Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Что за зверь краевой перелом ребра?

Сообщений в теме: 9

#1 LEX Отправлено 26 Апрель 2010 - 17:02

• K
  • 5 176 сообщений
Такая ситуация коллеги. побили женщину . с месяц назад осматривал..в области ребер повреждений на коже не было, сознание не теряла. по кровоподтекам и ссадинам закончил - без вреда... недели через две по поводу болей она прошла Р-гр. ребер в поликлинике- запись-костной патологии нет, снимок предоставлен. качество, мягко говоря, не очень... боли у неё сохранялись, еще через две недели проходит Р-гр - прицельно - в другом большом негосударственном ЛПУ (платно, даже чек предоставила :)/> ) Запись- дословно - "несвежий" краевой перелом б\с 8-9 ребер справа .. Снимок тоже предоставлен, я не рентгенолог, на мой взгляд, если сильно придираться , на 9 ребре как зазубринка надкостницы, на 8 - даже придираясь я ничего не вижу , признаков костной мозоли не вижу тоже..:?/>... Конечно, хорошо бы выложить снимок, но тех. возможности не позволяют ;)/>..Дама в гневе, хочет посадить нападавшего, рентгенолога поликлиники. который " проглядел" её тяжкую травму, ну и меня до кучи :(/>... Вопрос- что за зверь краевой перелом ребра - ранее не встречалось мне, как он может при тупой травме образоваться , да на 2-х ребрах сразу,да без следов на коже. и как бы половчей потерпевшей ответить, т.к. она явно намерена жаловаться дальше, ежели я её травмы "недооценю "?

реклама

#2 АНТ Отправлено 26 Апрель 2010 - 17:49

• team
  • 3 473 сообщений
Понятно, что бывают краевые переломы костей таза, позвонков, фаланг и пястных костей. Но краевой перелом двух ребер не могу себе представить. Это какой-то "хилер" вырвал ей кусочки ребер, не оставив следов на коже. Ну и мозоль должна быть обязательно через месяц, а ее нет. Симуляция, имхо :)/>

#3 freescull Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:14

• смэ
  • 271 сообщений
У нас в конторе есть возможность консультировать снимки у областного рентгенолога, он мужик нормальный, никогда не отказывает, дает официальную бумагу с печатью и подписью; при этом еще и пальцем покажет, где и что. У Вас нет такой возможности?
А краевой перелом, наверное, образуется по принципу отрыва фрагмента компактной пластины связками или сухожилиями, что делает его маловероятным для ребра.

#4 Андрей Белов Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:57

• смэ
  • 109 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26.4.2010, 19:02) писал:

... Вопрос- что за зверь краевой перелом ребра - ранее не встречалось мне, как он может при тупой травме образоваться , да на 2-х ребрах сразу,да без следов на коже.

Да не как не может быть краевого перелома у ребра. Другой вопрос, что увидел рентгенолог?... Если плоскость перелома имеет сложную пространственную ориентацию, то на рентгенограмме линия перелома может плохо выявляется. В подобных случаях она может быть видна только в области коркового слоя. Нужен хороший спец-рентгенолог!

#5 LEX Отправлено 27 Апрель 2010 - 05:36

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

плоскость перелома имеет сложную пространственную ориентацию
а с чего бы при переломе ребра эта сложная ориентация вдруг появится? это как же ребро извернуть надо- что то плохо представляю :(/>

Цитата

У нас в конторе есть возможность консультировать снимки у областного рентгенолога, он мужик нормальный, никогда не отказывает, дает официальную бумагу с печатью и подписью; при этом еще и пальцем покажет, где и что. У Вас нет такой возможности?

раньше была, сейчас к сожалению , нет, приходится самому выпутываться .... Ну, коллеги подтверждают то, что я и сам подозревал :)/> , всем спасибо ..

#6 LEX Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:59

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Указанный в описании рентгенограммы №ххот ххх из ххх, диагноз- краевой перелом 8 и 9 ребер справа - согласно п.27 раздела №3 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежит, так как сущность вреда здоровью в данном случае определить не представляется возможным из за следующего :
по представленной рентгенограмме нельзя однозначно высказаться о наличии перелома ребер, повреждение, описываемое термином « краевой перелом» очень редко возникает при травме ребер , а так как для причинения подобного перелома предмет должен иметь весьма ограниченную контактирующую с телом поверхность и воздействовать с достаточно большой силой- отсутствие в проекции перелома каких-либо повреждений кожи делает подобный диагноз крайне маловероятным .

вот что накропал ...критика приветствуется...Думаю вот- может, вообще не стоило заниматься СМЭ оценкой описания р-граммы? Надо было , наверное, к травматологу отправить, и уже его записи оценивать?С другой стороны, интрига могла раскрутиться дальше- насколько знаю клиницистов- рентгенолог написал, травма давно, каких-то проблем в лечении нет...что напишет? Данных за перелом нет? Да ну, процентов 80 за то, что- " перелом 8-9ребер справа , консолидация", и мне уже надо будет объяснять, чего это я похерил мнение узкого спеца... И так потерпевшая как на поклонника гоп- культуры смотрит:Р/>...

#7 for-for Отправлено 27 Апрель 2010 - 13:43

• смэ
  • 1 944 сообщений
А я бы процитировал п.27 без изменений.
Не нужно подменять понятия: "не подлежит" - твой текст; "не определяется" - текст правил.

Вот ключевые слова: Из-за недостаточных сведений в медицинских документах, не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда... (последний абзац)

И не стал бы я расписывать, что должно было бы быть, чтобы я смог ответить на вопросы.

#8 freescull Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:17

• смэ
  • 271 сообщений
Кстати, есть еще такая фишка...
Допросить рентгенолога-платника; допрашивает следак (или дознаватель, кто там занимается), но с участием эксперта, то есть фактически допрос ведет эксперт, а работник следствия только бумаги пишет. Так можно все умные вопросы задать первоисточнику - и про краевой перелом, и про то, как он выглядит на рентгенограмме.

#9 LEX Отправлено 27 Апрель 2010 - 17:21

• K
  • 5 176 сообщений
фор-фор, спасибо... тоже казалось, что лишнего наболтал, пожалуй, покороче надо. оно ж -сестра таланта :Р/>.. постоянная балансировка- написать так, чтобы больше не приставали , но при этом не спровоцировать новые вопросы :?/>
А допросить рентгенолога с моим присутствием-весьма проблемно, т.к. он за 500км от меня , а кто ж мне командировку по такому поводу выпишет ? :)/>

#10 ТМВ Отправлено 27 Апрель 2010 - 17:56

• team
  • 6 362 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (27.4.2010, 17:17) писал:

Кстати, есть еще такая фишка...

Фишка прекрасная! Мало того, она полностью обоснована ст. 57 УПК РФ!

НО!
По сути своей - она предполагает активное участие эксперта в следственном действии - допросе. Это означает, что эксперт САМ должен ходатайствовать перед следствием об этой фишке.

Конечно, для выяснения всех обстоятельств, имеющих значение по делу, следователь должен моментально ухватиться за представленную возможность и полностью "закабалить" эксперта.

Однако, говоря по-честному, много ли сегодня "работников правоохранительных органов", знающих хотя бы треть ст. 57 УПК?
Весьма сомневаюсь.

К тому же, много ли в сейчас экспертов, обутых в "розовые очки", желающих разоблачать "злодеев" и столь активно помогать следствию?
Сомневаюсь еще больше...

Полагаю, что с течением времени, большинство экспертов попросту будут склоняться к использованию единственного непогрешимого пункта Критериев - № 27.
Иначе, зачем же он тогда нужен?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru