Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Невостребованные трупы

Сообщений в теме: 46

#1 Гость_Вероника_* Отправлено 13 Март 2007 - 15:46

• Гости
Кто нибудь знает в каких документах описан порядок захоронения невостребованных трупов? Особенно интересует как это происходит в районах. К кому в первую очередь вы обращаетесь при появлении этой проблемы? Какие обязанности в даной ситуации у заведующего отделением? В прошлый раз форум очень помог в решении проблемы доставки направлений вместе с трупами, вдруг и здесь всё просто? :D

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 13 Март 2007 - 15:56

• team
  • 5 509 сообщений
У нас захоронением невостребованных трупов занимается муниципальная служба. Для захоронения выписываю справку о смерти, запрос на захоронение и звоню в похоронную службу. Все. Обычно задержек не бывает.

#3 Гость_Вероника_* Отправлено 13 Март 2007 - 16:11

• Гости
У нас нет похоронной службы :(/> (начинаю ныть :D )
Никто не хочет заниматься захоронением. Сейчас лежат два. Пригрозила закрытием отделения если не захоронят, написала письмо на администрацию и в Бюро. Сегодня звонят из администрации района - "с какой стати Вы нам пишите? решайте свои проблемы (мои проблемы :-P )с главами сёл из которых трупы поступили". Объяснений, что это не входит в мои обязанности не понимают. Хочется узнать есть нормативная база какая-то на этот случай или нет?

#4 АНТ Отправлено 13 Март 2007 - 16:23

• team
  • 3 479 сообщений

Вероника сказал:

У нас нет похоронной службы :(/>  

Она должна быть, видимо замаскировались. У нас это отделение при управлении ЖКХ.

#5 Гость_Вероника_* Отправлено 13 Март 2007 - 16:34

• Гости
В том то и дело, сейчас у каждого села свой ЖКХ, ну неужели я должна обзванивать всех глав этих сёл? Очень часто начинатся выяснения, прописан в одном селе, умер в другом, вопрос - Кто хоронит? Так как сёла далеко я не могу взять у них копию обращения о необходимости захоронения, могу связаться только по телефону. Недавно был случай я с главой села два раза лично разговаривала, обещал захоронть и исчез, мы закрываем отделение, все начинают в панике бегать, а потом при выяснении глава этот заявляет, что никто ему не звонил и вообще он впервые слышит о трупе.

#6 Кузьмич Отправлено 13 Март 2007 - 16:45

• team
  • 5 509 сообщений

Цитата

решайте свои проблемы
Не, ну я вяляюсь на этот зоопарк.
Есть федеральный закон "О погребении и похороном деле" Тама есть статья 12 п.2 . В статье написано, что "погребение умерших, личность которых не установлена..осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела..." И финансирутся это за счет субьектов РФ и средств местных бюджетов (ст.9 п.2)
А в уставе Бюро СМЭ насколько я знаю такая деятельность не прописана.
Я бы на Вашем месте (что делал и на своем месте) вынес эти труп на улицу и положил рядом с моргом. Мол, нету условий для хранения. А там дальше пусть администрация с милицией и прокуратурой разбираются кто хоронить должен.

#7 myt Отправлено 13 Март 2007 - 17:14

• tеаm
  • 7 957 сообщений
У нас муниципальная контора "Ритуал" есть. Хоронят с удовольствием, забирают на 2-3-ий день после телефонного звонка. Все потому, что город исправно платит.

Когда подрабатывал в соседнем районе, с такой же проблемой сталкивался. Ругаться и звонить бесполезно. Тут только бумагами... И не в администрация. Пишите заявление прокурору:

"Бла... Бла... пара фактов покрасочнее....
В соответствии со ст. 12 Закона РФ о Погребении и похоронном деле захоронение... в течении не более 3-х суток с момента установления причины смерти... (Дословно не помню).
Сложившаяся ситуация не только нарушает гарантированные Федеральным законом права граждан на... (есть в главе о гарантиях), но и создает атнисанитарные условия в ... отделении СМЭ.
Прошу провести проверку законности действий (бездействия) администрации в отношении захоронения бесхозных трупов... "

Если с главным врачем СЭС отношения хорошие, попросите его вынести предписание о закрытии отделения. Тоже неплохо помогает.

#8 Гость_Вероника_* Отправлено 13 Март 2007 - 18:08

• Гости
Сейчас ситуация такая, я написала две бумаги - одна главе района, другая своему шефу. Шеф дал добро на закрытие отделения если не захоронят, время неделя, то есть до пятницы, а сам в Москву уехал. Дело в том что даже в обл. центр возить это не проблема для местных властей, так как они умудряются даже в морг трупы доставлять за счёт родственников умерших. Милиция на своём транспорте возит только криминальные или безвестные трупы. Ещё до того как я сюда приехала на постоянную работу, отделение было закрыто и мужик повёз труп сына в город на телеге (более 100 км), благо хоть на посту задержали, так ещё и мужику попало.
Посмотрю чем закончится эта неделя и буду дальше действовать. Кузьмич, на улицу это круто, но наверно на самый крайний случай, страшно :o, а вдруг утащат?
Почитала 12 статью Закона о ПД, как и везде никакой конкретики, общие фразы. Вот как мне узнать, где у нас в районе "специализированная служба по вопросам похоронного дела"? 100% будут друг на друга пальцами тыкать, районная администрация на село, село на район :(/>
Konst&INN, жду рассказа :D

#9 Исмагилов Рауль Отправлено 13 Март 2007 - 18:25

• K
  • 557 сообщений
Невостребованными трупами занимается тот, кто направил его. По ФЗ чарез 10 дней пишу тому кто назначил экспертизу(исследование)письмо: так мол, так, имеется труп невостребованный - примите меры по розыску родственников,если таковых нет,то пусть обяжут соответствующие службы к захоронению. Письмо отношу сам,регистрирую в канцелярии,копия разумеется, у меня.Да, в шапке ещё фиксирую: копии нач. УВД,Администрации. Такая практи "выстреливает" моментально. Одно дело на словах говориитьт ,другое дедо есть реальная бумага.
Один раз поступил как Кузьмич - шуму было!!!... и самое главное- было забавно смотреть на лица должностных лиц - я не был ни в чём виноват,даже похвалили за принципиальность...Так что дерзайте!

#10 Alex Отправлено 13 Март 2007 - 18:31

• K
  • 2 607 сообщений
У нас хоронит администрация или поселка или сельские, в зависимости от проживания. С районной администрацией проблем нет, а в случае проблем с сельскими прошу участковых или оперов помочь с захоронением. Обычно уже на следующий день являются с машиной.

#11 Valerich Отправлено 14 Март 2007 - 07:13

• смэ
  • 4 606 сообщений
Вероника, большую часть полезных советов уже дали.
Прежде всего нужно немножко покопаться в законах, чтобы не только хорошо ориентироваться самому, но еще и других стращать умными цитатами.
ФЗ "О погребении..." уже упоминали (если у вас его нет, сбросим). Еще бы неплохо пролистать ФЗ "О прокуратуре в РФ".

Примерно около года назад я готовил маленький алгоритм для заведующих районными отделениями по этому вопросу. В моей папке на ftp есть архив algoritm.rar. В нем два письма: одно главе администрации района с копией прокурору района, второе прокурору района.

Организовывать специализированные бригады действительно должны главы администраций, но без прокуратуры в с ними не сладите, да и возможностей у маленьких администраций не так много. Поэтому в первую очередь нужно заручиться поддержкой прокуратуры и объяснить какие сложности у них в этой связи могут возникнуть. Во-вторых, в любом районе так или иначе есть какой-нибудь ритуал. Чаще всего достаточно намекнуть главе администрации, что можно "попросить" такие ритуалы за собственное существование "платить" захоронением безродных трупов, а не то... Тем более, что расходы все равно возмещаются из бюджетных средств и в обиде они не останутся.
Поскольку район - это маленькое государство, то сразу же идти на обострение отношений не стоит. Сначала лучше переговорить со всеми на словах, пояснить свою позицию, высказать предложения. Если ничего не помогает, то уже тогда переходить на письменную форму общения (с исходящими номерами и т.д.). Вот в этом случае вам и пригодятся проекты таких писем. Сначала отправляете письмо главе администрации, потом, если не помогает, прокурору района.
Сейчас, в связи с выходом ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" можно дополнить первое письмо выдержками из него (когда я готовил "болванки" его еще не было).

У вас все получиться :(/>

#12 Konst&INN Отправлено 14 Март 2007 - 07:51

• team
  • 3 333 сообщений
Ну вот.
Вероника, была у меня ситуация примерно такая же. В районе не просто не знали как и кто должен был захоранивать невостребованные трупы, а ваще не знали для чего нужна их экспертиза. Захоронением всех трупов занималась частная контора, которая крутилась на кладбище. Последствия их "деятельности" разгребаем до сих пор.
После тяжелых, но непродолжительных боев решили, что хоронить невостребованные трупы будет администрация, но какая? В соответсвии с 8-ФЗ

Кузьмич сказал:

Мол, нету условий для хранения.

Ответ: "Значит нет условий для работы. Закрыть отделение." Не выход. Получается, что мы зависим не от закона, который всего-то инадо, что исполнять, а от чиновника. А это ему только мед! Нужно ему зубки показывать, а не шантажировать.

Alex сказал:

в случае проблем с сельскими прошу участковых или оперов помочь с захоронением

А им это надо? Это проблемы в морге и у администрации. Что менты будут БЕСПЛАТНО возить и копать, хоронить? Может и будут, если дураки или благодетели (не одно и то же!), но недолго.

#13 Гость_Вероника_* Отправлено 14 Март 2007 - 09:57

• Гости
Всем спасибо огромное!!! Почитаю законы, подумаю. Потом обязательно напишу что получилось.
Ещё вопрос - А я могу написать куда-нибудь заявление или прошение о рассмотрении (не знаю как назвать) о том что у нас в районе нет такой специализированной службы? И куда писать? В прокуратуру?

#14 Valerich Отправлено 14 Март 2007 - 10:20

• смэ
  • 4 606 сообщений

Вероника сказал:

А я могу написать куда-нибудь заявление...

Здесь нужно действовать немного тоньше... Откуда вы знаете, что такой службы нет? Сначала нужно написать запрос Главе администрации с просьбой сообщить о том какая специализированная служба занимается погребением невостребованных трупов в соответствии с ФЗ "О погребении..." на территории вашего района, ее адреса, телефоны и т.д.

А вот уже потом, если не ответят (в установленный ФЗ "О порядке рассмотрения обращений..." срок) или сообщат, что такой службы нет, можно писать прокурору района с просьбой проверить законность такого положения дел.

#15 Гость_Вероника_* Отправлено 14 Март 2007 - 14:47

• Гости
Я сегодня нашла в инете через поисковик телефоны областной администрации, позвонила в общественную приёмную спросила кто занимается вопросами захоронения, в какое ведомство обратится. Секретарь сразу сказать не смогла, пообещала узнать. Позже я перезвонила и получила телефон, кажется зама губернатора по улучшению благостостояния (или как там, не помню уже) стала расспрашивать его, как он видит эту ситуацию с законом? может я что не понимаю, но где же эта служба по захоронению у нас в районе :o ? Дядечка очень удивился, что службы нет, должна быть, казался заинтересованным :D . Я ответила, что служба может и есть, но местная администрация видимо держит её местонахождение в глубокой тайне от меня, поэтому буду признательна если он как высокое должностное лицо выяснит у местных этот секрет. Очень заинтересовался, сказал, что согласен со мной полностью и это обязанность районной администрации организовать данную службу. Договорились что он мне позвонит послезавтра. Посмотрим! :D

#16 Гость_Вероника_* Отправлено 16 Март 2007 - 15:37

• Гости
Позвонил! Сам! Спросил как захоронение продвигается. Я ответила что никак. На самом деле не звонят, не пишут. Он перезвонил в администрацию, потом опять мне и говорит в адм. сделали удивлённый голос и заявили что первый раз об этом слышат. Ну это мы уже проходили! А у меня на руках исходящая бумажка, где печать и число больше полутора недель назад.
Но пока кроме таких высоких звонков дело никак не сдвинулось. Обещал в понедельник позвонить опять и поднять этот вопрос где то, где не помню :D
Но мы отделение в понедельник всё равно закроем, вскрою тех кто за выходные поступит и усё. Ещё дядечке всячески намекаю что главное эту службу организовать, он согласен, голос встревоженный и ответственный.
Вообще уже смешно как то, честно говоря, мы с мужчиной из обл. администрации мило общаемся, перезваниваемся, уже по голосу друг друга узнаём, а местные вообще звонить перестали. Странно как то. Сложный народ в администрацию идёт :)/> ,
не знаешь что от них ожидать :?/>.
Как будут дела продвигаться напишу. Если не подействует, ямогу ведь и бумагу официальну. в область накатать, куда уже знаю :-P
А потом выживут меня из района и пойду с котомочкой куданить :-P :-P . На Камчатку поеду :wink:

#17 Konst&INN Отправлено 16 Март 2007 - 15:44

• team
  • 3 333 сообщений

Вероника сказал:

А потом выживут меня из района и пойду с котомочкой куданить  

Не в их власти. А начальству нужны пробивные люди.

#18 Гость_Вероника_* Отправлено 17 Март 2007 - 08:50

• Гости

Просмотр сообщенияТМВ (16.3.2007, 21:38) писал:

Вероника сказал:

мы закрываем отделение

Как это выглядит в реальности? На работу не ходите или трупы не вскрываете ( не принимаете)? А куда их девают? И родственников не жалко? А санитарские доходы? Конфликт в коллективе? А живых все равно принимаете?

Вероника сказал:

Шеф дал добро на закрытие отделения

А у нас шеф, скорее всего, вынес бы эксперта "на улицу". Типа - не можешь работать с местными властями, нехрена в зав. МРО лезть!

На работу ходим, зарплату получаем, живых принимаем, а трупы в город едут. Родственников жалко, но себя я люблю больше. Конфликтов в коллективе нет.
Последняя ваша фраза просто шмешно :)/>

#19 ТМВ Отправлено 17 Март 2007 - 14:32

• team
  • 6 386 сообщений

Цитата

Последняя ваша фраза просто шмешно :?/>

Я, видимо не совсем понимаю структуру Вашей фирмы, уважаемая Вероника! Вы ведь в районной СМЭ работаете? А при чем здесь город, куда едут трупы?

И что именно Вас так развеселило? У нас в самом деле зав. МРО СМЭ практически полностью (хоть и не совсем правомочно) хозяйствующий субъект. Ремонт любой сложности, включая капитальный в т.ч. и коммуникаций, оргтехника, мебель, все за счет либо "спонсоров" либо на основе личных связей с нужными организациями. Бывают и проверки. Однажды обвалился потолок в амбулатории. Зима. Начальство сказало что-то вроде: "Замазать и покрасить!" - "А деньги?" - "Какие деньги?" Занавес.
По телефону на днях инвентаризацию проводили. Выяснилось, что за мной числятся (из обл конторы) 2 каталки, 2 пиш. машинки и микроскоп. Ни о компьютерах, о телефонах, интернете, мебели, халатах речи даже не идет. (всё же, что нажито непосильным трудом... :)/> )

#20 Гость_Вероника_* Отправлено 17 Март 2007 - 14:47

• Гости
Извините ТМВ, просто мне показалось, что Вы считаете это правильной тактикой - бросить район самому разбираться со своими проблемами. У нас районные отделения в составе областного Бюро и все возникающие проблемы решаем совместно, поэтому когда возникает такая проблема отделение закрывается, мои трупы вскрываются в областном центре.
Оснащение полность за счёт Бюро, недавно сеть протянули, громкую связь сейчас устанавливаем, тоже при помощи бюро. Два компьютера - один у меня, другой у регистратора. Хотя проблем как и везде хватает, в том числе и такие как эта, здание в аварийном состоянии и т.д.

#21 qwer Отправлено 17 Март 2007 - 18:34

• K
  • 3 185 сообщений
Уважаемый, ТМВ.
Поделитесь, а начальник и его замы- помы у Вас чем занимаются?

Хотя, может быть у Вас в штук 25 МРО и само Бюро на 250-300 штатных экспертов. Тогда конечно ему некогда такими пустяками заниматься.

Вероника, а начальнику и прокурору доложила?
Действия считаю правильными. Свяжись с местной СЭС и проинформируй их. Оставляй следы в виде зарегестрированных бумаг.

#22 АНТ Отправлено 17 Март 2007 - 20:13

• team
  • 3 479 сообщений
Сражайтесь, Вероника. У меня после закрытия морга 4 года назад, уже три года как новый построен. Но чем больше бумаги, тем ... Думаю, знаете.

#23 Гость_Вероника_* Отправлено 20 Март 2007 - 09:59

• Гости
Мы закрылись. Я в осаде. Сегодня узнала о себе много нового - оказывается я только "казалась" хорошей, а теперь "всех расстроила", "все недовольны", "надо поднять вопрос о вашей квалификации", "поселим в ваш дом другого эксперта, у нас есть на примете", "а вам ещё жильё выделяли - ай, ай, ай!", "а родственников не жалко!?" и т.п. Грустно узнавать что на самом деле о тебе думают окружающие :)/>, но зато как отрезвляет ;)/>

АНТ писал: "Но чем больше бумаги, тем ... Думаю, знаете."
Чес слово не знаю, но хочу узнать :)/>

У меня нет ни смайлов ни панели чтобы цитаты вставлять и ссылки (но это в другую тему)

#24 qwer Отправлено 20 Март 2007 - 10:17

• K
  • 3 185 сообщений
Крепись, подруга. Острый период быстро пройдет. Останется уважение. Иначе сядут на голову.
На этом случае райадминистрация отработает в районе механизм погребения, но который они никогда не обращали внимание. Несмотря на законодательство.
А заодно и узнают, что в районе существет судебно-медицинская служба. Относительно независимая.
Но постоянно пользоваться этим методом нельзя.

#25 Konst&INN Отправлено 20 Март 2007 - 10:39

• team
  • 3 333 сообщений
Крепись, Вероника. Квалификация нужная, другого "ручного" эксперта нет, дом не заберут (заберете назад через суд). А вот родственников жалко, так же как и Администрации. Очень хорошо быть плохим (читай - делать все по закону). Если сделаешь хорошо - все ОЧЕНЬ довольны!

#26 Valerich Отправлено 20 Март 2007 - 11:40

• смэ
  • 4 606 сообщений
А никто и не говорил, что будет легко. Я же с самого начала предупреждал:

Цитата

Поскольку район - это маленькое государство, то сразу же идти на обострение отношений не стоит. Сначала лучше переговорить со всеми на словах, пояснить свою позицию, высказать предложения. Если ничего не помогает, то уже тогда переходить на письменную форму общения (с исходящими номерами и т.д.).

Заведующий районным подразделением должен быть хорошим политиком. Наживать себе врагов не стоит - сожрут рано или поздно. Но и ставить себя нужно жестко иначе верхом сядут и ножки свесят.
Теперь главное не поддаваться эмоциям, не избегать обсуждений, а наоборот активно идти на контакт, предлагать варианты выхода из сложившейся ситуации.

#27 vulture Отправлено 20 Март 2007 - 12:15

• смэ
  • 3 024 сообщений

Цитата

Мы закрылись. Я в осаде. Сегодня узнала о себе много нового - оказывается я только "казалась" хорошей, а теперь "всех расстроила", "все недовольны", "надо поднять вопрос о вашей квалификации", "поселим в ваш дом другого эксперта, у нас есть на примете", "а вам ещё жильё выделяли - ай, ай, ай!", "а родственников не жалко!?" и т.п. Грустно узнавать что на самом деле о тебе думают окружающие

Все это на самом деле - "пена". В администрации района не отработан механизм захоронения невостребованных трупов - это очевидный "прокол" местных чиновников, отсюда и реакция - стремление найти виноватого. Ведь, если неполучится, то самому отвечать придется. Поэтому надо прежнюю линию гнуть, тем более, что она правильная. Еще один положительный момент - поддержка своего начальства, что бывает далеко не всегда. Кстати, а начальник Бюро районную администрацию письмено предупреждал о планировавшемся закрытии отделения?

Серьезных последствий для ВАс лично вряд ли стоит ожидать. Из-за двух незахороненных трупов-то. Все-тки районная судебно-медицинская служба это более широкое понятие, нежели просто место хранения невостребованных трупов. Мелкие пакости они, конечно, сделать могут, но потом самим же придется на попятную идти.

В нашей области помимо ФЗ "О погребении..." действует еще областной закон "О погребении..." и отмененный практически везде приказ №407. В последнем прямо сказано: "в случае, когда труп не был взят для погребения в течение 3 суток после исследования зав. отделом... или зав. отделением... письменно извещает об этом органы внутренних дел или прокуратуры для принятия ими соответствующих мер... Трупы. не взятые для погребения через 14 суток после их исследования, по письменному поручению органов внутренних дел или прокуратуры подлежат захоронению или кремации коммунальной службой городской или районной администрации" (раздел 10).

#28 Гость_Вероника_* Отправлено 20 Март 2007 - 14:11

• Гости
Ну почему у нас 407 не действует, я бы прямо транспарант сделала с этой цитатой.
Сейчас всё ещё хуже, прокуратура позвонила шефу, и уговорила его принять два трупа. Вот так. Ничего у меня не получается. Прокуратура сегодня отправила предварительно разогретых родственников ко мне...
самое главное, те кто напрямую со мной работает, то есть следователи и прокурор, как бы меня поддерживают, а разбирается зам. прокурора, короче даже писать не охота про это. Я конечно не сдержалась, предложила ему, раз родственников так жалко и санитара моего пожалеть, пусть после захоронения приходят группой с лопатами червей выгребать и т.д. А бумага исходящая есть от 6-го марта и шеф сегодня прислал им по факсу официальную о закрытии.
Сейчас решили что этих двух вскрою и вообще не буду на работу ходить пока не захоронят. Наверно уеду с детьми в гости куда-нибудь, чтоб не доставали. Просилась в городе поработать, у нас иногда так делают, когда проблемы в ближних районах, но мы далеко.

Valerich, на словах уже тыщу раз говорила, так сейчас мне в лицо заявляют что им никто ничего, а тычут эту бумажку, мол официально только с 6 марта, хотя и этого достаточно на мой взгляд. Теперь с любым вопросом буду с бумажками ходить.

Что интересно, на фоне всего этого регулярно, каждый день звонит чиновник из областной администрации и спрашивает как захоронение, я отвечаю что никак, он охает и говорит что идёт разбираться. Но по реакции местных я никаких разборок сверху не ощущаю. В общем я запуталась и противно что шеф заставил таки принять двух.

Хочу жить в стране где в Закон заглядывают не только с целью его обойти.

#29 qwer Отправлено 20 Март 2007 - 14:34

• K
  • 3 185 сообщений
Если в ближайшие день-два вопрос не решиться, переговори с шефом, обрисуй картину. Напиши официальные письма шефу, главному санитарному врачу и прокурору района о нарушении федерального законодательства "О погребении..." и его последствиях для санитарно-противоэпидемического режима помещения (морга) ЦРБ. Только официальным языком, без эмоций. Письма отправь почтой (с иходящим №).
Понимаю, что трудно, в особенности женщине. Успокой свои эмоции, пойми ситуацию. Все идет по привычной схеме. У прокурора и милиции тоже ведь с "забастовкой" возникли серьезные проблемы. Один траспорт для доставки трупов в город чего стоит. Главное состоит в том, что ты остро обозначила проблему, на которую раньше они не хотели обращать внимания, но теперь решат на будущее.
А с двумя трупами спокойно разберись, компромис в этом деле должен быть. Вот и сделай спокойный шаг навстречу. Не загоняй их в угол.

И на будущее - пиши письма, а не рассказывай. После этого случая будут реагировать нормально.

При встречах с сегодняшними "недругами", если они сами не заведут разговор на эту тему, не инициируй его. Находи доброжелательные нейтральные темы для разговора (ну о погоде, о жизни). Действуй по принципу бизнесменов:- "это только бизнес, ничего личного".

#30 Valerich Отправлено 20 Март 2007 - 14:35

• смэ
  • 4 606 сообщений
Вероника, происходящее требует много сил, напряжения, расстраивает, раздражает и выводит из себя. Есть только один способ, как можно справиться без лишних эмоциональных перегрузок: понять, что происходящее это процесс, который никак иначе происходить не может. Многие через это уже прошли, то как все происходит известно, чем заканчивается - тоже. Так чего напрягаться? Нужно просто пережить по формуле "делай, что должен, и будь, что будет". Результат обязательно будет положительным, а ваши эмоции делу могут только навредить и совершенно точно ничем не помогут.
А если провести небольшую ревизию ситуации, то окажется, что все не так и плохо: вас поддерживает (пусть даже только на словах) человек из администрации, следователи, с которыми вы непосредственно работаете, относятся к событиям с пониманием, зам. разбирается потому что у него своя работа и она такая, а на деле он, вероятнее всего, тоже все понимает, начальство вас поддерживает, а за эти два трупа оно к вам по сути в "должники" попало и при случае можно будет вспомнить, с законами вы разобрались, все бумаги официально оформили, процесс запустили, а если что, опять можете к нам за советом или просто добрым словом заглянуть. По-моему, все гораздо лучше, чем могло бы быть :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru