Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Микроскопия легких при утоплении

Сообщений в теме: 4

#1 Kvaker Отправлено 05 Май 2010 - 13:33

• K
  • 278 сообщений
Всем доброго дня!
Очень хорошим признаком утопления считаю нахождение посторонних включений в альвеолах (даже на гнилых /но не очень/ трупах). Вот только что просматривал микропрепарат и решил показать Вам.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0300.jpg

реклама

#2 Boroda Отправлено 05 Май 2010 - 16:19

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Действительно иногда видно и такое.
А на вашем фото это части растений?

#3 Kvaker Отправлено 06 Май 2010 - 08:48

• K
  • 278 сообщений
Трудно сказать... я ведь не биолог.
Бывают хорошо различимы кристаллы песка, водоросли, а остальное просто "грязь". У меня есть старое не совсем качественое микрофото - дитомея в альвеоле.

• Прикрепленное изображение: 2602h-2.JPG

#4 Vil Отправлено 06 Май 2010 - 17:19

• смэ
  • 3 675 сообщений
Мне еще труднее, я даже не гистолог, однако там синенькой указкой у Вас тоже чет вроде диатомии... или я ошибаюсь?

• Прикрепленное изображение: IMG_0300.jpg

#5 Boroda Отправлено 06 Май 2010 - 17:33

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Нет Vil это не диатомея.

Диатомеи делятся на два вида:
- билатерально симметричные (это вытянутые в виде трубочек с утончающимися концами) их ещё пенальные диатомеи называют
- в виде дисков со "спицами" (это такие, как вложенные друг в друга крышки чашки петри) их ещё центристкими диатомеями называют.

Могу в названиях слегка путаться, так как по памяти пишу. Суть в том, что если симметрии и поперечных рёбрышек или бороздок, которые от центрового канала идут нет, то это может и артефакт какой.

Твоя стрелка показывает на объект без билатеральной симметрии, без центрального канальца и без поперечных бороздок. Это не диатомея. Это наверное органическая растительная частичка. Грязь в общем :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru