Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Судебная медицина в условиях Крайнего Севера

Сообщений в теме: 29

#1 Ronin Отправлено 29 Май 2010 - 16:49

• смэ
  • 114 сообщений
Хотелось бы узнать про специфику работы на Севере,поскольку через 1.5 месяца(по окончанию интернатуры) ехать в приполярный Урал-на север ХМАО...

реклама

#2 qwer Отправлено 29 Май 2010 - 17:33

• K
  • 3 155 сообщений
Приветствую Вас на нашем форуме, Странник (или Изгнанник?).

А конкретно известно куда?
А специализацию и усовершенствование по суперовой охоте, рыбалке и художественной фотографии прошли? Противомоскитное облачение припасли?

#3 Edwin Отправлено 29 Май 2010 - 21:05

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Почитайте статью из Салехарда с фотками даже. Судя по фото вам надо срочно учиться строить фигвам, седлать оленей, толкать тягачи и всё это вахтовым методом :rules:/>

#4 solloom Отправлено 29 Май 2010 - 21:43

• K
  • 1 038 сообщений
Аще то, что бандерлоги с мвд тоже там за длинными юанями ошиваются, причем сброд еще тот. Владеють всеми тонкостями гадства и подлентства. Рубль - рубль бережет, не человека. Северянин с европейской мордой суров и коварен. Опасайтесь оного.

Сообщение отредактировал solloom: 29 Май 2010 - 21:44

#5 KUKSA Отправлено 29 Май 2010 - 23:07

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (29.5.2010, 23:43) писал:

Аще то, что бандерлоги с мвд тоже там за длинными юанями ошиваются, причем сброд еще тот. Владеють всеми тонкостями гадства и подлентства. Рубль - рубль бережет, не человека. Северянин с европейской мордой суров и коварен. Опасайтесь оного.

Вот не пойму - это смешно? Или, должно быть, страшно? Что Вы, уважаемый, Х....Ю городите? Пи...сы есть везде: и в Москве, и в Питере, и на Крайнем Севере. Всё зависит от того, с какой целью конкретный человек входит в то, или иное сообщество. Если просто так, от ужаса подрожать, что в экстрим-зону попал - тогда одно дело... А если приехал дело делать - то какая разница, куда приехал, с какой мордой северянин тебя окружать будет и т.д...?

Сообщение отредактировал Boroda: 30 Май 2010 - 01:41
Ненормативная лексика

#6 solloom Отправлено 30 Май 2010 - 00:32

• K
  • 1 038 сообщений
Не уловил связи между количеством педерастов в отдельно взятом населенном пункте и целью поездки (и соответственно вхождения в сообщество) кого-либо куда-либо. Коренной северянин по природе своей ЧЕЛОВЕЧЕН, щепетилен в плане гостеприимства и уважения к ближнему. А присутствие "пи....сов" в Москве, Питере, Крайнем Севере - это Ваши эпитеты и выкладки ув. KUKSA, я такими словами не бросаюсь. Одно дело морда, мент меркантильный - так они и сами согласны и не обижаются, за этим и едут туда. Пнули под :rules:/> за некомпетентность или рвачество, и поехал на Север, шито-крыто, кадры заполнены, преступность под контролем.

Сообщение отредактировал Boroda: 30 Май 2010 - 01:42
Ненормативная лексика

#7 KUKSA Отправлено 30 Май 2010 - 05:56

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (30.5.2010, 2:32) писал:

... Коренной северянин по природе своей ЧЕЛОВЕЧЕН, щепетилен в плане гостеприимства и уважения к ближнему...

Вот это - правильно! А все остальное - дискутабельно...

#8 Ronin Отправлено 30 Май 2010 - 08:24

• смэ
  • 114 сообщений
Спасибо за ответы :rules:/>

#9 Ronin Отправлено 30 Май 2010 - 08:34

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (29.5.2010, 22:33) писал:

Приветствую Вас на нашем форуме, Странник (или Изгнанник?).

А конкретно известно куда?
А специализацию и усовершенствование по суперовой охоте, рыбалке и художественной фотографии прошли? Противомоскитное облачение припасли?

Благодарю за приветствие, скорее странник, чем,изгой. Место дислокации известно-Берёзовский р-н ХМАО пгт Берёзовое (место ссылки Князя Меньшикова)

#10 Кузьмич Отправлено 30 Май 2010 - 10:16

• team
  • 5 136 сообщений
Сам на севере не работал. Но тут приехал в отпуск товарищ, который уехал на север 4 года назад. Так что могу судить о работе по его рассказам. Во-первых хочу сказать сразу- возвращаться он не собирается (во всяком случае, пока). Работает на Ямале. Живет в поселке городского типа. Дали квартиру-двушку. На одного. В год около 30-40 трупов, около сотни живых. Район обслуживания примерно 3 тыс. кв. км. Поэтому много командировок. Командировки исключительно воздушным видом транспорта-вертолетом. Бывает, что привезут на МП, а заберут через неделю-две. Это как вертолет прилетит. Есс-но никто труп в морг не повезет. Вскрытие проводится часто в подручных помещениях. Остальное время (до прилета вертолета)-личное, посвящено охоте, рыбалке и всему с этим связанному :rules:/> Убийств -1-2 в год. Травма в основном, производственная. То завалит кого-то, то придавит и т.п. Полярная ночь не так зая...ет, как полярный день. Когда солнце за горизонт не садится, а только обозначает посадку, а потом опять всходит. Про лето существует местная шутка.
-Ну, как лето в этом году было?.
- не знаю, я в эту ночь пьяный был. :wow:/>
Комары берут не качеством, а количеством. Не зудят, а кусают молча- с налета. Насчет зарплаты. На вопрос: выходит ли у тебя 50 тыс в мес, он загадочно улыбнулся и сказал, что выходит.

#11 Печкуренко Отправлено 30 Май 2010 - 10:41

• смэ
  • 1 368 сообщений
Возьмите Европейскую ставку, умножьте на два- вот вам ставка северянина врача. Плюс командировочные, сложность интенсивность и все прочее, что сейчас не везде есть. Плюс добавьте ежегодный отпуск минимум 60 календарей. Плюс добавьте выход на пенсию- мужики в 50-55 женщины 45-50. Плюс бесплатный проезд, пролет к месту отпуска раз в два года, на Крайнем Севере по моему ежегодно. И Много других преимуществ.

Я проработал всю жизнь в районах приравненных к Крайнему Северу и не грамма не жалею. Здесь свобода, другие , несколько, отношения между людьми, это заметно сразу. Насчет ментов, которых пнули и они помчались на Север, не верю. Менты как менты, как и везде. Только почему то по ТВ идут сюжеты про западных ментов, то кого-то пристрелят, то машиной собьют и все в таком духе. По наших не помню :rules:/>

Количество негодяев в о всех странах и регионах примерно одинаково, но на Северах их меньше. Образ жизни другой. Так что только радоваться надо, что попали туда, жизнь будет иметь интересную главу, поверьте.

#12 LEX Отправлено 30 Май 2010 - 11:34

• K
  • 4 841 сообщений

Цитата

Так что только радоваться надо, что попали туда, жизнь будет иметь интересную главу, поверьте.
полностью поддерживаю. из минусов- практики маловато . посему скучновато, и с этанолом поосторожней- спиться не сложно ... а так все хорошо :rules:/> инет-то там или хоть мобильная связь имеется ?

#13 Печкуренко Отправлено 30 Май 2010 - 11:45

• смэ
  • 1 368 сообщений
Да мобильники , по моему у каждой собаки на шее болтаются по всей стране. И там сто процентов есть. Ну а этанол, это уж как повезет. Можно и в бунгало на Филиппинах :rules:/> спиться, без всяких Северов.

#14 Ronin Отправлено 30 Май 2010 - 14:10

• смэ
  • 114 сообщений

Цитата

Так что только радоваться надо, что попали туда, жизнь будет иметь интересную главу, поверьте.
Похожая глава уже была)) 12 лет прожил на Чукотке(отец Военным врачом был), просто в пору моей молодости проблемы судебной медицины тогда меня не волновали...

#15 Гость_Гость_* Отправлено 31 Май 2010 - 18:22

• Гости
Предыдущий коллега в Березовом переругался со всеми с кем только можно... Характер такой... Ну и "профболезнь" конечно... Предстоит долгий и кропотливый труд по восстановлению репутации службы...

#16 Печкуренко Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:59

• смэ
  • 1 368 сообщений
Пара хороших экспертиз, пара хороших и грамотных ответов на вопросы суда, пара хороших выездов на МП- и все будет хорошо. Ушедшего и умершего вспоминают недолго, смотрят на вновь прибывшего и через месяц почти не с кем из предыдущих не сравнивают....

#17 ТМВ Отправлено 02 Июнь 2010 - 20:06

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (2.6.2010, 12:59) писал:

Пара хороших экспертиз, пара хороших и грамотных ответов на вопросы суда, пара хороших выездов на МП- и все будет хорошо. Ушедшего и умершего вспоминают недолго, смотрят на вновь прибывшего и через месяц почти не с кем из предыдущих не сравнивают....

Увы, дорогой Алексей Львович, в моих пенатах (да и вообще - среднерусских) - это не так!

Помницца, в бытность "школяром" (с точки зрения "заслуженных" прокуроров, да и некоторого контингента обл.проверяющих) периодически получал ЛЮЛЕЙ в течение довольно-таки длительного времени, несмотря на практически полное копирование тождественных случаев от СМЭ-"авторитетов", где ЛЮЛИ были недопустимы!

Перейдя от подчиненного положения к руководящему (зав.отделением - в сопредельное княжество) столкнулся с местным менталитетом и специфическими "обычаями делового оборота". В течение пары-тройки лет тихой сапой менял и затачивал следственные, ментовские, судебные и прочие сопредельные кадры "под себя". Правдами и неправдами! В результате, на 20-м году СМЭ-жизни имею то, что вырастил! И особо не грущу... :)/>

Если на Северах всё ЭТО растёт быстрее, то дай-то, Господи, всем заинтересованным наименьшего количества геморроя!

#18 Печкуренко Отправлено 03 Июнь 2010 - 11:18

• смэ
  • 1 368 сообщений
Ну может быть и так. Но у нас в районах обычно работаешь один, так что получать ЛЮЛИ не от кого, кроме как начальника, а он далеко :)/> .

#19 Kvaker Отправлено 09 Июнь 2010 - 09:08

• K
  • 272 сообщений

Цитата

так что получать ЛЮЛИ не от кого, кроме как начальника, а он далеко icon_smile.gif .

Завидую белой завистью. В юности работал на периферии, чудненько!

Сообщение отредактировал Kvaker: 09 Июнь 2010 - 09:08

#20 Viktorov Отправлено 22 Декабрь 2010 - 23:30

• смэ
  • 110 сообщений
У нас всё тоже самое (на нашем крайнем Севере) - повальное пьянство, и все самые печальные посдедствия этого пагубного явления. Ксати у нас в районах эксперты поболее получают - так в А....ком районе эксперт при нагрузке 20-30 трупов, коло 120 живых в год, получает 45 тыс, стаж работы 5 лет, приехал из Сибири год назад), на мой взгляд очень неплохо при такой нагрузке.
И криминал у нас тоже большая редкость..... Правда, очень много самоубийств среди местных аборигенов...... $$$/>

#21 Ronin Отправлено 23 Декабрь 2010 - 17:10

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (23.12.2010, 4:30) писал:

У нас всё тоже самое (на нашем крайнем Севере) - повальное пьянство, и все самые печальные посдедствия этого пагубного явления. Ксати у нас в районах эксперты поболее получают - так в А....ком районе эксперт при нагрузке 20-30 трупов, коло 120 живых в год, получает 45 тыс, стаж работы 5 лет, приехал из Сибири год назад), на мой взгляд очень неплохо при такой нагрузке.
И криминал у нас тоже большая редкость..... Правда, очень много самоубийств среди местных аборигенов...... $$$/>

Уж не в Анадырском ли?)) 45 очень даже не плохо, при том,что здесь(в районе) эксперты больше 20 не получают((
Ваше кунг-фу круче нашего( в смысле, ваш Север лучше нашего) Завидую белой завистью

#22 Viktorov Отправлено 24 Декабрь 2010 - 01:59

• смэ
  • 110 сообщений
Ага, он самый - Анадырский.....
А ещё у нас в районах (там где морги принаджежат нашему Бюро) сделаны евроремоны; закуплено новое оборудование, вплоть до чемоданов на выезда + динамометры трупные ; начальник сейчас даже пилы анатомические электрические купил (Германия); а в один из наших районов (где травмы больше чем в других) удумал купить переносной рентгенапарат. В некорорых районнах, где эксперты работают уже более 2-х лет получают более 60т на руки (при максимальной нагурзке за 50-70 трупов в год ;)/> ). И обязательно по два новых секционых набора в каждый район.... Короче, он (начальник) всё хочет привести к стандартам оснащения в соответствии с Приказом 346н. В прошлом году я получил из Анадыря цветной лазерный пятицветный принтер - руководство требует прикладывать ко всем СМИ фототаблицы - прокурорским и судьям очень нравиться, даже скоропостижную смерть ВСЮ фотографируем 8(/> .
Недавно в центр приобрели фотолабораторию за 4,5 милион рублей, для автоматической проявки фотопленок и распечатывания снимков. ( а стандарт, как раз ТРЕБУЕТ наличие, помимо цифровых фотоаппратов еще и плёночных)
А уж про генетику и писать небуду - там у нас в центре нашего окурга, есть всё (как в стандарте Приказа №346н)

Поэтому, если всё будет так как есть сейчас, то уходить из нашего СМЭ я не буду. Точно, Север он разный бывает.....

Я вот думаю, может на некоторых местах - дело не в КРИЗИСЕ, а в рукововдстве (администрации) конкретного Бюро :(/>

Правда, начальник, еб..т жутко за дисциплину - не дай Бог опазадать или раньше положенного уйти с работы; а если с похмелья застанет, сразу увольняет ( двоих моих коллег он уже шоркунул за пьянку, а двоих уволил за херовое отношение к работе). А ещё еб..т за соблюдение Санпинов - кварцевание, уборка по графику и т.д. Вообщем у нас тут тоже свои "погремушки". Но правда, кто работает, и не бухает, тому платит хорошо. Кстати, я на новый год вчера премию получил 30т - ПРИЯТНО :)/>

#23 qwer Отправлено 24 Декабрь 2010 - 05:52

• K
  • 3 155 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (24.12.2010, 2:59) писал:

Правда, начальник, еб..т жутко за дисциплину - не дай Бог опазадать или раньше положенного уйти с работы; а если с похмелья застанет, сразу увольняет ( двоих моих коллег он уже шоркунул за пьянку, а двоих уволил за херовое отношение к работе). А ещё еб..т за соблюдение Санпинов - кварцевание, уборка по графику и т.д. Вообщем у нас тут тоже свои "погремушки". Но правда, кто работает, и не бухает, тому платит хорошо. Кстати, я на новый год вчера премию получил 30т - ПРИЯТНО :)/>

Правильно делает!

А то жутко представить себе это кодло пьяных, грязных, недисциплинированных бездельников.
Пусть хоть полы моют по графику от забора и до обеда 8(/> А после обеда пыль с переносного рентгенаппарата протирают :(/>

#24 Edwin Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:18

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Есть у нас статейка про Салехард. Прямо скажем, что специфическая северная экзотика влечёт :)/>

#25 Viktorov Отправлено 26 Декабрь 2010 - 23:24

• смэ
  • 110 сообщений
У нас всё то же самое. Только плотность населения в разы меньше - у нас в округе всего 46 тыс населения. В самом крупном городе (Анадырь) 11 тыс человек. А сообщение круглогодичное с населёнными пунктами ТОЛЬКО авиатранспортом, но по погодным условиям могут и по 1,5 месяца не летать.

#26 Ronin Отправлено 15 Январь 2011 - 15:16

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (27.12.2010, 3:24) писал:

У нас всё то же самое. Только плотность населения в разы меньше - у нас в округе всего 46 тыс населения. В самом крупном городе (Анадырь) 11 тыс человек. А сообщение круглогодичное с населёнными пунктами ТОЛЬКО авиатранспортом, но по погодным условиям могут и по 1,5 месяца не летать.

Абсолютно такая же ситуация, если до ближайшего нас. пункта г.п. Игрим, есть зимник(100 км), то до остальных только воздушный транспорт. А про погодные условия, из-за них в последнюю командировку с 6.01. по 10.01 провёл в чудном месте с романтическим названием Саранпауль

#27 Viktorov Отправлено 17 Январь 2011 - 06:44

• смэ
  • 110 сообщений
У нас эксперт однажды в одном национальном селе по названием Чуванское (200 человек населения) провёл 1,5 месяца из-за погоды. Вот это реальное испытание для психики цивилизованного европейца - из благов цивилизации только радио "Маяк", а из 200 человек трезвого встретить не возможно - ЗОМБИЛЕНД :)/>

#28 Ronin Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:17

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (17.1.2011, 11:44) писал:

У нас эксперт однажды в одном национальном селе по названием Чуванское (200 человек населения) провёл 1,5 месяца из-за погоды. Вот это реальное испытание для психики цивилизованного европейца - из благов цивилизации только радио "Маяк", а из 200 человек трезвого встретить не возможно - ЗОМБИЛЕНД 8(/>

1.5 Месяца-это, конечно,перебор, после этого либо в отпуск,либо на приём к психоаналитику(tertius,как говорится,non datum), всё-таки на Чукотке, лучше,чем в этом болоте, надо было в своё время не сладкие речи змеи из отдела кадров слушать, а тупо возвращаться в места боевой юности, но, что сделано, то сделано...
Кстати, уважаемый Viktorov, как-там сейчас-на Чукотке?(просто с 2005 года не был :)/> )

#29 Viktorov Отправлено 02 Февраль 2011 - 23:59

• смэ
  • 110 сообщений
"Кстати, уважаемый Viktorov, как-там сейчас-на Чукотке?(просто с 2005 года не был )"

Уважаемый Ronin!
С 2005 года ни чего не изменилось в социальной сфере - хуже не стало.
На мой взгляд, лучше чем в ЦРС. Об оснащении своего подразделения я уже писал выше - для работы есть всё :)/> . Об особенностях нашего начальника тоже писал в других темах.
Что особенно нравиться - регулярно на учёбу отправляют (куда сам выберешь - туда и поедешь). Мне моей зарплаты в 65 тыс хватает. Да и премии у нас хорошие - на новый год 30 тыс отвалили ;)/>.
Небольшой объём вскрытий компенсируется продолжительностью поездки до места вскрытий по бескрайним заснеженным просторам ;)/>
Криминал у нас большая редкость. В основном скоропостижная смерть.
Цены на продукты повыше чем в ЦРС - но тем немеее мясо и рыбу не покупаю ( как и ты наверное ;)/> )
Этим летом с семьей в Болгарию поеду на 30 дней - даже на это деньги остаются.
Проблемы с проживанием на Чукотке только у местных аборегенов - работать не хотят, а водку пьют каждый день 8(/>, ну и конечно во всем виноваты у них русские. Думаю что на вашем Севере аналогичная ситуация.

Вообщем, мне НРАВИТСЯ 8(/> . Уезжать не хочу.
Если, что конкретно интересует спрашивай - всегда рад общению с коллегами из районов КС нашей необъятной Родины 8(/>

#30 Печкуренко Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:45

• смэ
  • 1 368 сообщений
Сам из приравненных районов. По собственному опыту. После 40-50, желание ездит по командировкам полностью исчезает. Когда мне в свое время говорили об этом- не верил. Оказалось правда. А вообще полжизни необходимо провести на Северах, но это на любителя...... :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru