Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

термические ожоги

Сообщений в теме: 7

#1 for-for Отправлено 12 Апрель 2007 - 19:48

• смэ
  • 1 944 сообщений
Коллеги! Трудность возникла "на ровном месте". Экспертиза определения степени тяжести вреда здоровью. В результате противоправных действий одного, у другого загорелись брюки. В хирургии установлен диагноз - термич. ожоги 2-3 а,б степени лица, шеи, верхних и нижних конечностей 35% поверхности тела. Лечат, делают пластику кожи на ногах (трансплантанты берут тут же с ног с неповрежденных участков). В итоге на экспертизу через 6 месяцев приходит мужчина у которого келоидные рубцы на ягодицах и нижних конечностях. Площадь рубцов около 25%. Между ними полосчатые рубцы от дерматома, причем у половины по краям тоже келоид. Функция суставов (сгибание и разгибание) нарушена в пределах 10%.
Проблема. 1. при выписке, а потом и в допросе, врачи настаивают на диагнозе ожоги 2 ст. - 25%, 3 ст. - 10%.
2. площадь рубцов после ожогов около 25% (значительно больше того, что определили врачи как 3 ст.).
3. учитывать ли площадь поражения кожи, созданную искусственно для пластики и там где образовались рубцы (а это еще около 5%).

Мое мнение: 1. оценивать площадь 3 ст. более 20% и давать тяжкий вред.
2. участки трансплантантов не учитывать.

Спасибо за внимание.

реклама

#2 myt Отправлено 12 Апрель 2007 - 20:12

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Мое мнение - тяжкий ВЗ, участки трансплантантов учитывать не надо.

Цитата

при выписке, а потом и в допросе, врачи настаивают на диагнозе ожоги 2 ст. - 25%, 3 ст. - 10%.
Да и пусть настаивают. Я бы так написал: ... были обнаружены ожоги 2-3 степени 35% поверхности тела, что расценивается как тяжкий ... по признаку опасности (Пр 1208, п. 7 ф) термические ожоги III—IV степени с площадью поражении, превышающей 15% поверхности тела; ожоги III степени более 20% поверхности тела; ожоги II степени свыше 30% поверхности тела...)

#3 АНТ Отправлено 12 Апрель 2007 - 20:36

• team
  • 3 498 сообщений
Посчитал бы третью как вторую (25+10) > 30% - тяжкий.

#4 for-for Отправлено 12 Апрель 2007 - 20:51

• смэ
  • 1 944 сообщений
Спасибо! В арифметике я оказался профаном, поэтому и не посчитал этот вариант.

Если не трудно, хотел бы услышать ваше мнение по гипотетическому вопросу.
Если бы пришлось определять тяжесть ожогов по последствиям (по стойкой утрате трудоспособности), т.е. нарушение функции конечностей из-за келоидных рубцов, которые образовались на местах послеоперационных ран (трансплантантов). Например выраженные контрактуры коленных суставов из-за рубцов на бедрах от ожогов, а на голенях из-за послеоперационных ран. Сам затрудняюсь ответить на этот вопрос.

#5 wall Отправлено 13 Апрель 2007 - 08:26

• смэ
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (13.4.2007, 0:51) писал:

Если не трудно, хотел бы услышать ваше мнение по гипотетическому вопросу.
Если бы пришлось определять тяжесть ожогов по последствиям (по стойкой утрате трудоспособности), т.е. нарушение функции конечностей из-за келоидных рубцов, которые образовались на местах послеоперационных ран (трансплантантов). Например выраженные контрактуры коленных суставов из-за рубцов на бедрах от ожогов, а на голенях из-за послеоперационных ран. Сам затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Полность согласен с myt, и АНТ о тяжести вреда.
По рубцам- необходимо смотреть выраженность, объем движений, площадь и по таблице % утраты трудоспособности №п.п. 102. Мое мнение....

#6 qwer Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:49

• K
  • 3 186 сообщений
Нигде нижеизложенные арифметические действия при квалификации ожогов я не видел, но сам применял (самопальная заготовка :(/> ).
Суть арифметики состоит в том, что произведение степени ожога на его площадь для тяжкого вреда должно быть не менее 60.
К приммеру ожог 1 степени должен составлять не менее 60 процентов площади тела, 2 степени - 30 процентов, 3 степени - 20 процентов и 4 степени - 15 процентов.
Ожоги никогда не бывают одной какой-либо степени, всегда "смешанные". При смешанных ожогах пользавался этим приемом для каждой степени отдельно, а потом эти произведения суммировал.

#7 for-for Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:43

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияwall (13.4.2007, 9:26) писал:

По рубцам- необходимо смотреть выраженность, объем движений, площадь и по таблице % утраты трудоспособности №п.п. 102. Мое мнение....

техника определения не вызывает трудностей, а вот отделять при оценке ожоговые рубцы от послеоперационных или нет? А если отделять, то каким отдать предпочтение (в моем примере выраженные контрактуры коленных суставов от ожоговых рубцов на бедрах и послеоперационных на голенях. Процент по нарушению функции пусть будет суммарно равен 60)?

#8 wall Отправлено 18 Апрель 2007 - 14:13

• смэ
  • 9 сообщений

for-for сказал:

техника определения не вызывает трудностей, а вот отделять при оценке ожоговые рубцы от послеоперационных или нет?

Мое мнение, что если была термическая травма, то необходимо оценивать рубцы после ожегов, а послеоперационные рубцы, это как следствие медицинских манипуляций..... Извените так работали хирурги.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru