Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Дефект трахеостомии

Сообщений в теме: 49

#31 Vil Отправлено 26 Май 2010 - 07:32

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогие коллеги!

Тут ИМХО не все так просто. Для меня физиологические, анатомические и просто физические взаимоотношения комплекса легкие - плевральные полости - каркас грудной клетки - подкожно-жировая клетчатка чем больше живу, тем больше становятся загадкой.

Очевидно нет у нас оснований относится к плевре как к "целлофановому кульку".

Для примера: очень часто вижу пузыри воздуха в клетчатке переднего средостения, по сути аналог подкожной эмфиземы - убейте меня, не могу придумать откуда этот феномен и что он означает.

Второй пример: ограниченная подкожная при эмфизема при переломах ребер без повреждения легких и намеков на пневмоторакс - медицинский факт, а вот объяснить его с позиций "целлофановой" сущности плевры не получается.

Нет друзья мои, плевра не простой целлофан и я еще многое про ее свойства и функции не занаю.

Отсюда практический совет для автора: очень хорошо, что Вы нашли монографию с описанием существования такого осложнения манипуляционной ошибки. Думаю такой ссылки для проведения экспертизы должно хватить.

Я не разделяю сомнений, высказанных solloom_мом. В медицине возможно все, а в судебной и подавно (с) .

реклама

#32 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 07:48

• смэ
  • 39 сообщений

Просмотр сообщенияVil (26.5.2010, 9:32) писал:

Отсюда практический совет для автора: очень хорошо, что Вы нашли монографию с описанием существования такого осложнения манипуляционной ошибки. Думаю такой ссылки для проведения экспертизы должно хватить.

Я не разделяю сомнений, высказанных solloom_мом. В медицине возможно все, а в судебной и подавно (с) .

спасибо, уважаемый Vil

#33 Edward Отправлено 26 Май 2010 - 08:04

• K
  • 2 932 сообщений

Просмотр сообщенияLeKa (25.5.2010, 17:22) писал:

простите за бестолковость, но я не понимаю, что Вы имеете ввиду говоря об интерстициальном пути в легких?

Интерстициальная ткань, она же межуточная, она же строма легких. Это стенки бронхов (но не их просвет), перибронхиальная соединительная ткань, сосуды. При интерстициальной эмфиземе воздух расположен не в просветах дыхательных путей, а в самой строме легкого. А эта самая строма непосредственно продолжается через корни легких в средостение. Если воздух нагнетается в средостение, он обязательно пойдет интерстициально в легкие. Интерстициальную эмфизему не следует путать с альвеолярной, при которой воздух располагается в терминальных дыхательных путях, расширяя их. Все эти эмфиземы, механизмы распространения воздуха и собственно осложнения ИВЛ описаны в литературе. Причем не на уровне отдельных статей или монографий, в в виде руководств национального масштаба. Руководства тем и отличаются от статей и монографий, что там изложены чьи-то личные точки зрения, возможно неправильные, еще нуждающиеся в подтверждении практикой, а в руководствах и учебниках, особенно с грифами: "Допущено Министерством ...", обычно излагаются преимущественно проверенные и общепринятые данные.

#34 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 10:31

• смэ
  • 39 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (26.5.2010, 10:04) писал:

Если воздух нагнетается в средостение, он обязательно пойдет интерстициально в легкие. Интерстициальную эмфизему не следует путать с альвеолярной, при которой воздух располагается в терминальных дыхательных путях, расширяя их.

Из акта: "Легкие тестоватой консистенции, на разрезе не однородные темно- и бледно-красные..."
мне кажется это описание не похоже на описание эмфиземы в легких, даже интерстициальной...

#35 Edward Отправлено 26 Май 2010 - 11:14

• K
  • 2 932 сообщений

Просмотр сообщенияLeKa (26.5.2010, 12:31) писал:

Из акта: "Легкие тестоватой консистенции, на разрезе не однородные темно- и бледно-красные..."
мне кажется это описание не похоже на описание эмфиземы в легких, даже интерстициальной...

В том-то и дело, что интерстициальную эмфизему не видно макроскопически, особенно, если о ней не помнят и специально не обращают внимание. Но я ни на чем не настаиваю, просто предложил хоть какой-то механизм пневмоторакса и привел описание случая, где интерстициальная эмфизема и ее связь с двусторонним пневмотораксом были доказаны микроскопически. На сем умолкаю.

#36 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 11:21

• смэ
  • 39 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (26.5.2010, 13:14) писал:

Но я ни на чем не настаиваю, просто предложил хоть какой-то механизм пневмоторакса и привел описание случая, где интерстициальная эмфизема и ее связь с двусторонним пневмотораксом были доказаны микроскопически. На сем умолкаю.

простите, если чем то задела...не хотела
Я рада любому мнению, в ситуации неочевидности любая версия помогает приблизиться к истине :ass/> и поэтому, спасибо Вам.

#37 Edward Отправлено 26 Май 2010 - 12:24

• K
  • 2 932 сообщений

Просмотр сообщенияLeKa (26.5.2010, 13:21) писал:

простите, если чем то задела...

Это Вы меня простите за то, что навязывал свою точку зрения.
Удачи!

#38 Кузьмич Отправлено 26 Май 2010 - 15:53

• team
  • 5 635 сообщений
Уважаемая LeKa. Тема практически исчерпана (хотя это не приговор-можно обсуждать сколько влезет). Но если бы Вы выложили ссылочку или текст (не весь конечно, а только по теме)

Цитата

пособие по нейрохиругии, где черным по белому в разделе "осложнения трахеостомии" описана возможность развития пневматоракса принагнетании воздуха в перитрахеальную клетчатку

То ветка носила бы более законченный характер.

#39 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 16:41

• смэ
  • 39 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (26.5.2010, 17:53) писал:

Уважаемая LeKa. Тема практически исчерпана (хотя это не приговор-можно обсуждать сколько влезет). Но если бы Вы выложили ссылочку или текст (не весь конечно, а только по теме)
пособие по нейрохиругии...

Царенко С.В. Нейрореаниматология. Интенсивная терапия черепно-мозговой травмы. М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004.
http://www.reancenter.ru/node/290
пожалуйста))

#40 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 16:44

• смэ
  • 39 сообщений
Уважаемый Vil, разрешите некоммерческое использование Вашего слогана:

Просмотр сообщенияVil (26.5.2010, 9:32) писал:

В медицине возможно все, а в судебной и подавно (с) .

уж очень понравился :Р/>

#41 solloom Отправлено 26 Май 2010 - 17:44

• K
  • 1 107 сообщений
Прошелся по ссылке, осложнений трахеостомии не нашел.

#42 АНТ Отправлено 26 Май 2010 - 18:26

• team
  • 3 504 сообщений

Цитата

Основными причинами развития пневмоторакса после трахеостомии В. К. Трутнев (1954) считает разрыв медиастинальной плевры, разрыв альвеол или мелких бронхиол (чему способствует возбуждение больного), повышение внутрилегочиого давления. Многие из указанных выше авторов отмечают, что пневмоторакс развивается чаще при нижней трахеостомии, чем при верхней.

Цитата

В 5% случаев трахеостомия вызывает серьёзные осложнения, причём летальность составляет 2-3%. Осложнения в раннем послеоперационном периоде включают пневмоторакс (5%)...

Из Методичкии НИИ НЕЙРОХИРУРГИИ им. акад. Н.Н. БУРДЕНКО РАМН "ТРАХЕОСТОМИЯ У НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ"

Цитата

3. Паратрахеальная установка трахеостомической трубки. Чтобы избежать грозных последствий этого осложнения, рекомендуется:
а) контролировать на всех этапах операции во время аппаратного вдоха поступление дыхательной смеси через пункционную иглу или формируемую стому;
б) при не эффективной ИВЛ через трахеостомическую трубку возобновляется вентиляция через интубационную трубку.
в) бронхоскопический контроль во всех сложных случаях.
К послеоперационным осложнениям относятся:
а) пневмоторакс. В этих случаях накладывается плевральный дренаж;
б) подкожная эмфизема. Может развиться при попадании дыхательной смеси под кожу при ещё несформированной стоме. Нужно исключить пневмоторакс с помощью рентгенографии грудной клетки;
в) верхний стеноз трахеи. Развивается в случае, если трахеостомия производится между перстневидным хрящом и первым кольцом трахеи.

#43 Кузьмич Отправлено 26 Май 2010 - 18:38

• team
  • 5 635 сообщений
НИИ НЕЙРОХИРУРГИИ им. акад. Н.Н. БУРДЕНКО РАМН "ТРАХЕОСТОМИЯ У НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ"
Прикрепленный файл  metodichka.pdf (1,4МБ)
Количество загрузок:: 137
P.S. выкладывайте ссылки или файлы, плииз.

#44 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 19:30

• смэ
  • 39 сообщений
http://www.reancenter.ru/node/334
вот по этой ссылке - глава о ятрогенных осложнениях

#45 АНТ Отправлено 26 Май 2010 - 19:48

• team
  • 3 504 сообщений

Просмотр сообщенияLeKa (26.5.2010, 21:28) писал:

первые 2 цитаты из какого источника?

http://www.zdorovayasemya.ru/60-5.htm
http://lekmed.ru/info/literatyra/intensivn...erapiya_27.html

Сообщение отредактировал АНТ: 26 Май 2010 - 20:14

#46 solloom Отправлено 26 Май 2010 - 20:00

• K
  • 1 107 сообщений

Просмотр сообщенияLeKa (24.5.2010, 20:10) писал:

молодому человеку с дыхательной недостаточностью проводили трахеостомию - выполнили ее неправильно -трахею не вскрыли, а трубку ввели в перитрахеальное пространство - и стали нагнетать воздух (мешком Амбу). в результате молодой человек умирает на столе.

При всем уважении... Не укладывается пока. Пишите, что была дыхательная недостаточность. Трубку ввели мимо трахеи, НАГНЕТАЛИ воздух мешком 20-25 минут, но при этом больной должен был самостоятельно дышать эти 2 десятка минут! Свистеть, хрипеть, как то озвучивать свое дыхание имея стеноз. Как не заметить такое - больной сам дышит, медики НАГНЕТАЮТ воздух, не заботясь, видимо, что больной этот воздух никуда не выдыхает, загнали воздух под кожу (факт выраженной подкожной эмфиземы пока не ясен, локализация Вами не указана) не понятно.

#47 LeKa Отправлено 26 Май 2010 - 20:09

• смэ
  • 39 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (26.5.2010, 21:48) писал:

огромнейшее спасибо! хороший набор литературы для обоснованного ответа

#48 Dodger Отправлено 26 Май 2010 - 20:57

• смэ
  • 211 сообщений

Цитата

… стеноз гортани второй степени - постинтубационный стеноз гортани, в анамнезе - Огнестрельное слепое пулевое ранение головы левой лобно-теменной области с повреждением вещества головного мозга
ИВЛ то конечно проще сделать, но не в этом случае - при бронхоскопии бронхоскоп не смогли провести через блок ниже голосовых складок.
В акте СМИ описано проведение проб …

… первый вариант: поступил с дыхательной недостаточностью II, поступил вечером, поставили диагноз ТЭЛА и всю ночь усердно лечили, положительной динамики не наблюдалось. С утра решили позвать ЛОРа, который нашел стеноз гортани. бронхоскопом пройти через место стеноза не удалось, интубировать не удалось, решили сделать экстренную трахеостомию.

из акта судебно-медицинского исследования следует, что тромб не нашли, вены нижних конечностей без изменений.

Если был выставлен при поступлении диагноз ТЭЛА (что скорее всего основывалось на соответствующих анамнестических данных и клинических проявлениях), но при СМИ исследовании признаков ТЭЛА не обнаружено, то с чем тогда поступил к докторам умерший? Сомневаюсь, что доктора не смогли провести диф. диагностику между стенозом гортани и ТЭЛА.

#49 LEX Отправлено 27 Май 2010 - 12:38

• K
  • 5 336 сообщений
Так трахея ВООБЩЕ не вскрыта была?Даже не задета никак?Что-то плохо представляется, как это трахеостомию делали?Всякие рубцовые деформации возможны. но чтобы вообще не задеть трахею и начать трубку толкать? :Р/> что-то не вяжется..даже если пьяный интерн делал

#50 solloom Отправлено 27 Май 2010 - 13:04

• K
  • 1 107 сообщений
В том и проблема, что по всем ссылкам описан пневмоторакс, как осложнение правильно сделанной трахеостомии. А по ссылке, приведенной АНТ_ом, (27.html заканчивается), хорошо и со вкусом расписана картина нагнетания воздуха под кожу, средостение, плевральные полости при баротравме легких при ИВЛ - аппаратном, а не мешком Амбу, то есть во время операции. Вся картина на вскрытии соответствует описанным по ссылкам осложнениям. В том, что больному стало худо после интубации, не исключает возможность присутствия пневмоторакса до трахеостомии. А к тому времени и бригада сменилась, и валить ятрогению будут с усердием друг на друга.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru