Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Бизнес бьется за смерть. Федеральная антимонопольная служба намерена взять под контроль цены на ритуальные услуги

Сообщений в теме: 10

#1 АНТ Отправлено 19 Август 2010 - 14:01

• team
  • 3 452 сообщений

Цитата

В повседневной жизни мы предпочитаем не вспоминать об этой теме. К сожалению, и на разных уровнях власти она также в тени. Между тем это большой сложный рынок услуг с огромным количеством компаний, интересов, в том числе недобросовестных, и чем меньше внимания к этой отрасли со стороны государства, тем "вода мутнее".

читать статью

реклама

#2 ТМВ Отправлено 19 Август 2010 - 19:32

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (19.8.2010, 16:01) писал:

читать статью

Чушь, бред, никакой конкретики.

Только морги под контролем СМЭ и только СМЭ (ПАО - в придаток), являясь монополистами (и никак иначе), смогут навести порядок в этой сфере.

#3 Aloon Отправлено 19 Август 2010 - 19:38

• смэ
  • 435 сообщений
монополия - смерть качества при бессмертии роста цен. в любой отрасли

#4 ТМВ Отправлено 19 Август 2010 - 20:39

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (19.8.2010, 21:38) писал:

монополия - смерть качества при бессмертии роста цен. в любой отрасли

Цена - всего лишь придаток, определяющий качество, гарантированное производителем товара.

Во время "Жары-2010" в моей деревне появилась куча "специалистов", разрушивших стабильную монополию цен, качество услуг которых оставляло желать... Трупы вздувались и текли через полчаса после оказанных услуг.

Выросший спрос на "заморозку" бабушек и проч. в корне подорвал ценовую политику моргов, удерживавших монополию в указанной отрасли, поскольку "переделка" обошлась в разы дороже. А если бы своевременно "дать по рукам" недобросовестным антимонопольщикам, людям не пришлось бы переплачивать.

Может быть, конечно, несколько передёргиваю, однако, все прекрасно знают, что "заморозить" труп после вскрытия гораздо менее затратно и более качественно, чем "наколоть" его формалином в домашних условиях.

#5 Konst&INN Отправлено 19 Август 2010 - 20:52

• team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (19.8.2010, 22:39) писал:

Может быть, конечно, несколько передёргиваю, однако, все прекрасно знают, что "заморозить" труп после вскрытия гораздо менее затратно и более качественно, чем "наколоть" его формалином в домашних условиях.

А мне больше нравится сосудистая бальзамация с замещающими растворами. :)/>

#6 Aloon Отправлено 19 Август 2010 - 21:05

• смэ
  • 435 сообщений
вы описываете "дикий рынок". если бы не монополия, а нормальная ситуация была, то вы бы имели репутацию, соответствующую вашему качеству. и соответственно, цена была бы выше средней. но для формирования средней имелись бы конторы, оказывающие услуги ниже качества, но и гораздо дешевле. роль государства - обеспечить инфраструкуру: общие нормы, законы, доступ клиента к информации и т.д.
самый тупой, задолбавший до нЕльзя пример монополизма - автоВАЗ. как только у человека появляются деньги, это дерьмо он без принуждения не купит. только за годы последние, кризисные, одному этому заводу вывалили всего в несколько раз меньше, чем на всю медицину страны. а конкурентов - пошлинами, запретом правого руля, желтого поворотника, очередями в салонах......стал этот гумус лучше, дешевле, безопаснее.......? вот такое вот качество у монополии.
я почти уверен, что если бы конкурентов у вас не было, ваши цены выросли бы, как минимум, кратно смертности, и скорее всего, при снижении качества - ведь людям все равно идти больше некуда 8(/> лично Вы, возможно, и работали бы за фиксированную ставку при трехкратном увеличении нагрузки, но бОльшая часть сотрудников нижне-среднего звена , думаю, приняло бы рекомендуемое монополией решение :)/>
это не осуждение, а просто констатация рынка. вам всего-навсего надо правильно пи-ар провести. быть мерседесом среди жигулей. выработать целевую аудиторию и бомбить рекламой. тогда достойный клиент будет ваш 8(/>

#7 ТМВ Отправлено 19 Август 2010 - 21:30

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (19.8.2010, 23:05) писал:

вы описываете "дикий рынок".

Другого в моей деревне просто нет!

Цитата

тогда достойный клиент будет ваш :)/>

Он и так - мой. И в этом смысле я свою красную икру кушаю регулярно.
Просто задолбало каждому объяснять что вскрытие - это хорошо! Хотя бы потому, что живым не похоронят. 8(/>

Цитата

А мне больше нравится сосудистая бальзамация с замещающими растворами. 8(/>

Ну, пра-ально!
Есть гробы за 5 руб, ну очень красивые (вчера), а есть - за 1 руб, попроще (сегодня). 8(/>
Да и ваще, за определенную плату, любую развороченную в ДТП харю можно превратить в очень привлекательное лицо.

Вся фишка в том, что для СМЭ вся эта хрень не является проблемой по определению. Цена складывается не из расходников и сложности манипуляций, как таковых, а исключительно из затрат личного времени.

#8 Konst&INN Отправлено 19 Август 2010 - 22:00

• team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (19.8.2010, 23:30) писал:

Цена складывается не из расходников и сложности манипуляций, как таковых, а исключительно из затрат личного времени.

В точку!

#9 Бабай Отправлено 20 Август 2010 - 05:30

• K
  • 857 сообщений
Рынок-это при регулярном потреблении услуг, а когда данная услуга эксклюзивна и нужна раз в жизни- на несколько рублей разницы в цене между конкурентами не обращают внимания,кто первый успел тот и танцует.
.

#10 LEX Отправлено 20 Август 2010 - 06:21

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

на несколько рублей разницы в цене между конкурентами не обращают внимания,
не все не обращают... кризис-с...
у некоторых наоборот- " ему уже все равно, а нам те же несколько рублей пригодятся..."

#11 ТМВ Отправлено 20 Август 2010 - 06:45

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (20.8.2010, 7:30) писал:

на несколько рублей разницы в цене между конкурентами

В моих деревнях сейчас (да и раньше было) люди повадились умирать семейно. Да и ваще, поскольку район маленький, то, по сути, является одной семьёй.

Типичный пример: Большая дружно пьющая семья, практически все, за исключением одного непьющего "урода", на которого регулярно падает бремя захоронений. Для таких негласно практикуется лозунг: "каждый третий - бесплатно!" Опыт общения указанных клиентов с ритуальными фирмами - бесценен. И, как правило, данные клиенты являются ходячей рекламой ритуал-сервиса.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru