Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Случаи из практики

Сообщений в теме: 19

#1 Konst&INN Отправлено 10 Март 2010 - 09:05

• team
  • 3 316 сообщений
Просматривал свои на фото и наткнулся на то, которое давно собирался выложить.

Молодого человека привезли из гаража, где он с другом пили в машине. После чего они решили погреться и машину завели. В итоге друга не откачали - умер на месте. У этого СО 47%. Но его успели довезти до приёмника. Кислород не давали из принципа...

Порадовали действия реаниматолога...

Прикрепленное изображение: IMG_1360.jpg

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 10 Март 2010 - 10:03

• team
  • 3 316 сообщений
Ещё фото с повреждением печени дренажной трубкой. Плевральная полость дренировалась всвязи с переломами рёбер при ДТП и повреждением лёгкого.

Прикрепленное изображение: img_268.jpg

#3 qwer Отправлено 10 Март 2010 - 14:18

• K
  • 3 185 сообщений
Кошмар, блин. Это я о реанимации.
Теперь понятно почему различаются здесь и там экспертные задачи по ПСС. :)/>

#4 ТМВ Отправлено 10 Март 2010 - 14:26

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (10.3.2010, 15:18) писал:

Кошмар, блин. Это я о реанимации. Теперь понятно почему различаются здесь и там экспертные задачи по ПСС. :)/>

Не то слово! Просто ;)/> с двумя "П"...
А чё это электроды у реанимационного не на ту сиську ставили? Декстра-позиция? Или я отстал от жизни? ;)/>
ЗЫ. (про отсутствие тряпок с солью даже не спрашиваю...)Я насчитал, что его 5 раз ё..ули током... причина смерти, по идее, должна быть - поражение техническим электричеством ;)/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 10 Март 2010 - 14:32

#5 Konst&INN Отправлено 10 Март 2010 - 16:39

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (10.3.2010, 17:26) писал:

причина смерти, по идее, должна быть - поражение техническим электричеством :)/>

Была бы, если бы не уже фактически труп били током.

А сердце было с нормальным расположением. Просто врачи забыли, что это такое...

#6 Yablok_By Отправлено 10 Март 2010 - 17:15

• team
  • 2 793 сообщений
Для нашей ЦРБ это всё обычное дело ((( Просто для примера - за 6 лет моей работы в нашей больнице не выжил ни один больной после трепанации, точнее выжил один, но это был ребёнок и его оперировал хирург привезённый из областного центра. А вскрываю я трепанированных травматиков почти каждый месяц ((

#7 ТМВ Отправлено 10 Март 2010 - 17:28

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (10.3.2010, 18:15) писал:

Просто для примера

Во, блин! А у нас наоборот, областники приезжают на тренировки по трепанациям - все кадавры и ко мне, а выжил только один, которого наш местный хирург (не нейро!) решил вылечить (областники почему-то отказались :)/> )

#8 Edwin Отправлено 10 Март 2010 - 17:48

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Не торопитесь реанимацию, как жуть оценивать, а подумайте когда реанимируют.

На момент начала реанимации человек вообще-то уже мёртв (клиническая смерть). Т.е. самое худшее из возможного уже наступило. Вот тут и начинаются попытки труп сделать живым. То, что это крайне редко удаётся не все хотят понять и принять, но это так. А уж порвали печень трупу или нет при реанимации... ну кого это особо интересует и что это собственно меняет? Ну осторожненько бы погладили и что? Всё равно труп бы и остался. Так что я давно перестал "ужасаться" следам реанимации. Наоборот напрягает, когда никаких следов нет, а свидетели утверждают, что "качали" изо всех их сил и очень долго.

Следы от дефибрилляции - обычное дело. Естественно, что постмортальное подсыхание всё видимым делает, но опять же какая разница сколько раз дефибриллировали 2 или 20? Труп был, есть и им же и остался.

Это я к тому, что надо осознать, что реанимационные мероприятия это манипуляции с трупом. Реанимацией ещё никого не убили!

Т.е. навредить реанимацией нельзя! Не суметь помочь - можно, а навредить - нельзя. :)/>

#9 Konst&INN Отправлено 10 Март 2010 - 18:13

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (10.3.2010, 20:48) писал:

А уж порвали печень трупу или нет при реанимации...

Эдвин, это два разных трупа. Дедушка с трубкой в печени прожил несколько дней.

А наложение электродов не по электрической оси сердца- это в Европе тоже норма? :)/>

#10 vulture Отправлено 12 Март 2010 - 07:11

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (10.3.2010, 11:03) писал:

Ещё фото с повреждением печени дренажной трубкой. Плевральная полость дренировалась всвязи с переломами рёбер при ДТП и повреждением лёгкого...

А еще фото этого случая есть и описание какое-нибудь, как водится. Я б забрал эту печень с дренажом в галерею.

#11 Konst&INN Отправлено 12 Март 2010 - 08:15

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (12.3.2010, 10:11) писал:

А еще фото этого случая есть и описание какое-нибудь, как водится.

Случай вообще странный. Милиция молчит, как рыба об лёд. Обстоятельства ДТП вообще не известны. В истории болезни ничего особенного - "попал в ДТП". Манипуляции описаны стандартно сухо.

Прикрепленное изображение: img_264.jpg Прикрепленное изображение: img_267.jpg

Какие ещё фото нужны? Особого ничего больше нет.

#12 vulture Отправлено 12 Март 2010 - 08:35

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12.3.2010, 9:15) писал:

Случай вообще странный. Милиция молчит, как рыба об лёд. Обстоятельства ДТП вообще не известны. В истории болезни ничего особенного - "попал в ДТП". Манипуляции описаны стандартно сухо.

Вот на эту схему попробуй ориентироваться >>>:
1) обстоятельства Известно хотя бы в какой роли он выступил в этом ДТП: водитель, пассажир, пешеход?. Он без сознания поступил в больницу? Сколько пробыл на койке? Никто его не навещал? Труп у вас забрали? С родственниками беседа была?
2) пол. Тут вроде бы все ясно.
3) возраст ?
4) причина смерти ?
5) другие особенности. В описании процедуры дренирования в медкарте какие-либо трудности отмечены?

Второе фото не понял. Что на нем показано, кроме обычного средостения?

#13 Konst&INN Отправлено 12 Март 2010 - 10:05

• team
  • 3 316 сообщений
Обстоятельств нет. Со слов санитара (информация у него от родственников) - травма в салоне.
Поступил в стационар в сознании, пробыл 7 дней, в стационаре его навещали родственники. Труп забрали. Сам родственников не видел.
Пол мужской.
1949 гр.
Причина смерти: Острая двусторонняя гнойная пневмония.
Трудностей при дренировании не отмечено. Милиция забрала карту в течение суток после исследования трупа и не вернула, т.к. она утерялась.

На втором фото эмфизема переднего средостения.
Нужны фото бОльшего размера?

#14 vulture Отправлено 12 Март 2010 - 10:27

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12.3.2010, 11:05) писал:

Обстоятельств нет. Со слов санитара (информация у него от родственников) - травма в салоне.
Поступил в стационар в сознании, пробыл 7 дней...

С врачами поговорить можно для уточнения обстоятельств ? Какие повреждения были на трупе... Хотя давай-ка лучше копию акта исследования - я сам выберу, что надо. А то мы сейчас на нескольких страницах будем договариваться. Фото бОльшего размера нужны. Можешь их себе в web-альбом загрузить - я оттуда их сп... скачаю, т.е. :Р/>.

#15 LEX Отправлено 13 Март 2010 - 05:48

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Просто для примера - за 6 лет моей работы в нашей больнице не выжил ни один больной после трепанации, точнее выжил один
а у нас подметил- нормальные не выживают после трепанаций, а всякая мразота- типа передравшихся за дозу нариков и проч.- как раз выживают и на своих двоих выписываются...то ли богу такая дрянь не нужна, то ли мозг у них повредить сложно- бо почти нечего повреждать...:Р/>

#16 Yablok_By Отправлено 13 Март 2010 - 05:58

• team
  • 2 793 сообщений
Просто я работала на старших курсах в реанимации и там трепанация совсем не являлась приговором, а тут просто закоддованное место какое-то. И то как выглядит кора в проекции трепанационных отвертий.. надо сфотографировать как-нибудь. Участки разрушения ткани сантиметра на 3 толщиной.

#17 Edwin Отправлено 13 Март 2010 - 14:37

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Трепанация всего навсего одна из терапевтических опций. Выживет человек или нет не столько от этой манипуляции зависит, а она банальна, с точки зрения техники, сколько от самой катастрофы в черепной коробке и алгоритма постоперационного ведения больного. Главная опасность это развитие отёка гол. мозга. Если в районе нет эффективных медикаментов, то многие с трепанациями обречены. Но без трепанаций они обречены тем более. :Р/>

#18 Бабай Отправлено 14 Март 2010 - 15:36

• K
  • 876 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (13.3.2010, 8:58) писал:

Просто я работала на старших курсах в реанимации и там трепанация совсем не являлась приговором, а тут просто закоддованное место какое-то. И то как выглядит кора в проекции трепанационных отвертий.. надо сфотографировать как-нибудь. Участки разрушения ткани сантиметра на 3 толщиной.

В деревне ждут до последнего,пока проконсультируются с областью ,наблюдают-авось рассосется,упускают момент и уже поздно,трепанируй-не трепанируй все равно получишь о!о.

#19 vulture Отправлено 14 Март 2010 - 19:31

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (12.3.2010, 11:27) писал:

...давай-ка лучше копию акта исследования - я сам выберу, что надо... Фото бОльшего размера нужны. Можешь их себе в web-альбом загрузить - я оттуда их сп... скачаю, т.е. :Р/>.

К-о-о-остик! Акт и фотки-и-и-и!!

#20 Klokin Отправлено 05 Апрель 2010 - 03:25

• K
  • 2 033 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (10.3.2010, 11:03) писал:

Ещё фото с повреждением печени дренажной трубкой. Плевральная полость дренировалась всвязи с переломами рёбер при ДТП и повреждением лёгкого.

А чего вы ржете! Я сам один раз при установке дренажа по Бюлау (знаю знаю - по средне-ключичной, в 3-и или 4-м), но я делал пониже, установил его в брюшную полость (есть подозрение, что через диафрагму, и ничего, вовремя понял, ставил, видимо аккуратно, ничего не проткнул, контролировал последствия, в течении двух суток спал и ел плохо, и ничего, все остались целыми, мораль - делай все так, как будто-то наверняка ошибаешься, перепроверь, и убедившись что все нормально, перепроверь перепроверку и может быть, вам обоим повезет.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru