Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Как должна работать судебно-медицинская служба

Сообщений в теме: 65

#1 ТМВ Отправлено 07 Июль 2010 - 16:06

• team
  • 6 494 сообщений
Выделено из темы: Проект приказа "Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" от 14.04.10г.

Просмотр сообщенияKUKSA (7.7.2010, 14:19) писал:

Нужно не поправку на районы делать, а в эти районы поставлять необходимое оборудование.

Для начала - хотя бы помещения (морги) адекватные в районах, а не развалюхи, чтобы это добро туда запихнуть.

Цитата

Свое начальство надо заставлять работать!

Это - как? С кнутом за спиной стоять и стегать регулярно вдоль хребта? :)/>

Если же речь о бумажно-волокитной бодяге (запросы на то же обрудование, инструменты, мебель, спецодежду, оргтехнику, ремонт, оплату ЖКХ, аренду, электро/водо/, теле/—-, и проч.), то этим, простите, дерьмом из года в год и так забиты все мыслимые журналы входящей/исходящей корреспонденции, а сама корреспонденция нах.. никому не нужна, потому как всё всем давным-давно известно и упирается только в отсутствие бабла. :)/>

Сообщение отредактировал АНТ: 08 Июль 2010 - 22:22

реклама

#2 sudmedfockin Отправлено 07 Июль 2010 - 17:10

• K
  • 754 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (7.7.2010, 14:19) писал:

Нужно не поправку на районы делать, а в эти районы поставлять необходимое оборудование.

Как в той рекламе - "а где деньги?!." Вы, Кукса, из меня (поправлюсь, из нас) рекламных негров не делайте. Я законы почитаю. Только есть законы реальные (живые, обеспеченные механизмом), а есть фиктивные. То, о чем вы говорите - это не механизм, а тупая (именно тупая, а потому бестолковая) инструкция. Типа, вот я (Вы, то бишь) написал, а ты (мы) исполняете как хотите, какие хотите для этого средства изыскивайте, а мы (РЦ, Росздравнадзор и т.д. и т.п.) будем конролировать исполнение. А что не по букве - по жопе вас (нас, то бишь), по жопе! Вот я сегодня в морге трупы вскрывал без воды (ну, отключили в районе воду!). Скажете, не мое дело - нет условий, не вскрывай? Таки сами говорите, что я (мы) сам должен условия изыскивать. Вы мой трудовой договор читали? Так там кроме моих обязанностей работать прописаны обязанности учреждения предоставить мне условия. То есть приходим к тому, что посыл Ваш обращен не к нам, а к нашему руководству. Тогда почему он изливается здесь и на нас? На сайте пара начальников Бюро висит, таки остальные восемьдесят штук как о Ваших мыслях догадаются? Более того, может быть открою для Вас страшную тайну, но в регионах и так все начальники знают, что проживут только если будут дружить с местным руководством. Так они от Вас ничего и не хотят по большому счету, только б не мешали. Разработали нормативную базу? Хорошо, вот только ничтоже сумняшеся я по поводу того, что те же самые начальники были приглашены к обсуждению проекта нового приказа. Конкретные фамилии спрашивали? Жаров, Эделев, Ерофеев, Семенов - были у них в Бюро? Каждый живет своим, но у каждого неплохо, а у некоторых даже и хорошо.

Цитата

Свое начальство надо заставлять работать!

Я Вам, Кукса, по секрету (снова, только сегодня и только для Вас) скажу. Если я приду к своему руководству с "заставлянием поработать", знаете в какое место отправлюсь? В темное и дурно пахнущее. В то, в котором ни рентгенаппарата, ни УФ-лампы. Так как я оттуда недавно извлек свое бренное тело... короче, с радостью уступлю Вам эту почетную обязанность. Мне бы с зональным и с зав. отделением разобраться и прочими "мелочами". Знаете поговорку "Каждый сверчок - знай свой шесток"? Так вот сейчас Вы и сами на соседний шесток пытаетесь взгромоздится (подменяя законодательную инициативу издание "нового блока приказов" - хотя бы по старым разъясните для начала, что работает, а что нет, да отменяете по-человечески, а не "без публикации"), и меня (нас) с моего толкаете.

Хотите реальный и законный источник средств для Бюро? Выступайте с законодательной инициативой о легализации оказания ритуальных услуг в Бюро с перечислением средств на внебюджетный счет без их передачи органу власти субъекта в области здравоохранения. Я как пионер (был такой принцип в Пионерии - "отвергающий предлагает") предлагают конкретный и реальный источник средств. Только его надо легализовать. И прописать прозрачный механизм реализации средств с него (например, в процентах: зарплата - это самое главное!, оборудование, расходники, коммуналка и прочее), как в армии - пасиб Вил`у (как там родное село Топчино Днепропетровской области поживает? :)/> А то х.з., раскуксился совсем - с 91 года не был!). Других источников не знаю. А то сейчас мне проще (не приятнее и тому подобное, а именно проще) заморозить одного трупа на дому, чем вскрыть 15 трупов в морге - денег я получу за то и другое одинаково. И не надо петь про "статус" и "высокое звание". Когда Вы мне будете посылать в месяц ну хоть тридцать целковых, или ребенка в школу собирать, раз в неделю продукты привозить, машину ремонтировать и заправлять и прочая, прочая - тогда и пойте и про "статус" и про прочее, а я поддакну. А пока Ваша позиция однозначна - моя хата с краю, ничего не знаю. Так не бередите тогда омут, тут и без Вас... умникам тесно.

С тем и откланяюсь

#3 Кузьмич Отправлено 07 Июль 2010 - 18:11

• team
  • 5 593 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (7.7.2010, 18:06) писал:

Для начала - хотя бы помещения (морги) адекватные в районах, а не развалюхи, чтобы это добро туда запихнуть.
А для этого неплохо бы определиться с их собственностью. Не думаю, что районному муниципалитету очень интересно вкладывать деньги в ремонт помещений, которые не приносят никакой прибыли хотя бы в бюджет. По себе знаю. Пробивал новый морг 15 лет. И до меня пробивали. И все время в администрации был первый вопрос: а что мы с вас можем поиметь? А когда осознавали, что ничего-взгляд быстро тускнел и разговор переходил в обычное русло: понимаем, надо. Но сейчас денег нет. Как будут, так сразу.

#4 KUKSA Отправлено 07 Июль 2010 - 18:58

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (7.7.2010, 18:06) писал:

...Если же речь о бумажно-волокитной бодяге (запросы на то же обрудование, инструменты, мебель, спецодежду, оргтехнику, ремонт, оплату ЖКХ, аренду, электро/водо/, теле/—-, и проч.), то этим, простите, дерьмом из года в год и так забиты все мыслимые журналы входящей/исходящей корреспонденции, а сама корреспонденция нах.. никому не нужна, потому как всё всем давным-давно известно и упирается только в отсутствие бабла.  :)/>

Если бы у меня были рецепты на все случаи нашей жизни - раздал бы бесплатно прямо сейчас! Всё зависит от конкретики случая - кто на что падок: один на испуг, другой на лесть, третий выпить любит. Н.В.Гоголя почитайте - "Мертвые души" - там рецепты такие даны, что нам и не снилось!

#5 KUKSA Отправлено 07 Июль 2010 - 19:04

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (7.7.2010, 19:11) писал:

Не понимаю я, зачем 20 секционных столов нужно в районе? Или приложение описывает стандарт оборудования в общем по бюро?
Речь идет о Бюро.

#6 KUKSA Отправлено 07 Июль 2010 - 19:34

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (7.7.2010, 19:10) писал:

...Когда Вы мне будете посылать в месяц ну хоть тридцать целковых, или ребенка в школу собирать, раз в неделю продукты привозить, машину ремонтировать и заправлять и прочая, прочая - тогда и пойте и про "статус" и про прочее, а я поддакну. А пока Ваша позиция однозначна - моя хата с краю, ничего не знаю. Так не бередите тогда омут, тут и без Вас... умникам тесно.

Не надо мне ничего Вашего уступать, ибо каждый должен молотить свой сноп. Посылать Вам в месяц тридцать тысяч целковых - а зачем? Чтобы Вы на них жили? То есть, Вы не умеете заработать себе на жизнь? Я правильно Вас понял? Тогда эти претензии не к нам.  Наверное, их надо адресовать к тем, кто так и не научил Вас заработать себе на жизнь. Иногда удивляет стойкая позиция отдельно взятых коллег: "...в Москву ехать не хотим, в Питер ехать не хотим, учиться не хотим, допуски нам не нужны, новые приказы нам не нужны, оставьте всё, как есть, но при этом сделайте, чтобы работы было как на Камчатке, а зарплата, как у Жарова. А по-щучьему велению пускай заодно и наш районный морг какой-нибудь заезжий Абрамович отремонтирует и аппаратурой насытит. Вы хоть раз слышали о моих проблемах, о проблемах моих коллег по цеху в РЦСМЭ, о проблемах экспертов, работающих в Главном военном центре? А о проблемах самого ВВК Вы хотя бы догадываетесь? Скорее всего, нет. Потому что Вас интересует только "свое". И любимый Ваш глагол "дай". И вот на этом вся Ваша "активная жизненная позиция" и оканчивается. Не обижайтесь, но, к сожалению, это именно так. И подавляющее большинство наших коллег придерживается такой же позиции. Есть восточная пословица: "Кто умеет ждать - получает всё!" Раз не хотите ничего делать - ждите...

#7 Alex Отправлено 07 Июль 2010 - 19:54

• K
  • 2 659 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (7.7.2010, 21:04) писал:

Речь идет о Бюро.

То есть, если я правильно понял, во всех отделениях, вместе взятых, должно быть не менее 20 столов? А рентгеновский аппарат должен быть хотя бы в одном из отделений?

#8 Intern Отправлено 07 Июль 2010 - 19:57

• смэ
  • 89 сообщений

Alex сказал:

А рентгеновский аппарат должен быть хотя бы в одном из отделений?

Рентгеновский аппарат без рентгенолога?

#9 KUKSA Отправлено 07 Июль 2010 - 20:20

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (7.7.2010, 21:54) писал:

...А рентгеновский аппарат должен быть хотя бы в одном из отделений?

Простите за некоторую резкость - а искусственная почка в Вашем Федеральном округе в каждой ЦРБ стоит?

#10 Intern Отправлено 07 Июль 2010 - 20:36

• смэ
  • 89 сообщений
Извините, цитата, наверное, не ко мне.
Однако, по поводу необходимости оснащения Бюро Р-аппаратом, полностью соглашусь. Но, кто будет работать, если нет в штате ( и вроде не предусмотрено проектом приказа) рентгенолога?
Кстати, в ЦРБ проще притащить палатный аппарат в морг.

#11 ТМВ Отправлено 07 Июль 2010 - 21:59

• team
  • 6 494 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (7.7.2010, 20:58) писал:

Если бы у меня были рецепты на все случаи нашей жизни - раздал бы бесплатно прямо сейчас! Всё зависит от конкретики случая - кто на что падок: один на испуг, другой на лесть, третий выпить любит. Н.В.Гоголя почитайте - "Мертвые души" - там рецепты такие даны, что нам и не снилось!

Если это Ваша рекомендация, то в таком случае мне нужно только одно - не мешайте!

Я своим районным моргом именно по этому принципу уже 20 лет руковожу. И жалоб не было ни от одного заказчика (милиции, прокуратуры, суда). И пенсию заработал, и награды правительственные и "Ветерана труда".

Не надо мне ничего. Ни оборудования, ни денег на ремонт, ни инструментов, вообще ничего. Просто не мешайте!

Не загружайте тупой работой (бумажной рутиной, никому не нужными отчетами, справками, сводками), разрешите мне писать мои акты не по идиотскому 161 приказу (ибо нереален), а только ту суть, которую я сам, лично сам, считаю нужным излагать для следствия и суда (по ИХ заказу, а не для проверяльщиков).

И дайте, наконец, возможность, без каких-либо заморочек и без оглядок ЗАРАБАТЫВАТЬ на том, что по определению является нашим хлебом, а именно -

Цитата

Хотите реальный и законный источник средств для Бюро? Выступайте с законодательной инициативой о легализации оказания ритуальных услуг в Бюро с перечислением средств на внебюджетный счет без их передачи органу власти субъекта в области здравоохранения.

Каждое отделение СМЭ должно с момента его создания являться одновременно центром ритуальных услуг, с прейскурантом, сложившимся стихийно, рыночно, с учетом местных реалий.

И деньги, заработанные таким способом, должны находиться исключительно в отделении, без какого-либо налогообложения (Да! Требую такой льготы!). Взамен обещаю - никому не верить, никого не бояться и ничего не просить! :)/>

Поможете протащить в правительстве такой "закон" - будет Вам Слава во веки веков и Золотой Прижизненный Бюст на Родине. Всем СМЭ-сообществом соорудим! :)/>

А Гоголь Н. В., по слухам ;)/> , был не вполне психически здоровым человеком (МДП, надо полагать) и его "рецепты" вовсе не панацея для текущего состояния судебно-медицинской службы России. :)/>

#12 Intern Отправлено 07 Июль 2010 - 22:17

• смэ
  • 89 сообщений

ТМВ сказал:

мне нужно только одно - не мешайте! ..
Не надо мне ничего. Ни оборудования, ни денег на ремонт, ни инструментов, вообще ничего. Просто не мешайте!...
И дайте, наконец, возможность, без каких-либо заморочек и без оглядок ЗАРАБАТЫВАТЬ...

Будьте предпринимателем (ло оказанию ритуальных услуг) и зарабатывайте, и тратьте деньги на невосполненные бюджетом затраты на основные нужды отделения. И воздастся Вам...и, дай Бог, никто не помешает.

#13 Intern Отправлено 07 Июль 2010 - 22:24

• смэ
  • 89 сообщений

for-for сказал:

В те "сараи", которые имеются в наличии, покупать "хрустальные люстры и дубовый паркет" просто смешно.

Все это эмоции. Прочтите проект с позиции организатора здравоохранения и юриста. Приказы ( и их проекты) должны писать именно они. Нельзя выдавать желаемое за действительное. Инициаторам проекта следовало бы прислушаться к мнениям применителей подобных актов на местах.

#14 Кузьмич Отправлено 07 Июль 2010 - 22:28

• team
  • 5 593 сообщений
Все опять скатывается к вопросу о федерализации. Если у нас службы как таковой нет, а есть отдельные региональные бюро со своим финансированием, то приказы в большинстве останутся бумагой.

#15 KUKSA Отправлено 07 Июль 2010 - 22:29

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (7.7.2010, 23:59) писал:

А Гоголь Н. В., по слухам, был не вполне психически здоровым человеком (МДП, надо полагать) и его "рецепты" вовсе не панацея для текущего состояния судебно-медицинской службы России...

А, что, психиатры - сплошь здоровые люди? А ведь лечат же! Да и судебная экспертиза России - тоже нездорова. Так на так и выйдет плюсик!

#16 Intern Отправлено 07 Июль 2010 - 22:51

• смэ
  • 89 сообщений

KUKSA сказал:

А, что, психиатры - сплошь здоровые люди? А ведь лечат же! Да и судебная экспертиза России - тоже нездорова. Так на так и выйдет плюсик!

Судебная экспертиза России нездорова? Это диагноз? А Вы диагност?

#17 KUKSA Отправлено 08 Июль 2010 - 06:36

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (8.7.2010, 0:51) писал:

Да. А Вы не согласны? Неужели здорова?

#18 ТМВ Отправлено 08 Июль 2010 - 07:00

• team
  • 6 494 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (8.7.2010, 0:17) писал:

Будьте предпринимателем (ло оказанию ритуальных услуг) и зарабатывайте, и тратьте деньги на невосполненные бюджетом затраты на основные нужды отделения. И воздастся Вам...и, дай Бог, никто не помешает.

Обсуждалось это и не раз. (в погоне за деньгами - утрачивается профессионализм, местные риуалки могут на вилы поднять и т.д.) В том-то и дело, что СМЭ не должен быть предпринимателем. Ритуальные услуги должны изначально быть в монополии отделения. К примеру, на уровне того же 161 Приказа. ;)/> И чтобы глупых вопросов никто не задавал, типа: "А за что вы деньги берёте?" А вот за красивые глаза (трупа) :)/> ! Почему я должен кому-то что-то объяснять?

Просмотр сообщенияIntern (8.7.2010, 0:51) писал:

KUKSA сказал:

Нет, KUKSA, к сожалению, не диагност и не лечащий врач и уж, конечно, не психиатр.

Он, как и все мы - констататор фактов! Очень жаль, хотелось бы реального конструктива. Ведь всем и так ясно, что от больных организмов (государство + правительство) никогда не родится здоровый ребенок - СМЭ (да и любая другая служба - на казуистику не рассчитываю) :)/>

Кстати, все, без исключения, психиатры, которых я знаю лично - люди с отличным здоровьем (включая психическое), к тому же у них официальный отпуск больше нашего на месяц! :)/>

Да и судебная медицина в России не то, чтобы нездорова. Её попросту нет! Особенно после отмены 35 Приказа.

#19 Intern Отправлено 08 Июль 2010 - 07:03

• смэ
  • 89 сообщений

Цитата

Просмотр сообщенияОт 8.7.2010, 0:51

Да. А Вы не согласны? Неужели здорова?

В РФ нет "гражданской" судебно-медицинской службы. Ее заменяет сеть разрозненных учреждений здравоохранения, в бытность объединенных одной идеей. Сейчас и идеи не прослеживается. Поэтому, сложно диагностировать состояние несуществующего организма.

#20 Бабай Отправлено 08 Июль 2010 - 11:14

• K
  • 919 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (7.7.2010, 21:10) писал:

Хотите реальный и законный источник средств для Бюро? Выступайте с законодательной инициативой о легализации оказания ритуальных услуг в Бюро с перечислением средств на внебюджетный счет без их передачи органу власти субъекта в области здравоохранения. Я как пионер (был такой принцип в Пионерии - "отвергающий предлагает") предлагают конкретный и реальный источник средств. Только его надо легализовать.

Ура! Найден Коландайк,нах нам газ и нефть ,они нужны нашим ближним и дальним "друзьям".
Кидаем клич:даешь дополнительно миллион трупов на гора,а то у государства затруднения с финансами,положим свои животы на альтарь отечества и спасем гос-во от финансового краха,да будет нам вечная память и слава.(барные и продолжительные аплодисменты переходящие в овации :)/> )

#21 KUKSA Отправлено 08 Июль 2010 - 11:43

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (8.7.2010, 9:03) писал:

В РФ нет "гражданской" судебно-медицинской службы...

Добавлю страшное:"...и никогда не будет!" Потому что в России СМЭ - это такая же кочерга для таскания "каштанов из огня", как и многие другие гос.структуры. Если СМЭ будет хорошо - на кой ей государство? На кой ей "государственной важности задачи" и т.д. Будет себе работать, как в какой-нибудь Австро-Венгрии тихо, спокойно и научно обоснованно. А дыры в следствии кто латать будет? Поэтому СМЭ - это не профессия, не мед.направление, не наука и не практика - это КРЕСТ! И его надо либо нести, либо бежать на запах "никогда не пахнущих" денег.

#22 Vil Отправлено 08 Июль 2010 - 12:18

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Добавлю страшное:"...и никогда не будет!" Потому что в России СМЭ - это такая же кочерга для таскания "каштанов из огня", как и многие другие гос.структуры. Если СМЭ будет хорошо - на кой ей государство? На кой ей "государственной важности задачи" и т.д. Будет себе работать, как в какой-нибудь Австро-Венгрии тихо, спокойно и научно обоснованно. А дыры в следствии кто латать будет? Поэтому СМЭ - это не профессия, не мед.направление, не наука и не практика - это КРЕСТ! И его надо либо нести, либо бежать на запах "никогда не пахнущих" денег.
Круто взнуздано! Допустим с первой частью можно согласиться - нет перспектив и точка, допустим. Второй тезис про "крест" красивый, но непонятный. Я так понял, что крест заключается в латании дыр следствия, допустим я тоже соглашусь. Но вот дальше связка всего этого с деньгами мне никак не понятна.

Мы же не святые, что бы нести крест и при этом еще страдать от недоедания во время поста. Что мешает нести крест, но в человеческих условиях и за приличное вознаграждение?

#23 KUKSA Отправлено 08 Июль 2010 - 12:26

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияVil (8.7.2010, 14:18) писал:

... Что мешает нести крест, но в человеческих условиях и за приличное вознаграждение?

А потом еще и душ принять? Тогда это будет уже не КРЕСТ, а фитнесс какой-то...

#24 qwer Отправлено 08 Июль 2010 - 14:20

• K
  • 3 186 сообщений
На мой просвещенный взгляд, парни, СМЭ как отрасль везде и навсегда останется такой какая она есть. И нечего бредить какой-то виртуальной аутопсией, какими-то супертехнологиями и научными достижениями, новыми организационными формами, многократными повышениями окладов и проч. и проч.

Почему?
Да потому, что и по количеству и по качеству выдаваемой продукции служба в целом удовлетворяет запросы потребителей.
И дальше будет их удовлетворять без томографов и супер-пупер анализаторов. Для решения этих задач вполне достаточно секционного набора, неизменного со времен Н.И. Пирогова, хреновенького микроскопа и хроматографа и той организационной структуры, которая существует сегодня.

Т.е. для того, чтобы в Правительстве возникла мысль о необходимости какого-то организационного или технологического совершенствования СМслужбы, а также выделения на реформирование финансов, нужны настойчивые, категорические, аргументированные реальными правительственными аналитическими выкладками, координированные запросы силовиков.

Минздраву служба глубоко до :)/>. Украсть из нее серьезные :)/> (госзакупки) не получиться - все разрозненно, много посторонних. Интереса никакого. Да и других служб, которые гораздо интереснее для министра, навалом.
И никакой РЦ СМЭ ничего не в состоянии изменить в этом положении.

#25 Vil Отправлено 08 Июль 2010 - 15:39

• смэ
  • 3 675 сообщений
KUKSA

Цитата

Почему бы и нет. Я не знаком с проектом Приказа ибо мне от него не холодно ни жарко, но вот интересно наряду с рентгенаппаратом предусмотрено ли в нем наличие душевых кабин в отделении? Если нет, то спросите у коллег, что они предпочтут душ или рентген? Ответ очевиден, вот и получается, что рентген не нужен никому и бороться с местными властями за него некому. А если прописана душевая кабина, то глядишь чего-то и получится; я бы своего начальника точно начал мытарить на измор.

Позволю себе дать Вам совет посмотреть на ситуацию с несколько иной стороны: Вы болеете за службу, но служба это не только аппараты и оснащение, это еще и специалисты и высокоспециализированные. Пропишите в Приказе, если Вы это можете :)/> , душевые кабины для начала. Дело не особенно затратное для государства, а там глядишь постепенно и до типовых моргов дойдем :)/> . Имя Ваше в веках благодарные помки будут передавать из уст в уста, от старых к младым и слава ваша не померкнет в суе рабочих будней, ибо рентген аппарат будут пользовать раз в неделю и матерясь при этом, а под теплые струйки каждый с удовольствием залезет хоть раз в день и с наслаждением.

#26 sudmedfockin Отправлено 08 Июль 2010 - 17:55

• K
  • 754 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (7.7.2010, 21:34) писал:

Посылать Вам в месяц тридцать тысяч целковых - а зачем? Чтобы Вы на них жили?

Нет, существовал. Жадность - грех. Тем более с учетом разницы ежду моей и Вашей заработной платой! :)/>

То есть, Вы не умеете заработать себе на жизнь? Я правильно Вас понял? Тогда эти претензии не к нам.  Наверное, их надо адресовать к тем, кто так и не научил Вас заработать себе на жизнь.

Во-первых, Вы переходите на личности. Что уже само по себе не делает Вам чести. Сегодня в кабинете обсудил с экспертом эти Ваши слова. Его (не мое) резюме - изрядное свинство кричать, что мы вам тут приказов наклепаем, а вы идите требуйте их исполнения у начальства, а то пусть ползет облизывать зады руководства региона. Так еще при этом утверждать, что мы (я) не умеем на жизнь себе зарабатывать. То есть Вы предлагаете такой варинт: я тащу какой-то там КРЕСТ (бред, но ладно, допустим), а деньги за это получать не должен, надо зарабатывать их где-то на стороне - так? Паранойей пахнет. Не зря про психиатров вспомнили. Я работаю на полторы ставки. Вскрываю в среднем 30 трупов в месяц. Смотрю живых. Дежурю. Я, по-Вашему, не имею права за это получать ту з/п, которая позволит мне спокойно и комфортно жить? Приложите лед к голове. Хотя, боюсь, это уже не поможет.

Да, для сведения. Трудовой стаж начал в 15 лет. Работал разносчиком и расклейщиом рекламы, разнорабочим, сторожем, рекламным агентом, прошел всю карьерную лестницу медицинского работника - санитар, мед.брат, фельдшер, массажист, врач. Работал и в стационаре, и в опер.блоке, и на скорой (и на муниципальной, и на частной). Сейчас не брезгую бальзамацией - потому что мне проще (не лучше, там, интереснее, или еще что, а именно - проще) заморозить одну старушку на дому, нежели вскрыть 15 жмуров - и гнилых, и убитых, и из ДТП, и совсем непонятных - поскольку денег я в обоих случаях получу одинаковое количество. Да, в моей семье людей, не связанных с медициной, практически нет. Мне объяснять про то, что это такое (в том числе и судебка), к счастью, не надо. С прискорбием констатирую, что многие проблемы (как лицо, особо приближенное к исполнению, а не к руководству) - начиная от нормативной базы и заканчивая ежедневной рабочей бытовухой - я знаю лучше Вас, поскольку они отравляют мою жизнь не теоретически, а самым что ни на есть действительным образом.

Иногда удивляет стойкая позиция отдельно взятых коллег: "...в Москву ехать не хотим, в Питер ехать не хотим, учиться не хотим, допуски нам не нужны, новые приказы нам не нужны, оставьте всё, как есть, но при этом сделайте, чтобы работы было как на Камчатке, а зарплата, как у Жарова.

По-пунктам. В Москву хотим, но негде жить, а в нашей деревне за последние два года моей жене (не мне, заметьте, а - в отличие от нас с Вами - настоящему врачу, которая и диагност, и людей лечит) жилье в разных вариантах предложили четыре раза. В Питер не хотим - климат плохой и Белов нас отговорил. Учиться хотим. У меня, например, пройдена реальная ординатура - не как в Москве, с 5 трупами - по всем отделениям Бюро (каюсь, не учился только в химии), вскрыто было порядка 150 трупов, живых к тысяче, участие в коммисионках, просмотр гистологии, полноценные дежурства, МКО (даже баллистика), биология (включая генетику), эксгумации, коммандировки в районы, плюсом полгода кафедральной теории, участие в орг.-метод. делах, студенты и прочая. Так вот те люди, которые меня учили, получается, меня деньги не научили зарабатывать. Таки и не было у них такой цели. Или Вы другого мнения? Они дали мне ...м-м-м... неплохую подготовку по специальности. Которая уже и должна приносить ...м-м-м... доход. Но про это я уже писал.

А по-щучьему велению пускай заодно и наш районный морг какой-нибудь заезжий Абрамович отремонтирует и аппаратурой насытит.

Про деньги на районный морг я предложение внес. Что ж вы про это молчите?

Вы хоть раз слышали о моих проблемах, о проблемах моих коллег по цеху в РЦСМЭ, о проблемах экспертов, работающих в Главном военном центре?

А в Африке дети голодают. Грубо, но реалию отражает. Вам что, о моих проблемах рассказать? Плевали Вы на них. Ну а я... мысль, полагаю, уловили.

А о проблемах самого ВВК Вы хотя бы догадываетесь? Скорее всего, нет. Потому что Вас интересует только "свое".

Повторяетесь. Уже ответил. И "самого" как-то... звучит так, знаете ли... Скромность украшает. И никогда не понимал, почему меня должно интересовать "Ваше", если Вам "мое" неинтересно?

И любимый Ваш глагол "дай". И вот на этом вся Ваша "активная жизненная позиция" и оканчивается.

Вы, вероятно, не поняли главного. Невозможно требовать, не давая. Про приказ я уже писал. Это не инструкция. Это пустая декларация.

Не обижайтесь, но, к сожалению, это именно так. И подавляющее большинство наших коллег придерживается такой же позиции.

Не обижаюсь. Обиды могут быть, когда реально обсуждаем и от этого что-то зависит. А тут пока пустая демагогия. И "большинство коллег" прекрасно это понимают.

Есть восточная пословица: "Кто умеет ждать - получает всё!" Раз не хотите ничего делать - ждите...

Про "не хочу" - читайте выше. Ждать... Молодость позволяет мне ждать. Хотелось бы только знать - чего? А пока в ожидании я как-то потихоньку решаю свою судьбу без учета Вашего проекта приказа. Потому как есть уверенность, что ничего он нам не даст нового (позитивного). Но за участие - спасибо, оценил.

#27 KUKSA Отправлено 08 Июль 2010 - 18:40

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (8.7.2010, 16:20) писал:

На мой просвещенный взгляд, парни, СМЭ как отрасль везде и навсегда останется такой какая она есть. И нечего бредить какой-то виртуальной аутопсией, какими-то супертехнологиями и научными достижениями, новыми организационными формами, многократными повышениями окладов и проч...

1000 раз БРАВО! БРАВИССИМО!

Сообщение отредактировал АНТ: 08 Июль 2010 - 22:48

#28 KUKSA Отправлено 08 Июль 2010 - 18:42

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияVil (8.7.2010, 17:39) писал:

KUKSA

Цитата

Почему бы и нет. Я не знаком с проектом Приказа ибо мне от него не холодно ни жарко, но вот интересно наряду с рентгенаппаратом предусмотрено ли в нем наличие душевых кабин в отделении? Если нет, то спросите у коллег, что они предпочтут душ или рентген? Ответ очевиден, вот и получается, что рентген не нужен никому и бороться с местными властями за него некому. А если прописана душевая кабина, то глядишь чего-то и получится; я бы своего начальника точно начал мытарить на измор.

Позволю себе дать Вам совет посмотреть на ситуацию с несколько иной стороны: Вы болеете за службу, но служба это не только аппараты и оснащение, это еще и специалисты и высокоспециализированные. Пропишите в Приказе, если Вы это можете :)/> , душевые кабины для начала. Дело не особенно затратное для государства, а там глядишь постепенно и до типовых моргов дойдем :)/> . Имя Ваше в веках благодарные помки будут передавать из уст в уста, от старых к младым и слава ваша не померкнет в суе рабочих будней, ибо рентген аппарат будут пользовать раз в неделю и матерясь при этом, а под теплые струйки каждый с удовольствием залезет хоть раз в день и с наслаждением.

Как же Вы падки до телесных наслаждений!

#29 Aloon Отправлено 08 Июль 2010 - 18:42

• смэ
  • 435 сообщений
Дежа-вю

#30 KUKSA Отправлено 08 Июль 2010 - 18:48

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (8.7.2010, 19:55) писал:

... Молодость позволяет мне ждать. Хотелось бы только знать - чего? А пока в ожидании я как-то потихоньку решаю свою судьбу без учета Вашего проекта приказа. Потому как есть уверенность, что ничего он нам не даст нового (позитивного). Но за участие - спасибо, оценил.

А Вы знаете, по этой теме мне Вам нечего больше сказать. Я понял только одно: Вы хороший, а мы в Москве - все плохие. Между нами пропасть - и никто через нее ни в ту, ни в другую сторону прыгать не хочет. В отношении лично Вас я уже говорил - можно было бы заняться Вашей персональной судьбой, но Вы и этого не хотите. Вольному - воля!

Сообщение отредактировал АНТ: 08 Июль 2010 - 22:46
удалил полное цитирование

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru