Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Могло ли четыре удара по голове деревянным черенком от лопаты не оставить никаких внешних признаков?

Сообщений в теме: 23

#1 BellaLe Отправлено 14 Август 2010 - 23:08

• участник
  • 15 сообщений
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации
Из Приговора суда
27.04.10г примерно в 14-00 гражданин Х на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гражданину М. черенком от лопаты не менее четырех ударов в область головы и конечностей, причинив ушиб головного мозга объемом 80 мл. и виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, кровоизлияний очагового вида в области тканей полюса левой височной доли головного мозга, отек-набухание головного мозга которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гражданина М.
Материалы дела выложу или перешлю только как? . Собираюсь писать кассацию. Осужденный не бил погибшего по голове, погибший при нанесении удара лежал на левом боку, за 2-3 недели был избит был синяк под глазом. первый вызов скорой был спустя 14-15 часов (28.04.10) скорая забрала его в приемный покой после осмотра погибший вернулся домой и уже 29.04.10г. его срочно госпитализировали положили в реанимацию стали готовить к операции. 16.05.10г. М - скончался в больнице. Свидетели утверждают что видели как из уха погибшего то ли текла кровь, то ли была царапина. каких либо других повреждений они не видели. М был в сильном алкогольном опьянении.
Я считаю что эксперты не объективно оценили обстановку.
Как можно ударить черенком от лопаты по голове и не оставить при этом никаких видимых повреждений. сотрясение мозга поставлен фельдшером под вопросом, а когда его второй раз забрали в больницу то поставили тяжелый ушиб головного мозга.
Как выложить результаты вскрытия?
большое спасибо, надеюсь на понимание.

реклама

#2 qwer Отправлено 15 Август 2010 - 09:26

• K
  • 3 184 сообщений
Для формирования мнения экспертам нужен не диагноз, не обстоятельства дела и не пересказы свидетелей. Нужны объективные судебно-медицинские данные. Выложите скан экспертизы.

Сделать это просто. Сканируете экспертизу. Убираете из текста все установочные данные (место, время, фамилии и проч). Внизу справа в теме, под сообщениями, есть кнопка "Ответить". Жмете и попадаете в форму ввода сообщения. Пишете сообщение, А затем, под ним есть раздел "Прикрепление файлов", а в нем кнопка "Обзор". Жмете, находите нужные файлы-сканы на своем компе и поочередно их загружаете с помощью зеленой кнопки "Загрузить".
После загрузки всех файлов жмете внизу кнопку "Отправить" .

#3 qwer Отправлено 16 Август 2010 - 08:55

• K
  • 3 184 сообщений
По просьбе BellaLe выкладываю фотокопии заключения. Качество изображения паршивое.
Прикрепленное изображение: DSC004233.jpg
Прикрепленное изображение: DSC004244.jpg

Прикрепленное изображение: bl4.jpg
Прикрепленное изображение: bl5.jpg
Прикрепленное изображение: bl6.jpg

Сообщение отредактировал Edwin: 17 Август 2010 - 14:34

#4 Shadimov Отправлено 16 Август 2010 - 11:47

• смэ
  • 55 сообщений
Скажу отстранено- МОЖЕТ!
Сейчас на кафедре делаем диссертацию о влиянии твердости объектов на объем и характер травмы (публикации есть, при желании можно найти в Сборнике Ассоциации "Судебные медики Сибири"). Есть там и черенок от лопаты. Мозг в хлам, череп цел (либо мелкие трещины на внутренней компактной плстинке), размозжения апоневроза, кожа ц- е- л- а- я.
Хотя, Друзья мои, это очень скользкий путь. Фельшер что-то видел, эксперт описал свои впечатления (насколько объективно?...), кто-то сделал выводы (прокуратор Иудеи тоже делал), третий написал свое видение проблемы. Все уверены в правоте. Дайте объекты экспертизы - будем думать.

#5 LEX Отправлено 16 Август 2010 - 14:40

• K
  • 5 083 сообщений

Цитата

Мозг в хлам, череп цел (либо мелкие трещины на внутренней компактной плстинке), размозжения апоневроза, кожа ц- е- л- а- я.
угу, да и без научных исследований- любой, наверное, эксперт вспомнит аналогичный свой случай..

#6 Aloon Отправлено 16 Август 2010 - 16:11

• смэ
  • 435 сообщений
1.

Цитата

Я считаю что эксперты не объективно оценили обстановку.

В компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит "оценка обстановки", установление обстоятельств события. это прерогатива следствия.
2.

Цитата

Как можно ударить черенком от лопаты по голове и не оставить при этом никаких видимых повреждений

Вас интересует как технически это сделать? Или можно ли в принципе? Если второе - то категорически исключить нельзя. Таким образом, если кратко, то для Вас ответ будет - можно.
3.

Цитата

сотрясение мозга поставлен фельдшером под вопросом, а когда его второй раз забрали в больницу то поставили тяжелый ушиб головного мозга.

Вы считаете, что повреждения были причинены в момент между госпитализациями?

#7 freescull Отправлено 16 Август 2010 - 21:20

• смэ
  • 260 сообщений
Из того, что видно - достаточно типичная картина субдурального кровоизлияния со "светлым промежутком". Описанные в протоколе "клиновидные" ушибы могут явиться и следствием дислокации (вот где хочется и гистологию увидеть). А отсутствие в мед.документах описания точек приложения на голове - еще не показатель, что их не было вообще.

Сообщение отредактировал АНТ: 17 Август 2010 - 15:32

#8 freescull Отправлено 17 Август 2010 - 14:40

• смэ
  • 260 сообщений
Кажется мне, что отстал я от жизни и страшно далек от народа, не знал, что бывает УШИБ головного мозга в виде КРОВОИЗЛИЯНИЯ ПОД ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКОЙ.
По гистологии - я бы сказал о вторичных кровоизлияниях вследствие компрессии головного мозга.
По сути топик-старта - перечитал пост и понял, что конкретного вопроса не задается. А если осужденный никого не бил по голове - то и вопросов быть не может (во всяком случае, к судебному медику).

Сообщение отредактировал АНТ: 17 Август 2010 - 15:26

#9 freescull Отправлено 17 Август 2010 - 14:47

• смэ
  • 260 сообщений
Хотелось бы услышать конкретные вопросы (что суть необходимо для хоть сколь нибудь конкретных ответов).

Сообщение отредактировал АНТ: 17 Август 2010 - 15:26

#10 BellaLe Отправлено 17 Август 2010 - 17:17

• участник
  • 15 сообщений
Гистология, думаю, не делалась, дело сфабриковано т.к. им на кого-то надо вешать смерть человек. Говорю я об этом не по догадке, а есть для этого веские основания. Погибший вовремя на несения ударов лежал на левой стороне, следовательно, он не как не мог получить удары.
Скажите, а как насчет противоудара в данном случае? Эксперт утверждает что: "Каких либо данных свидетельствующих об алкогольном опьянении в момент поступления в стационар в представленной истории болезни не имеется" - а на, в самом деле, сведения об этом имеются. В момент нанесения ударов по нему погибший был в сильнейшем алкогольном опьянении.
Помогите мне найти недостатки в данной экспертизе, суд в
повторной комиссионной экспертизе отказал, а дело сшито белыми нитками.
В данном случае должны были ли они сделать гистологию?
Что могла бы прояснить гистология?
Если есть необходимость, в каких, либо документах - вышлю
Кидаю ссылку, где находятся остальные страницы экспертизы.
http://foto.mail.ru/mail/2278015/4/
Спасибо большое.

#11 freescull Отправлено 17 Август 2010 - 20:58

• смэ
  • 260 сообщений
Мы вообще об одном и том же заключении говорим? На 4-м фото поста № 3 есть гистологический диагноз. Или он сфабрикован?
Далее. Недостатки можно найти в любой экспертизе, но сути данного заключения не поменяется: смерть наступила от черепно-мозговой травмы, причинение которой 27.04 не исключается.
Откуда так хорошо известна поза погибшего в момент нанесения ударов? Если известна поза, значит, известно, кто бил.
Между моментом нанесения ударов и поступлением в стационар промежуток времени почти двое суток. Так что противоречий между "отсутствием данных, свидетельствующих об алкогольном опьянении в момент поступления в стационар" и "сильнейшем (по Вашему утверждению) алкогольном опьянении" в момент избиения - нет.
Да, сходил по адресу фотоматериалов, откуда еще вопрос. Что за показания обвиняемого, на которые ссылается следователь, а эксперт подтверждает возможность образования повреждений при указанных обстоятельствах?

#12 qwer Отправлено 18 Август 2010 - 04:34

• K
  • 3 184 сообщений
Обращает внимание несоответствие проведения данной судебно-медицинской экспертизы требованиям нормативных документов, а именно:

1. Имеет место нарушение требований приказа МЗ РФ от 24.04.2003 г № 161 " Об
утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы":
- п.2.2.4 – не проведено исследование позвоночника и спинного мозга, что является обязательным при черепно-мозговой травме;
- п. 2.2.4.8 – исследование головы при черепно-мозговой травме проведено в неполном объеме: не описана симметричность полушарий, отсутствие или наличие полос давления от отростков твердой мозговой оболочки, не описан рисунок строения ткани мозга и не указано на наличие или отсутствие каких-либо изменений в стволовой его части (описания ствола мозга в заключении вообще не имеется);
- п. 2.3.1.14 – на судебно-гистологическое исследование не направлен материал из стволовой части мозга, что является обязательным при черепно-мозговой травме;
- п. 2.2.6. – оформление Заключения эксперта не соответствует Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ.

2. Оформление «Заключения эксперта» не соответствует требованиям ст. 25 («Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание») Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":
- Оценка результатов исследования по механизму образования повреждения (вопрос № 2 постановления следователя) мозга отсутствует, а утверждение эксперта о возможности причинения повреждений мозга в условиях драки (с указанием конкретной даты) - лишено объективности и доказательности – поскольку в протокольной части исследования трупа не имеется описания какого-либо повреждения, указывающих на механизм и конкретную дату черепно-мозговой травмы, а результаты проведенного судебно-медицинского и судебно-гистологическое исследований не дают объективного обоснования к такому утверждению .

#13 BellaLe Отправлено 20 Август 2010 - 17:10

• участник
  • 15 сообщений
Большое спасибо, такого отзывчивого сайта я не встречала.

#14 BellaLe Отправлено 24 Декабрь 2012 - 10:35

• участник
  • 15 сообщений
Уважаемые эксперты, я опять обращаюсь к вам. Я продолжаю работать над выше указанным делом т.к. осужденный по ст. 111 ч.4 - мой брат ему дали 9 лет за нанесение 4-х ударов по голове черенком от лопаты в последствии чего черенок разломился на 3 части по 70 см повлекшие в последствии смерть потерпевшего. Удары по голове он не наносил.
Хотела заказать рецензию на экспертизу, но эксперт сказал, что для исключения экспертизы из материалов уголовного дела необходимо исключить субдуральную гематому, а ее исключить нельзя. А мне необходимо доказать, что субдуральная гематома образовалась не от ударов в которых обвинили осужденного, а образовалась она позже, после осмотра тремя докторами 28.04.2010г.
Фельдшер скорой помощи прибывшей уже 29.04.2010г. поставила ДЗ – ушиб головного мозга тяжелой степени (определила она при пальпации), внутричерепная гематома (карта скорой помощи 2) прилагается. После этого Потерпевшего госпитализировали и провели операцию после, которой спустя несколько дней он скончался.

Вопрос: Можно ли что-то сделать с экспертизой для исключения ее из уголовного дела?
Кому можно обратиться для получения рецензии (можно несколько адресов)?

#15 Konst&INN Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:12

• team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияBellaLe (24 Декабрь 2012 - 10:35) писал:

Хотела заказать рецензию на экспертизу, но эксперт сказал, что для исключения экспертизы из материалов уголовного дела необходимо исключить субдуральную гематому, а ее исключить нельзя.

Для исключения "Заключения эксперта" из материалов уголовного дела нужно признать его недопустимым доказательством. А для этого неважно даже какая причина смерти. В данном же случае даже читая по диагонали видны многие нарушения, в том числе и по причине смерти.

Лучше найти эксперта поближе (есть вероятность, что будет необходимо участие в судебном заседании специалиста). Если расстояния не пугают (всегда есть интернет и почта), то сможем подсказать несколько экспертов. Какой регион интересует? Где находится суд?

#16 BellaLe Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:39

• участник
  • 15 сообщений
В кассации, надзорке -отказали буду писать председателю Краснодарского Краевого суда.
Какого эксперта выбрать, по региону я не знаю, переживаю, что у нас на Кубани все повязано и объективности не будет. Если у вас есть адрес эксперта который может объективно отнестись к делу, то рада любым адресам, мы также находимся рядом с Ростовской областью. Если сможете подскажите несколько адресов.
Выложу письмо, если сможете, подскажите, как более профессионально задать вопросы эксперту необходимые по данному делу.
С уважением,
Спасибо.

Прикрепленные файлы

#17 BellaLe Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:48

• участник
  • 15 сообщений
Можно ли как то официально запросить гистологию у судмедэкспертов? Если да то каким образом? В материалах дела гистологии нет, только гисто- диагнез.

#18 LEX Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:28

• K
  • 5 083 сообщений
никак не пойму, как сомнения в экспертизе могут помочь вашему брату.. потерпевший же умер от травмы? Ну а черепно-мозговая травма очень по разному протекает у разных людей в разных случаях. и так же сложно выставляется точный диагноз
поддержу:

Цитата

Хотелось бы услышать конкретные вопросы (что суть необходимо для хоть сколь нибудь конкретных ответов).
т.е. как вы сами считаете, какие изменения в заключении СМЭ могли бы кардинально изменить решение суда?

#19 BellaLe Отправлено 26 Декабрь 2012 - 07:49

• участник
  • 15 сообщений
Осужденный не бил по голове. После происшествия 27.04.2010г., на следующий день, Потерпевшего 28.04.2010г. осмотрели три врача ЛОР, невропатолог травматолог и отпустили домой написали СГМ - не обнаружино зависимость от алкоголя, а на следующий (29.04.2010г.) день фельдшер скорой помощи обнаружила при пальпации гематому в височно-затылочной части, поставила тяжелый ушиб головного мозга, после чего его госпитализировали. Либо его избили после осмотра врачами, либо по каким-то другим неизвестным причинам получил травму в период 28.04.-29.04.2010г.

#20 Konst&INN Отправлено 26 Декабрь 2012 - 19:46

• team
  • 3 309 сообщений
Сообщения с обсуждением заключения перенёс в раздел для СМЭ.

#21 НаDежда Отправлено 22 Февраль 2013 - 15:46

• участник
  • 49 сообщений
может банально, но мог же потерпевший упасть и получить эту травму, у нас не давно был такой случай мужчина при приступе эпилепсии упал и головой о камень-смерть. и 2) если у следствия есть орудие преступления, значит на нем должны находиться и отпечатки обвиняемого....? в заключении экспертизы не менее четырех ударов в область головы и конечностей,т.е это не 4 удара по голое, а например 2 по конечностям и 2 по голове.... а убить то и одним ударом можно. лично я всегда думала, что уж на черепе проще всего установить орудие и.т.д
ваши материалы плохо читаемы, можно узнать какие вопросы были поставлены экспертам?

#22 НаDежда Отправлено 22 Февраль 2013 - 15:51

• участник
  • 49 сообщений
да и к стати если уж черенок разлетелся - это какой силы должен быть удар...и без видимых следов на голове...

#23 myt Отправлено 22 Февраль 2013 - 16:46

• tеаm
  • 7 887 сообщений
Видели, как десантники бутылки или кирпичи о голову бьют?

#24 Edwin Отправлено 22 Февраль 2013 - 16:47

• tеаm
  • 6 253 сообщений
Классный вопрос :Р/>

Если черенок был трухлявым, то мог разлететься не от удара, а уже от замаха...

У вас тактико-технические характеристики черенка есть? Акт исследования данного предмета экспертом по древесине? Экспериментальные замеры прочностных характеристик фрагментов использовавшегося черенка?

Если есть, то выкладывайте. Если нет, то как вы собрались оценивать этот загадочный предмет по лишь одному слову "черенок" Их же делают не по стандарту и из различных материалов и пород древесины с разной вылежкой и процентом влажности. Потом наличие повреждений, износ и поражение грибком тоже важно знать... Это всё важные экспертные аспекты поставленного вами вопроса. Дайте нам ответы на них и мы вам ответим что мог данный предмет за след на голове оставить.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru