Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Экспертов 08.10.2010 наградили орденами "За заслуги перед Республикой Польша"

Сообщений в теме: 20

#1 SLeonov Отправлено 09 Май 2010 - 09:46

• team
  • 3 921 сообщений
Прикрепленное изображение: orden_net.jpg
Еще хочу поделиться тайной ... и поздравить Alexeya с правительственной наградой Польши!
Офицерский орден за заслуги перед Республикой Польша.

реклама

#2 Alexey Отправлено 09 Май 2010 - 10:05

• смэ
  • 716 сообщений
Сергей Валерьевич! и себя что забыли? Вас же тоже наградили :)/> скромница :?/> и вас поздравляю

#3 KUKSA Отправлено 10 Май 2010 - 11:53

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (9.5.2010, 12:01) писал:

БРАВО!

Вам БРАВО! Господа, спешу сообщить, что S.Leonov и еще три сотрудника РЦ СМЭ 8 мая с.г. награждены офицерским орденом "За заслуги перед Республикой ПОЛЬША". Их имена: В.А.Ляненко, Д.В.Момот и С.П.Мошенская. Поздравляем! Тема, достойная любого журнала.

Сообщение отредактировал Boroda: 10 Май 2010 - 13:37

#4 Boroda Отправлено 10 Май 2010 - 14:01

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Спешу присоединиться к поздравлениям!

Прошу обратить внимание на то, что не только сотрудники Центра были удостоены правительственных наград Польши. Может у кого полный список есть? Прошу здесь выложить. Страна должна знать своих героев :)/>

У меня, как всегда при раздаче правительственных наград, это всё смешанные чувства вызывает.
С одной стороны конечно коллеги заслужили самоотверженным трудом эти награды и достойны их без всяких "но".
С другой стороны спрашиваю я себя. Почему идентификация и вскрытие трупа генерала или министра такое особое событие, которое коренным образом отличается от вскрытия любого другого рядового? Т.е. реально дают награды не за работу, а за материал предоставленный на исследование. Нонсенс? Слегка озадачивает меня это всё.

Ну да это всё мелочи.

Мне кажется, что это очень важное событие с исторической точки зрения. Все знают, что советские СМЭ были задействованы в фальсификации результатов массовых убийств польских офицеров в Катыни. Т.е. наша профессия замаралась там по самые уши. Не исключаю, что тогда участникам "экспертизы" НКВД какие-нибудь награждения провела. Грамоту там наверное дали или в личное дело благодарность занесли. Но не в курсе я тех событий....

Падение самолёта в Катыни и вся работа по расследованию обстоятельств катастрофы внимательно наблюдалась во всём мире. И тут, в том числе и наши коллеги СМЭ, оказались организационно на высоте. Они смогли оставить доброе впечатление у шокированных поляков, что наверное было важнее в 10 раз чем все проведённые ими исследования.

Т.е. коллеги как бы искупали вину за тех наших коллег, которые фальсифицировали данные экспертизы по Катыни. И сделали это достойно. Таким образом опять всё вернулось в равновесие. А потому ордена раздали всё же правильно.

Молодцы и поляки. Не только приняли протянутую им руку, но и показали, что они плохого не помнят.

#5 qwer Отправлено 10 Май 2010 - 17:41

• K
  • 3 185 сообщений
1) Награжденные - люди, без сомнения, достойные.
2) Само по себе награждение является актом политическим. Отсюда следует, что анализировать его с позиций профессиональных (как это пытаются делать здесь люди абсолютно неискушенные в вопросах политики) есть занятие совершенно бессмысленное.
3) Налицо наш извечный синдром - чтобы соседу было не лучше чем мне.

Поздравляю награжденных И желаю, чтобы поскорее забыли о ваших наградах - меньше врагов у вас будет.

#6 for-for Отправлено 10 Май 2010 - 21:07

• смэ
  • 1 944 сообщений
Ребята, от всей души поздравляю, а обсуждение о "справедливости" наград - ЭТО НЕ ПРО ВАС!

Сообщение отредактировал АНТ: 13 Декабрь 2010 - 17:44

#7 ТМВ Отправлено 10 Май 2010 - 22:37

• team
  • 6 304 сообщений
Часть сообщений перенесена в >>>

Сообщение отредактировал ТМВ: 10 Май 2010 - 22:42

#8 Valerich Отправлено 11 Май 2010 - 08:08

• смэ
  • 4 606 сообщений
Думаю, в недалеком будущем мы сможем ознакомиться с результатами работы наших коллег и оценить их уже с профессиональной точки зрения. Но наша работа не только в профессиональных изысках заключается, она ещё и огромную социальную значимость имеет, а в подобных случаях - и политическую.

Тот факт, что польская сторона осталась не просто довольна результатами их работы, а ещё и выразила свою признательность в виде правительственных наград, свидетельствует о том, что с этими задачами наши коллеги блестяще справились.

Про судебных медиков в РФ крайне редко вспоминают, в основном в случаях трагедий, подобных этой. И именно в таких случаях крайне важно суметь представить службу с лучшей стороны, показать, что СМЭ - не бездумные трупорезы, а значимая составляющая социальных и политических процессов. Без этого про нас вообще все забудут.

Вот за это, коллеги, огромное вам спасибо!

#9 umar Отправлено 11 Май 2010 - 09:49

• смэ
  • 448 сообщений
Поздравляю Коллеги, от всей души!

#10 Vil Отправлено 11 Май 2010 - 17:53

• смэ
  • 3 675 сообщений
Други, от всей души поздравляю. Молодцы пшеки!

Кто чего получил за работу по московскому метро?

#11 somexpert1976 Отправлено 11 Май 2010 - 18:49

• смэ
  • 43 сообщений
Друзья, искренне поздравляю Вас! Здоровья и терпения Вам! Приятно, что хоть по соседству в государстве из ближнего зарубежья вспомнили о работягах...Удачи всем!

#12 vulture Отправлено 11 Май 2010 - 18:55

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (10.5.2010, 19:41) писал:

Само по себе награждение является актом политическим. Отсюда следует, что анализировать его с позиций профессиональных (как это пытаются делать здесь люди абсолютно неискушенные в вопросах политики) есть занятие совершенно бессмысленное...

ИМХО ключевая фраза в этой теме. Безусловно надо поздравить коллег! Такая удача в жизни бывает редко. Теперь каждый награжденный в CV может написать про награду - уникальное украшение! Удастся ли конвертировать это украшение в денежные знаки - вопрос другой. В нашей стране вряд ли, а в других приличных странах - оч даже да.

Пару слов про справедливость. Награжденные работали день и ночь - это факт, который они сами озвучили. Нас, выходящих до сих пор на субботники, этим не удивить, но за границей это ценят - там уважают право на отдых. У нас - нет, к сожалению. У меня в районе тоже падал самолет. Погибла вся команда - 9 человек. На происшествии торчали семь часов. Слава Богу пристроились к МЧС и нас слегонца покормили. Потом две недели (!) нам довозили части обнаруженных тел, которые потом пахли все хуже, естессно. Уходили с работы не раньше девяти часов по полудни. Даже благодарность не получили в итоге. От авиакомпании получили, впрочем, 3000 руб. в конверте (2002 г. по-моему). Эта "премия" покрыла лишь треть моих расходов на кормеж прибывших спецов-криминалистов Бюро. А конкретно про пана Качиньского... Что он такое сделал для Польши, что его похоронили в усыпальнице королей/князей Польши? Уж если кого там хоронить, то ВАленсу, но он жив пока, слава Богу :)/>. Из КАчиньского сделали "короля", ИМХО. Наверно у руководства Польши был для этого повод - это их дела. Но "королю" полагаются королевские награды - отсюда и ордена. Хорошо, что поляки это учли.

А если взять шире... Коллеги, я за время работы в СМЭ получил не один десяток благодарностей/выговоров. Из них те, которые я считаю справедливыми, т.е за дело, как говорится, едва можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот вам и справедливость. Не об этом надо думать. Но любому награждению - радоваться есть смысл. Мы в нашей стране изначально обкрадены - исходите из этого и вам станет легче получать с неба упавшие компенсации. :)/>

#13 Klokin Отправлено 12 Май 2010 - 13:39

• K
  • 2 025 сообщений
Я присоединяюсь к поздравлениям! Однако это тот редкий случай (а не система оценки), когда ребятам в лотереи свезло (прислали бы других - получили другие). Грешная мысль закрадывается, если бы экспертов "отмечали" на Родине только за участие при расследовании трагедий с массовыми потерями (по тем же упавшим самолетам) двое из трех экспертов были бы уже с медалями. А так, пока только с выговорами, зато практически все.

#14 KUKSA Отправлено 12 Май 2010 - 14:00

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12.5.2010, 15:39) писал:

Грешная мысль закрадывается, если бы экспертов "отмечали" на Родине только за участие при расследовании трагедий с массовыми потерями (по тем же упавшим самолетам)...

При этом самолет должен быть обязательно иностранным, ибо "...нет пророка в отечестве своем"! :)/>

#15 xoma Отправлено 12 Май 2010 - 18:49

• участник
  • 67 сообщений
Искренние поздравления! и белая зависть (vulture более-менее описал). Радует, что это свершилось при жизни виновников торжества, далее, легко можно оформить звание ветеран труда и ролучить 2-ю медаль с вытекающими льготами и будет чем украсить похоронную процессию по завершении жизненного цикла. :)/>

#16 vulture Отправлено 12 Май 2010 - 20:22

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияxoma (12.5.2010, 20:49) писал:

и будет чем украсить похоронную процессию по завершении жизненного цикла. :)/>

Блин, о чем ты думаешь... Не рано ли?

#17 KUKSA Отправлено 12 Май 2010 - 20:26

• смэ
  • 1 870 сообщений
Практически все орденоносцы РЦСМЭ уже в Кемеровской области. Пожелаем им профессиональной удачи!

#18 vulture Отправлено 12 Май 2010 - 20:44

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (12.5.2010, 22:26) писал:

Практически все орденоносцы РЦСМЭ уже в Кемеровской области. Пожелаем им профессиональной удачи!

Кратенький репортаж тоже бы не помешал :)/>

#19 Bella Отправлено 12 Май 2010 - 22:07

• смэ
  • 492 сообщений
Дорогие коллеги, поздравляю!

#20 VIKTORRR Отправлено 13 Май 2010 - 21:58

• участник
  • 1 сообщений
Также поздравления секретарю Начальника Бюро которая тоже получила орден.

#21 KUKSA Отправлено 14 Май 2010 - 06:19

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияVIKTORRR (13.5.2010, 23:58) писал:

Также поздравления секретарю Начальника Бюро которая тоже получила орден.

Уточняю - Московского городского бюро. Такова была воля награждающей стороны. Работала, как проклятая в хорошем смысле этого слова. Свидетельствую - заслужила!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru