Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Приговор коллеге.

Сообщений в теме: 49

#1 Vil Отправлено 24 Май 2010 - 13:32

• смэ
  • 3 675 сообщений
Для начала это видео. Думаю, что украинский язык особым неудобством не будет.

Это только начало всей инфы, что есть у меня.

реклама

#2 Stagman Отправлено 24 Май 2010 - 13:53

• K
  • 1 647 сообщений
А подробности и продолжение будут?

#3 Alex Отправлено 24 Май 2010 - 14:14

• K
  • 2 592 сообщений
Что там хоть говорят? А то у меня ролик не грузится.

#4 Aloon Отправлено 24 Май 2010 - 15:48

• смэ
  • 435 сообщений
Не играет видео. Нет ссылки на текстовую статью? Или работающее видео?

#5 qwer Отправлено 24 Май 2010 - 16:00

• K
  • 3 185 сообщений
Видео работает нормально

#6 Alex Отправлено 24 Май 2010 - 16:50

• K
  • 2 592 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (24.5.2010, 18:00) писал:

Видео работает нормально

У меня ни один ролик оттуда не открывается.

ЗЫ: Нет ли его на ютубе

Сообщение отредактировал Alex: 24 Май 2010 - 16:52

#7 Stagman Отправлено 24 Май 2010 - 17:16

• K
  • 1 647 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (24.5.2010, 20:50) писал:

ЗЫ: Нет ли его на ютубе

Нашёл

#8 Alex Отправлено 24 Май 2010 - 18:26

• K
  • 2 592 сообщений
Обалдеть. Однако, не совсем понял, как выяснили про травму? Делали повторку? Если да, то на каких основаниях.

#9 Кузьмич Отправлено 24 Май 2010 - 19:37

• team
  • 5 478 сообщений
Мдя! тоже не понял. Труп закопали в 2003 году. А когда установили травму? Если недавно, то как доказана прижизненность переломов черепа? И что-то про органы-вообще не понял.

#10 Aloon Отправлено 24 Май 2010 - 20:49

• смэ
  • 435 сообщений

Цитата

Однако, не совсем понял, как выяснили про травму? Делали повторку? Если да, то на каких основаниях.

Судя по сюжету, по заявлению матери.

Цитата

Труп закопали в 2003 году. А когда установили травму? Если недавно, то как доказана прижизненность переломов черепа? И что-то про органы-вообще не понял.

Если остались мягкие ткани - почему бы и не доказать прижизненность? методов хватает. А с органами действительно как-то непонятно.
С одной стороны, если действительно хватило ума настолько необъективно себя вести, что не учитывать перелом черепа, то туда ему и дорога, без таких коллег и служба лучше.
С другой - а "гумовая чего-то там" - это резиновая палка? То есть на трупе через несколько лет после смерти смогли настолько отдиференцировать вид твердого предмета? Ой, кажись свой РЦСМЭ есть в каждой республике СССР.

#11 LEX Отправлено 25 Май 2010 - 03:12

• K
  • 5 174 сообщений
А текстовой версии нет? В чем суть? А то видео мне через мобилу ...:)/>

#12 qwer Отправлено 25 Май 2010 - 03:34

• K
  • 3 185 сообщений

Цитата

Однако, не совсем понял, как выяснили про травму?

Думаю, что не все здесь просто.
Vil наверняка имеет возможность вынести объективные экспертные данные о травме и причине смерти, для обсужденя.

Цитата

Ой, кажись свой РЦСМЭ есть в каждой республике СССР.

У нас это точно заказная контора ООО "Чего изволите?" Опытные сотрудники которой, в большинстве своем последнюю травму иссследовали лет тридцать назад. И было это "падение с телеги".
А те что помоложе знают о ней исключительно по книжкам.

И про резиновую палку в Ровно уже фантазировалось в этой конторе. И не только про палку... И про Георгия Гонгадзе. И другое, что видел своими глазами...
Так, что подстава возможна.

Тогда, по Ровно, была хоть повторная экспертиза в НИИСМ СССР у А.П.Громова, которая восстанавливала истину. Теперь же надеяться не на кого.

#13 Vil Отправлено 25 Май 2010 - 04:55

• смэ
  • 3 675 сообщений
Коллеги, потерпите.

Сегодня попробую достать документы и выложить.

Не хотелось бы начинать со слухов.

#14 ТМВ Отправлено 25 Май 2010 - 08:45

• team
  • 6 357 сообщений
Из видео удалось понять примерно 70% сюжета... (очень быстрая речь, а тут со слухом что-то...)

Понял, что Дело связано с наркотой. А в этих случаях, как правило, виноват покойный.

Мамо, сдаётся мне, много чего недоговаривает...

Коллеги-славяне! Если кто может, в деталях переведите, в чем конкретно обвиняют СМЭ? О какой фальшивке идет речь? Вместо травмы - энцефалопатия? Там какую-то селезенку, вроде, не нашли через семь лет...

Воду, похоже, мутят ВСЕ! Сюжет здорово смахивает на заказной... уже было, кажется в Ростове, нечто похожее...

#15 KUKSA Отправлено 25 Май 2010 - 10:54

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (24.5.2010, 22:49) писал:

...Ой, кажись свой РЦСМЭ есть в каждой республике СССР...

А вот теперь абсолютно не хочется писать Вам "УВАЖАЕМЫЙ"... Это Вы так пошутили смешно?

#16 KUKSA Отправлено 25 Май 2010 - 10:58

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25.5.2010, 10:45) писал:

... уже было, кажется в Ростове, нечто похожее...

Да что Вы! То, что в Ростове сотворяют спецы типа нашего Aloona - ни в какой сказке не привидится!

#17 Kvaker Отправлено 25 Май 2010 - 13:09

• K
  • 275 сообщений
Доброго всем дня!
Уважаемые коллеги, все как-то однобоко освещено. СМИ я давно уж не верю. Прежде, чем оценивать этот факт надо бы хорошенько разобраться в этом деле. А видео - явно сделано предвзято, не полностью изложена суть (или может я не понял).
Если кто есть из тех краев - отпишите...
А подставить нашего брата - это проще простого!

#18 Vil Отправлено 25 Май 2010 - 19:39

• смэ
  • 3 675 сообщений
К сожалению копий документов у меня на этот момент нет. Для того, что бы не нагнетать обстановку прийдется начать излагать своими словами то, что мне известно на сегодня.

Где-то в 2003 году коллега вскрывает труп неизвестного из больницы, где он пребывал несколько дней в коме неясного генеза; нето ЧМТ, нето энцефалопатия. На вскрытии макроскопически травмы не видит, берет гистологию в том числе мозг 3 кусочка и в результате хоронит его как неизвестного от токсической энцефалопатии.

Маму вы видели на видео - очень деятельная устремленная и акцентуированная женщина. Находит могилу сына и добивается эксгумации. Назначается повторная экспертиза в Главное бюро, я там как раз тянул лямку на 0.5 ст. Очевидно Господь Бог и мой учитель меня оберегали и все это я наблюдал только со стороны...

Тут к власти пришел Ющенко и во время своего очередного "похода в народ" мама покойного и повстречалась с ним. Тот дал указание разобраться с делом несчастной матери... Далее все поехало, но как то криво. К делу подключилась генеральная прокуратура, пошли допросы экспертов, короче, начали выполнять поручение президента.

Главное бюро затребовало для проведения экспертизы гистологический архив и нашли в ткани мозга околососудистые кровоизлияния, которые, по мнению комиссии могли быть проявлением ЧМТ, кроме того при эксгумации был обнаружен перелом костей носа. Вроде как выводы первой комисси были 50 на 50 типа могло быть при ЧМТ, а могло быть и при всякой патии.

Пока шли всякие комиссионные экспертизы мама подала в суд на эксперта. Вроде нашли мента, который якобы его бил, но это еще надо доказывать, а наш коллега вот он, на блюдечке с голубой каемочкой и подпись его имеется в нескольких экземплярах.

Короче затягали его по судам да прокуратурам, освободили от занимаемой должности, последнее время был оформлен санитаром. Должен был оформлять пенсию. Говорят когда шел на это последнее судилище был уверен, что на этом все его мучения прекратятся и такой итог :ass/> :pris:/>

Еще раз повторяю: все это только разрозненные слухи, ни одного документа я не читал. Что достану и что законно можно выложить для публики обязательно будет на нашем сайте.

К сожалению документы объемные и на украинском языке, в ручную переводить их просто не реально; может что придумаем с оцифровкой и машинным переводом.

#19 Кузьмич Отправлено 25 Май 2010 - 20:16

• team
  • 5 478 сообщений
Ну что можно сказать. Это полный ПИПЕЦ! Перелом костей носа и периваскулярные кровоизлияния на гистологическом уровне. Все- ЧМТ и баста, без вариантов? :ass/> Очень жаль коллегу. Похоже он стал заложником большой политики, мать ее.

#20 Aloon Отправлено 25 Май 2010 - 20:41

• смэ
  • 435 сообщений
Спасибо, Vil. Значит, все-таки второй вариант.

Цитата

Очень жаль коллегу. Похоже он стал заложником большой политики, мать ее.

Большая политика- это Гонгадзе. А тут - так, просто галочка для чинов и повод для премии. Такие вот у нас руководители что глобально в политике стран, что в нашей конкретной специальности.

#21 solloom Отправлено 25 Май 2010 - 22:09

• K
  • 1 081 сообщений
Уважаемый Vil, добро буде если и своими словами изложите, дословно тексты переводить хлопотно, а на мове мало знающих. Случай с первого взгляда прост, а в жернова политиканов и функционеров каждый из нас попасть может.

#22 qwer Отправлено 26 Май 2010 - 03:06

• K
  • 3 185 сообщений
Коллеги!
Предлагаю организовать здесь объективное, беспристрастное обсуждение случая. И если этот чел в своих выводах был прав или добросовестно заблуждался - выступить в его защиту от лица нашего международного сообщества судебных медиков (FR), обратившись на телеканал "1+1" на ТСН к главному редактору

Если Vil не сможет получить объективную судебно-медицинскую информацию для обсуждения случая, можно будет обратиться в тот же адрес с предложением содействовать нам в получении такой полной информации (скрыв в ней, естественно, все установочные личные данные о потерпевшем, экспертах, учреждениях) для нашего анализа. Если же ТСН откажет нам в этом - обратимся с тем же предложением к Анне Герман (заместителю руководителя Администрации Президента).

Коллеги! Жду ваших мнений.

#23 Кузьмич Отправлено 26 Май 2010 - 05:47

• team
  • 5 478 сообщений
Дело благое. Давайте.

#24 Aloon Отправлено 26 Май 2010 - 05:47

• смэ
  • 435 сообщений

Цитата

Коллеги! Жду ваших мнений

Для всего этого нужно официальное процессуальное лицо. Проще всего, если это будет адвокат. Ведь кто-то защищал интересы эксперта в суде? Жалобу сейчас о пересмотре пишет? Он вправе и копии из дела делать, и запросы отправлять и вообще быть представителем везде.

#25 LEX Отправлено 26 Май 2010 - 06:07

• K
  • 5 174 сообщений

Цитата

Главное бюро затребовало для проведения экспертизы гистологический архив и нашли в ткани мозга околососудистые кровоизлияния, которые, по мнению комиссии могли быть проявлением ЧМТ
У вас так долго хранятся архивы? По выводам согласен с Кузьмичем.. Но само заключение бы почитать, конечно.. А что украинский, что-то типа Сократа , наверное, у каждого есть в компе для перевода, да и так вполне можно прочитать, не так уж наши языки разнятся..Кстати , страны наши вроде замирились на уровне президентов , с чем всех поздравляю! :ass/>

#26 qwer Отправлено 26 Май 2010 - 06:49

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (26.5.2010, 7:47) писал:

[Для всего этого нужно официальное процессуальное лицо.
Сначала нужно разобраться самим с экспертизами. Потом можно будет подключить юристов с Первого украинского юрдического форума

Прошу высказываться здесь строго по теме. Без флуда.

#27 Aloon Отправлено 26 Май 2010 - 08:47

• смэ
  • 435 сообщений

Цитата

Сначала нужно разобраться самим с экспертизами

Даже если Vil что-то сможет найти самостоятельно, еще не факт, что это будут именно те документы, которые имеются в суде. Только официальное лицо сможет сделать официальные копии имеющихся в уголовном деле экспертиз. Например, адвокат.
Не забывайте, пока вы будете изучать, могут уйти процессуальные сроки для обжалования решения суда. Поэтому целесообразнее прямо сейчас подключать адвоката именно для соблюдения формальных вещей. А параллельно уже коллегиально помогать ему как в экспертном, так и в юридическом плане.

#28 Vil Отправлено 26 Май 2010 - 09:38

• смэ
  • 3 675 сообщений
Документов пока нет, но обещают типа вот-вот.

Коллеге помощь юридического плана оказывается, готовится апелляция с участием другого опытного адвоката, да и не в силах форум реально помочь ему в течении срока подачи апелляции.

Убедительная просьба от меня как автора темы: не переводить дискуссию в русло "все они там казлы", ИМХО, она не продуктивна. Моя цель информировании вас о ЧП, публикация документов для обсуждения, разобрать случай с точки зрения науки для всех нас на будущее, и в последнюю очередь разобраться с возможными ошибками повторных экспертиз.

#29 ТМВ Отправлено 26 Май 2010 - 10:23

• team
  • 6 357 сообщений

Просмотр сообщенияVil (26.5.2010, 11:38) писал:

Моя цель информировании вас о ЧП, публикация документов для обсуждения, разобрать случай с точки зрения науки для всех нас на будущее, и в последнюю очередь разобраться с возможными ошибками повторных экспертиз.

Полагаю, есть некоторый смысл в сравнении законодательной базы Украины и РФ по данному вопросу, для облегчения понимания СМЭ РФ юридической составляющей. (Лично мне это было бы интересно. На Украинский форум заходить боюсь - Каспер бунтует!)

Конкретно:
1. Украинский аналог ст. 57 УПК РФ и ст. 307 УК РФ ? (сравнение диспозиций и санкций)
2. Нормативные документы по хранению гист.кусочков в архиве?

#30 Alex Отправлено 26 Май 2010 - 15:52

• K
  • 2 592 сообщений

Цитата

Главное бюро затребовало для проведения экспертизы гистологический архив и нашли в ткани мозга околососудистые кровоизлияния, которые, по мнению комиссии могли быть проявлением ЧМТ, кроме того при эксгумации был обнаружен перелом костей носа. Вроде как выводы первой комисси были 50 на 50 типа могло быть при ЧМТ, а могло быть и при всякой патии.

Однако интересно, как подтвердили прижизненность перелома носа?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru