Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Конструкционные переломы основания черепа

Сообщений в теме: 5

#1 Vil Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:45

• смэ
  • 3 675 сообщений
В догонку сосодней темы . Теперь не все так однозначно как в предыдущем случае.
На первом снимке место приложения в затылочной области слева.
На втором снимке "типичный" линейный перелом чешуи затылочной кости. На первый взгляд немного напрягает вилка в конце перелома с переходом в затылочное и рваное отверстие.
На третьем снимке дополнительная или примыкающая линия к основному перелому (синяя стрелка).
На четвертом снимке конструкционные переломы снования: синие стрелки - небольшой дугообразный перелом в передней черепной ямке и на передней поверхности пирамидки правой височной кости; желтая стрелка указывает место перехода линии перелома за заднюю стенку пирамидки.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_9399.CR2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_9388.CR2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_9392.CR2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_9394.CR2.jpg

реклама

#2 Vil Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:02

• смэ
  • 3 675 сообщений
В чем сложности:

1. Как трактовать "дополнительную" линию к основной линии перелома на чешуе затылочной кости (фото 3)? Вроде примыкание под прямым углом - тогда это второе приложение, но по наружным такового не наблюдается :)/> .

2. Как трактовать перелом пирамидки височной кости? Вроде как конструкционный, да еще с учетом перехода линии на заднюю поверхность пирамидки. С другой стороны есть кровоизлияние в правую височную мышцу (фото прилагаю), но в границах ее фасциальной сумки, без распространения в поверхностные слои мягких тканей. На чешуе правой височной кости, как ни чистил, ничего не узрел. В тоже время снаружи в обеих височных областях и на ушных раковинах повреждений нет.

Травма мозга - можно сказать классическая травма ускорения и соответствует месту приложения. Что еще? Несколько дней в стационаре без оперативного вмешательства.

Какие мнения будут коллеги?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_9378.CR2.jpg

#3 Shadimov Отправлено 27 Апрель 2010 - 03:56

• смэ
  • 55 сообщений
Глубокоуважаемые коллеги! Очень интересное наблюдение. Мое мнение по данному поводу простое - падение на затылок.
1. Ответ на вопрос о "примыкании трещины". Это место зарождения перелома и является ни чем иным как крестообразным растрескивнием от прогиба. Вдоль пологой кривизны и по направлению вектора трещина растет больше и уходит несколько вверх, но основаная часть на основание черепа. Следовало обратить внимание на угол примыкания трещины затылочной кости к отверстиям. Если он прямоугольный - деформация кольца и его растрескивание, если угол острый - затухание трещины. Здесь вероятнее второй ваиант. За это и тот факт, что трещина в конечной части "разветвилась".
2. Вопрос о переломе пирамиды. Падение и сдавливание черепа (как конструкционный вид деформации) ведут к одновременому зарождению трещин во всех черепных ямках с возможным последующим их ростом и смыканием. Поэтому, на мой взгляд, версия о конструкционном зарождении перелома пирамиды верна. Но здесь на предмет обранужения перелома верхнего этажа основания черепа желательно (после чистки и некоторого подсыхания кости) осматривать еще область передней черепной ямки вокруг турецкого седла.
3. И наконец, кровоизлияния в жевательных мышцах встречаются часто не как след от внешних воздействий (для этого не достает наружных травматических меток и в первую очередь травмы слабой, рыхлой клетчатки), а как результат перенапряжения или резкого их сокращения. (Например, мы описывали подобные внутрифасциальые кровоизлияния в мышцах предплечий водителей при ДТП.)
С уважением.

#4 Vil Отправлено 27 Апрель 2010 - 06:54

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо Алексей Борисович за компетентную оценку. В принципе я того же мнения, но уж случай больно "вонючий". Хочется свое заключение застолбить со всех сторон.

#5 freescull Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:10

• смэ
  • 283 сообщений
Присоединяюсь к благодарности за разъяснения, тем более (вот вам крест, не вру) по первому пункту разъяснений думал то же самое (по остальным пунктам - поплнил багаж знаний).

Если у меня возникает необходимость зафиксировать на фото подобные наружные повреждения, я обычно выстригаю волосы, все таки видно лучше (тем более затылок).

#6 Vil Отправлено 27 Апрель 2010 - 17:09

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Если у меня возникает необходимость зафиксировать на фото подобные наружные повреждения, я обычно выстригаю волосы, все таки видно лучше (тем более затылок).
Каюсь, так обрадовался найдя место приложения в месте, где и жидал, что забыл о прописной истине.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru