Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

В постановлении о назначении экспертизы указаны объекты

Сообщений в теме: 14

#1 Konst&INN Отправлено 18 Август 2008 - 11:21

• team
  • 3 354 сообщений
А как поступать, если в постановлении о назначении экспертизы указаны объекты, но представлены не все?

реклама

#2 Бабай Отправлено 18 Август 2008 - 12:30

• K
  • 919 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (18.8.2008, 13:21) писал:

А как поступать, если в постановлении о назначении экспертизы указаны объекты, но представлены не все?

У меня каждое второе постангвление с 20 вопросами .Ложу я на эти вопросы и отвечаю по трафарету.

#3 Konst&INN Отправлено 18 Август 2008 - 12:50

• team
  • 3 354 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (18.8.2008, 15:30) писал:

У меня каждое второе постангвление с 20 вопросами .

Проблема не в вопросах, а в том, что даже указанное в постановление не представляется эксперту.

#4 Lana Отправлено 18 Август 2008 - 12:53

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (18.8.2008, 12:21) писал:

На твое усмотрение Костя.
Можно сразу вернуть постановление без исполнения.
Можно посмтреть по степени нужности этих объектов. И если чего-то не хватает именно для ответа на поставленные вопросы, так и отвечать.

#5 АНТ Отправлено 18 Август 2008 - 13:10

• team
  • 3 498 сообщений
Варианты:
1) вернуть постановление без исполнения;
2) зарегистрировать во входящем журнале и писать запрос о предоставлении недостающих объектов;
3) проводить экспертизу, но не отвечать на вопросы, по которым объектов нет.

Наши следователи частенько стали писать, что эксперту "представить материалы уголовного дела при необходимости"

#6 Lana Отправлено 18 Август 2008 - 13:26

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (18.8.2008, 14:10) писал:

Наши следователи частенько стали писать, что эксперту "представить материалы уголовного дела при необходимости"

Да, да наши тоже для галочки перечислят кучу объектов (типа АКТ, медкарту, амбулаторную карту, возможность обследования потерпевшего :(/> ), а приносят только постановление и АКТ. Смотри по ситуации. Я одно время начинала у них ходатайствами недостающие документы просить, долго ждала... А потом сразу на месте стали решать, или ты забираешь свое постановление или я тебе отвечу соответственно.

#7 Alex Отправлено 18 Август 2008 - 14:29

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (18.8.2008, 13:21) писал:

Не принимать это постановление, пока не будут предоставлены объекты.

#8 Konst&INN Отправлено 18 Август 2008 - 17:52

• team
  • 3 354 сообщений
Вроде всё верно...

Однако, объект труп и протокол осмотра места происшествия. Труп есть, а протокола нет. Формально - могу послать... за протоколом. С другой стороны - труп пролежит ещё день-два до утрясания формальностей и наказания дураков. А при чём здесь родственники покойного, которые будут ждать под дверью и молить тебя?

С экспертизой по живым проще, но можно загонять человека до беспамятства. А потом он отказывается от проведения экспертизы и... все рады...

#9 Lana Отправлено 19 Август 2008 - 11:08

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (18.8.2008, 18:52) писал:

Однако, объект труп и протокол осмотра места происшествия. Труп есть, а протокола нет. Формально - могу послать... за протоколом.

А что тебе Костя мешает позвонить прокурору и "поматериться" в трубку, чтобы не делали такое на будущее?

#10 Konst&INN Отправлено 19 Август 2008 - 15:16

• team
  • 3 354 сообщений

Просмотр сообщенияLana (19.8.2008, 14:08) писал:

А что тебе Костя мешает позвонить прокурору и "поматериться" в трубку, чтобы не делали такое на будущее?

Абсолютно ничего! Кроме того, что это бесполезно...

1. Прокурор не влияет на СК при прокуратуре.
2. Руководитель СК не имеет права самостоятельно заполнять постановления. Только сам следователь.
3. А это процессуальное действие? Хоть каким законодательным актом регулируется это "поматериться"?
4. А что, это только у меня так?

#11 Lana Отправлено 19 Август 2008 - 16:43

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (19.8.2008, 16:16) писал:

3. А это процессуальное действие? Хоть каким законодательным актом регулируется это "поматериться"?
4. А что, это только у меня так?

:Р/>
Да нет, просто в районе немного проще с руководителями этих структур общаться.
У меня если такое происходило, я набирала телефон (следователя, или сразу прокурора) и мне через 15 минут приносили все нужное. Хотя были,конечно, казусы. Однажды привезли труп- падение с 2 метровой лестницы, ЧМТ. На шее- 4 параллельные свежие косые ссадины. Звоню пом.прокурора, требую протокол осмотра. Она говорит-подождите,пожалста, сейчас пойду к прокурору (только назначили его) а потом вам с курьером передам. Проходит минут 10 звонит прокурор, говорит-вот тут я вчерашний труп обсуждаю, ВЫ КАКОЕ ПРАВО имеете требовать протокол осмотра места проишествия? В моем районе эксперт никогда ничего не требовал! 8(/>
Я чуть со стула не свалилась. Правда этот прокурор имел такое же отношение к юриспруденции, как я к балету, но тем не менее намучилась я с ним :)/>
А если серьезно, то объясни родственникам, что по не зависящим от тебя причинам придется подождать немного, набери того, кто занимается этим делом, дай ему пол-часа, объясни что в противном случае родственники пойдут жаловаться на него во все инстанции, да и ты, если будет сопротивляться напиши руководителю СК "любовное письмо". Думаю, ему больше не захочется портить тебе настроение.

#12 Konst&INN Отправлено 19 Август 2008 - 17:29

• team
  • 3 354 сообщений

Просмотр сообщенияLana (19.8.2008, 19:43) писал:

если будет сопротивляться напиши руководителю СК "любовное письмо". Думаю, ему больше не захочется портить тебе настроение.

Кароч, как всегда - "любовные письма".
А мы разве имеем право требовать что-то? Ходатайствовать - да. Так описанная выше проблема ходатайством не решается. А гневные письма мы можем писать только после выполнения экспертизы и не СМЭ, а начальством.

#13 Lana Отправлено 19 Август 2008 - 17:38

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (19.8.2008, 18:29) писал:

А мы разве имеем право требовать что-то? Ходатайствовать - да. Так описанная выше проблема ходатайством не решается. А гневные письма мы можем писать только после выполнения экспертизы и не СМЭ, а начальством.

Костя, ну что ты такой порядочный :Р/>
Они тоже должны продоставлять нам протокол осмотра вместе с трупом без каких-либо лишних ходатайств...
Я и говорю что в районе это проще решается, все рядом, работают в кучке, можно все решить телефонным звонком.А письма-это уже последняя капля.

#14 АНТ Отправлено 19 Август 2008 - 20:34

• team
  • 3 498 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (18.8.2008, 19:52) писал:

Труп есть, а протокола нет...

А что там будет в протоколе? Если сам не ездил на МП, то протокол мало чего дает. Чтобы не мучить родственников нашими бюрократическими заморочками звоню следаку и спрашиваю, чего там накопали, ну и прошу протокол к концу вскрытия или рабочего дня поднести. Иначе ничего не скажу про повреждения и причину смерти, или скажу что-нибудь загадочное

#15 Konst&INN Отправлено 21 Август 2008 - 10:39

• team
  • 3 354 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (19.8.2008, 23:34) писал:

или скажу что-нибудь загадочное

А если истории болезни нет, то скажу, что не знаю что искать...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru