Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Есть ли патология на рентгенограммах новорожденного?

В теме одно сообщение

#1 Dr.Ghivago Отправлено 25 Август 2010 - 18:57

• участник
  • 3 сообщений
Заранее прошу прощения за некачественные снимки (под рукой был только мобильный)...

При рождении у ребенка клинически отмечается "ротационная" (на мой взгляд) деформация грудной клетки влево, и, соответственно, таза - вправо. С целью исключения диафрагмальной грыжи в первые сутки был сделан обзорный снимок грудной и брюшной полости...
Прикрепленное изображение: DSC00117.JPG
Прикрепленное изображение: DSC00118.JPG
Описание снимка: В горизонтальном положении тела с незначительной погрешностью укладки, позвонки сформированы соответственно возрасту, взаимоотношения их не нарушены. Нарушения межреберных промежутков нет, и, расположение тени сердца (обычного размера) в левой половине грудной полости не превышающими погрешности укладки.
Заключение рентгенолога: Убедительных патологических изменений не найдено. Возможна незначителная деформация ребер левой половины грудной клетки.

Я занимаюсь гипердиагностикой? На Ваш взгляд - есть патология?

реклама

#2 Bella Отправлено 25 Август 2010 - 19:24

• смэ
  • 492 сообщений
Ну все ничего, только снимки для анализа непригодны.
Кто ж столько киловольтов на новородка дает? И так укладывает? Получилась правая косая.

Вот нормально сделанный снимок 4-х месячного ребенка:

Изображение
И то я бы сказала, что киловольт многовато, все позвонки видно.

И еще: у вас жарко, рабочие растворы имеют высокую температуру, снимки перефиксированы из-за того. что надо было вынимать из фиксажа раньше.

В общем - сделать нормальную укладку, и пригласить лаборанта. который умеет делать снимки новородкам. Пока по Вашему фото можно сказать, что легкие расправились, все на том.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru