Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Сайт www.pathogenesis.ru

Сообщений в теме: 30

#1 Vil Отправлено 07 Июль 2010 - 18:37

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

В судебной медицине остались теже.
Это радует.

Цитата

В патофизиологии и клинической медицине - иные времена.
В патфизиологии они, времена, всегда были другими - заставь патфизиолога поставить диагноз у конкретного больного, такого расскажет.

А вот клиническую медицину жаль если вней "другие времена". Хотя я так не думаю. Регулярно общаюсь с клиницистами теми которые вокруг меня - все по старому все таже описательная диагностика, особенно то что касательно сыпей. В конце концов пятна Минакова - таже сыпь :)/> .

реклама

#2 qwer Отправлено 07 Июль 2010 - 19:06

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияVil (7.7.2010, 20:37) писал:

Регулярно общаюсь с клиницистами теми которые вокруг меня - все по старому все таже описательная диагностика, особенно то что касательно сыпей.

Сочувствую, дорогой. Сам более 20 лет "общался" в дерматовенерологом. А потом стал "общаться" с СМЭцитологом и все стало на места :)/>
А зачем дерматовенерологам ДМ? Они же не кардиологи или кардиохирурги, эндокринологи, неврологи. А то, что они знают с большой натяжкой называю медициной.

#3 Vil Отправлено 07 Июль 2010 - 19:51

• смэ
  • 3 675 сообщений
А я за Вас рад. В том смысле, что очевидно у Вас небыло потребности в квалифицированной помощи дерматолога. Кстати, не смотря на все достижения и перспективы доказательной медицины профессор Глухенький до сих пор выписывает магистральные рецепты.

#4 qwer Отправлено 07 Июль 2010 - 20:05

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияVil (7.7.2010, 21:51) писал:

Кстати, не смотря на все достижения и перспективы доказательной медицины профессор Глухенький до сих пор выписывает магистральные рецепты.
Во, ему ж наверное 80 лет? Он все еще главный специалист? Молодец дед!

Жаль только, что они лечат кожу, зная медицины весьма приблизительно.
Тем более ДМ. Ну хотя бы чуть больше СМЭ.

#5 Vil Отправлено 07 Июль 2010 - 20:20

• смэ
  • 3 675 сообщений
Мдя... Вы, дорогой ЙЦУК, вроде человек с знанием жизни не только в доказательном ее аспекте, что Вам возразить? Есть, что, но не хочется после вашего

Цитата

Жаль только, что они лечат кожу, зная медицины весьма приблизительно.
Еще раз рад за Вас и ваших близких, дай Бог, что бы и дальше Вы не имели никакого представления о дерматологии, ибо здоровому организму оно ни к чему.

Цитата

Молодец дед!
Я и сам ему приятно удивляюсь :)/> .

#6 qwer Отправлено 07 Июль 2010 - 20:52

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияVil (7.7.2010, 22:20) писал:

Еще раз рад за Вас и ваших близких, дай Бог, что бы и дальше Вы не имели никакого представления о дерматологии
Каждому свое, друг мой.
Зато я вот уж 13 лет близко знаком с мастерством Г.В. Кнышева. :)/>

#7 qwer Отправлено 08 Июль 2010 - 14:30

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияVil (7.7.2010, 22:20) писал:

что бы и дальше Вы не имели никакого представления о дерматологии

Дорогой, Vil.
По Вашему кажется посылу, изготовил вот это в помощь СМЭ.
Обратите внимание на семиотику.

Да наверное нужно почистить этот топик от нашего флуда.

#8 Boroda Отправлено 08 Июль 2010 - 15:12

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Сейчас посмотрел. И кликнул куда попало. Попало на Бореллиоз.

Написано "Болезнь Лайма, Лайм-бореллиоз"

Мне служ режет. Выражение "Болезнь Лайма" создаёт впечатление, что её доктор Лайм открыл. А болезнь по населённому пункту в Америке названа, а не по автору. Т.е. надо тогда правильно на русский язык переводить как "Болезнь города Лайма", а лучше это стереть и оставитьт второй вариант только. Лайм бореллиоз, хотя по русски было бы опять же правильнее писать "Лаймский бореллиоз".

И не хотите вы ввести в вашей маленькой википедии ссылки на большую википедию? Посмотрите там про Бореллиоз на английском, как славно описано всё, но слева и ссылка на русскую страничку. Очень неплохая статья, да её и копировать по лицензии себе без проблем можно. Хотя зачем? В сети наверное теперь википедия навечно зависнет.

http://en.wikipedia....ki/Lyme_disease

#9 qwer Отправлено 08 Июль 2010 - 17:54

• K
  • 3 186 сообщений
Спасибо, за конструктив.

Цитата

Мне служ режет.
А как с "точки зрения и слуха" поисковиков?

Цитата

И не хотите вы ввести в вашей маленькой википедии ссылки на большую википедию?
Мы, админ и авторы, надеемся сделать со временем большой специализированный вики-сайт, ориентированный на судебных медиков и полезный им в повседневной практике. Который по объему и качеству материала заткнет за пояс м-м-м и т.д. :)/>

#10 Boroda Отправлено 08 Июль 2010 - 23:41

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Сайт для СМЭ? А Бореллиоз тогда на нём зачем? Или вы просто всю медицину брать хотите? От дерматологии до гинекологии?

По судебке действительно пора всех за пояс по инфе заткнуть. Её не много в сети. В википедии также пока мало чего есть, хотя наверное ситуация также будет меняться. На всю медицину замахиваться оно конечно можно, но в этой части бесперспективно. Авторов полно, которые статьи строчат в википедии по различным разделам и вопросам медицины.

Во всём мире википедия, особенно англоязычная набрала бешенные обороты, она просто стала первой интернет-энциклопедией и поглотила целые издательства, которые ранее на лексиконах и энциклопедиях типа Брокхауза бабки зарабатывали. Все контент свой теперь чуть не забесплатно предлагают, а он нафиг никому не нужен. В википедии и так инфа не по дням, а по часам растёт.

Русскоязычная википедия также обороты потихоньку набирает и повторит путь англоязычной. Так что у вас есть два года, а потом русскоязычная википедия подомнёт под себя просто всё. Там уже сегодня статья по бореллиозу куда обширнее и с иллюстрациями. Я бы на вашем месте концентрировался на судебке и не отвлекался на большую медицину. Хотя если доставляет сам процесс удовольствие, то почему бы и нет :)/> Успехов!

#11 qwer Отправлено 09 Июль 2010 - 14:02

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (9.7.2010, 1:41) писал:

Сайт для СМЭ? А Бореллиоз тогда на нём зачем? Или вы просто всю медицину брать хотите? От дерматологии до гинекологии?
Здесь, на форуме, кто-то задал вопрос о кожных высыпаниях на трупе. Выяснилось, что эксперты не слишком хорошо знают это дело. Вот и решил сделать для судебных медиков такой раздел "Кожа".

В основном упор делал на семиотику. Т.е. нашел эксперт сыпь, определился в ее морфологническом характере (папулы, везикуля, локализация и т.д.). И тут же есть подсказка при какой нозологии м.б. такие высыпания.

Значительная часть такой патологии имеет не столько местный, сколько системный характер.

Вики-сайт это энциклопедия, справочник, а не научный журнал. Хотя одно другому не должно мешать, а органично доплнять. Заполнить вики-сайт, даже узкоспециализированный, оригинальными статьями дело бесперспективное. Их же нужно десятки тысяч (если не сотни). Это занятие большому коллективу на века. Поэтому ищем и находим подходящий уже опубликованный материал (с патогенезом, подробной патоморфологией) и компилируем, перерабатывая и сокращая.

Авторов оригинальных статей пока на сайте нет. Надеюсь в ближайшее время появяться. Есть предпосылки.
Спешите!

#12 solloom Отправлено 09 Июль 2010 - 15:35

• K
  • 1 105 сообщений
"Вики-сайт" продублирует Форенс, чем мало инфы здесь? Кому надо, спросят, не все поверят данным с компа, прочтут руководства и другие бумажные книги при необходимости. Громадье статей, выдержек и репринтов, не уверен, что читать будут.

#13 FILIN Отправлено 09 Июль 2010 - 18:55

• смэ
  • 45 сообщений
Уважаемый qwer.
А Вы не опасаетесь, что если этот проект удастся (надеюсь, что нет), это будет способствовать росту банального дилетантизма?

В СССР находилсь умники (чаще со средним специальным образованием), заучивали трехтомник Краткой Энциклопадении СССР и потом щеголяли своей "эрудированностью". И этих пмевдо-эрудитов, действительно за знающих и умных людей полагали.

Не получится ли, что такие же, но уже проф-псевдо-эрудиты будут вскармливаться на этом проекте?

#14 qwer Отправлено 09 Июль 2010 - 19:47

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияГость_F (9.7.2010, 20:55) писал:

Не получится ли, что такие же, но уже проф-псевдо-эрудиты будут вскармливаться на этом проекте?

Все может быть, уважаемый Гость. Все это уже есть и сегодня. Интернет сделал это возможным. Но никто не собирается уничтожать интернет. И нет оснований полагать, что это явление примет массовый характер.

А молодому (и не очень) эксперту, особенно в глубинке очень нужен интернет-справочник, подсказчик.

#15 FILIN Отправлено 11 Июль 2010 - 19:44

• смэ
  • 45 сообщений

Цитата

Это значит, что 99% наших случаев любой фельдшер сумеет не сделать грубых ошибок. Вот для этих людей и нужны короткие выжимки, схемки, болванки для быстрой дифференциации имеющихся симптомов. Вспомните справочники практического врача. Они по этому же принципу построены. По сути, для фельдшеров написаны.

Это напоминает раздачу цезарем плебсу бесплатного хлеба.
Но раздачи - были вынужденной политической и экономической мерой.

А Вы, без вской к тому необъодтмости, раздаете СМ-плебсу те же самые хлеба. Еще бы и рыб добавить - так дорожка из Древнего Рима в Галилею перекинется. О последствиях, наверняка, помните.

"Простите его, люди. Ибо не ведает, что творит".

#16 Boroda Отправлено 12 Июль 2010 - 22:42

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (12.7.2010, 20:01) писал:

Вот и я про-то же. В инете статья на дестяке сайтов есть. Но кроме обсуждаемого сайта никто не выставляет в открытом доступе чужую статью под видом своего конспекта.

Так у них же стоит внизу "Источник" и приведена литературная ссылка. Так что ничего криминального я в этом не вижу. Естественно, что собравшись писать патогенезы судебные медики, как "неспециалисты" в этой области вынуждены переписывать тексты и объяснения у... патофизиологов наверное.

Конспекты все мы делали, особо, на этапе студенчества и изучения судебки. Ну почему бы не поделиться таковыми со всеми? Я думаю, что прекрасная помощь студентам и интернам может получиться. Кому не нравится, тот может эту страницу игнорировать.

Просто если авторские тексты используются, то их надо, как цитату помечать. Это технически не сложно и все вопросы по авторству снимет. В любой научной статье цитаты есть. Так что это не криминально. Ну и наверное зря мы это обсуждение форсируем, так как там контент наш йцук активно выкладывает, а он в отпуск уехал. Вот приедет опять, вот тут на него загорелого и можно будет опять накинуться.

#17 myt Отправлено 24 Июль 2013 - 15:53

• tеаm
  • 7 970 сообщений
pathogenesis.ru закрыт. Опять обещают новый и интересный проект.

Изображение

Что бум делать с тоннами ссылок на него с форума?

#18 Alex Отправлено 24 Июль 2013 - 16:06

• K
  • 2 655 сообщений
Жаль, хороший сайт. Что привело к закрытию? Новый проект?

ЗЫ: Нельзя у Андрея копию сайта попросить и прикрутить к форуму?

Сообщение отредактировал Alex: 24 Июль 2013 - 16:07

#19 ТМВ Отправлено 24 Июль 2013 - 16:06

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (24 Июль 2013 - 15:53) писал:

Что бум делать с тоннами ссылок на него с форума?

Delete! (?)

#20 qwer Отправлено 24 Июль 2013 - 16:32

• K
  • 3 186 сообщений
У хозяина внесезонное обострение. И планов громадье. Которым нигде и никогда не суждено было реализоваться.

#21 myt Отправлено 24 Июль 2013 - 16:35

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (24 Июль 2013 - 16:06) писал:

Delete! (?)

Скорее replace в БД, но тогда множество постов просто теряют смысл.

Если у кого есть желание продолжить начинание на движке вики — то аналог уже несколько лет назад я сделал. http://forensicmedic...лавная_страница

#22 qwer Отправлено 24 Июль 2013 - 16:47

• K
  • 3 186 сообщений
Надо было бы сделать. но это большая работа.

Разве, что общими усилиями. Попробуем?

#23 myt Отправлено 24 Июль 2013 - 17:12

• tеаm
  • 7 970 сообщений
qwer, а с патогенезиса он хоть статьи не даст перекопировать? Вы же там кучу всякого полезного материала в свое время разместили.

#24 Alex Отправлено 24 Июль 2013 - 21:26

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (24 Июль 2013 - 17:12) писал:

qwer, а с патогенезиса он хоть статьи не даст перекопировать? Вы же там кучу всякого полезного материала в свое время разместили.

копию базы данных попросить надо бы.

#25 Vil Отправлено 25 Июль 2013 - 07:00

• смэ
  • 3 675 сообщений
Что же. Жалко трудов и стараний коллег. Кто имеет прямые контакты с Андреем? У меня нет.

#26 qwer Отправлено 25 Июль 2013 - 08:50

• K
  • 3 186 сообщений
Я тоже с ним не общаюсь более двух лет. Да и желания не имею возобновлять общение.

В свое время, когда у него появилась идея в очередной раз уничтожить очередной сайт. он предложил передать патогенезис мне (не знаю каким образом), оставаясь при этом его полным номинальным владельцем. Поскольку я полный чайник в компьютерных вопросах, да и особой веры в стабильности подобных решений "номинального владельца" у меня не было - отказался. Предложил передать сайт полностью в команду форенса. Его решение вы видите.

Знаю, что крайними, с кем он общался с форенса были Валерьич и Печ.

Жалко, конечно, труда. Мною там было размещено более 2500 статей, которые к тому же постоянно дорабатывались и пополнялись новыми данными..

#27 Vil Отправлено 25 Июль 2013 - 09:05

• смэ
  • 3 675 сообщений
ЙЦУК, дорогой! Может возьметесь за предложения Мита? Здесь точно подстав не будет.

Гы. Представляю себе, а ведь пару лет назад такое могло бы произоти и с форенсом: Всем спасибо, до скорых встреч $$$/>

#28 Edwin Отправлено 25 Июль 2013 - 11:50

• tеаm
  • 6 378 сообщений
То, что мы прогнозировали ещё два года назад, наконец-то наступило. Неумолимо и логично по привычной схеме.
Не хочу повторяться и бубнить... я же говорил... я же предлагал...

Предлагаю прагматично подойти к проблеме.
Базу данных нам Андрей никогда не даст ибо... не даст и всё....
Вопрос есть ли копии статей в электронном варианте у йцук?
Если нет, то проехали и забыли весь проект....
Если есть, то надо посмотреть в каком они электронном виде.
Отсюда стартануть новый проект с привлечением желающих помочь или банально миту всё скинуть который путём написания новых хитрых грабберов сумеет весь этот массив в базу данных загнать и в новом виде опубликовать, но тут к нему....

#29 АНТ Отправлено 25 Июль 2013 - 23:03

• team
  • 3 498 сообщений
Помогу с удовольствием. С движком вики разбирался немного когда галерею делали. Статьи где брать?

#30 qwer Отправлено 26 Июль 2013 - 10:14

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (25 Июль 2013 - 23:03) писал:

Статьи где брать?

обычно брал несколько наиболее серьезных статей в сети, компилировал их и размещал с упором на этиологию, патогенез и патоморфологию. Иногда работал с монографиями.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru