Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Перелом мизинца

Сообщений в теме: 10

#1 Н Клмээн Отправлено 11 Март 2010 - 11:13

• участник
  • 8 сообщений
- Возможно ли телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 5-го пальца левой кисти руки со смещением, в результате выкручивания 5-го пальца?

Суть: со слов потерпевшей (30 лет), я схватил ее за кисть руки и стал выкручивать ей руку, а затем не отпуская руки толкнул, отчего она упала на пол и потеряла сознание. Дело уже в суде по средней тяжести.

Вывод эксперта могу выложить при необходимости.

реклама

#2 Н Клмээн Отправлено 11 Март 2010 - 16:48

• участник
  • 8 сообщений
Вот То, что в материалах дела:

Акт освидетельствования -
СМЭ -

Возможно это важно: - гр-ка, из ее же показаний, находилась в состоянии алк. опьянения (пила пиво) и принимала лекарств. препараты не совместимые с алкоголем.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: СМЭ_ХарОН.jpg
  • Прикрепленное изображение: Акт-ХарОН-1a.jpg

#3 Alexey Отправлено 11 Март 2010 - 17:16

• смэ
  • 716 сообщений
так рентгенограммы эксперту представлены не были?
по описанию (точнее, констатации) перелома в амбулаторной карте можно говорить лишь о наличии перелома, а не о его механизме. Тем более странная и категоричная формулировка в выводах "...в результате выкручивания..." :)/>

#4 myt Отправлено 11 Март 2010 - 17:37

• tеаm
  • 7 887 сообщений
Абсолютно бездоказательная экспертиза, к тому же в ней исследовательская часть вообще отсутствует. У нас такие в судах не проходят.

#5 Н Клмээн Отправлено 11 Март 2010 - 17:39

• участник
  • 8 сообщений
Эксперт вынесший заключение, как видно из протокола предварительно побывал на воспроизведении обстоятельств обстановки и события, и эта фраза "... выкручивая руку толкнул..." закрепилась в деле многократным использованием. Буду ходатайствовать о назначении повторной, вот с постановкой вопросов пока не получается.

#6 Н Клмээн Отправлено 11 Март 2010 - 20:06

• участник
  • 8 сообщений
Возможно ли при повторной экспертизе произвести контрольную рентгенограмму, если да то как правильно поставить вопрос, а имелся ли вообще перелом?

- каков характер перелома и время для его заживления?

- каков механизм образования? Образовался ли в результате выкручивания пальца в отдельности или в группе пальцев?

- возможно ли образование выявленных при исследовании повреждений, при обстоятельствах указанных в протоколе следственного эксперимента, воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а именно при выкручивании пальцев левой кисти руки?

- возможно ли повреждение имеющееся у гр-ки образоваться от действия тупого предмета: при резком ударе рукой о тупой, твердый предмет (метал. дверь, дерев. палку)?

- мог ли данный перелом образоваться при инерционном падении на плоскости с упором на пальцы кисти?

Великодушно извините если я не в нужном месте ищу помощи - дополнить/подкорректировать мои вопросы. Последний вопрос меняя смущает, т.к. при мне гр-ка не падала, ставить ли этот вопрос?

#7 ТМВ Отправлено 11 Март 2010 - 20:14

• team
  • 6 249 сообщений

Просмотр сообщенияН Клмээн (11.3.2010, 20:06) писал:

Но в пальцах-то различия нет?

Всё может быть :)/> ,... в разных странах люди "пальцы гнут" по-разному - общеизвестный факт!

Внимание консультантов было привлечено для исключения возможных ответов в процессуально-правовом аспекте.

Два эксперта высказали свое мнение - заключение эксперта содержит необоснованные выводы по механизму возникновения повреждения. Вред здоровью определен правильно.

Ваше право и даже обязанность (если нет адвоката), поскольку дело касается Вас лично, заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Цитата

вот с постановкой вопросов пока не получается

Вопрос может звучать примерно так:
Какие именно данные медицинской документации свидетельствуют о том, что перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти возник в результате деформации скручивания?

#8 Н Клмээн Отправлено 12 Март 2010 - 11:18

• участник
  • 8 сообщений
Благодарю Вас!
Дело сфальсифицировано, двое виновных причинивших мне http://forens.ru/style_images/5/folder_att...tach_remove.png ушли от ответственности, стали свидетелями. Повторюсь, дело уже в суде. Многое будет зависеть от повторной СМЭ, точнее от поставленных вопросов и ответов на них.

С учетом коррумпированности может даже ничего не выйдет. У них у каждого по адвокату, я свои интересы защищаю сам, вот поэтому вас и благодарю!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Акт-_250-a.jpg

#9 Н Клмээн Отправлено 12 Март 2010 - 12:56

• участник
  • 8 сообщений
люди "пальцы гнут"

Согласен когда гнут, а когда не гнут, а участники с другой стороны лгут? Простите за тавтологию.
Прикрепленное изображение: Акт-ОШ-47.jpg

#10 ТМВ Отправлено 12 Март 2010 - 16:18

• team
  • 6 249 сообщений

Просмотр сообщенияН Клмээн (12.3.2010, 12:18) писал:

Благодарю Вас!

Всегда пожалуйста, ув. Н Клмээн!
Однако, полагаю, Вам всё же необходима помощь экспертов именно Вашей страны.
Выводы, изложенные в заключении по Вашим телесным повреждениям, неприемлемы для российских экспертов с точки зрения российского законодательства.
Поэтому рекомендую Вам посетить форум НАШИХ ДРУЗЕЙ в дружественном государстве!
Попробуйте проконсультироваться с учетом особенностей местного законодательства.
Уверяю Вас, что судебно-медицинские эксперты Украины отнесутся к Вашей проблеме с таким же пониманием, как и эксперты России.
Удачи!

#11 Н Клмээн Отправлено 12 Март 2010 - 19:12

• участник
  • 8 сообщений
Спасибо за ссылку, непременно воспользуюсь и еще раз благодарю!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru