Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Артерио венозная малформация

Сообщений в теме: 9

#1 Kvaker Отправлено 30 Июнь 2010 - 11:17

• K
  • 275 сообщений
АВМ представляют собой переплетение извитых измененных тонкостенных сосудов, соединяющих между собой артерии и вены. В большинстве случаев эти сосуды формируются из артериовенозных свищей, которые со временем увеличиваются. Приносящие артерии расширены, а их стенка гипертрофирована. По выносящим венам течет артериальная кровь. Микрофото представлю через пару недель.
Прикрепленное изображение: Malformacija1.jpg

реклама

#2 Andrey Отправлено 30 Июнь 2010 - 14:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Пока нэ похожэ.

#3 Kvaker Отправлено 01 Июль 2010 - 11:15

• K
  • 275 сообщений
Согласен, что не классическая. И препарировал не я, и кое-что утеряно. Жаль неправильно изъята, надо было сделать снимки вместе с мозгом после отмывания крови.
Переговорил с танатологом: сам узел отделить от крови не удалось, он оторвался и был прислан отдельно. Так что малформация будет только микро....

#4 Andrey Отправлено 01 Июль 2010 - 11:59

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Тогда возможно. Случай редкий и потому подробности были бы интересны.

Размеры и локализация. Что произошло и причина смерти в плане это была находка или как? Макро-события в мозге и пр.

#5 Kvaker Отправлено 22 Июль 2010 - 14:13

• K
  • 275 сообщений
Доброго всем дня!
Локализация малформации - основание мозга по ходу левой среднемозговой артерии= конгломерат сосудов 0.5 см. в субарахноидальном сгустке крови. На снимках видно, что в конгломерате присутствуют артериолы и венулы. На макрофото малформация отсутствует, видно место ее отделения в зоне кровоизлияния.
Сосудистая мальформация обозначает неправильное соединение артерий, вены или обеих. Он включает малформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены (артериовенозная малформация или АВМ). Эти мальформации являются врожденными, и точная причина их образования неизвестна. Вены и артерии не соединены посредством капилляров. Отсутствие капилляров ведет к тому, что кровь идет через аномальные сосуды в быстром темпе и при высоком давлении, что ведет к расширению и возможно образованию вторичных аневризм.
Прилагаю фото.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1057-2010-589-07.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1057-2010-589-01.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1057-2010-589-06.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1057-2010-589-03.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1057-2010-589-10.jpg

Сообщение отредактировал Kvaker: 22 Июль 2010 - 14:17

#6 Edwin Отправлено 22 Июль 2010 - 16:33

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Ну вот теперь верю, что малформация была ;)/> Классное наблюдение! Спасибо! Мне тут тоже на днях одна попалась.
Лаборантка в отпуске, лаборатория на замке, поэтому Ван Гизон не могу сделать. :)/>

Случайная находка.
Прикрепленное изображение: malfor1.jpg
Посмотрите на мост. Макроскопически какое-то прокрашивание было видно. Похоже на кровоизлияние. С нечёткими границами. Справа от средней линии, над линейкой.
Прикрепленное изображение: malfor2.jpg
На обзорном снимке с увеличением х25 видно большое количество заполненных эритроцитами мелких сосудов, которые хаотично разбросаны среди миелиновых волокон.
Прикрепленное изображение: malfor3.jpg
При ближайшем рассмотрении артерий не видно. Всё мелкие очень сосудики с эритроцитами.
Прикрепленное изображение: malfor4.jpg
Так что у меня не артерио-венозная мальформация, а более редкая.

Вопрос какая? :)/>

Сообщение отредактировал Edwin: 22 Июль 2010 - 16:39

#7 Kvaker Отправлено 10 Май 2011 - 12:14

• K
  • 275 сообщений
Доброго всем дня.
Загружаю 2 макро и 2 микро фото с малформацией.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Malform-01.jpg
  • Прикрепленное изображение: Malform-02.jpg
  • Прикрепленное изображение: Malf_01.jpg
  • Прикрепленное изображение: Malf_02.jpg

Сообщение отредактировал Kvaker: 11 Май 2011 - 08:25

#8 Дудок Отправлено 12 Май 2011 - 14:33

• K
  • 1 000 сообщений
АВМ - есть по сути своей дисплазия сосудов. И по этому в ней не может быть такого, как описано Квакером

Цитата

включает мальформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены
. Клубок мальформации или несколько его стволов (количество не важно) представляет собой диспластичные сосуды с патологически сформированной стенкой. Это отличает мальформацию от ангиомы и ангиоматоза.
Соединение нормальной артерии с нормальной веной (или другие комбинации) осуществляется через АВМ. В результате идет шунтирование крови и, как следствие, прогрессирующая ишемия тканей в бассейне кровоснабжения.

Было бы интересно увидеть переход нормальной вены в нормальною артерию. Но никто этого не видел. Только через капилляры, или дисплазию.

Сообщение отредактировал Дудок: 12 Май 2011 - 14:35

#9 Kvaker Отправлено 13 Май 2011 - 10:57

• K
  • 275 сообщений
не мной описано..... а в pathogenesis.ru, хотя, как не странно - я с Вами согласен.

Сообщение отредактировал Kvaker: 13 Май 2011 - 10:58

#10 Дудок Отправлено 13 Май 2011 - 16:41

• K
  • 1 000 сообщений

Просмотр сообщенияKvaker (13.5.2011, 12:57) писал:

не мной описано..... а в pathogenesis.ru, хотя, как не странно - я с Вами согласен.

Патогенезис не догма. Скорее направление.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

Сообщение отредактировал Дудок: 13 Май 2011 - 16:42

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru