Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Методики определения массы трупа

Сообщений в теме: 10

#1 Boroda Отправлено 09 Январь 2007 - 18:40

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемый myt сделал маленькую программку по вычислению веса трупа по формуле Шведа. Надеюсь, он её выложит для всеобщего доступа.

Весы есть не у всех, а вычислять время наступления смерти или возможную концентрацию алкоголя, или там ДТП реконструировать без веса тела не получается.

Формула выдаёт и ошибку результата. Единственно я не понял, как она высчитывается.

Вопрос в том, есть ли опыт применения этой формулы у вас на практике. Проверял кто-нибудь эту формулу уже?

Я сегодня взял и на своих трупах проверил. Получилось следующее.

Мужчина: расчётный вес по формуле Шведа 79,2 + 2,2 кг. Истинный вес 80 кг.
Женщина: расчётный вес по формуле Шведа 62,2 + 2,6 кг. Истинный вес 67 кг.

По мужчине попадание в яблочко, по женщине явно даже доверительный интервал не спасает. Интересно это двухсигмальное отклонение имеется ввиду или что-то другое? Предлагаю присоединиться к проверке или поделиться опытом. Программа за myt(ом) :wink:

реклама

#2 myt Отправлено 09 Январь 2007 - 18:51

• tеаm
  • 8 013 сообщений
Самой диссертации у меня нет, имеется только автореферат. В нем информация довольно скудная.

Цитата

ШВЕД Евгений Феликсович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСМЕРТНОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ  
ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ДАВНОСТИ СМЕРТИ В  
УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ ТЕМПЕРАТУРЫ  
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

14.00.24. - судебная медицина

Автореферат
диссертации на соискание ученой степени  
кандидата медицинских наук

...Анализируя погрешность разработанной нами математической системы, установлено, что ошибка расчета массы тела по его размер-ным характеристикам не превышает для мужской выборки 2%, а для женской – 4,1%, что соответствует требованиям, предъявляемым к точности статистических расчетов (5%).

#3 drforensic Отправлено 07 Январь 2008 - 02:07

• K
  • 133 сообщений
Здравствуйте!
Я - судмедврач из Болгарии. Меня очень заинтересовала эта формула Шведа, по вычислениям массы тела. К сожаленью, я не могу найти ее. Буду благодарен, если кто-нибудь вышлет мне ее или публикует здесь.
Я.Колев

#4 Andrey Отправлено 07 Январь 2008 - 09:55

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Дык, кажется, проверяли эту программу. Не очень хорошие результаты. Во всяком случае для работы по методу Хенссге не годится.

Госопда и дамы. Если кому такая прога нужна, а у него еще и весы есть, давайте проверим. Замерьте и взвесте несколько трупов каждый и мы получим немаленькую статистику.

#5 myt Отправлено 07 Январь 2008 - 15:19

• tеаm
  • 8 013 сообщений

Цитата

Буду благодарен, если кто-нибудь вышлет мне ее или публикует здесь.

На всякий случай выкладываю.
Автореферат Прикрепленный файл  ref_Shved.rar (319,48К)
Количество загрузок:: 180Программа RU Прикрепленный файл  Mass_1.rar (164,93К)
Количество загрузок:: 169Тестовая версия на EN (сорри за качество) Прикрепленный файл  mass.rar (164,17К)
Количество загрузок:: 98

Цитата

Замерьте и взвесте несколько трупов каждый и мы получим немаленькую статистику.

Можно же и не на трупах проверять, а на себе и знакомых. Это проще будет. Давайте, кому интересно, проверим. Давно пора вс этой формулой разобраться, если врет - забыть про нее. Заодно и формулу уважаеиого ws_K проверим.

Все заинтересованным предлагаю прямо тут и выкладывать данные.
В таком виде:
- Окружность гр.клетки
- Окружность таза
- Окружность бедра
- Истинный вес
- Вес, рассчитаный программой (можно и не считать, сам посчитаю)

Сообщение отредактировал АНТ: 16 Август 2010 - 18:18

#6 SLeonov Отправлено 05 Февраль 2008 - 07:04

• team
  • 4 014 сообщений
По части веса тела. Я работаю почти 10 лет с "Термитом" (производства Евгения Шведа и @). Там есть дополнительный программный модуль определения ДНС по Хенссге. Естественно вес трупа. Нашел в диетологии такую формулу: рост(в см) умножить на окружность грудной клетки (в см) и разделить на 220. вес получаем в кг (автора не помню, если надо поищу). Так вот с сантиметром измеряем от среденподмышечных линий (чтобы покойника особо не ворочать), умножаем на два. Могу сказать, что точность достаточно высокая.
А вообще скажу еще одну вещь. Любой дедушка возле напольных весов на улице (у нас так подрабатывают пенсионеры) вес говорит не глядя на весы. Я такого мастерства не достиг, но плюс-минус 3 кг попадаю.

Сообщение отредактировал SLeonov: 05 Февраль 2008 - 07:05

#7 myt Отправлено 06 Февраль 2008 - 23:00

• tеаm
  • 8 013 сообщений
Итак, группой заинтересованных лиц в одном из бюро были проведены замеры (31 женщина, 18 мужчин). Взвешивания производились на одних весах. Замеры проводились в соответствии с правилами, указанными в автореферате диссертации.

Вот данные и их обработка. Надеюсь, если в обработке допущены ошибки (ну не математик я :)/> ), то профессионалы поправят.
Прикрепленный файл  Mass.rar (6,74К)
Количество загрузок:: 130

Таким образом, если принять полученные в экспертименте данные за истинные, получается, что :
- формула по женщинам занижает результат на 0,8%, ошибка + 12,04 кг ;
- после исключения четырех случаев с высокой относительной погрешностью (>10) - занижает результат на 0,7%, ошибка + 8,25 кг (вполне ничего);
- формула по мужчинам занижает результат на 12,8%, ошибка + 14,3 кг ( :ass/> , но количество исследований 18 - мало, чтобы делать выводы. Еще есть подозрение, что мужики, как всегда, схалявили и понаписали данные от балды :)/>)

В любом случае делать окончательный вывод и выносить формуле "приговор" не стоит. Во-первых, проверено на недостаточном количестве случаев, во-вторых, весы весам рознь... Одно понятно, на данном этапе использовать формулу в практике не стоит...

#8 Boroda Отправлено 07 Февраль 2008 - 00:15

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Всё, что ошибку больше + 5кг даёт не имеет никакого смысла использовать. На глаз точнее получается. Я так на МП и поступаю. Так что можно эти формулы забыть за ненадобностью.

#9 myt Отправлено 07 Февраль 2008 - 10:53

• tеаm
  • 8 013 сообщений

SLeonov сказал:

По части веса тела... Нашел в диетологии такую формулу: рост(в см) умножить на окружность грудной клетки (в см) и разделить на 220. вес получаем в кг ...
Давайте проверим. Я в обе программки на сайте с инструментами вставил эту формулу. Сразу под результатом скрипта бледно-серым выводится результат, рассчитанный данным методом. Пока совпадений не наблюдается :)/>

Заодно проверил формулу по экспериментальным данным (27 женщин). Вот такие результаты:
Средняя относительная погрешность - -6,930010727
Критерий Стьюдента (p=0,05) 2,05
Доверительный интервал 16,28

Итак, получаем такой результат. Формула завышает результат на 7 %, ошибка +16,28 кг. :)/>
Даже если учесть, что весы безбожно врали (килограмм на 5), то все-равно не очень...

#10 for-for Отправлено 07 Февраль 2008 - 21:15

• смэ
  • 1 944 сообщений
А я эту программу на себе попробовал. Врет на 15 кг, как минимум. Я, по расчетам при моем росте и объемах, должен весить не менее 105 кг, а во мне только 82.

#11 myt Отправлено 07 Февраль 2008 - 21:18

• tеаm
  • 8 013 сообщений
Да, у меня такая же ерунда. Ошибка почти 15 кг

А вот на женщинах точнее намного. Жену "угадала" с ошибкой всего в 1 кг. Это и рассчетами подтверждается.

Господа, если кто не заметил. На сайте с инструментами еще одна программа появилась, с другой методикой http://tools.forens-.../antr/mass1.php. Желающие могут и ее проверить. А вдруг повезет.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru