Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Последовательность приложений силы?

Сообщений в теме: 18

#1 Vil Отправлено 02 Август 2010 - 12:55

• смэ
  • 3 675 сообщений
Толи жара на мозги так действует, толи по какой другой причине... Короче, коллеги, кому еще жара мозк не расплавила, можете его напрячь при желании.

Мужчина 40 лет. Травма водителя в салоне легкового автомобиля (неоднократное переворачивание и столкновение со столбом).

На первом снимке - расхождение шва и соответственно место приложения.

На втором снимке - центральная + окаймляющая = еще одно приложение.

На третьем снимке - увеличен участок соединения (перехода) расхождения шва и линейного перелома.

От нечего делать сижу второй день и гадаю о последовательности приложений. Оно никакого значения для дела не имеет, но чет у меня не получается. По одним признакам первым было приложение в правую лобно-теменную область (расхождение), смотрю с другой стороны - не исключается, что первым было приложение в левую теменную область.

Каие будут мнения?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_9822.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_9823.jpg
  • Прикрепленное изображение: Снимок_экрана_2010-08-02_в_13.33.42.jpg

реклама

#2 qwer Отправлено 02 Август 2010 - 14:43

• K
  • 3 185 сообщений
Чесно?

О т.н. судебно-медицинской фрактологии
«Наука ради науки» — концепция, подчеркивающая автономную ценность науки и рассматривающая озабоченность практической пользой как не имеющую отношения и даже вредную для этой самой Б. НАУКИ.

Половину работ А.А. Солохна, В.Н. Крюкова с соучениками и последователями рассматириваю с этой позиции.

Но кто-то любит решать кроссворды, кто-то играет в азарные игры, кто-то рассматривает сломанные кости...
Хобби. Для практики безвредно :)/>

#3 Vil Отправлено 02 Август 2010 - 16:14

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой ЙЦУК!

Многа букав неасилил :)/> . Какая фрактология? Тут до вечера бы дожить и не расплавиться. Но все равно за мнение о науке спасибо.

#4 qwer Отправлено 02 Август 2010 - 19:35

• K
  • 3 185 сообщений

Цитата

Но все равно за мнение о науке спасибо.

Я не о всей науке, дорогой ВиЛ.

Это как раз случай, о котором написано у Экклезиаста (глава 1. стих 17-18):

Цитата

узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

#5 solloom Отправлено 02 Август 2010 - 21:04

• K
  • 1 081 сообщений
Может применить по аналогии:
"... Признак Шовиньи-Никифорова - при повреждение плоских костей трещины, возникающие от второго выстрела не пресекают трещины, возникшие от первого выстрела..."

Выходит слева вторичный удар. Вроде как упирается центральная в линейную от шва.

#6 Vil Отправлено 02 Август 2010 - 22:19

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Выходит слева вторичный удар. Вроде как упирается центральная в линейную от шва.
Оно вроде так и мне сразу показалось. Но вот третья фотография внесла свои коррективы. Я не вполне уверен, что линейная от шва действительно идет от шва.

Я уже давно обратил внимание на то, что качественные фотографии из зала (пока Андрея рядом нет) при последущем их изучении в кабинете много информации дают, которую во время вскрытия просто пропускаешь мимо.

#7 Vil Отправлено 02 Август 2010 - 22:33

• смэ
  • 3 675 сообщений
Эх, дорогой qwer! Не мне Вам рассказывать про опасность выдергивания цитат из контекста :)/> .

От туда же, но немного выше по тексту.

Цитата

Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

Вот мы и упражняемся тут и на работе ;)/> .

#8 qwer Отправлено 03 Август 2010 - 03:01

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияVil (2.8.2010, 14:55) писал:

Каие будут мнения?

А по моему они одинаковые (с)
В смысле, это вообще один удар.

#9 Edwin Отправлено 03 Август 2010 - 13:52

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Qwer озвучил давным давно бутующее мнение в академических СМЭ кругах Москвы и Питера, конечно вне круга остеологических травматологов ;)/>

Подолью масла в огонь :)/> Вопрос о кол-ве воздействий решается обычно при внимательном рассмотрении кожных покровов и апоневроза. По мягким тканям куда быстрее, проще и точнее сориентироваться, только волосы брить надо. На костях отображаются лишь воздействия ведущие к их разрушению. Всё, что кость не ломает выпадает из поля зрения "остеологов"

Понаблюдайте за собой. Вы когда описываете череп с множественными воздействиями, то установив например 4 вы ужасно собою горды? Я горд.... а потом, посмотришь на фото кожных покровов, а там 15 ран....
И можно всю эту фрактологию засунуть куда подальше за ненадобностью :)/>

По фото последовательность воздействий определить не могу.

Сообщение отредактировал Edwin: 03 Август 2010 - 13:54

#10 Vil Отправлено 03 Август 2010 - 16:10

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вот и я не могу определить.

Спасибо коллеги, что убедили меня в моих сомнениях. Собственно суть моего поста перекликается с вашими мнениями. Сначала вроде все так просто как в книжке написано: сначала расхождени, а потом второе локальное приложение продолговатого предмета (левой передней стойки надо понимать), а потом когда пригляделся - ой не все тут так просто :)/> . Больше всего меня смутила ширина линейных переломов, которые отходят от центрального.

#11 Кузьмич Отправлено 03 Август 2010 - 20:22

• team
  • 5 509 сообщений
У меня наверное тоже моск плавится от жары. Но. Не пойдет трещина со шва на целую кость. Сто пудов. На втором снимке видно, что трещина идет снизу вверх. И кстати, переходит на шов. Но эпицентра на втором снимке не увидел. Из чего, чисто теоретически, могу подумать, что: воздействие однократное. Эпицентр ниже, чем на втором снимке. Направление силы-поперечное, слева направо, снизу вверх. И по предоставленным снимкам нельзя исключать вариант сдавления.

#12 Shadimov Отправлено 13 Август 2010 - 03:15

• смэ
  • 55 сообщений
Глубокоуважаемый Vil! Сожалею, что, будучи в отпуске, не уследил за Вашим обращением.
Осмелюсь сказать банальность - Никого не слушайте по поводу отсутствия необходимости иметь высокую профессиональную квалификацию. Обычно мы легко отказываем себе в том, что нам абсолютно недоступно. Но вспомните сколько мы делали относительно буссмысленных вещей лишь потому, что ИНТЕРЕСНО! Если нет интереса - всё зря!
Для решения вопроса о последовательности любых переломов (в том числе и черепа) необходимо установление мест их начала. На черепе это обычно внутренняя компактная пластинка. На фото она не представлена, а, следовательно, проблема пока неразрешима.
Если актуальности нет, то и ладно.

#13 Vil Отправлено 14 Август 2010 - 07:50

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо за высказанное, Shadimov!

Мне череп интересен сам по себе, кроме того, что еще приходится еще и выводы писать. В данном случае практического интереса определение последовательности никакого нет. Просто узрев два приложения стало интересно определить их последователльность просто так - для интереса.

С благодарностью принимаю Ваше замечание про внутреннюю платситинку. Действительно чистые танатологи вроде меня довольно редко уделяют ей достаточно внимания. Очевидно это связано с дефектами в "воспитании раннего периода становления", мол физтехи лучше разберутся.

Еще раз спасибо всем отписавшимся.

Сообщение отредактировал Кузьмич: 16 Август 2010 - 16:32

#14 qwer Отправлено 14 Август 2010 - 11:06

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияShadimov (13.8.2010, 5:15) писал:

Обычно мы легко отказываем себе в том, что нам абсолютно недоступно. Но вспомните сколько мы делали относительно буссмысленных вещей лишь потому, что ИНТЕРЕСНО!

Да, поддерживаю. Этот пример - одна из них.

Цитата

кто-то любит решать кроссворды, кто-то играет в азарные игры, кто-то рассматривает сломанные кости... Хобби. Для практики безвредно

#15 solloom Отправлено 14 Август 2010 - 20:02

• K
  • 1 081 сообщений
Эдисон Тамас Алва если пальцы в розетки бы не совал, электричества бы не было и лампочек тоже и телевизор бы не смотрели :)/> Интерес порождает движение, движение действие и результат. "Не интересно - все зря" - тезис Shadimov - ведущая догма, придерживаюсь. Если Доктор не против, выставлю себе в подпись под котом на аватаре.

Сообщение отредактировал Кузьмич: 16 Август 2010 - 16:30

#16 Shadimov Отправлено 16 Август 2010 - 11:28

• смэ
  • 55 сообщений
Уважаемый Solloom! Я не против, если Вам это будет приятно. (Позволю себе поболтать без темы.) Дело в том, что это выражение ("Не интересно - все зря") абортивное перефразирование главного лозунга моей, жизни, сформулированого лет двадцать назад.
"Если за вчерешнее не стыдно - все было зря! "
Теперь все мои друзья считают, что если не хватает душевных сил жить под таким лозунгом - то настала старость. Как-нибудь и об этом поговорим.

#17 Хоттабыч Отправлено 16 Август 2010 - 14:56

• K
  • 170 сообщений
Shadimov!

"Главный лозунг " Вашей жизни очень понравился! Как это оправдывает (по уму) все наши "ошибки юности" и становится понятной "мудрость стариков". Мы живём и познаём окружающий мир до тех пор, пока способны делать эти ошибки за которые на следующий день "стыдно". Потом, прожив жизнь, созерцаем и философствуем. Но, если бы мы эти "ошибки юности" не делали, могли бв мы узнать, хотя бы "что - нибудь", о той жизни, которая нас окружает?

Сообщение отредактировал Кузьмич: 16 Август 2010 - 16:32

#18 Кузьмич Отправлено 16 Август 2010 - 16:28

• team
  • 5 509 сообщений
Я извиняюсь, конечно. А давно мы в открытых разделах перешли с ников на реальные имена?

#19 Хоттабыч Отправлено 16 Август 2010 - 18:40

• K
  • 170 сообщений
Виноват, Кузьмич, исправлюсь.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru