Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Нож-линейка

Сообщений в теме: 6

#1 freescull Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:59

• смэ
  • 261 сообщений
Уважаемые форумчане, не видел ли кто-нибудь когда-нибудь секционный (либо какой другой, пригодный для наших целей) нож с нанесенной на него линейкой?
Поясняю: в процессе исследования возникает необходимость измерения размеров органов, что приводит к следующим действиям: положил нож-взял линейку-положил линейку-взял нож-положил нож-взял линейку...и т.д. А если бы линейка была на ноже - это несколько сокращало бы время (актуально, когда по 9-10 трупов за раз).
Если никто никогда подобного не видел - прошу считать мое сообщение заявкой на рац.предложение.

реклама

#2 Andrey Отправлено 22 Апрель 2010 - 07:38

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
На моей памяти вы примерно 2854-й с таким предложением. Некоторые не дожидаясь патентов, сами наносят линейки на ножи. Иногда встречаются линейки на ручках.

А вообще неудобно и опасно.

Кстати упреждаю другое распространенное изобретение такого плана: нож с двойным лезвием для быстрого вырезания кусочков для гистологии.

#3 freescull Отправлено 22 Апрель 2010 - 14:08

• смэ
  • 261 сообщений
Мне б такую память... Спасибо за информацию.

#4 АНТ Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:53

• team
  • 3 458 сообщений
По-моему проще запомнить длину и ширину своей ладони и расстояние между разведенными в стороны I и V пальцами кисти, чем гравировать большой ампутационный нож. А еще у меня есть лоточки от стерилизаторов, в них расстояние между отверстиями 2 см. Положил туда почку и размеры видны, а точнее и не нужно.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: monthly_04_2010/post-52-1271951483.jpg

Сообщение отредактировал АНТ: 22 Апрель 2010 - 17:51

#5 Edwin Отправлено 22 Апрель 2010 - 17:43

• tеаm
  • 6 297 сообщений

Цитата

Кстати упреждаю другое распространенное изобретение такого плана: нож с двойным лезвием для быстрого вырезания кусочков для гистологии.

Давно и успешно используется в судебной медицине для исследование лёгких на жировую эмболию. Я лет пять назад последний раз баловался таким ножиком. Он входил в наш стандартный секционный набор. Это, собственно, две параллельно закреплённые бритвы, которые протягиваются по ткани лёгкого и дают относительно толстый срез, который вымывается из этого ножа в кювету с водой, расправляется в воде и помещается тут же на предметное стекло и окрашивается на жир. Т.е. это быстрый метод диагностики жировой эмболии.

Вот три работы на эту тему начиная с 1922 г и кончая 1988.

Olbrycht J (1922)
Experimentelle Beiträge zur Lehre von der Fettembolie der Lungen mit besonderer Berücksichtigung ihrer gerichtsärztlichen Bedeutung.
Dtsch Z ges Gerichtl Med 1: 642-656

Falk H, Pfeifer K (1964)
Praktische Sektionsdiagnostik mit Schnellmethoden.
Edition Leipzig, Leipzig

Sigrist T (1988)
Der Nachweis der Lungenfettembolie mit dem Doppelmesser.
In: Dirnhofer R, Schick PJ (Hrsg) Gerichtsmedizin und Medizinrecht. Festschrift für Wolfgang Maresch zum 70. Geburtstag.
Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz, S 161-172

Фото нет у меня этого славного инструмента и, боюсь, что мы его при переезде в новое здание несколько лет назад потеряли :Р/>

А ещё есть кандидатская диссертация из Мюнстера, ФРГ нашей бывшей соотечественницы Натальи Клинг, рождённой на Алтае, которая написала в 2008 г.анатомическую работу про трансмуральную сеть волокон миокарда. Работала она гистологически с использованием специальных двойных цилиндрических ножей для забора гистоматериала и оценки направления хода волокон.

Прикрепленное изображение: doppelmes1.jpg
Прикрепленное изображение: doppelmes2.jpg

Так что используются двойные ножи в морфологии и даже науку ещё ими делают :)/>

Сообщение отредактировал Edwin: 22 Апрель 2010 - 17:46

#6 gas Отправлено 23 Апрель 2010 - 10:22

• смэ
  • 630 сообщений
Эдвин, Вы если не ошибаюсь давали фото этого ножа на соседнем ресурсе. кстати благодаря этому сообщению по другому стал относиться к взрывной травме.

#7 SLeonov Отправлено 24 Апрель 2010 - 11:50

• team
  • 3 921 сообщений

Просмотр сообщенияgas (23.4.2010, 17:22) писал:

Эдвин, Вы если не ошибаюсь давали фото этого ножа на соседнем ресурсе. кстати благодаря этому сообщению по другому стал относиться к взрывной травме.

а по подробнее?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru