Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кольцевидный перелом вокруг большого затылочного отверстия у водительницы при ДТП

Сообщений в теме: 39

#31 Vil Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 09:12

• смэ
  • 3 300 сообщений
Все-таки хочется еще поразмыслить.

Если принять как рабочую версию механизма образования данного перелома от Shadimov_а :

Цитата

В твоем случае это безусловно была осевая нагрузка и воздействие снизу вверх.
, то как ее "прикрутить" к приведенным Edwin_ном обстоятельствам ДТП:

Цитата

Ехала по прямой в стареньком маленьком фольксвагене вдоль припаркованных авто. Сзади на её авто наезжает на большом стареньком мерседесе другой иностранец с 1,3 промилле (установлено переносным алкотестером на МП). Фольксваген от удара вылетает на припаркованные авто в правом ряду, разворачивается и получает дополнительный боковой удар от Мерседеса вскользь и останавливается поперёк проезжей части. Мерседес проезжает слева и останавливается перед фольксвагеном. Женщина без сознания, за рулём фольксвагена, одна в салоне, ремень безопастности не пристёгнут, подушек безопасности в этой модели ещё нет. Из-за сильной деформации салона достать потерпевшую не могут.
Ума не приложу где здесь была осевая нагрузка снизу-вверх да еще и при выпрямленном позвоночнике?

Вдогонку информация к размышлению: три статьи из украинского сборника "Криминалистика и судебная экспертиза" за 1992 год №№45, 46, 47

ЗЫ. Прошу прощения за качество сканов, если кто доведет их до ума буду премного благодарен.

Механизм образования кольцевидных переломов основания черепа / Бурчинский В.Г., Вылегжанин А.И., Юрченко В.Т. // Криминалистика и судебная экспертиза. — 1992. — № 45. — С. 117-121.

Механизм образования «отрывных» кольцевидных переломов основания черепа / В.Г. Бурчинский, А.И. Вылегжанин, В.Т. Юрченко. // Криминалистика и судебная экспертиза. — 1993. — № 46. — С. 162-166.

Методика диагностики различных видов кольцевидных переломов основания черепа / В.Г.Бурчинский, А.И. Вылегжанин, В.Т. Юрченко. // Криминалистика и судебная экспертиза. — 1995. — № 4?. С. 133-135.

реклама

#32 Shadimov Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:57

• смэ
  • 50 сообщений
Глубокоуважаемый Vil! Я не был не очевидцем, ни экспертом. Я рассуждаю и высказываю наиболее вроятную , на мой взгляд, версию.

Эксперт в этом случае механизма не знает, а очевидцам я не верю.
Мой опыт. Вскрываю пешехода. Так случилось, что четверо моих коллег (Эдвин их знает всех, а некоторых так знают все) наблюдали это происшествие с четырех разных точект. Утром они пытались мне втолковать обстоятельства. Они спорили и обвиняли друг друга в вымысле, общее было лишь следующее: - перед остановкой пешехода задавил автобус. Я это знал из постановления. Эмоции к Заключению не подшить.

В данном случае. Как бы подробно мы не пересказывали обстоятельства, ни ничего не прояснят. Мы все равно не узнаем нужной инфоромации: положение бабушки в салоне, тип посадки, тормолиза она или нет (была здесь инерция ускорения или торможения) и т.д.. Мы знаем лишь, что не дыло удара теменем о крышу (потолок) салона. И все...

Мы проводили эксперименты с резким торможением на скорости 40 км в час. Голова и Тело болят как после драки. И, в частности, здесь наблюдается выраженная осевая нагрузка. Она могла резко затормозить после удара?

#33 somexpert1976 Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 21:44

• смэ
  • 39 сообщений
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подкину "дров в костер одного из лагерей" - приверженцев механизма образования выше обсуждаемого перелома по типу проседания основания черепа на позвоночник. Два года назад я выезжал для осмотра МП на ДТП: фронтальное столкновение авто "Daewoo - Lanos" cо стоящим на обочине тополем. Погибший являлся пассажиром переднего сидения, на месте осмотра обратил внимание на обильное выделение крови из просветов носа и полости рта. При исследовании трупа отсутствие каких-либо наружных повреждений и повреждений со стороны мягких тканей головы и лица - при наличии аналогичного кольцевидного перелома вокруг БЗО и пролапс позвоночника в полость черепа. Учитывая крайне значительные повреждения салона авто и на трупе - не мог сопоставить и понять механизм. Мысли были всякие, думал, что труп "пересаженный". Но мало того погибший являлся сыном старшей медсестры моего отделения. Когда пришли в сознание остальные оставшиеся в живых пассажиры злополучного авто, открылись обстоятельства: перед столкновением у погибшего на коленях сидела девушка, которая сыграла роль "воздушной подушки" (результат: открытая ЧМТ, переломы костей таза, бедер) и воспрепятствовала подаче тела при столкновении вперед при инерции, ему оставалось - только вверх об обшивку крыши. Мое мнение - воздействие сверху вниз, при движении тела снизу вверх. Учитывая данные из краш-тестов при замедленной сьемке, хотелось обратить внимание на одну деталь: при столкновении авто с неподвижным обьектом (а в случае Эдвина таковым являлось припаркованное авто) происходит его "подлет" с последующим "приземлением" на дорожное покрытие во время которого голова бьется о крышу и векторы воздействия на тело направлены навстречу друг другу по оси повоночника. С уважением ко Всем. Спасибо!

#34 LEX Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 07:18

• K
  • 4 500 сообщений

Цитата

"подлет" с последующим "приземлением" на дорожное покрытие во время которого голова бьется о крышу
ну , я так понял, что возможность получение подобного перелома при этом ни у кого сомнений не вызывает, меня вот немного смущает все же отсутствие кровоизлияний в мягких тканях в точке контакта головы с крышей - ведь сила для причинения кольцевидного перелома должна приличная быть...хотя- мягкая обшивка, волосы, шапка.... может, и возможно, лично мне не попадалось...Вот другие механизмы- удар в н\челюсть( при целости позвоночника) и " хлыст"- имхо, вообще казуистика...

#35 Гость_Гость_* Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 08:53

• Гости
Это я нашел в журнале издаваемом в Красноярске. У меня только кссерокопия и ни автора, ни года выхода статьи (по моему 2006, точно не знаю).

Цитата

О ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА У ВОДИТЕЛЕЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

В практической работе судебно-медицинского эксперта танатолога, значительное место занимают случаи смерти людей, при автодорожных происшествиях, а именно в случаях травмы в салоне легкового автомобиля, а точнее – водителей легковых автомобилей. Этому разделу посвящена обширная судебно – медицинская литература. Такими авторами, как В. Н. Крюков, Б. А. Саркисян, А. А. Солохин подробно изучены, систематизированы и описаны в монографиях и учебниках повреждения, получаемые водителями, при различных видах столкновений, происходящих с участием легковых автомобилей. Однако жизнь и, соответственно смерть, многогранны, а посему, постоянно преподносят все новые и новые случаи, становящиеся проблемами, требующие и изучения и описания.

К таковым, по нашим наблюдениям, относятся особенности переломов костей основания черепа у водителей, имеющих одну общую анатомическую особенность – высокий рост, а именно выше 185 см. Нами, в период с 1996 и по 2004 года было изучено 23 случая автомобильной травмы, когда гибли водители легковых автомобилей. Все столкновения были лобовые и близкие к ним. В 13 случаях погибшие водители находились за рулем автомобилей марки ВАЗ и «Москвич», а в 10 случаях, за рулем импортных автомобилей, близких по своим параметрам к указанным маркам Российских автомобилей. В 19 случаях водители не были пристегнуты ремнями безопасности (отсутствовали характерные повреждения от ремней безопасности), в 4 случаях, возможные морфологические признаки не были выявлены из–за наличия на туловище толстых слоев зимней одежды. Но при изучении протоколов осмотра места происшествий в этих 4 случаях, выяснилось, что ремни безопасности пристегнуты, не были. Во всех 23 случаях смерть водителей наступила сразу после столкновения. Во всех этих случаях выявились однотипные повреждения костей основания черепа в виде концентрической линии перелома, расположенной вокруг большого затылочного отверстия (БЗО). Выяснилась закономерность: чем выше рост водителя - 190 см и выше, тем этот концентрический перелом дальше смещался на чешую височной кости, а БЗО, соответственно оказывалось ближе к передней части этой перелома. При росте водителе около 185 см БЗО находилась примерно в центре такого концентрического перелома, причем, в этих случаях наблюдалось так называемое насаживание черепа на позвоночный столб с наличием значительной подвижности черепа в вертикальном направлении.

Механизм причинения такого повреждения нам представляется следующим. В момент соударения движущегося легкового автомобиля с препятствием, согласно законам инерции, начинается смещение тела водителя вперед по сиденью с одновременным сгибанием туловища. У водителей, рост которых не превышает 180 – 185 см, местами контакта с частями салона автомобиля будет передняя часть грудной клетки и живот (руль) и область коленных суставов (нижняя часть приборной доски) с образованием соответствующих повреждений. У водителей, чей рост более 185 см, местом первичного контакта, будет, таким образом, теменная часть головы. То есть основная ударная нагрузка приходится на теменную область головы, что и обусловит такой вид перелома.

#36 Vil Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 10:46

• смэ
  • 3 300 сообщений
Спасибо Гостю за информацию.

Про влияние роста потерпевшего и особенностей посадки на механизм травмы головы при таковой в салоне Shadimov уже растолковывал нам, однако не все прониклись этой инфой, повторение мать учения :Р/> . Ну а отсутствие кровоизлияний можно объяснить обивкой автомобиля и особенностями механизма травмы - скорость столкновения может быть и незначительной, а вот энергия остального тела доламывает основание черепа.

#37 myt Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:16

• tеаm
  • 6 227 сообщений
В тему, аналогичный случай травмы водителя.

Изображение

#38 Вован Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:59

• смэ
  • 1 161 сообщений
интересно кто это под видом Гостя разместил мою статью? Я уж и забыл о таковой. странно... две разные жизни...

#39 myt Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 18:22

• tеаm
  • 6 227 сообщений

Просмотр сообщенияВован (18 Ноябрь 2016 - 17:59) писал:

интересно кто это под видом Гостя разместил мою статью? Я уж и забыл о таковой. странно... две разные жизни...
Дайте реквизиты статьи, укажем как положено.

#40 Вован Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 18:54

• смэ
  • 1 161 сообщений
ага завтра или скорее в понед найду

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru