Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Перелом эндопротеза свода черепа

Сообщений в теме: 10

#1 Печкуренко Отправлено 26 Февраль 2010 - 11:08

• смэ
  • 1 368 сообщений
Коллеги, здравствуйте! Случай января этого года. Молодая женщина была обнаружена на лестнице пятиэтажного дома в бывшем военном гарнизоне, в полдень. Лежала ногами вверх по лестнице. До этого выпивала в компании друзей в соседнем доме, от них отправилась домой. За несколько лет до смерти , по поводу ЧМТ, была оперирована с наложением большого трепанационного отверстия в левой теменновисочной области. Меддокументов нет никаких, вернее никто их не искал. Со слов знающих её при жизни, частенько были припадки по типу эпилептических, но более легкие. Говорили, что у нее была вставлена "пластина". На вскрытии. Ушибленная рана в левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, в разных областях, в том числе и в затылочной, разбитый вдребезги эндопротез, осколки которого высыпались мне на на ладони после отсепарирования мягких тканей, линейный перелом свода черепа от трепанационного окна уходящий в заднюю черепную ямку. В ММО ничего нет, явления отека и четкого набухания мозга??? Ну ладно, перелом свода и основания черепа, позволит мне квалифицировать данную травму по степени тяжести. А если его не было ? Как исследовать осколки эндопротеза, злополучной пластины, края осколков ровные, как по наружной , так и пол внутренней поверхности, признаки сжатия и разрыва хрен увидишь, осколки собираются легко, линии перелома идут беспорядочно, бессистемно. В доступной мне литературе, ничего подобного не нашел. Прилагаю фото и давайте обсудим ситуацию.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Тейсин_пласт__3_.JPG
  • Прикрепленное изображение: Тейсин_пласт__4_.JPG
  • Прикрепленное изображение: Тейсин_пласт__2_.JPG

Сообщение отредактировал Печкуренко: 26 Февраль 2010 - 11:11

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:23

• team
  • 5 588 сообщений
Давайте обсудим. Довольно интересная ситуация. С такой не сталкивался. Только в каком плане обсуждать будем? От чего наступила смерть или как оценивать травму эндопротеза? Я так понимаю, что причина смерти установлена как ЧМТ с переломом костей свода и основания черепа, что подтверждается наличием прижизненного перелома и признаками отека, набухания мозга. Так? Хотя при наличии такого перелома кажется странным отсутствия повреждений головного мозга. Не был ли перелом посмертным? Что касается эндопротеза. Саму по себе травму протеза оценивать как-то вроде неправильно. Протез все же. Мне кажется, что подлежат оценке повреждения. которые соб-но и образовались от действия осколков протеза. Ну там разрывы ТМО, судруральная гематома, САК и т.п. Если их нет, то что оценивать-то?

#3 Edwin Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:53

• tеаm
  • 6 379 сообщений
Оценивать перелом протеза уже нельзя хотя бы из-за неясной датировки перелома протеза. Кто сказал, что протез сломался незадолго до наступления смерти? Может она со сломанным протезом уже год ходила?

#4 АНТ Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:34

• team
  • 3 498 сообщений
Где-то читал, что кавитационные ушибы мозга возникают только при целых черепах. Т.е. при имеющемся трепанационном отверстии нет условий для возникновения противоударных ушибов мозга.

Недавно была у меня такая травма, но там пластина не развалилась и были повреждения мозга и САК. Позже фото найду...

#5 myt Отправлено 26 Февраль 2010 - 20:07

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Где-то читал, что кавитационные ушибы мозга возникают только при целых черепах. Т.е. при имеющемся трепанационном отверстии нет условий для возникновения противоударных ушибов мозга.
Это когда Науменко с Поповым воевали, такие эксперименты ставили. То ли Попов (Попов В.Л. Черепно-мозговая травма: Судебно-медицинские аспекты), то ли Науменко (Науменко В.Г., Грехов В.В. Церебральные кровоизлияния при травме). Не помню.

#6 vulture Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:04

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (26.2.2010, 16:34) писал:

Где-то читал, что кавитационные ушибы мозга возникают только при целых черепах. Т.е. при имеющемся трепанационном отверстии нет условий для возникновения противоударных ушибов мозга...

Z сам не читал, но мне это тоже говорили. Кто бы там чего не писал за или против, но отсутствие противоударных ушибов мозга при переломах черепа в месте приложения силы вполне объяснимо: энергия гасится местными повреждениями. При отсутствии переломов черепа в месте приложения силы энергия повреждения головного мозга на противоположной зоне значительнее.

Но в данном случае ушибов не обнаружено. Хотелось бы, конечно поглядеть на фото головного мозга сверху и снизу.
Кстати, а масса мозга какова была?

#7 Печкуренко Отправлено 27 Февраль 2010 - 04:02

• смэ
  • 1 368 сообщений
Вскрывал не у себя а в командировке, весов там нет. Мозг с поверхности выглядел нормальным, на втором фото сверху его немного видать, отдельно не фотал. С какого хрена набухание так быстро развилось? По данным проверки от момента ухода из гостей и до обнаружения, прошло время совсем чуть чуть. Не думаю, что она ходила с разбитым протезом. Осколки лежали абсолютно свободно, и высыпались после откидывания кожных лоскутов и рана в области протеза в мягких тканей и кровоизлияния там же, и кое где видны кровоизлияния под эндопротезом ( фото 2). Признаки набухания исключительно визуальные и тактильные ( бред коненчно)- дряблость, прилипание мозга к инструментам итд. Товарищи СОсуски требуют от меня полный расклад по силе удара(все таки дурные люди!) по механизму, удар, падение, цвет глаз нападавшего итд. Все мои ссылки на то, что не могу им сказать, так как не знаю, да еще и не на работе, а на больничном во внимание не берутся. И смех и грех. ВСех послал очень далеко. Так как бы вы написали выводы по голове? У меня несколько вариантов, все вроде бы нормальные, но хочется с вами посоветоваться.

#8 Andrey Отправлено 01 Март 2010 - 20:37

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Как исследовать осколки эндопротеза, злополучной пластины, края осколков ровные, как по наружной , так и пол внутренней поверхности, признаки сжатия и разрыва хрен увидишь, осколки собираются легко, линии перелома идут беспорядочно, бессистемно.

Я бы собрал бы осколки и сфотографировал. Может система все-таки нарисовалась. На фотографии видны крупные и мелкие осколки и вполне возможно, что механизм вполне определим.

Далее я бы разобрался с имеющимся линейным переломом. Это новый или старый, оставшийся от времен трепанации?
На последней фотографии не совсем понял про вдапвленный участок в верхне заднем сегменте трепанационного отверсия. Это перелом или что?

Разобравшись, можно задаться вопросом о набухании мозга. Все же для ЧМТ набухание не характерно.

После всего этого я бы задался вопросом об отсутсвии кровоизлияний под оболочки. Совсем их не было или таки были, но слабые?

#9 Печкуренко Отправлено 02 Март 2010 - 01:04

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (2.3.2010, 5:37) писал:

Я бы собрал бы осколки и сфотографировал. Может система все-таки нарисовалась. На фотографии видны крупные и мелкие осколки и вполне возможно, что механизм вполне определим.

Далее я бы разобрался с имеющимся линейным переломом. Это новый или старый, оставшийся от времен трепанации?
На последней фотографии не совсем понял про вдапвленный участок в верхне заднем сегменте трепанационного отверсия. Это перелом или что?

Разобравшись, можно задаться вопросом о набухании мозга. Все же для ЧМТ набухание не характерно.

После всего этого я бы задался вопросом об отсутсвии кровоизлияний под оболочки. Совсем их не было или таки были, но слабые?
кровоизлияний не было, нигде. кроме мягких тканей головы. Перлом тот, про который ты говоришь, свежий, по типу однофрагментарного, с отходящей от него трещиной, перелом свежий. Трепан старый, видно на фото сглаженные края. осколки соберу, еще раз, попробую, но я ничего особенного там не видел. фото вышлю

#10 Andrey Отправлено 02 Март 2010 - 08:36

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Чет не нравится случай, но факт - интересный.
А нельзя ли чуть точнее как шла линия перелома? Через какие кости и откуда отходила.

И где этот дотошный vil?

#11 Кузьмич Отправлено 02 Март 2010 - 10:09

• team
  • 5 588 сообщений
Согласен. Что-то тут не так. Перелом конечно, дело хорошее. Но от перелома как такового, обычно не умирают. Умирают от повреждений мозга. Может она ходила с переломом черепа, пока мозг набухался, а перелом протеза в момент смерти?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru