Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Осмотр ран с повязками: разбинтовываем или нет?

Сообщений в теме: 5

#1 Марк Мормон Отправлено 03 Март 2010 - 03:58

• смэ
  • 230 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (2.3.2010, 23:37) писал:

Никто ж нихрена делать не хочет! Бумажку криволевую в нос суют - дай вред здоровью и всё тут! Начинаешь объяснять что почем и через 20 секунд понимаешь, что разговариваешь сам с собой. :ass/>

Вот именно. все так и обстоит. Что то втолковать можно только СОСУСКУ, да и то не каждому.

Недавно следователь ОВД отправил женщину - ножевое ранеие плеча три дня назад. Осмотрена врачом, нажожены 4 шва. Я посмотрел, описал что плечо - в повязке и сказал, что небходим повторный осмотр после заживления и снятия с раны повязки. Устно следаку пояснил, что я в условиях своего отд. не имею права разбинтовывать рану и смотреть. И что вы думаете. На следующий день эта женщина пришла повторно сама, в коридоре сняла повязку и с сияющим лицом заходит и радостно показывает - вот, смотрите, я сама разбинотовала, раз вы не можете....
Вот уровень мышления следователя....

реклама

#2 LEX Отправлено 03 Март 2010 - 16:07

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

Устно следаку пояснил, что я в условиях своего отд. не имею права разбинтовывать рану и смотреть
не, я обычно поясняю- повязку трогать не буду, потому как бессмыссленно. сейчас все нормально. а завтра загниет рана и будет 22 дня гнить, вопрос о среднем вреде встать может, - я ж не экстрасенс, будущее не вижу :ass/>...заживет - пускай приходит с мед.доками..
А что при вашем варианте ответа они заставят разбинтоваться , а то и сами разбинтуют- я и не сомневаюсь :ass/> ..

#3 ТМВ Отправлено 03 Март 2010 - 21:28

• team
  • 6 489 сообщений

Просмотр сообщенияМарк Мормон (3.3.2010, 4:58) писал:

не имею права разбинтовывать рану и смотреть

Ну ... не знаю...

Я иногда (главным образом, под настроение :ass/> ) разбинтовываю и смотрю. И ничего криминального в этом не вижу.

Мало того, если я вижу ушитую рану (не всякую, конечно, а, скажем кисти), то и пощупаю вокруг мягкие ткани и функционал проверю в пределах разумного и опишу, согласно МОЕМУ (а не хирурга) разумению и амбулаторку могу не запрашивать, а сразу дать легкий вред, например.

Кстати, нам выдают в конторе перевязочный материал, которым вполне можно временно закрыть ту же рану и обязать потерпевшего (с отметкой в заключении - "даны рекомендации...") посетить хирурга.

Конечно, все эти манипуляции по разбинтовыванию строятся исключительно на добровольной основе и, как правило, потерпевший сам и вполне охотно демонстрирует всё, что мне нужно... Ну, а если нет, то и суда нет. Сами знаете, как хирурги могут написать... такую хрень, что только п.27 и спасает... :ass/>

Меж.проч., с завидной регулярностью милицанеры приводят людей практически сразу после драки. В таких случаях даже необходимо первую помощь оказать и всякие там раны марлевыми салфетками-наклейками позакрывать и к хирургу/рентгенологу...

Сообщение отредактировал ТМВ: 03 Март 2010 - 21:33

#4 Stagman Отправлено 03 Март 2010 - 22:05

• K
  • 1 657 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (4.3.2010, 0:28) писал:

Ну ... не знаю...
Я иногда (главным образом, под настроение :ass/> ) разбинтовываю и смотрю.

Ну, во-первых, это лишняя работа. Не посмотреть, сославшись на невозможность перевязок - проще :ass/>
Во-вторых, у меня, например, реально НЕТ условий для этого. Если есть условия, соответствующие требованиям перевязочной - то варум бы и найн? Но повторюсь - нафик надо лишние хлопоты...

ps а окровавленных токашта с драки мы как-то отучили привозить...Наши мильцанеры знают - таких надоть в травмпункт. Свежепобитыми эксперта пугать нельзя, он потом злой весь день...В осмотре - один фиг тока про "там-то и там-то бинты" напишет, на "закончить побыстрее" это положительно не повлияет - а даже наоборот - эксперт огорчится и будет долго думать над меддокументами, а потом еще и на повторный осмотр потребует побитого, чтоб после снятия бинтов и ниток уточнить локализацию, размеры, ишшо чё-нить...
Знают уже они правило Стагмана: "Торопыжки получают заключения в последнюю очередь". ;)/>

Сообщение отредактировал Stagman: 03 Март 2010 - 22:06

#5 ТМВ Отправлено 04 Март 2010 - 00:31

• team
  • 6 489 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (3.3.2010, 23:05) писал:

Ну, во-первых, это лишняя работа. Не посмотреть, сославшись на невозможность перевязок - проще ;)/> ...... Знают уже они правило Стагмана: "Торопыжки получают заключения в последнюю очередь". ;)/>

Ну, опять-таки... не знаю...

Ибо сказано: амбулаторная карта вследствие иного хЕрургическаго почерка гораздо вреднее для моего зрения, нежели опосля бинтового стриптиза заставить лаборантку пластырь налепить.

А насчет правила - оно, конечно, классное! - но с именем аффтара надоть пасспорить. :ass/> ;)/> Полагаю, нет исключения среди районных СМЭ, которые торопливых ментов любють. :ass/>

Аднака, заявляя аффтарство на неологизм "сосуск", вовсе не возражаю присвоить жоссткому отлупу ментам имя: "правило Стагмана" ;)/>

Голосовать бум? ;)/>

#6 LEX Отправлено 06 Март 2010 - 05:14

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

Я иногда (главным образом, под настроение
ну, под настроение много чего сделать можно, но не в систему же возводить? А ментов отлуплять все ж вежливо надо, мы ж люди интелехентные местами :Р/>.. у них своя работа, тоже сроки и начальство...Обычный тут закон физики- сила действия равна силе противодействия(не помню по имени)- с наглыми- нагло, с вежливыми - вежливо... они народ сообразительный, быстро понимают, что вежливо- оно для всех лучче :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru