Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Какой процент умерших исследуют СМЭ

Сообщений в теме: 10

#1 Вован Отправлено 23 Октябрь 2007 - 10:15

• смэ
  • 1 682 сообщений
А, вот кстати! Каков процент вскрытий умерших людей к общему к-ву всех умерших? Средний Российский где-то 60%, если не ошибаюсь. У нас в районах доходит до 90%. А у Вас, коллеги?

реклама

#2 Valerich Отправлено 23 Октябрь 2007 - 10:19

• смэ
  • 4 606 сообщений
В нашем регионе на протяжении многих лет судебно-медицинские исследования (экспертизы) трупов от общего количества умерших составляют примерно 30%. С патанатомией будет, конечно, побольше, но точные цифры мне не известны.

#3 Alex Отправлено 23 Октябрь 2007 - 13:25

• K
  • 2 596 сообщений
У меня вскрытые составляют пятую часть от всех умерших. Среднегодовой показатель примерно из 500 умерших 100 вскрытых

Сообщение отредактировал Alex: 23 Октябрь 2007 - 13:26

#4 Вован Отправлено 23 Октябрь 2007 - 13:45

• смэ
  • 1 682 сообщений
Ого! А что так мало? У нас начальник Бюро давит со страшной силой, заставляя увеличивать % вскрываемых трупов! ПРикиньте - 80-90% вскрывается. Это конечно с патанатомией.

#5 Valerich Отправлено 23 Октябрь 2007 - 13:55

• смэ
  • 4 606 сообщений
Это во многом определяется личностью руководителя. Все мы понимаем, что, чем больше трупов, тем больше :)/> Некоторых руководителей, кроме них вообще мало, что интересует. Вот и следят, чтобы мимо них ничего не проходило, активно трупы из патанатомии на себя вытягивают, договариваются с правоохранителями, чтобы даже очень пожилых людей при очевидной причине смерти, когда вполне можно без исследования трупа обойтись, их на СМ исследование направляли. Другие руководители меньше финансовой стороной интересуются. А некоторые наоборот считают, что надо от "лишних" трупов активно избавляться, потому что это СМЭ в "трупорезов" превращает.

Поэтому высокий процент СМ исследований по отношению к общему количеству умерших, на мой взгляд - это вообще-то плохой признак.

#6 Вован Отправлено 23 Октябрь 2007 - 14:39

• смэ
  • 1 682 сообщений
Абсолютно с Валерьичем согласен. На 100%! А куда деваться?

#7 АНТ Отправлено 16 Январь 2013 - 15:14

• team
  • 3 474 сообщений
Некоторые цифры 2012 года в отдельно взятом районе РФ с населением 42 500 человек:

Всего умерло 750 человек (округлено в сторону уменьшения для лучшего восприятия), из них от болезней системы кровообращения - 640 (округлено в сторону уменьшения). Исследовано патологоанатомом - 25, исследовано судмедэкспертом - 100.

То есть исследован каждый шестой труп.

Посчитал показатель смертности: 750х1000=750 000 и разделим на 42 500. Получается 18,07, что не соответствует официальным данным Росстата за 11 месяцев 2012 года по нашему региону, причем не на десятые и сотые, а на несколько единиц.

Желающие могут проверить смертность в своем регионе. Интересно, совпадут у кого-нибудь цифры с официальными? Впрочем, о чем это я... Ах да, это же одна из социальных задач судебной медицины.

#8 Titanic Отправлено 16 Январь 2013 - 17:36

• K
  • 912 сообщений
По РБ: в Минске и областных городах вскрывается 80-90% трупов, из них примерно 65-70% вскрывается судебными медиками. На районах...ну на том районе, где работал я (население около 70000), если верить тем данным, что читал я, за год умирало в среднем около 800-850 человек, судебно-медицинский эксперт исследовал 150-190 трупов, патологоанатомы 70-80. То есть, вскрывалось порядка 220-270 трупов, около 30%. Болезни системы кровообращения - примерно 75-80% общей смертности.

#9 Amigo Отправлено 17 Январь 2013 - 10:43

• участник
  • 102 сообщений

Вован (23 Октябрь 2007 - 13:45) писал:

У нас начальник Бюро давит со страшной силой, заставляя увеличивать % вскрываемых трупов! ПРикиньте - 80-90% вскрывается. Это конечно с патанатомией.

ваш начальник, возможно, делает правильно. в свете непоняток с педерализацией и вероятным переводом под МЗ (РЦМЭ) или под СУСКов, чем больше будет вал, тем больше будет финансирование (ставки, помещения, объем модернизации и т.д.). т.е. не только личная выгода но и подстраховка экспертов (в т.ч. и районных).
хотя мое мнение - судебник ненасильственную смерть вскрывать не должен! к трупу подходить только с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ и ни каких актов! у нас за 2012г вскрыто почти 80%, более половины вскрытых - судебные, из них почти 70% - ненасильственная смерть (треть - онкология вирифицированная!). с одной стороны напрягает, с другой платят - работаем :wow:/>

#10 Titanic Отправлено 18 Январь 2013 - 19:48

• K
  • 912 сообщений

Цитата

с одной стороны напрягает, с другой платят - работаем

Так финансирование в реалиях СНГ можно выбить только под большие объемы. Заводиться с судебно-медицинской службой ради дотошного исследования единичных true-судебных трупов наши правители не стали бы. А вот тысячи бабушек-дедушек с ИБС - это деньги. Плюс доходы ритуалки. :Р/>

#11 LEX Отправлено 19 Январь 2013 - 08:22

• K
  • 5 182 сообщений

Цитата

ваш начальник, возможно, делает правильно. в свете непоняток с педерализацией и вероятным переводом под МЗ (РЦМЭ)
ну, это было еще не в нонешнем свете:

Цитата

Вован (23 Октябрь 2007 - 19:45) писал:
:)/>

Цитата

плюс доходы ритуалки
а вот это уже вполне приличная сила. способная многих должностных лиц подтолкнуть в нужном направлении :pris:/>- :rules:/>- :work1:/>- $$$/> - профит!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru