Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Срочно нужна помощь

Сообщений в теме: 15

#1 Yliya Отправлено 30 Апрель 2010 - 11:04

• участник
  • 5 сообщений
Уважаемые профессионалы, здравствуйте! Просто не знаю уже куда обратиться. Пролейте свет на вопросы, которые мучают всех нас.
Заключение СМЭ ГУ Бюро СМЭ МЗ (Я): "Смерть N наступила в результате травмы головы, сопровождающейся переломами костей свода черепа, ушибом головного мозге с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавливание вещества мозга".
Повреждения разделены на 3 группы
1-Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений
А) Повреждения мягких покровов в виде:
- кровоизлияния в мягких тканях правой височной области 6х4 см
-кровоизлияния в мягких тканях левой затылочной области 9х7 см.
Б) Повреждения костей свода черепа в виде:
-линейного перелома чешуи височной кости длиной 5 см
- линейного перелома чешуи левой затылочной кости длиной 7 см
Травма причинена под воздействием тупого твердого предмета.
2-Травма носа
-кровоподтек спинки носа размерами 4х3 см
-кровоизлияние в мягкие ткани лица
-многооскольчатый вдавленный перелом костей носа
3-Повреждения мягких покровов лица, шеи
-кровоподтек правого глаза 8х4 см
-кровоподтек левого глаза 8х6 см
-кровоподтек правой щечной области 11х9,5 см
-кровоподтек переднебоковых поверхностей нижней трети шеи 13х1,5 см

Вопрос: мог ли человек с такими травмами пить водку и гулять еще в течение недели?

реклама

#2 Stagman Отправлено 30 Апрель 2010 - 11:27

• K
  • 1 647 сообщений

Просмотр сообщенияYliya (30.4.2010, 15:04) писал:

ушибом головного мозге с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавливание вещества мозга
Повреждения разделены на 3 группы

1. А где в этих трех группах про повреждения мозга?
2. Есть исследовательская часть экспертизы (полностью)? Выложите.
3. Обстоятельства поподробнее бы.

#3 Yliya Отправлено 30 Апрель 2010 - 13:59

• участник
  • 5 сообщений
Спасибо за отклик. Полностью экспертизы у меня на руках пока нет, только вот эти купюры из кассационной жалобы. Как только получу - сразу выложу. Насчет обстоятельств: задавайте вопросы, отвечу предельно откровенно. Но меня так и мучает один вопрос: при таких травмах способен ли человек в течение недели ходить, пить, не обращаясь в мед.учреждения?!

#4 ramzes Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:06

• смэ
  • 379 сообщений
А кто, для чего и по какому признаку эти повреждения так разгруппировал :Р/> ?

#5 Yliya Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:19

• участник
  • 5 сообщений
Разгруппировали спецы из ГУ Бюро СМЭ МЗ (Я). Это заключение приложено к материалам уголовного дела.

#6 Yablok_By Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:27

• team
  • 2 793 сообщений

Цитата

Вопрос: мог ли человек с такими травмами пить водку и гулять еще в течение недели?

Группировка повреждений более чем странная и наверняка не полная, судя по диагнозу. Но исключить, по имеющимся данным, такой период нормального самочувствия, нельзя. Надо исследовательскую часть заключения выложить, так что-то определённое сказать сложно.

#7 umar Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:41

• смэ
  • 448 сообщений
Дорогой Илья! Размеры вы все в точности запомнили, а повреждеия мозга не увидели? не темните - выкладывайте скан заключения. Тут профессионалы, со слов работать не привыкли.

#8 freescull Отправлено 30 Апрель 2010 - 17:28

• смэ
  • 271 сообщений
Отвечаю на поставленный вопрос: да, мог. Потому что в перечисленных повреждениях нет ни слова ни о повреждениях мозга, ни о внутричерепном кровоизлиянии. А именно они должны приводить к потере сознания. В личной практике был случай, когда человек с линейными переломами чешуи обеих височных костей был в достаточном адеквате.

Про вопросы: человек умер дома или в больнице? Совпадает ли давность всех повреждений, если нет, то какие совпадают с повреждениями мозга и внутричерепным кровоизлиянием? И что имеется в виду под внутричерепным кровоизлиянием - субдуралка? эпидуралка? САК?

PS. Не совсем понял, почему височная кость указана без стороны при наличии "левой затылочной кости".

#9 ramzes Отправлено 30 Апрель 2010 - 17:40

• смэ
  • 379 сообщений
Я опять о группах повреждений: они имеют раздельную судебно-медицинскую оценку? Раскройте нам смысл фразы "ушиб головного мозга с внутричерепным кровотечением"! Чего там сдавилось? В общем пожалуйста "огласите весь список!"

#10 Boroda Отправлено 30 Апрель 2010 - 17:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Чем меньше информации, тем больше догадок.
Идеальная затравка для поспорить не о чём :Р/>

Ну да какой вопрос - таков и ответ.

Да! Можно было ходить с описанными повреждениями целую неделю и пить водку также.

Дело в том, что у алкоголиков наблюдаются иногда повторные кровотечения, возможно из-за имеющихся нарушений свёртываемости крови. Т.е. получив не смертельную травму с небольшим кровотечением, они могут не обращаться к врачу и дальше гужевать. Некоторое время спустя, что может быть и в днях, у них может развиться пвторное кровотечение, которое и приведёт к сдавлению гол. мозга и смерти.

#11 Yliya Отправлено 30 Апрель 2010 - 20:27

• участник
  • 5 сообщений
Уже не просто уважаемые, а почти родные специалисты! Я жуткий профан в вашем деле. И вообще, я не Илья, а Юлия (может неправильная транскрипция написания). Ничего не могу вам внятно пояснить пока не переправят мне полное заключение СМЭ. Проблема в том, что по показаниям одного человека, осудили моего отца, который за неделю до смерти потерпевшего смазал его по физиономии. Все последствия, описанные мною выше, были обнаружены через 5-10 дней после инцидента между моим отцом и потерпевшим. Не знаем что делать. Орудие не найдено, экспертиза моего отца ничего не показала. Ни руки, ни одежда. Мы в ужасе! Человек, на показаниях которого строилось обвинение привлекался по ст. 116 УК РФ (неважно). Ничего не принимается в расчет! Все противоречит здравому смыслу, но... Как получу на руки СМЭ сразу выложу. Я не "Мистер Х". Никогда не пишу для "затравки". Просто нужно мнение специалистов. Помогите.

#12 Stagman Отправлено 30 Апрель 2010 - 20:38

• K
  • 1 647 сообщений
Да конечно поможем! Будем ждать информацию.

#13 freescull Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:44

• смэ
  • 271 сообщений
Коллеги, я может чего не понимаю, но всегда, когда бываю в процессе, у адвоката обвиняемого есть на руках копия моего заключения. Так почему Юлия никак не может получить его? Или в других регионах не так, как у нас?

Да, кстати, без протокола исследования

"кровоподтек переднебоковых поверхностей нижней трети шеи 13х1,5 см"

смахивает на странгуляционную борозду.

#14 freescull Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:49

• смэ
  • 271 сообщений
Да, если обвинение строится на показаниях одного человека, неплохо было бы по возможности и их увидеть (для совмещения с повреждениями).
Если это, конечно, не будет разглашением материалов уголовного дела.

#15 ТМВ Отправлено 30 Апрель 2010 - 22:22

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияYliya (30.4.2010, 22:27) писал:

осудили моего отца

Просмотр сообщенияfreescull (30.4.2010, 23:49) писал:

Если это, конечно, не будет разглашением материалов уголовного дела.

Со слов Юлии - судебный процесс состоялся. В настоящий момент идет рассмотрение в кассационной инстанции. Даже если он был закрытым (что вряд ли), то участники могут (и должны были!) получить на руки все материалы дела, включая Заключение эксперта.
Юлия, выкладывайте заключение! Если не знаете, как прикрепить файл, спросите, подскажем.

P.S.

Цитата

ГУ Бюро СМЭ МЗ (Я)

(Я) - надо полагать, Ярославль?
Или, всё-таки, дело рассматривается в Астрахани?

#16 ТМВ Отправлено 01 Май 2010 - 07:45

• team
  • 6 386 сообщений
Уважаемые коллеги!

Призываю к терпению.

События, изложенные Юлией, происходили в точке, диаметрально противоположной месту её текущего проживания.

Необходимо некоторое время для получения Юлией пакета документов, который она незамедлительно представит для обсуждения.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru