: а Ваше мнение коллеги о таких моментах? Ведь бестолковыми "живыми" экспертизами/обследованиями конкретно заваливают! 50% живых - в корзину идет!

реклама

#2 LEX Отправлено 21 Октябрь 2010 - 07:39

• K
  • 5 190 сообщений
УПК:

Цитата

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
ну и чего еще надо?Если уж пошла коса на камень- пусть прикладывают копию этого самого письменного согласия- нет согласия- до свидания...Применительно к обследованиям- можно сделать образец записи о согласии проведения этого самого обследования - и каждого явившегося заставлять его писать- не хочет писать- опять же до свидания...
а про корзину...ну, если работы и так вал, и не оплачивают её как положено- можно взбрыкивать... а если количество нагрузки сомнительно для установление такого-то оклада- лучше посмотреть этого живого, времени обычно они много не занимают ...

#3 Aloon Отправлено 21 Октябрь 2010 - 07:56

• смэ
  • 435 сообщений
можно еще в объяснения добавить ст.51 Конституции РФ

#4 Кузьмич Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:27

• team
  • 5 509 сообщений
На память статью не помню. Но вроде постановление о прохождения экспертизы обязательно для потерпевшего, но не для эксперта. Принимайте по 5 в день. Вам для нагрузки хватит за глаза. Остальные на завтра.

#5 Stagman Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:46

• K
  • 1 647 сообщений
А в чём проблема-то? Не понял. Осмотреть, чтоли трудно? У меня побольше нагрузка (от 500 до 900 трупов в год и столько же по живым примерно) и не жужжу. Ещё и возмущаюсь, когда по меддокументам пытаются втюкать экспертизу, требую чтобы мотивировали письменно, почему на осмотр гражданин не будет доставлен. До 20 человек в день можно принимать, даже не напрягаясь особо. И скандалить с мильцанерами не вижу никакого смысла. Если только лень работать, или личная неприязнь к назначающим.
У Вас просто шикарная ситуация: следователи изо всех сил стараются на осмотр человека доставить. А у нас - "от смотра отказывается, прошу по меддокам", "местонахождение неизвестно, прошу по меддокам". А потом иногда выясняется что человек-то и рад был к смэ сходить на осмотр, и хотел сильно! Да только следователь ему даж и не говорил ничего про такую надобность, и знать не знает он "кака-така икспертиза".

Сообщение отредактировал Stagman: 21 Октябрь 2010 - 09:47

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru