Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Журнал СМЭ 2010 года

Сообщений в теме: 37

#1 for-for Отправлено 15 Март 2010 - 20:49

• смэ
  • 1 944 сообщений
Вышел журнал СМЭ № 1 2010 г.
Новое издательство, новая ГЛЯНЦЕВАЯ обложка, масса рекламы на внутренних и задней страницах обложки. Очень четкие макро- и микрофото. В общем приятный внешний вид. Читайте обращение главного редактора Колкутина В.В.

Цитата

Наш профессиональный журнал под разными названиями пишет свою историю уже более 50 лет. За это время он приобрел устойчивую читательскую аудиторию, представленную не только судебно-медицинскими экспертами, но и судьями, прокурорами, следователями, адвокатами и др.
Журнал давно принят судебно-медицинской общественностью, интересующейся не только достижениями, но также ошибками и упущениями в экспертной практике.
Внимательный читатель заметил, что журнал начал выходить в новом медицинском издательстве «Медиа Сфера».
Сохраняя лучшие традиции, мы намерены придать содержанию журнала новое качество, направленное прежде всего на активизацию читательской среды. С этой целью мы предполагаем ввести такие новые рубрики, как «Дискуссионный клуб», где мы сможем обсуждать с читателями любые вопросы теории и практики нашей специальности; «Страница юриста», которая будет открыта для судей, прокуроров, адвокатов, следователей. Рубрика «Хроника» станет охватывать все разнообразные события, происходящие в жизни судебных медиков страны. Читатели могут выступить со своими, в том числе и «нестандартными» предложениями по совершенствованию структуры и содержания журнала. В зависимости от важности той или иной проблемы и по предложению читателей отдельные выпуски журнала могут носить тематический характер.
Мы надеемся, что «Судебно-медицинская экспертиза» станет нашим общим журналом, где всегда найдется место для изложения мнения и профессора, и практикующего эксперта, и судьи, и следователя.
Приглашаем к сотрудничеству!

А это внешний вид журнала и оглавление.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  obl_zhur.gif (55,2К)
    Количество загрузок:: 102
  • Прикрепленный файл  tit_list.gif (45,15К)
    Количество загрузок:: 72
  • Прикрепленный файл  oglavl.doc (28,5К)
    Количество загрузок:: 65

реклама

#2 myt Отправлено 15 Март 2010 - 21:03

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Этому бы журналу сетевую версию.

#3 Edwin Отправлено 15 Март 2010 - 22:18

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Молодцы, что пытаются что-то новое делать.

Оглавление просмотрел.

Цитата

Подоляко В.П., Сергеев В.В., Воскобойникова Е.В., Кузнецов А.А.
Патоморфология шоковых изменений как один из критериев определения давности травмы

Хочется сразу сказать "Не верю!" :)/> Эту "морфологическую поганку" - шок опять притягивают за уши для чего-то там судебно-медицинского. Хотя статью не читал. Ради справедливости надо бы почитать, тем более, что авторы так хитро намекнули, что это всего навсего "один из критериев". Т.е. наверное не для практиков написано, а для учёных.

В общем, кто имеет оригинал, прошу дать почитать. Если это прорыв в будущее, то будем славить. Если, как обычно... про шок, то бум бороться с мифами древней советской СМЭ :)/>

#4 Andrey Отправлено 15 Март 2010 - 22:29

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Дизайн в виде перевернутого кверху дном медицинского лотка с прилипшей к нему казеной биркой от папки, лежащего на секционном столе из нержавейки. Кстати, никто не знает, почему у них в логотипе вертикальная стойка весов такая беременная? Змея (?) с нее явно сползает.

А чего, они редколлегию проредили или там не все?

#5 MaxQuiet Отправлено 15 Март 2010 - 23:04

• смэ
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (15.3.2010, 23:29) писал:

Дизайн в виде перевернутого кверху дном медицинского лотка с прилипшей к нему казеной биркой от папки, лежащего на секционном столе из нержавейки. Кстати, никто не знает, почему у них в логотипе вертикальная стойка весов такая беременная? Змея (?) с нее явно сползает.

А чего, они редколлегию проредили или там не все?

Уважаемый Andrey, вы к разработке дизайна должны иметь прямое отношение, раз так метко выразились. Мне обложка тоже как будто что-то напомнила, но я так и не догадался, хотя сходство до непотребства вопиющее.
А по поводу стойки: так ведь изображен там щит! Несколько стилизованный, конечно, но змея (никакого сомнения) держится на нем вполне уверенно. Хотя эта змея - символ чего-то другого, ведь в чашу Гиппократа она не плюет.

#6 Andrey Отправлено 16 Март 2010 - 00:14

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Да какой из меня дизайнер, я что вижу, то и пою...

Цитата

...так ведь изображен там щит!

О_о? Тогда еще хуже. Не припомню весов, сделанных из щитов. Перекуем щиты на весы!.. Узковато для щита на мой взгляд. Мож это повернутое острием кверху стилизованное лезвие меча. Но в изображенном виде (там явно видно, что поверхность плоская) ни щит, ни меч нефункциональны. Да и весы в таком исполнении работать не будут. Может быть в этой нарочитой нефункциональности и заложен смысл...

Мне казалось, что в эмблемах все должно быть символично и выверено, поскольку кто знает как будут трактовать символы. А трактовать их никто не запрещает. Вот, например, буквы "СМЭ", точнее "СмЭ". "С" и "Э" равновелики, а "м" по сравнению с ними атрофична. Т.е. медицина (м - медицинская) в этом деле явно занижена и значения имеет маловато. А что видим на практике. СМЭ в медицине часто полные дундуки. Даже в родственной патанатомии.

#7 Vil Отправлено 16 Март 2010 - 08:37

• смэ
  • 3 675 сообщений
Мне показалось, что редколлегия поредела. Будем надеяться, что с изменениями в дизайне будет изменяться в том же направлении и содержание - как можно меньше художественных изысков, больше по делу и ближе к практике. Я бы эмблему вообще убрал, может тогда внимание Андрея снизойдет до содержания, а там глядишь, и сам плодотворно разовьет тезис

Цитата

А что видим на практике. СМЭ в медицине часто полные дундуки. Даже в родственной патанатомии.
особенно про практику.

Конечно жаль, что электронного варианта нет :)/> . Не понятно мне это. Лично я готов заплатить за электронный полнотекстовый вариант в пдф, только не понятно кому, куда и как. Будем надеяться, что в планах развития всеми нами уважаемого издания редколлегия рассматривает такие варианты. В конце-концов есть достаточно надежные технологии защиты редакционных бабок от бесконтрольного растаскивания по сети.

#8 Aloon Отправлено 16 Март 2010 - 09:07

• смэ
  • 435 сообщений

Цитата

Лично я готов заплатить за электронный полнотекстовый вариант в пдф, только не понятно кому, куда и как

а если обратится непосредственно в редколлегию издания? не исключено, что многие издающие зубры просто не информированы о таком способе распространения.

#9 Vil Отправлено 16 Март 2010 - 10:30

• смэ
  • 3 675 сообщений
Aloon

Цитата

а если обратится непосредственно в редколлегию издания?
Мне уже друзья подарили монографию Колкутина, а я все жду ответа на свой запрос от сайта РЦСМЭ о приобретении книги ;)/> .

Цитата

не исключено, что многие издающие зубры просто не информированы о таком способе распространения.
Я думаю, что просто заморачиваться не хотят.

#10 for-for Отправлено 06 Май 2010 - 09:43

• смэ
  • 1 944 сообщений
Представляю содержание 2-го номера журнала СМЭ за 2010 г.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sod_2_2010.doc (28,5К)
    Количество загрузок:: 64

#11 KUKSA Отправлено 06 Май 2010 - 14:35

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (16.3.2010, 2:14) писал:

...Не припомню весов, сделанных из щитов... Узковато для щита на мой взгляд. Мож это повернутое острием кверху стилизованное лезвие меча. Но в изображенном виде... ни щит, ни меч нефункциональны. Да и весы в таком исполнении работать не будут. Может быть в этой нарочитой нефункциональности и заложен смысл... Вот, например, буквы "СМЭ", точнее "СмЭ". "С" и "Э" равновелики, а "м" по сравнению с ними атрофична. Т.е. медицина (м - медицинская) в этом деле явно занижена и значения имеет маловато...

Браво, Andrey! Можно с уверенностью сказать, что никто из дизайнеров, трудившихся над обложкой, а тем более, членов редакционной коллегии, под этой обложкой скрывающихся, даже не задумывались о глубине мыслей, которые могут посетить "простых" читателей при живом созерцании всей этой символики! Еще раз, БРАВО! Что можно сказать, немного зная проблему изнутри? Конечно, это не щит - это весы, притом весы, которые не просто не "будут работать", а они уже и не должны работать! Они уже свое отработали! Теперь о букве "м". Она не только самая маленькая из трёх (СмЭ), она ещё и придавлена основанием весов. Это означает, что ей (несмотря на то, что она соединяет С и Э), чтобы стать полноценным членом данного сообщества - необходимо сбросить тяжкий груз всего старого, отработанного и нефункционального (то есть, того, что отображают весы)! Следовательно, у буквы "м" есть перспектива, есть куда развиваться, но для этого надо приложить определённые усилия. Однако самая одиозная фигура на данной эмблеме - это, конечно, змея. Существо мудрое, долго живущее, но, увы, ядовитое... Она облюбовала для своего обитания стойку весов, но не смогла найти чашу (её попросту нет!). От огорчения змея вынуждена не испить из чаши, а плевать в неё, причём делает это она попеременно - то в одну, то в другую (чаши на эмблеме две)! Но яд пропадает зря, так как весы всё равно не работают - и сколько не плюй - легче не станет!.. Вот, где-то так...

Сообщение отредактировал KUKSA: 06 Май 2010 - 14:36

#12 SLeonov Отправлено 09 Май 2010 - 10:01

• team
  • 3 987 сообщений
БРАВО!

#13 freescull Отправлено 09 Май 2010 - 19:10

• смэ
  • 283 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (6.5.2010, 16:35) писал:

Однако самая одиозная фигура на данной эмблеме - это, конечно, змея.

А может, это опарыш?...

#14 KUKSA Отправлено 10 Май 2010 - 05:21

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (9.5.2010, 21:10) писал:

А может, это опарыш?...

Не может. Это змея.

#15 Edward Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:08

• K
  • 2 892 сообщений
Интересно, куда в журнале СМЭ за 2010 г. делся редакционный совет?
И в связи с чем издательство "Медицина" было заменено другим издательством?

#16 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2010 - 14:48

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (21.6.2010, 14:08) писал:

Интересно, куда в журнале СМЭ за 2010 г. делся редакционный совет?
И в связи с чем издательство "Медицина" было заменено другим издательством?

А зачем он в принципе нужен? И чем новое издательство хуже чем "Медицина"?

#17 myt Отправлено 21 Июнь 2010 - 15:15

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Новое издательство лучше. У них сайт полноценный:
- оформить подписку можно не выходя из дома;
- при наличии подписки доступны электронные версии статей на их сайте, что очень удобно;
- не уверен, но, по-моему, журнал стал дешевле (http://www.mediasphera.ru/subscribe/).

#18 Edwin Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:09

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Вообще-то надо начинать с того, что выяснить кто же издаёт журнал, какая организация. Где и у кого вы публикуете статьи посылая их в журнал СМЭ.

В 80-х годах всё было ещё более-менее полит. корректно. Журнал издавался под эгидой всесоюзного научного общества судебных медиков. Такие журналы есть и в Штатах, и в Германии, и в Японии... список очень длинный. В любой большой стране есть научное общество судебных медиков, оно и издаёт журнал.

В РФ, видимо, научное общество приказало долго жить. Теперь журнал СМЭ выходит под грифом ФГУ "РЦ СМЭ". Т.е. все, кто посылает туда статьи публикуется вообще-то в издании РЦ СМЭ. В этом ничего "военного" ;)/> вообще-то нет хотя и необычно.

Традиционная схема это когда журнал контроллируется президиумом или общим собранием научного общества. Там и прищучивают или хвалят главного редактора, там решаются принципиальные вопросы по оплате стоимости издания, частоте выходов в свет, объёмам, тематике, комиссиям и пр..

Учёные мужи почитывая журнальчик и пописывая в нём находятся в курсе событий и имеют возможность раз в году дать по шапке главному редактору или не дать. Т.е. это такой механизм стимулирования редколлегии журнала в сторону "не пропускать лажу на страницы".

Кто на сегодняшний день контроллирует с точки зрения профессионального уровня публикуемых материалов редколлегию в РЦ? Кто имеет возможность "дать по шапке" главному редактору и редколлегии. Пусть не реально, но хоть формально :Р/> Перед кем отчитывается РЦ и коллега Колкутин за деятельность на просторах нашего всеми любимого журнала СМЭ? Почему этот вопрос важен? Да потому что система должна иметь правильную схему, которую несомненно всегда можно извратить и использовать в чьих-то там интересах, но генетическая база любой организации должна быть правильной.

Редакция журнала СМЭ в лице его главного редактора должна отчитываться перед научной российской общественностью. В каком виде я не знаю, но знаю, что иначе скурвится журнал, печатать будут только своих (посмотрите на недавнюю историю журнала), а потому глубина научного поиска и темы быстро заточатся на главного редактора и самодовольство от успехов зажмурит ему глаза рано или поздно. Поэтому надо не взирая на лица правильно систему выстраивать. Лица-то меняются, а система остаётся. Будет правильной - всё получится.

Редколлегия. Это люди, которые должны решать основные вопросы и осуществлять экспертизу публикаций.

Что такое Редакционный совет? Вообще-то это обычно специалисты в своих областях, которые подключаются к процессу подготовки публикаций наряду с членами редколлегии. Т.е. таким образом журнал как бы заручается поддержкой более широкого круга специалистов, которые способны провести экспертизу направленных на публикацию работ.

Но вообще-то на Западе манускрипт, представленный на публикацию могут отправить просто известному специалисту в этой области не зависимо от того сидит он в редколлегии или редакционном совете или нет.

С этой точки зрения можно ред. совет сократить. Если кто понадобится, то напрямую ему статью на корректуру и экспертизу выслать, да и всё.

Выпускать успешно журнал, т.е. держать научный уровень статей архисложное дело, но про это как-нибудь потом можно будет обменяться впечатлениями....

Сообщение отредактировал Edwin: 21 Июнь 2010 - 16:21

#19 Edward Отправлено 22 Июнь 2010 - 04:46

• K
  • 2 892 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (21.6.2010, 16:48) писал:

А зачем он в принципе нужен? И чем новое издательство хуже чем "Медицина"?

Самому журналу редакционный совет, возможно, и не нужен. Это может быть нужно членам редакционного совета. Например, у нас в вузе существует система оценки научной и инновационной деятельности кафедры, в соотвествии с которой за членство в редколлегиях и редсоветах журналов кафедре автоматически начисляются баллы. Чем больше баллов, тем лучше научная работа кафедры. Баллы начисляются также и за статьи, книги, патенты, организацию конференций. Но здесь нужно потеть. А так у нас заведующий числился в совете журнала СМЭ и журнала "Проблемы экспертизы в медицине", и нам баллы капали. Я являюсь ответственным по научной работе кафедры (кому-то нужно же этим заниматься), поэтому мне важно было выяснить этот вопрос. А вопрос возник после получения журнала, многолетним подписчиком которого я являюсь. В № 1 за 2010 г. просто исчез список членов редакционного совета без каких-либо пояснений (ранее журнал публиковал специальные пресс-релизы, все было понятно).
По поводу смены издательства. Новое издательство не хуже "Медицины", т.е. они могут быть равны. Поэтому и интересно, почему смена? Еще нюанс: "Медицина" - это старейшее раскрученное специализированное издательство, из-за этого жалко его терять. Тут понятна была даже переплата (если она была) за само название издательства. К слову, у нас в вузе опять по той же пресловутой системе оценки научной деятельности за книги, изданные в "Медицине", баллов начисляется больше. Здесь как в магазине: вещь одна и та же, но с логотипом "Sony" стоит дороже.
P.S. Прошу только коллег не прикалываться по поводу системы оценки научной деятельности в нашем вузе. Не наша кафедра ее придумала. Но нам приходится с ней жить.

#20 KUKSA Отправлено 22 Июнь 2010 - 18:24

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (22.6.2010, 6:46) писал:

Самому журналу редакционный совет, возможно, и не нужен. Это может быть нужно членам редакционного совета. Например, у нас в вузе существует система оценки научной и инновационной деятельности кафедры, в соотвествии с которой за членство в редколлегиях и редсоветах журналов кафедре автоматически начисляются баллы. Чем больше баллов, тем лучше научная работа кафедры. Баллы начисляются также и за статьи, книги, патенты, организацию конференций. Но здесь нужно потеть. А так у нас заведующий числился в совете журнала СМЭ и журнала "Проблемы экспертизы в медицине", и нам баллы капали. Я являюсь ответственным по научной работе кафедры (кому-то нужно же этим заниматься), поэтому мне важно было выяснить этот вопрос. А вопрос возник после получения журнала, многолетним подписчиком которого я являюсь. В № 1 за 2010 г. просто исчез список членов редакционного совета без каких-либо пояснений (ранее журнал публиковал специальные пресс-релизы, все было понятно). По поводу смены издательства. Новое издательство не хуже "Медицины", т.е. они могут быть равны. Поэтому и интересно, почему смена? Еще нюанс: "Медицина" - это старейшее раскрученное специализированное издательство, из-за этого жалко его терять. Тут понятна была даже переплата (если она была) за само название издательства. К слову, у нас в вузе опять по той же пресловутой системе оценки научной деятельности за книги, изданные в "Медицине", баллов начисляется больше.

Редакционный совет в течение многих лет реально не работал. Держали для "красоты". Теперь решили обойтись без него. Издательство "Медицина" - уже устаревший бренд. Иметь с ним дело - не рентабельно.

#21 Edward Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:53

• K
  • 2 892 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (22.6.2010, 20:24) писал:

Редакционный совет в течение многих лет реально не работал. Держали для "красоты". Теперь решили обойтись без него. Издательство "Медицина" - уже устаревший бренд. Иметь с ним дело - не рентабельно.

Спасибо за информацию. Я примерно так и догадывался. Не помню кто точно, но по-моему еще В.Н. Крюков называл редакционный совет почетным перечнем ничем не задействованных лиц. И для этих лиц числиться в совете было действительно почетно. Допускаю, что неожиданный роспуск редсовета без объяснения на страницах журнала причины данного решения мог обидеть кого-нибудь из них. Тем более, что в свое время В.А. Клевно восстановление совета рассматривал как важное событие и для журнала, и для его читателей. Ну да ладно. Это все ерунда. Есть вопросы и предложения более существенные.

1. В требованиях журнала для авторов сказано:
"В тексте и формулах следует четко разметить все элементы: латинские буквы — синим карандашом, греческие — красным, русские — зеленым. Следует выделить надстрочные и подстрочные индексы, заглавные и строчные буквы, а также сходные по написанию буквы и цифры".

Данное требование создает очень большие затруднения при написании статьи, если последняя содержит математические формулы. Дело в том, что математические формулы в документах Microsoft Word 1997-2003 возможно создавать только с помощью специального редактора Microsoft Equation. Данный редактор не позволяет делать цветовую разметку составных частей формул. Из-за этого приходится создавать 2 варианта статьи. Один вариант с цветной разметкой формул, которые из-за этого создаются в другом редакторе, например, Microsoft Word 2007. Этот вариант распечатывается на цветном принтере для редакции. Также создается второй (нормальный) электронный вариант с неразмеченными, но с написанными в Microsoft Equation формулами. Все это делается потому, что журнал не указывает четко, с помощью каких программ должны быть написаны текст статьи и содержащиеся в нем математические формулы (в отличие от рисунков и фотографий). Такая позиция очень характерна для журналов издательства "Медицина". Мы живем в век компьютерных технологий, поэтому требование журнала размечать разными цветами различные элементы математических формул является устаревшим. Молодые журналы "Проблемы экспертизы в медицине", "Здоровье человека на Севере", а также продвинутые маститые журналы, например, Казанский медицинский журнал, от этого требования либо уже отказались, либо вовсе никогда не вводили.

В связи с этим предложение:
В правилах оформления статей для авторов журналу СМЭ необходимо четко указать, с помощью какой программы (а не только с помощью какого шрифта) должны быть набраны текст статьи и математические формулы. В частности, можно ли набирать статью с помощью Microsoft Word 2007?

В условиях компьютерного набора статьи журналу следует отказаться от требования цветовой разметки текста и структурных элементов математических формул.

Журналу следует четко указать, с помощью какой программы должны быть созданы графики и номограммы. В частности, можно ли их создавать с помощью программы Statistica 7? Большинство журналов требует создавать графики с помощью Microsoft Excel. Но эта программа имеет очень ограниченные графические возможности.

Приведенные предложения выполнимы и здорово облегчили бы жизнь и авторам, и редакции, и типографии. Мой личный опыт использования этих предложений включает набор и корректуру 6 изданных сборников научных статей и 5 книг.

2. В требованиях журнала для авторов также указано:
"Статья должна сопровождаться официальным направлением учреждения, в котором выполнена данная работа ... и визой научного руководителя на первой странице, заверенной круглой печатью учреждения".

Данное требование вряд ли повышает достоверность результатов авторского исследования, зато сильно затрудняет направление статьи в редакцию СМЭ при натянутых отношениях автора с руководителем судебно-медицинского учреждения (ко мне это не относится, по крайней мере, пока). Но были случаи (не в нашем, несомненно, самом демократичном бюро), когда руководитель учреждения статью просто мурыжил, и автору приходилась направлять свои работы через другие учреждени я или в другие издания.
Отсюда предложение:

Журналу лучше отказаться от требования официального направления статьи обязательно от учреждения. Это вполне выполнимо. Такого требования нет во многих зарубежных журналах. Не предъявляет такое требование и Роспатент при патентовании изобретений. И ничего плохого с ними не случилось. В Роспатент вообще просто направил материалы и подписал их без проставления каких-либо штампов, печатей и указания своих научных регалий. Для этой организации академик и просто эксперт одинаковы. Там смотрят в суть.

Наконец, последний шуточный вопрос.
Каким требованиям должен соответствовать человек, чтобы быть включенным в состав редакционной коллегии журнала СМЭ?

Уважаемый KUKSA, в первую очередь, заданные мной вопросы адресованы Вам. Это потому, что Вы работаете в РЦСМЭ и, судя по всему, иногда пересекаетесь с главным редактором СМЭ проф. В.В. Колкутиным. Я давно хотел довести эти предложения до сведения главного редактора. Но это всегда были очень солидные люди, их очень трудно достать (рядовому эксперту почти невозможно). Был бы очень Вам признателен, если бы Вы как-нибудь тактично обратили внимание В.В. Колкутина на требования журнала для авторов. Ну, а если не получится, или Вы не захотите, ну да ладно, попробовать мне все же стоило.

#22 Boroda Отправлено 22 Июнь 2010 - 20:17

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Указывать размер шрифта и условия форматирования текста это нонсенс!
Это же прошлый век. Ничего этого не требуется уже давно делать при посылке статей в большие научные журналы.

Я только сегодня правку делал и получил напрямую уже не от редакции журнала, а от лектора издательства сделанную им готовую версию по мылу в pdf. Всё, как и будет смотреться в журнале, только страницы ещё не проставлены

Требовалось вычитать и сделать изменения авторучкой на распечатке и послать по факсу ответ с юридическими заморочками. Можно было поправить и сам файл, но написано было, что достаточно выслать ответ с корректурами и по факсу. Но это уже последнийц этап корректур был.

А до этого пришёл ответ из редакции с претензиями и замечаниями к тексту, т.е. к содержанию. Отправлять текст надо было в rtf или doc.

Рисунки и графики можно было отправлять в формате ppt т.е. от MS PowerPoint или в графическом формате jpg, tif

Обязательным условием являлась передача всего материала в электронном виде либо на диске, либо по электронной почте. Вся коммуникация с редакцией журнала и издательством идёт по электронной почте.

Какие там распечатки? Зачем и кому это надо? Все давно на компах работают. Ничего слать по обычной почте вообще не требовалось! Хотя тут надо признать, что ещё есть журналы которые вместе с диском и распечатку требуют. Приходится тогда по почте посылать.

Ограничения идут только по количеству знаков вместе с пробелами. Например оригинальная статья не должна иметь больше 25 000, казуистика 10 000. А размеры и цвет шрифта вообще никого не интересуют. Лектору потом придётся всё равно лэйаутжурнала выдерживать и всё заново форматировать.

Зачем цветными карандашами раскрашивать латинские буквы? В компе посмотреть нельзя что автор написал? В общем с цветными буковками и игру в раскраски вы меня сильно повеселили.

Надо форумом скинуться и комп редакции журнала купить :)/>

Рекомендация учреждения это пережиток Сталинизма. Нигде нет такой практики. Автор отвечает своим именем. При чём тут организация? В любой научный журнал мира вы можете от себя лично отправить любую статью, а в СМЭ нельзя? Это надо менять.

#23 ТМВ Отправлено 22 Июнь 2010 - 23:16

• team
  • 6 480 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (22.6.2010, 22:17) писал:

Надо форумом скинуться и комп редакции журнала купить :)/>

Фигасе! А ху-ху - не хо-хо? Жирновато им будет. Лучше мне комп купите ;)/> .

я сёдня полаялся с заведующей ЗАГСом: мне новые бланки свидетельств о смерти подогнали, типография накосячила, произошло смещение строчек (наверное старые гранки потеряли :)/> ) и принтер надо заново калибровать. А я, блин, не успеваю. В итоге, дата смерти впечатывается в дату рождения, ну и другие строчки смещены слегка. Микрософт офис (Акцесс) у меня старый (2003), да и версия проги MEDSS Acmeru уже давно не обновлялась, глючит периодически.

Тырнет врубаю, Каспер 2010 - полное г..., тормозит до безобразия, мозгов у компа мало... из дома припер 10-летнего "старика" и еще работать заставляю. Как печатной машинки, конечно хватает, а вот картинко посмотреть/редактнуть, не говоря о видео - уже :ass/> .

Ладно, шутю я, не надо мне комп покупать :)/> , пусть уж лучше редакция будет счастлива.

#24 Edward Отправлено 25 Июнь 2010 - 07:20

• K
  • 2 892 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (22.6.2010, 22:17) писал:

Указывать размер шрифта и условия форматирования текста это нонсенс!
Это же прошлый век. Ничего этого не требуется уже давно делать при посылке статей в большие научные журналы.

В российских типографиях требование написания статей и книг в определенных программах нужно вот для чего. Приносишь в редакцию книгу. Им нужно что-то изменить, например, в графике или формуле. А их программа не позволяет этого сделать. Она видит формулу как рисунок, позволяет изменять только его размеры и положение в тексте. Можно, конечно, заново написать формулу. Но если вся книга из них?

Я когда проводил корректуру сборников стаей, столкнулся с проблемой. Пришлют график, созданный в SPSS. У меня такой программы нет. А в графике нужно убрать английский текст или изменить какие-то обозначения. Для этого заранее мы авторов предупреждаем, что графики нужно создавать в таких-то программах. У меня же не типография, деньги мне не платят за работу над сборником и времени в обрез.

Но в целом журналу СМЭ нужно менять свои требования к авторам статей и особенно к процедуре официальных направлений работ от учреждений.

#25 Boroda Отправлено 25 Июнь 2010 - 14:14

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Цитата

Им нужно что-то изменить, например, в графике или формуле.
Я про текст вообще-то писал. С графиками всегда указывают формат в котором надо всё присылать. Обычно это ppt. В него можно и график из SPSS засунуть, но только как картинку, что не оптимально конечно. Поэтому я стараюсь через SPSS всё считать, но графики в MS PowerPoint делаю. Никогда проблем не бывает.

Кстати, никакая редакция не решится без спроса автора чего-то там в графике поменять. Просто пришлют назад и попросят изменить то-то и то-то, но менять самого автора заставят. Конечно работу редакции большого журнала нельзя сравнить с полукустарным производством кафедральных сборников.

Издавать книги это отдельная тема. Тут многое от цены издания зависит. Я при кризисе финансов делал просто абсолютно всё сам и сдавал в издательство готовый файл в pdf со всеми картинками, нумерациями и прочим. Издательство только титульный лист подправвило и кое какие советы дало. Потом они мой pdf файл перевели в специальный формат для типографских машин с разметкой по краям для обрезания и вёрстки и отослали в типографию. Ну да это не журнал делать. Книжку издать с технической точки зрения вешь простая и по силам любому, кто Вордом на среднем уровне пользоваться может. Журнал посложнее будет.

#26 Гость_Гость_* Отправлено 26 Июнь 2010 - 14:49

• Гости

Просмотр сообщенияBoroda (25.6.2010, 15:14) писал:

...Издавать книги это отдельная тема. Тут многое от цены издания зависит... Журнал посложнее будет.

Журнал - лицо профессии! А люди, которые им занимаются - подвижники и где-то герои! Поэтому иному нерадивому автору не грех и потренироваться, как надо правильно статьи оформлять! Забыли уже с этими компьютерами, как на пишущих машинах корячились? И ничего, от рук занятых и голова умнее становилась!

#27 Aloon Отправлено 26 Июнь 2010 - 16:12

• смэ
  • 435 сообщений

Цитата

Забыли уже с этими компьютерами, как на пишущих машинах корячились? И ничего, от рук занятых и голова умнее становилась!

Правильно-правильно! И пилы электрические долой - врач должен быть сильным. И лампочки меняем на свечи - и цвет естественный (а не какой-то там выбеленный) да и просто романтично. Ну, фотографии, само-собой, нафиг - краски в руки и рисовать:)/> Давайте развиваться :ass/>

#28 Andrey Отправлено 26 Июнь 2010 - 16:14

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

от рук занятых и голова умнее становилась!

Редкий шедевр! Я бы отлил это в граните!
Это квинтэссенция российской судебной медицины. Все знания приходят через руки! Круто, аж дух захватывает!

Прим.
А голова нужна, чтобы в нее есть и пить.

#29 Alex Отправлено 26 Июнь 2010 - 19:55

• K
  • 2 647 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (26.6.2010, 18:14) писал:

Не только... Можно еще шапку на ней носить.

#30 ТМВ Отправлено 26 Июнь 2010 - 20:12

• team
  • 6 480 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (26.6.2010, 21:55) писал:

Просмотр сообщенияAndrey (26.6.2010, 18:14) писал:

Не только... Можно еще шапку на ней носить.

Главное - не забывать в ней зубы чистить! (если остались) :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru