Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Гуманное отношения к телам умерших

Сообщений в теме: 6

#1 Andrey Отправлено 27 Май 2008 - 05:31

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Вытирание ножа протягиванием через труп низменно...

Золотые слова!
А еще низменно бросать в труп:
— бычки
— грязную ветошь
— любой мусор.
— ткани и органы других трупов
— старые гистологические архивы и кусочки от вырезки.

Кстати два последних в некоторых странах запрещены. Запрещается не только это делать, но и даже тряпки от других трупов как ветошь использовать. А в случаях убийств надо менять халат и перчатки при подходе к трупу.
————————

Отрезание кишки от брыжейки ножом у нас считается устаревшим - только ножницы.
———————-

Сообщение отредактировал АНТ: 21 Май 2010 - 20:39

реклама

#2 gas Отправлено 27 Май 2008 - 16:49

• смэ
  • 630 сообщений
Андрей! не совсем понял, что Вы понимаете под грязной ветошью. Я перед вскрытием, рву на ветошь простынь, которую мне приносят родственники, этой ветошью работаю, а затем зашиваю в труп. При этом использую ее только для поддержания органов, обматывания ручки ножа, да и промокаю кровь. Затем вся обильно пропитанная кровью умершего ветошь зашивается внутрь. В некоторых бюро наверное отдельно собирается и утилизируется, для меня это правило,так как неоднократно видел, что потом эта ветошь выбрасывается в мусорные бачки с последующем привлечением свор собак. Какую иную ветошь не не зашиваю, только та что обильно испачкана в крови.У Вас я полагаю, все собирается и затем утилизируется а не выбрасывается в близлежайший мусорник.

#3 Ледигист Отправлено 27 Май 2008 - 17:06

• смэ
  • 663 сообщений
У нас наличие каких-либо посторонних предметов в трупе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, в том числе и окровавленной ветоши. Таковая, если и имеется то утилизируется вместе с невостребованными вещами покойничков - чаще сжигается.

Сообщение отредактировал Ледигист: 27 Май 2008 - 17:07

#4 Deni Отправлено 27 Май 2008 - 17:23

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (27.5.2008, 23:06) писал:

У нас наличие каких-либо посторонних предметов в трупе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, в том числе и окровавленной ветоши. Таковая, если и имеется то утилизируется вместе с невостребованными вещами покойничков - чаще сжигается.

если не проложить тряпочку между органокомплексом и шовчиком, шовчик протечь может... и будет вава и санитару, и эксперту...
а вообще эта отдельная тема - соблюдение требований санитарно-эпидемиологического надзора. я понимаю, когда все вопросы утилизации трупного материала и сопутствующих предметов четко решены.. а если нет? ну, например, был я в командировке. санитар был пьян и забыл зашить в труп грудину... не заметил ее, бедняжка... и что теперь? на мусорку собакам? поэтому каюсь - у следующего скорика оказалось две грудины... вот так... только не бейте меня сильно - сам знаю, что низя...

#5 gas Отправлено 27 Май 2008 - 18:00

• смэ
  • 630 сообщений
А у нас был случай привезли с эксгумации, а в брюшной полости два головного мозга. Но так как случай неодинарный был вскрытие производили люди с регалиями. И вот стоят они и решают какой мозг его, думают биология,или сразу на генетику или мерять в черепную коробку. Тут и до меня дело дошло пришлось мигом отдиференцировать где его а где нет, все оказалось проще,так как при первоначальном исследовании череп не вскрывался.

#6 Boroda Отправлено 27 Май 2008 - 18:13

• tеаm
  • 3 821 сообщений
У меня разные были периоды в части отношения к трупу. С зашиванием посторонних предметов тоже. Принято так в бюро было. Но чем сильнее старею, тем стараюсь больше и больше людей уважать. Ну не то чтобы уж совсем людей в трупах вижу, но, скажем стараюсь не забывать об этом. Санитары очень быстро курвятся в грязи нашей. Они мгновенно перенимают взгляд на труп, как на нечисть и объект. Я начал с определённого момента лично с этим бороться. Начал на санитаров укоризненно смотреть и замечания делать. Санитары у нас неплохие люди, совестливые. Поняли и приняли сразу. Бывают залёты у молодёжи, но цыкнешь, так даже извиняются. В общем если за этим следить и соответствующую атмосферу в морге создать, то нормально всё идёт.

Я себя, кстати, лично лучше после этого чувствовать стал. До этого как-то неуютно было. Сделаешь крутой эксперименгт с разрушением чего-нибудь объёмного, всё изымешь, оставишь мешок с костями... было у меня всегда ощущение того, что вроде как своровал я чего-то. Не делаю более ничего подобного - легче жить стало. Ей бо...

Увижу, что грудину забыли зашить, было пару раз, сразу заставляю шов раскрывать и заново шить. Санитары понимают, правда орг. моменты важны. Мы сжигание биоматериала организовали контейнерами в спец.фирме, которая больницы обслуживает. Проблем у санитаров с утилизацей никаких нет. Иначе было бы потруднее конечно.

#7 Vil Отправлено 27 Май 2008 - 19:11

• смэ
  • 3 675 сообщений
Тот, кто писал правила для Украины с категорическими запретами, давно позабыл, что полость черепа без ветоши или опилок зашить можно, но уж больно не эстетично. Хорошо, что по правилам не надо все секционные разрезы внутренних органов зашивать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru