Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Венера, не Венера... Но что-то венерическое...

Сообщений в теме: 23

#1 Марк Мормон Отправлено 03 Май 2010 - 13:03

• смэ
  • 230 сообщений
Вот вопрос. Труп женщины 22 лет. Задают вопрос: страдала ли потерпевшая венерическими заболеваниями? Сколько времени жизнеспособны гонококки во влегалище? (Смерть 1 мая). А на сифу - стоит ли брать кровь и отправлять ее по принадлежности на реакцию Вассермана? Запросить меддокументы? Что еще сделать?

реклама

#2 Stagman Отправлено 03 Май 2010 - 16:00

• K
  • 1 637 сообщений
1. Про гонококков врать не буду - не знаю.
2. Меддокументы запросить однозначно.
3. Велик риск, что RW будет ложноположительной, так что смысла мало - продукты распада некротизированных клеток сыграют ту же роль, что и алкоголь, жирная пища и прочие гнусные факторы, портящие результаты этого анализа.
НО! Имеет смысл, отправить кровь на ПЦР.
4. имхо, не лишним будет сделать соскобы слизистой влагалища на предметное стекло.
Это позволит, с применением соответствующих методов окраски, порешать вопросы о хламидиозе, микоплазмозе, уреоплазмозе.

Сообщение отредактировал Stagman: 03 Май 2010 - 16:04

#3 Dr_Bob Отправлено 03 Май 2010 - 18:38

• K
  • 103 сообщений
Гонококки достаточно устойчивы (живут до 3 дней post mortem, прячутся внутри фагоцитов, нечувствительны к посмертному аутолизу).
Но мазки на микроскопию (Neisseria gonorrhoeae) надо брать не из влагалища, а из уретры, "выдавливая" содержимое на стекла.

#4 solloom Отправлено 03 Май 2010 - 19:12

• K
  • 1 081 сообщений
Отослать спросивших в вендиспансер, пусть картотеку перебирают, может отвадятся спрашивать. А с трех дневного трупа, действительно мало шансов что-то достоверное получить. Да и условия нахождения трупа могут ускорить распад венагентов.

#5 АНТ Отправлено 03 Май 2010 - 22:00

• team
  • 3 462 сообщений
ПЦР дает ошибки иногда. Бакпосев более точный метод. Сеять можно из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища, глотки и прямой кишки.

#6 Марк Мормон Отправлено 04 Май 2010 - 04:06

• смэ
  • 230 сообщений
Спасибо. Я примерно так и думал ... И все почти так и сделал.

#7 LEX Отправлено 04 Май 2010 - 18:12

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

порешать вопросы о хламидиозе, микоплазмозе, уреоплазмозе
спрашают -то о венерических , а эти болезни, хоть и являются ЗППП, но , не помню откуда взял , но для УК венерическими только сифлис. гонорея да мягкий шанкр считаются ..Поправьте . кто точно знает. может и не прав я :)/>
А про посеять- у кого из районных есть такая возможность?

#8 Dodger Отправлено 04 Май 2010 - 18:39

• смэ
  • 208 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (4.5.2010, 22:12) писал:

Поправьте . кто точно знает. может и не прав я :)/>

К венерическим болезням относят: сифилис, гонорею, мягкий шанкр, лимфогранулему венерическую, донованоз.

#9 Aloon Отправлено 04 Май 2010 - 18:40

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (4.5.2010, 20:12) писал:

Цитата

порешать вопросы о хламидиозе, микоплазмозе, уреоплазмозе
спрашают -то о венерических , а эти болезни, хоть и являются ЗППП, но , не помню откуда взял , но для УК венерическими только сифлис. гонорея да мягкий шанкр считаются ..Поправьте . кто точно знает. может и не прав я :)/>

Тут есть несколько моментов, когда для следствия важно наличие заболевний.
1. Для идентификации - когда по меддокам известно, что болела/лечилась. В этом случае надо все, что только можно обнаружить.
2. Когда надо для определения преступления -в УК есть несколько статей с четким перечнем заболеваний, которые передаются умышленно. То есть, если болеешь, не предупредил, вступил (ла) в половой акт, а партнер заразился - то это состав статьи.
3. Момент доказывания факта изнасилования. Был здоров. А теперь больной. А болезнь тождественна таковой у потрепевшей.
Поэтому только у следаков надо уточнять, чего они хотят 8(/>

#10 Stagman Отправлено 04 Май 2010 - 18:46

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (4.5.2010, 22:12) писал:

Я вот сейчас подумал и реально представил: задан мне такой вопрос.
Я бы:
1. запросил меддоки отовсюду.
2. набрал от трупа "почти полтрупа" образцов крови, а также соскобов-смывов-отпечатков-слепков-сосрёбов-отщипов-отпилов на всякие ватки-стекла-пробирки-баночки-марлечки. От души, короче.
3. всю эту хрень торжественно передал следователю-автору вопроса, мотивировав это в письменном виде невозможностью что-либо с этой фигней сделать.
4. мне искренне наплевать, что именно и где он сам с этим что-то будет делать.
5. по прошествии некоторого времени (ближе к месяцу, наверное...), когда я так и не получу никаких результатов от следователя (а я не получу), я выдам заключение о том, что решить данный вопрос не представилось возможным потому что следователь мне не дал такой возможности.
6. и всем спасибо.

#11 solloom Отправлено 04 Май 2010 - 18:48

• K
  • 1 081 сообщений
В приказе МЗ РФ №151 нашел такой перечень венболезней: сифилис, гонорея, урогенитальный - хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз; аногенитальные бородавки, генитальный герпес. А в УК и других кодексах перечня нет.

#12 Dodger Отправлено 04 Май 2010 - 19:22

• смэ
  • 208 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (4.5.2010, 22:48) писал:

В приказе МЗ РФ №151 нашел такой перечень венболезней: сифилис, гонорея, урогенитальный - хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз; аногенитальные бородавки, генитальный герпес. А в УК и других кодексах перечня нет.

"Молочница" в списке вен. заболеваний :)/> . Ох....!

#13 solloom Отправлено 04 Май 2010 - 19:49

• K
  • 1 081 сообщений
Тем не менее

Прикрепленные файлы

#14 Dodger Отправлено 04 Май 2010 - 20:22

• смэ
  • 208 сообщений
Но грибы рода Candida это же сапрофиты в основе своей. Они же у всех есть. Кандидоз то возникает на фоне иммунодефицита. Чего здесь не то.

Сообщение отредактировал Dodger: 04 Май 2010 - 20:23

#15 solloom Отправлено 04 Май 2010 - 20:29

• K
  • 1 081 сообщений
Ваша правда, при дисбалансах в половой сфере (к слову - на фоне приемов антибиотиков), каждая 2-3 из 10 женщин "заболевает" венерической заразой в виде "молочницы" и прочих зудов. Выписка взята из приказа, официально принятого, моих выдумок нет. :)/>

#16 Dodger Отправлено 04 Май 2010 - 20:39

• смэ
  • 208 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (5.5.2010, 0:29) писал:

Ваша правда, при дисбалансах в половой сфере (к слову - на фоне приемов антибиотиков), каждая 2-3 из 10 женщин "заболевает" венерической заразой в виде "молочницы" и прочих зудов. Выписка взята из приказа, официально принятого, моих выдумок нет. :)/>

Сегодня схожу к одному умному гражданину. Помнится дисер он защитил про кандид и женские половые пути. Может быть просвятит в этом вопросе.

#17 solloom Отправлено 04 Май 2010 - 20:48

• K
  • 1 081 сообщений
Поделиться надо будет.

#18 Dodger Отправлено 05 Май 2010 - 07:29

• смэ
  • 208 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (5.5.2010, 0:48) писал:

Поделиться надо будет.

Спросил у местных корифеев дерматовенерологии по поводу что есть такое "венерические заболевания". Говорят, что в настоящее время такой термин не употребляется. С 198 какого-то года ВОЗ рекомендовано все это называть ИППП (причем с каждым годом список этих заболеваний пополняется). Самое удивительное кандидоз относится к ИППП (во было мое удивление :)/> ).

#19 LEX Отправлено 05 Май 2010 - 08:09

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

198 какого-то года ВОЗ рекомендовано все это называть ИППП
И правильно, причем здесь бедная Венера? Никаких фактов, что она страдала ИППП следствием не предоставлено 8(/>..Только вот сотавители УК про то не знали , и в нем записано- заражение венерическими -точно, Dodger
лимфогранулему я позабыл еще, а про донованоз, чессно . и не знал- что еще за дрянь ? :)/>
Так кого слушаться будем- ВОЗ или УК? 8(/>

#20 Dodger Отправлено 05 Май 2010 - 09:47

• смэ
  • 208 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (5.5.2010, 12:09) писал:

Цитата

198 какого-то года ВОЗ рекомендовано все это называть ИППП
И правильно, причем здесь бедная Венера? Никаких фактов, что она страдала ИППП следствием не предоставлено 8(/>..Только вот сотавители УК про то не знали , и в нем записано- заражение венерическими -точно, Dodger
лимфогранулему я позабыл еще, а про донованоз, чессно . и не знал- что еще за дрянь ? :)/>
Так кого слушаться будем- ВОЗ или УК? 8(/>

Данную "великолепную пятерку" обнаружил в коментариях к УК (т.е. это некое мнение кого-то). Интересно а как обосновать, что обнаруженные лазутчики в мочеполовой сфере есть венерическое заболевание, а не ИППП, так как спросят то про венерическое заболевание, а клиницисты ответят, что это ИППП.

Сообщение отредактировал Dodger: 05 Май 2010 - 09:49

#21 LEX Отправлено 05 Май 2010 - 14:50

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

обнаружил в коментариях к УК (т.е. это некое мнение кого-то).
понятно, но в судебную практику наверняка эта пятерка вошла, и вряд ли удастся злодея(ку) засудить за заражение хламидиозом :)/>.. А клиницистов спросят просто про название болезни, не интересуясь. как там нынче ВОЗ эту группу обзывает..

#22 solloom Отправлено 05 Май 2010 - 17:55

• K
  • 1 081 сообщений
Такое вот еще нашел, из научно-практического пособия для судов.

"...Термином "венерические болезни" (от лат. Venus - Венера, богиня любви) принято объединять группу инфекционных заболеваний, передающихся преимущественно половым путем.
К ним относят: сифилис (люэс), гонорею (перелой, триппер), мягкий шанкр, паховый (половой) лимфоганулематоз, хламидиоз, венерическую гранулему и другие. Всего известно 18 болезней соответствующего характера (так называемые БППП - болезни, передающиеся половым путем).
Для определения, относится ли то или иное заболевание к венерическим, проводится судебно-медицинская экспертиза с участием врачей-венерологов. При этом существующая по большинству уголовных дел следственная тайна тесно связана с врачебной.
Под заражением венерической болезнью судебная медицина понимает передачу возбудителей указанных инфекционных болезней, токсинов, болезнетворных вирусов и микробов, при которой организм потерпевшего становится их носителем.
Это положение является принципиально важным для уголовно-правовой квалификации, так как на практике встречаются случаи незаконного привлечения к уголовной ответственности лиц, страдающих венерической болезнью, лишь за факт, например, полового сношения со здоровым человеком, хотя в результате этого последний не заражался соответствующим заболеванием..."

#23 Dodger Отправлено 05 Май 2010 - 18:48

• смэ
  • 208 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (5.5.2010, 18:50) писал:

вряд ли удастся злодея(ку) засудить за заражение хламидиозом

ИМХО при большинстве ИППП труднодоказуем сам факт заражения от конкретного лица. Протекают то в основном в скрытых формах и обнаруживаются через какое-то время.

#24 solloom Отправлено 05 Май 2010 - 19:18

• K
  • 1 081 сообщений
Особенно, если конкретных лиц множество и часто и без разбора. А так, в основном гонорею и вменяют, и манифестация через малый промежуток времени и видно ее, особенно у мужчин. :?/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru