Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Квалификационная категория

Сообщений в теме: 49

Опрос: Квалификационная категория

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alex Отправлено 10 Май 2010 - 13:21

• K
  • 2 596 сообщений
Навеяно сообщением в соседней теме
Хотелось узнать у коллег кто как относится к категории. Нужна ли она вообще? Отражает ли она мастерство и квалификацию?

реклама

#2 Aloon Отправлено 10 Май 2010 - 13:40

• смэ
  • 435 сообщений
Нужна для получения дохода. Как официального - в виде зарплаты (процент к окладу), так и при исполнении по заказу нужных экспертиз (при сравнении экспертиз, суд склонен учитывать ту, которая выполненна супер-пупер доктором высшей категории, а не районным экспертом вообще без оной. вне зависимости от содержания заключения).
Во всех остальных случаях (мастерство, квалификация и т.д.) - нифига она не отражает.
Не голосовал. Нет подходящего ответа (типа нужна для зарплаты и понтов, а не для работы)

#3 Alex Отправлено 10 Май 2010 - 13:58

• K
  • 2 596 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (10.5.2010, 15:40) писал:

Не голосовал. Нет подходящего ответа (типа нужна для зарплаты и понтов, а не для работы)

Я про это как то и забыл. Может добавить пункт "Нужна для понта"?

#4 Stagman Отправлено 10 Май 2010 - 14:09

• K
  • 1 647 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (10.5.2010, 17:40) писал:

Не голосовал. Нет подходящего ответа

На этот случай есть вариант, полностью отражающий отношение к вопросу - "затрудняюсь ответить".
Как ещё более "подходящий" ответ тут может быть...Пролосовал так.
Наверное, скорее нужна чем не нужна. :)/>
Не знаю, мне лень заниматься этим вопросом дома, а на работе много работы.

#5 freescull Отправлено 10 Май 2010 - 14:23

• смэ
  • 271 сообщений
Проголосовал за "нужна", только если дают ее за реальный уровень знаний и профессионального мастерства, которые надо подтверждать ежедневной работой, а не так - отработал 5 лет и получи категорию. Да, понимаю, иногда категория - единственный способ хоть как-то прибавить денег в зарплату эксперту, но когда дают "вышку" за выслугу лет эксперту, который и на вторую-то не очень тянет - это только дескредитирует понятие экспертной категории.

#6 myt Отправлено 10 Май 2010 - 16:46

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Согласен с тем, что нужна будет только до тех пор, пока за нее будут доплачивать

ЗЫ А я бы расширил опрос. Прикрутил второй вариант

#7 Исмагилов Рауль Отправлено 10 Май 2010 - 16:59

• K
  • 554 сообщений
Несколько раз нажимал "не нужна" - не срабатывало. Верно Алекс заговорил.
По мне,так нужно вернуть институт HONORIS CAUSA! Пусть народ оценит.

#8 KUKSA Отправлено 10 Май 2010 - 17:32

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (10.5.2010, 15:40) писал:

Нужна для получения дохода. Как официального - в виде зарплаты (процент к окладу), так и при исполнении по заказу нужных экспертиз (при сравнении экспертиз, суд склонен учитывать ту, которая выполненна супер-пупер доктором высшей категории, а не районным экспертом вообще без оной. вне зависимости от содержания заключения).
Во всех остальных случаях (мастерство, квалификация и т.д.) - нифига она не отражает.

Категория нужна, как маяк, к которому надо стремиться. Однако нынешняя система присвоения категорий - это полнейшая профанация и дикредитация хорошей идеи. Тем более, что присвоением категорий занимаются комиссии, которые далеки от судебной медицины, как Бобик от алгебры.

#9 qwer Отправлено 10 Май 2010 - 17:56

• K
  • 3 185 сообщений
Вообще аттестация полезна, но существующая система не достигает цели пл трем причинам.

1. Доплаты за квалификационную категорию по существу формальны (копеечные).
2, Отсюда отношение всех участников процесса к аттестации формально.
3. Слишком часто аттестация используется как админресурс руководителя Бюро.

#10 KUKSA Отправлено 10 Май 2010 - 18:13

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (10.5.2010, 19:56) писал:

Вообще аттестация полезна, но существующая система не достигает цели пл трем причинам.

1. Доплаты за квалификационную категорию по существу формальны (копеечные).
2, Отсюда отношение всех участников процесса к аттестации формально.
3. Слишком часто аттестация используется как админресурс руководителя Бюро.

И начинать надо с установления квалификации того админресурса, который потом чего-то там использует. А вот этого как раз и нет. В этом вопросе - суперформализм!

#11 solloom Отправлено 10 Май 2010 - 19:36

• K
  • 1 081 сообщений

Слишком часто аттестация используется как админресурс руководителя Бюро.

И не только, Ащё лишний рычаг воздействия членов подкомиссий при сведении личных счетов, либо по просьбе.

#12 Alex Отправлено 10 Май 2010 - 20:57

• K
  • 2 596 сообщений

Вообще аттестация полезна...

ув. qwer. В чем, по вашему, полезность категории?

ЗЫ: А если бы за категорию не платили, вы бы к ней стремились?

Сообщение отредактировал Alex: 10 Май 2010 - 20:59

#13 qwer Отправлено 11 Май 2010 - 07:27

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (10.5.2010, 22:57) писал:

В чем, по вашему, полезность категории?

В идеале аттестация должна стимулировать профессиональный рост специалиста. Не только в деньгах, но и в продвижении по карьерной лестнице.

#14 Aloon Отправлено 11 Май 2010 - 07:37

• смэ
  • 435 сообщений
Карьерная лестница - это в большинстве случаев именно деньги.
Очень мало кто стремится к славе ради славы как таковой. Если бы рядовой сотрудник получал столько же сколько профессор, академик, министр, директор компании, то вся система карьерного роста рухнула бы моментально.

#15 Valerich Отправлено 11 Май 2010 - 08:39

• смэ
  • 4 606 сообщений
Я бы разделил вопрос об аттестации на две части:
1. Нужна ли "лестница профессионального роста" как таковая?
2. Нужна ли эта "лестница" в существующем виде?

Сама "лестница" нужна в любой сфере деятельности. Если нет стимулов для движения и развития, то и развиваться никто не будет. А стоять на месте в условиях, когда всё вокруг развивается, равносильно деградации.

В существующем виде - это однозначная профанация, которая что есть, что нет, а лучше бы не было (хоть есть шанс, что на её месте что-то стоящее появится).

Цитата

Если бы рядовой сотрудник получал столько же сколько профессор, академик, министр, директор компании, то вся система карьерного роста рухнула бы моментально.
Деньги определяют многое, но далеко не всё. Сомневаетесь? Если бы вам предложили поработать дворником за зарплату в 1,5 раза больше, чем сейчас, согласились бы?
Власть, признание окружающими и ощущение самоценности - вот 3 оставшихся основных мотива, кроме денег, которые вы упускаете.

#16 Dodger Отправлено 11 Май 2010 - 08:47

• смэ
  • 210 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (11.5.2010, 11:37) писал:

Карьерная лестница - это в большинстве случаев именно деньги.
Очень мало кто стремится к славе ради славы как таковой.

ИМХО Если зацикливаться на деньгах, то никакого карьерного роста не будет. Тщеславие и амбициозность, а также "жажда власти" - вот хорошие стимулы для движения вверх.

"Сначала ты работаешь на ИМЯ, потом ИМЯ работает на тебя!"

#17 qwer Отправлено 11 Май 2010 - 09:55

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияDodger (11.5.2010, 10:47) писал:

ИМХО Если зацикливаться на деньгах, то никакого карьерного роста не будет. Тщеславие и амбициозность, а также "жажда власти" - вот хорошие стимулы для движения вверх.

Сама по себе "психология победителя" дело нужное. Для людей важно чтобы она подкреплялась не безнравственностью и готовностью идти по трупам к власти (как это сейчас прнято).
Впрочем, тут приведена точка зрения, которуя разделяю (с небольшими оговорками).

#18 Kvaker Отправлено 11 Май 2010 - 11:30

• K
  • 275 сообщений
Привет всем!
Я отметил "не нужна", хотя сомневаюсь...
У нас категорий давно уж нет, зарплата немного зависит от стажа работы, занимаемой должности.
В принципе, если категорию дают "за выслугу лет" то это одно и тоже. Значит ее может и небыть.

#19 Aloon Отправлено 11 Май 2010 - 19:28

• смэ
  • 435 сообщений

Цитата

Если бы вам предложили поработать дворником за зарплату в 1,5 раза больше, чем сейчас, согласились бы?

в 1,5 раза нет. В гораздо большее количество - да

#20 MaxQuiet Отправлено 11 Май 2010 - 19:34

• смэ
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияDodger (11.5.2010, 10:47) писал:

Это заявление опровергают начала доказательной медицины, ув. Dodger. Оно и правильно: мало ли престарелых идиотов встречалось вам, причем остепененных и смотрящих свысока на тех, чья точка зрения имеет на пару рациональных зерен больше?

#21 Dodger Отправлено 11 Май 2010 - 20:18

• смэ
  • 210 сообщений

Цитата

мало ли престарелых идиотов встречалось вам, причем остепененных и смотрящих свысока на тех, чья точка зрения имеет на пару рациональных зерен больше?

Это "издержки производства". Просто мало людей готовых признать свою неправоту, проще априорно считать себя правым.
ИМХО даже вы MaxQuiet каждый день делаете что-либо для повышения своего статуса в глазах окружающих для того чтобы в последующем иметь с этого какие-либо дивиденды.

#22 Valerich Отправлено 12 Май 2010 - 06:53

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

А говорите, всё меряется только деньгами...

#23 Aloon Отправлено 12 Май 2010 - 09:41

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (12.5.2010, 8:53) писал:

Цитата

А говорите, всё меряется только деньгами...

нет :)/> просто изначальная сумма настолько мала, что в 1,5 раз больше я нашёл гораздо менее физически затратную работу, чем дворник.
Я решил серьёзно подумать о возможных вариантах личного развития, указанному йцук

Цитата

могу посоветовать либо повторить его путь, либо менять род занятий
. так как я не хочу превратится в то, чем сейчас является кукса, я пошёл по второму пути. и, знаете, достаточно быстро нашёл предложения с более высокой зарплатой, но гораздо меньшими требования к трудовому процессу, чем сейчас имею в смэ. в принципе, по социальной лестнице - просто аналогично уровню дворника, только со знанием грамоты и не физическим трудом. мне это предложение так понравилось, что, думаю, это лето будет последним в системе смэ.
хотя уже и благодарил, еще раз спасибо йцук за точность формулировок и простоту описания ситуации. когда надеешься, что на своем месте что-то изменится (дадут категорию, повысят ставку, и т.д.) можно потерпеть и верить в светлое будущее. но когда осознаешь, что для нормальной финансовой жизни - или становись бякой, ползи наверх, унижая себя, или уходи, то все становится гораздо проще.
спасибо, йцук.

#24 KUKSA Отправлено 12 Май 2010 - 13:29

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (12.5.2010, 11:41) писал:

...так как я не хочу превратится в то, чем сейчас является кукса...

Замечательный образчик "чиста растовскай" вежливости! "Аплодисменты в студию..."

Цитата

...и, знаете, достаточно быстро нашёл предложения с более высокой зарплатой, но гораздо меньшими требования к трудовому процессу...

В РЦСМЭ все этому искренне рады!

Цитата

...для нормальной финансовой жизни - или становись бякой, ползи наверх, унижая себя, или уходи...

Для этой самой нормальной жизни надо быть всего лишь востребованным. Тогда не надо будет унижать себя, становится бякой и, тем более, куда-то уходить. А чтобы стать востребованным - надо не просто хорошо работать, а очень много и очень хорошо работать, знать много больше, чем сосед по рабочему месту и т.д. Далее - прописные истины... Только есть одно "но" - это очень трудно и очень небыстро. Мало у кого хватает терпения, сил, а иногда и просто ума. Здесь сочетание естественного и искусственного отбора, однако не факт, что всем непременно надо участвовать в данном соревновании. Может быть Ваше призвание совсем не в этом.

#25 Klokin Отправлено 12 Май 2010 - 13:29

• K
  • 2 072 сообщений

Просмотр сообщенияDodger (11.5.2010, 9:47) писал:

Бред! (извините за резкость) На своем пути встречал не так уж много добросовестных, ответственных, разделяющих идею этого постулата - ни один не сделал карьеры, как все поняли что они такие, так и с шеи не слезали. А они, болезные перли все, веря в мифически зарабатываемое ИМЯ, так большая часть и почила в бозе, никем не признанная и не оцененная.
Эту фишку придумали корифеи, дабы было кому вокруг них шестерить, "...ты мол работай, глядишь, таким как я станешь...". Зато сплошь примеры, когда люди, мягко говоря, нечистоплотные, не имея ни имени, да не фига..., по большему счету, на пустом месте, одной наглостью и нахрапом добивались того, на что "страдальцы по ИМЕНИ" пытались добиться десятилетиями честного труда. Как показывает практика, знания и авторитет - желательны для карьерного роста, но надежней родиться бесхребетным подонком, не отягощенным бременем марали. Да и вообще..., не надо молодежи, штампами мозги засорять!

#26 KUKSA Отправлено 12 Май 2010 - 14:33

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12.5.2010, 15:29) писал:

Бред! (извините за резкость) На своем пути встречал не так уж много добросовестных, ответственных, разделяющих идею этого постулата - ни один не сделал карьеры, как все поняли что они такие, так и с шеи не слезали. А они, болезные перли все, веря в мифически зарабатываемое ИМЯ, так большая часть и почила в бозе, никем не признанная и не оцененная.
Эту фишку придумали корифеи, дабы было кому вокруг них шестерить, "...ты мол работай, глядишь, таким как я станешь...".
Зато сплошь примеры, когда люди, мягко говоря, нечистоплотные, не имея ни имени, да не фига..., по большему счету, на пустом месте, одной наглостью и нахрапом добивались того, на что "страдальцы по ИМЕНИ" пытались добиться десятилетиями честного труда. Как показывает практика, знания и авторитет - желательны для карьерного роста, но надежней родиться бесхребетным подонком, не отягощенным бременем марали. Да и вообще..., не надо молодежи, штампами мозги засорять!

А про нечистоплотных корифеев поименно можно? А то у Вас категории какие-то странные "больша часть", "не так уж много". Нет бы просто сказать "корифей N. сволочь и гадина, потому что он а) диплом доктора наук себе купил (нарисовал, сменял на водку - любую конкретику!)... б) профессором стал потому что переспал с дочкой премьер-министра Замбии и дабы не было международного конфликта... в) монографию под его именем написал г-н М., так как последний проигрался в карты, а отдавать было нечем". Ну, и так далее. Тогда будет понятно, что это не просто эмоции...

#27 Aloon Отправлено 12 Май 2010 - 14:55

• смэ
  • 435 сообщений
ух ты как задело-то. аж уши от крика закладывает

#28 Alexey Отправлено 12 Май 2010 - 14:58

• смэ
  • 716 сообщений
коллеги, ну что у вас за весеннее обострение?
не суди, да не судим будешь. В первую очередь надо самому работать честно и добросовестно, и не смотреть в чужую стиорону. Тогда всё у нас будет хорошо.

#29 umar Отправлено 12 Май 2010 - 15:11

• смэ
  • 448 сообщений
Чтот у меня с ушами, но крика не слышу. Нормальная реакция эксперта, который удовлетворен своим положением. Дорогие Алун и Клокин - Вы ж сами правоцируете Куксу. Плох тот солдат, что не хочет стать генералом. Еще хуже тот солдат, который уже не может стать генералом. А вот почему не может - это уже причины надо искать в первую очередь в себе, а не в злых начальниках, руководителях. А больше в том что именно Вы не удовлетворены своим нынешним положением, статусом, зарплатой, отношением к Вам. Зачем эту желчь лить на других - не понимаю. Плохо мне было в медицине - увольнялся, устраивался в другом месте. И так несколько раз, пока не понял, что виноваты в этом сам. В общем я за штампы, которые проверены временем и собственной шкурой.

#30 solloom Отправлено 12 Май 2010 - 15:50

• K
  • 1 081 сообщений
Штампы из серии про без труда и рыбку из пруда, да про рожу и Калашный ряд? :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru