Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Причинение Повреждений После Причинения.

Сообщений в теме: 16

#1 solloom Отправлено 20 Октябрь 2010 - 21:43

• K
  • 1 081 сообщений
Интересно, если оперированному больному, после лапароскопии от надчревья до лона, дней так 1-3 после операции, свалиться на пузо пьяный посетитель, или другой персоналий, и после падения оного швы "треснут" и содержимое пуза больного вывалиться на верх, из швов, на простыня и прочее; как обозначить такое действие по степени причинения вреда здоровью?
Неплохо услышать мнение специалистов из журнала про право и медицину.

реклама

#2 LEX Отправлено 21 Октябрь 2010 - 07:52

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

после лапароскопии
лапаротомии, наверное? ИМХО- повреждение болезнено измененого органа- передней брюшной стенки :)/>- что тут еще можно придумать?

#3 Aloon Отправлено 21 Октябрь 2010 - 07:58

• смэ
  • 435 сообщений
стенка-орган ? :)/>

#4 Кузьмич Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:24

• team
  • 5 424 сообщений
Дефект оказания медицинской помощи. Ибо при должном уходе пьяные персоналии не должны падать на пузо больному :)/>

#5 Edwin Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:17

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Юридически это однозначно телесное повреждение. Всё, что врачи lege artis делают является лечением и все осложнения при этом вплоть до смертельного исхода списываются на основное заболевание по поводу которого это всё и делалось.

Но если врачи ошибку совершают, то тут их можно привлечь к ответственности на полную катушку.

#6 solloom Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:14

• K
  • 1 081 сообщений
Больной приходит домой, швы сняты в лечебном учреждении, ессесно по ходу послеоперационного шва слабость на разрыв есть, домочадцы играют в футбол и мяч попадает в живот гражданину страны в которой живет, шов несколько расходиться и петля кишки выпадает наружу. (Случай выдуман, как и предыдущий). Интересно, как оценивать это повреждение с причинением вреда, если в нормальных условиях его бы не могло случиться по определению.

#7 Кузьмич Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:20

• team
  • 5 424 сообщений
Это не к нам. Это к психиатрам. Если больной не носит послеоперационный бандаж, да еще жарит в футбол с домочадцами, то медицина тут бессильна. В дурдом!

#8 solloom Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:28

• K
  • 1 081 сообщений
Гипотетически расценивать нам, это выдуманный пример; можно смоделировать много сюжетов, суть одна - как оценить, если есть, а в норме не было бы. :)/>

Сообщение отредактировал solloom: 21 Октябрь 2010 - 19:28

#9 Кузьмич Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:45

• team
  • 5 424 сообщений
Ну гипотетически, так гипотетически. Что имеем в сухом остатке? Эвентрация кишечника. Само по себе данное состояние не отмечено в перечне тяжких по признаку опасности для жизни. Значит тяжкий по этому признаку отпадает. Что есть еще? Рана, проникающая в брюшную полость (п.п.6.1.15). Ссылаемся на п.23 (...имеющего какое-либо предшествующее заболевание..учитывается вред,...вызванной травмой). Таким образом получается, что оценка идет по длительности расстройства здоровья.

#10 АНТ Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:45

• team
  • 3 456 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (21.10.2010, 21:28) писал:

...как оценить, если есть, а в норме не было бы. :)/>
По длительности расстройства здоровья :(/>

#11 solloom Отправлено 21 Октябрь 2010 - 20:29

• K
  • 1 081 сообщений
Вот и выходит, что повреждение оценивается вне зависимости от предыдущего состояния организма индивидума, по факту причинения повреждения, без учета предшествующих болезней и всяких операций и прочего, пнул по голове обутой в бутсу ногой, а там аневризма разрешилась, суб-кровоизлияние..., тяжкий-не-тяжкий, не пнул бы, через неделю самопроизвольно разрешилась бысь...

#12 Кузьмич Отправлено 21 Октябрь 2010 - 20:35

• team
  • 5 424 сообщений
Что-то Вас все на футбольные темы тянет :)/>

Цитата

Вот и выходит, что повреждение оценивается вне зависимости от предыдущего состояния организма
Так и не только выходит, но и в Приказе прописано.

#13 ramzes Отправлено 21 Октябрь 2010 - 23:30

• смэ
  • 367 сообщений
Может кому-то хочется со стороны глянуть на модель возможного тягалова (Сосусков; РоФоМс.а; МЕДстрах... ов и т.п.)? Считаю, что эту тему комфортней обсуждать в "закрытом" разделе. А то неверные... :)/> 8(/> :(/> им только инфу дай :(/> :ass/>

Или как в известном топике останется виновной МАМА!

#14 ТМВ Отправлено 22 Октябрь 2010 - 09:07

• team
  • 6 301 сообщений
Я бы такую х..ню никак не стал бы оценивать. Бред какой-то. есть болезненно (частично ятрогенно) измененный кусок организма - живот и всё, что с ним связано ЗАБОЛЕВАНИЕМ. удар в живот при нормальном куске организма какой вред причинит? Правильно - никакого! Это всё. А произошло там выпадение почек/печени/селезенки/кишки через неполностью сросшийся шов или нет - это не к нам. И точка!.

#15 solloom Отправлено 24 Октябрь 2010 - 12:16

• K
  • 1 081 сообщений
Другой выдуманные пример (неудачный выше): у потерпевшего остеомиелит, либо деструктирующая опухоль бедренной кости. Незначительный удар там или другое воздействие - толкнули, упал. Кость ломается и выходит тяжкий вред. :?/>

#16 ТМВ Отправлено 24 Октябрь 2010 - 13:15

• team
  • 6 301 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (24.10.2010, 14:16) писал:

Другой выдуманные пример (неудачный выше):

Где-то такие казусы уже обсуждали вроде? Лень искать.

#17 qwer Отправлено 24 Октябрь 2010 - 17:30

• K
  • 3 185 сообщений

Цитата

— Я этим судебным врачам нисколько не верю,— заметил господин интеллигентного вида.— Когда я занимался подделкой векселей, то на всякий случай ходил на лекции профессора Гевероха. Потом меня поймали, и я симулировал паралитика в точности так, как их описывал профессор Геверох: укусил одного судебного врача из комиссии в ногу, выпил чернила из чернильницы и на глазах у всей комиссии, простите, господа, за нескромность, наделал в углу. Но как раз за то, что я прокусил икру одного из членов этой комиссии, меня признали совершенно здоровым, и это меня погубило.

— Я этих осмотров совершенно не боюсь,— заявил Швейк.— На военной службе меня осматривал один ветеринар, и кончилось все очень хорошо.

— Судебные доктора— стервы!— отозвался скрюченный человечек.— Недавно на моем лугу случайно выкопали скелет, и судебные врачи заявили, что этот человек сорок лет тому назад скончался от удара каким-то тупым орудием по голове. Мне тридцать восемь лет, а меня посадили, хотя у меня есть свидетельство о крещении, выписка из метрической книги и свидетельство о прописке.

— Я думаю,— сказал Швейк,— что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься. Врачи— тоже ведь люди, а людям свойственно ошибаться.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru