Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Гладкий язык? Симптом это и чего?

Сообщений в теме: 15

#1 Edwin Отправлено 07 Июнь 2010 - 16:23

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Облекаю данное сообщение в форму вопроса, так как сам был поставлен слегка в тупик на момент вскрытия.
Труп женщины преклонного возраста поступил к нам для установления причины смерти. Таковую установили, но не в ней дело. Привезли и историю болезни со всеми диагнозами. В основном всё сердечная хр. патология. У клиницистов всё так славненько столбиком написано. Никаких тебе осложнений, фоновых и прочей патологоанатомической дребедени наши клиницисты не признают и пишут всегда всё ими диагностицированное в столбик слева с шифровкой по МКБ и своим клиническим классификациям справа. Это им проще счета выставлять так, так как им за нозологические единицы платят.

Потом читаю в ряду всяких диагнозов диагноз ХХХХ

Резко напрягаюсь на предмет того, а что же должно быть при нём морфологического? Но по причине пустоты в органе ответственном за носку шапки вынужден полистать книжку. Полистал и вижу, с морфологической точки зрения, пусть не ведущий, но яркий симптом - гладкий язык. Ухмыльнулся внутренне и пошёл на вскрытие.

Вскрываю и вижу этот язык
Прикрепленное изображение: lingua.jpg
Не уверен, что при рассматривании фотографии у вас также сложится впечатление, что он особенно гладок был, но у меня сложилось, коллегам показал. Те подтвердили. Им тоже язык показался гладким.

Ну не разу я такого сознательно на вскрытии не видел и не обращал на это внимания, да и не верил как-то, что работает. Патанатомы наверное такое видят нередко, но я - нет.

1. Вы часто такое видите/видели?
2. Что за заболевание?

Сообщение отредактировал Edwin: 07 Июнь 2010 - 16:29

реклама

#2 Yablok_By Отправлено 07 Июнь 2010 - 16:33

• team
  • 2 801 сообщений
Первое что пришло на ум - синдром Дауна... могу и ошибаться.. На вскрытии ни разу не видела.

#3 Yablok_By Отправлено 07 Июнь 2010 - 16:37

• team
  • 2 801 сообщений
Ошиблась.. )) В12-дефицитная анемия наверно.. но это уже по поисковику нашла )

#4 Кузьмич Отправлено 07 Июнь 2010 - 16:38

• team
  • 5 631 сообщений
B12-дефицитная анемия. Но особо гладким он мне не показался. Сравнил со своим-почти не отличается 8(/>

#5 Edwin Отправлено 07 Июнь 2010 - 16:38

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Идея очень даже неплохая. Женщине исполнилось 86 лет. Люди с синдромом Дауна так долго не живут.

Анемии клиницисты не выставили, я тоже на вскрытии не увидел.

Сообщение отредактировал Edwin: 07 Июнь 2010 - 16:39

#6 MaxQuiet Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:55

• смэ
  • 87 сообщений
Если и В12-ДА, то вследствие ахилии. Атрофические гастриты и прочие дуодениты тоже сопровождаются сглаженностью сосочков языка. Однако в столь почтенном возрасте язык, наверное, может позволить себе выглядеть атрофично.

Сообщение отредактировал MaxQuiet: 07 Июнь 2010 - 20:56

#7 LEX Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:24

• K
  • 5 327 сообщений
если анемии исключены 8(/>... Может, амилоидоз? Я что-то на фото такой уж выраженной сглаженности не разглядел ...

#8 Edwin Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:17

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Амилоидоза не выставили.

А вот старческая атрофия это интересная мысль. Спонтанно я не могу подтвердить, что у всех за 70 язык сглаженный, но тут надо понаблюдать. Понаблюдаю, скажу замечю ли какие-то особенности или нет.

Ищем далее болезни, которые сглаженностью языка сопровождаются. Кстати давным давно видел книжку про язык от клинициста. Диагностика всего по языку с фото. Ни у кого нет?

#9 Kvaker Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:47

• K
  • 275 сообщений
Болтала много.... 8(/> - вот и стерся!

Сообщение отредактировал Kvaker: 08 Июнь 2010 - 14:48

#10 Исмагилов Рауль Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:31

• K
  • 569 сообщений
Возрастные изменения. У моего деда такой язык был. Всё ему завидовал -белые зубы(вставная челюсть), чистый язык(ферментативный дисбаланс),радовался каждому дню....
Тоже хочется дожить до такого состояния. Удачи!

#11 MaxQuiet Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:17

• смэ
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (8.6.2010, 16:17) писал:

Кстати давным давно видел книжку про язык от клинициста. Диагностика всего по языку с фото. Ни у кого нет?

Это же Аюрведа. То, что на фото, очень похоже на нарушение Капха (один из соков организма) и скопление слизи.

#12 Кузьмич Отправлено 09 Июнь 2010 - 07:53

• team
  • 5 631 сообщений

Цитата

нарушение Капха (один из соков организма) и скопление слизи.
Ну вот и все. Эдвин, так и напиши в заключении: нарушение одного сока организма :)/>

#13 Edwin Отправлено 09 Июнь 2010 - 11:50

• tеаm
  • 6 398 сообщений
У неё склеродермия была.

#14 qwer Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:37

• K
  • 3 189 сообщений
Кандидомикоз :)/>

#15 LEX Отправлено 09 Июнь 2010 - 15:25

• K
  • 5 327 сообщений
хм, при склеродермии там кисетный рот и проч. поражения кожи, про язык в доступной литературе не нашел, везде- В12, пеллагра, хр.колит, онко возможно еще... но что при слеродемии может быть- не нашел ...век живи—:)/>

#16 Кузьмич Отправлено 09 Июнь 2010 - 18:59

• team
  • 5 631 сообщений
Интересно. А на разрезе он какой? Язык в смысле. На фото какой-то вроде разбухший.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru