Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Выезды на места происшествий

Сообщений в теме: 27

#1 Alex Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:18

• K
  • 2 580 сообщений
Коллеги, чем регламентируется выезд врача - судебно-медицинского эксперта на осмотр места происшествия? Есть ли на этот счет какие либо приказы, инструкции?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:01

• team
  • 6 305 сообщений
С точки зрения НПА РФ - ничем!
У следователя есть право (весьма сомнительное с точки зрения обеспечения (?) ) по УПК (статью не помню) привлечь к осмотру спеца (не путать с экспертом!)

По сути - только ведомственные инструкции - у каждого бюро свои! (Как правило, согласованные с местными правоохренителями)

ЗЫ. Только о себе: езжу с удовольствием - оплачивает контора (всё до копеечки строго по часам и выходные и праздничные - ТК РФ!!) + кайф от измывательства над тупостью ментов и сосусков! :)/>
С каждым разом убеждаюсь, что среди "этих чертей" ваще нет людей достойных 8(/>

#3 Stagman Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:15

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (5.2.2010, 22:01) писал:

ЗЫ. Только о себе: езжу с удовольствием - оплачивает контора (всё до копеечки строго по часам и выходные и праздничные - ТК РФ!!) + кайф от измывательства над тупостью ментов и сосусков! :)/>
С каждым разом убеждаюсь, что среди "этих чертей" ваще нет людей достойных 8(/>

Строго по часам - это как? Сколько пробыл на ОМП? От звонка дежурного до возвращения домой?
А время ожидания этого звонка? Круглые сутки, которые, получается, нельзя никуда уехать, или, к примеру, водки нажраться? Все эти ограничения свободы как оплачиваются?

#4 ТМВ Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:11

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (5.2.2010, 20:15) писал:

Строго по часам - это как? Сколько пробыл на ОМП? От звонка дежурного до возвращения домой? А время ожидания этого звонка? Круглые сутки, которые, получается, нельзя никуда уехать, или, к примеру, водки нажраться? Все эти ограничения свободы как оплачиваются?

Имеем журнал выездов на МП.

Звонок дежурного - 20.00. Фиксим!

тыры - пыры - смотрим тело - курим - щупаем окрестных девок! ;)/>

пойэхали домой - прибыли на хаус 24.00 - фиксим!

Назавтра - телефон начальству: так-то и столько-то. Принято! Через месяц - блямс на мобилке! (мобильный сбербанк - не реклама) - у вас на счету -Х- долларов!

Время ожидания, уехать и проч. на свой страх и риск (без извещения начальства) - стрёмно! 8(/> А нажраться ваще не проблема - едем и продолжаем! 8(/> :ass/> :)/>
Но! Ежели отбыл, к примеру, в неризиновую, то ебудь любезен, подстрахерься у смежника с другого МРО, обзательно через начальство - и ты в шоколаде и он, заодно ( если съездит вместо тебя, что крайняя редкость)
Вот такая х-ня! 8(/>

#5 Maxim Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:14

• K
  • 1 154 сообщений
Правила работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия), (утв. 27 февраля 1978 г).
Больше ничего не знаю.

#6 Кузьмич Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:39

• team
  • 5 430 сообщений
Выезд на место происшествия, по сути- внеурочная работа. И регламентироваться она должна исключительно Трудовым кодексом. Согласно ТК- с согласия работника и соответственной оплатой. Таким образом, если работник согласия не давал (или это не прописано в его трудовом договоре), то можно посылать ментов далеко. Но при случае и тебя могут послать :)/> Других нормативных документов по этому вопросы не знаю.

#7 myt Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:16

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Цитата

Выезд на место происшествия, по сути- внеурочная работа. И регламентироваться она должна исключительно Трудовым кодексом.
Они и регламентируются.

Цитата

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:...

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Для районников получается, что их даже с их согласия привлекать нельзя.

#8 Gvidon-7 Отправлено 07 Февраль 2010 - 12:17

• смэ
  • 163 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (6.2.2010, 21:16) писал:

Цитата

Выезд на место происшествия, по сути- внеурочная работа. И регламентироваться она должна исключительно Трудовым кодексом.
Они и регламентируются.

Цитата

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:...

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Для районников получается, что их даже с их согласия привлекать нельзя.

А почему тогда в табеле рабочего времени на 1.5 ставки указано время работы с 8 до 17.30 (подозреваю пол-часа на обед)? С учетом пятидневной рабочей недели - получается 9х5=45 часов.

Сообщение отредактировал Gvidon-7: 07 Февраль 2010 - 12:19

#9 myt Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:53

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Цитата

А почему тогда в табеле рабочего времени на 1.5 ставки указано время работы с 8 до 17.30 (подозреваю пол-часа на обед)? С учетом пятидневной рабочей недели - получается 9х5=45 часов.
Меня тоже всегда интересовало, как в некоторых бюро работают более 6-ти часов. У нас только 6, получаем ставку. Остальное - надбавки за интенсивность и пр.

#10 АНТ Отправлено 07 Февраль 2010 - 20:17

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (5.2.2010, 21:11) писал:

Назавтра - телефон начальству: так-то и столько-то...
А заявление написать на оплату, а табель сверхурочный приложить для бухгалтерии, а еще выписочку из журнала выездов. Или у Вас телефонное право до сих пор? :)/>

Сообщение отредактировал АНТ: 07 Февраль 2010 - 20:18

#11 АНТ Отправлено 07 Февраль 2010 - 20:53

• team
  • 3 462 сообщений
Посмотрел УПК РФ:

Цитата

Статья 176. Основания производства осмотра
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Статья 177. Порядок производства осмотра
1. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.
5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Осмотр трупа - отдельное действие и нигде не сказано, что он должен производиться ТОЛЬКО на месте обнаружения трупа. Наоборот указано, что если осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Вот и получается, что осмотр всегда будет затруднен в ночное время, в задымленном помещении, в водоеме и т.п. В этих случаях труп должен быть опечатан как положено и направлен в морг для осмотра. А в морге к осмотру можно привлечь и эксперта, и понятых, свет нормальный включить и т.д.

Мое мнение, что эксперту делать на МП нечего, особенно в нерабочее время. А в рабочее время в должностной инструкции нашего бюро прописано, что должен выезжать.

#12 Кузьмич Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:28

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

Мое мнение, что эксперту делать на МП нечего, особенно в нерабочее время. А в рабочее время в должностной инструкции нашего бюро прописано, что должен выезжать.

Респект 100 баллов! В рабочее время-ради бога! Во внерабочее- как вариант (исходя из вопросов оперативности) осмотр в морге. Кстати, пару раз инициировал такое. Всем понравилось, и мне и следователю. Тепло, светло и мухи не кусают. Не понравилось следователя начальству. Нет понимаешь, реализма :)/> Кстати. У нас новое веяние. Групповая фотография эксперта на месте происшествия в обнимку со следователем и понятыми. В обязательном порядке идет в дело. Фотоподтверждение о том, что осмотр проведен в присутствии эксперта. Начинаю собирать портфолио :)/>

#13 LEX Отправлено 08 Февраль 2010 - 08:47

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Групповая фотография эксперта на месте происшествия в обнимку со следователем и понятыми
вот же блин. додумались.. :)/> ...фотошоп вам в помощь :)/>...

#14 Stagman Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:20

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (8.2.2010, 0:28) писал:

Групповая фотография эксперта на месте происшествия в обнимку со следователем и понятыми. В обязательном порядке идет в дело. Фотоподтверждение о том, что осмотр проведен в присутствии эксперта. Начинаю собирать портфолио :)/>

А согласие на фотосъемку и распространение, публикацию своего изображения письменно даёте? Контракт заключаете? :)/> Сколько гонорар? :ass/>
Если нет, то нарушения прафф, однако. :pris:/>

#15 Yablok_By Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:05

• team
  • 2 793 сообщений
У нас не оплачивается и я езжу очень редко и только когда сама хочу съездить. За три месяца выезжала два раза всего - на рэкет (двух в фуре застрелили и отобрали деньги) и на ещё одно двойное убийство в дальнюю деревню. Во втором случае развлекалась даже - менты умудрились потерять прицеп в котором предполагалось везти трупы, долго катались по трассе его искали, а я веселилась )) Обычно выспрашиваю, что да как, и если мне неинтересно, то не еду.

#16 Alex Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:43

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (8.2.2010, 17:05) писал:

...Обычно выспрашиваю, что да как, и если мне неинтересно, то не еду.

То есть сугубо личное желание? Как менты на это смотрят?

#17 Yablok_By Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:53

• team
  • 2 793 сообщений
Смотрят нормально, я на них жалобу один раз написала, когда они пить начали на МП и уехали в неизвестном направлении. Правда сначала они на меня накатали, когда я на следующий выезд с ними не поехала, а потом уже я, но я победила, премию у них сняли (мне то так и так не дают :)/> ). С тех пор когда хотят выпить и девок пощупать меня не берут, а так как обычно им не до развлечений когда и правда серьёзное убийство, то только на такое и зовут.

#18 ТМВ Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:53

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (7.2.2010, 22:28) писал:

Кстати. У нас новое веяние. Групповая фотография эксперта на месте происшествия в обнимку

Беспредел, аднака. А с трупом или изнасилованной дэушкой обниматься не требуют исчо?
Таки, значится и подписЯм не верят? Ну-ну... Скоро дойдем до того, что в моргусике, перед тем как труппер на стол полОжить, будем сами на него класться, а у живых - девкам на отбитые ягодицы свою морду лица приставлять :)/>
Photoshop - forever! :)/>

#19 sudmedfockin Отправлено 09 Февраль 2010 - 17:54

• K
  • 741 сообщений
Сверхурочный труд. Письменное распоряжение начальника (если полномочия переданы зав отделением - то его распоряжение) и согласие (письменное) работника. По ограничению времени - см. выше. Все по ТК. Иначе - можно смело посылать нах. Сотрудники ведомств при отказе могут писать ВСЕ, ЧТО ИМ УГОДНО. Ничего руководство (официнально) предъявить не сможет. Но потом заесть... легко! Так что все зависит (ну, как всегда, собсна) от руководства.

#20 Gvidon-7 Отправлено 09 Февраль 2010 - 19:46

• смэ
  • 163 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (7.2.2010, 21:53) писал:

Осмотр трупа - отдельное действие и нигде не сказано, что он должен производиться ТОЛЬКО на месте обнаружения трупа. Наоборот указано, что если осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Вот и получается, что осмотр всегда будет затруднен в ночное время, в задымленном помещении, в водоеме и т.п. В этих случаях труп должен быть опечатан как положено и направлен в морг для осмотра. А в морге к осмотру можно привлечь и эксперта, и понятых, свет нормальный включить и т.д.

В моем районе бытует следующая практика: следователь приезжает в морг, скидывает на флешку наружный осмотр из моей исследовательской части, меняет в нем что-то местами, копирует в свой прокол осмотра трупа, лаборант и санитар, как понятые, данный протокол подписывают, и все.
На трупы выезжаем крайне редко (даже когда труп криминальный следаки стараются лишний раз не дергать) - в среднем раз в 2 месяца, и то, вызывают только либо когда сомнения их гложут, либо когда спецы из УВД выдвигаются на труп.

Сообщение отредактировал Gvidon-7: 09 Февраль 2010 - 19:47

#21 Stagman Отправлено 02 Март 2010 - 14:19

• K
  • 1 637 сообщений
Вчера, после очередной попытки сосусков позвать меня поздним вечером на ОМП, у меня спонтанно родился ремикс отрывка известной сказки:
"СКП звонит, надрывается! А эксперт молчит, ухмыляется..." :Р/>

#22 zipa Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:07

• участник
  • 1 сообщений
не можем добиться оплаты по выездам в районных отделениях, начальство требует копии протоколов осмотров и зарезает с резалюцией недостаточно. возникали такие проблеммы в других регионах? как решали?

#23 Кузьмич Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:19

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

начальство требует копии протоколов осмотров
:)/> С какой целью?
У нас достаточно составить список выездов и заверить в СК.

Цитата

как решали?
Перестали ездить.

#24 Печкуренко Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:49

• смэ
  • 1 368 сообщений
Выезжаю только на серьезные вещи. Уже писал что так же требуется протокол осмотра места происшествия и прочие дела. На все трупы у меня одному выезжать физически невозможно. Начальство смотрит на такие дела сквозь пальцы, понимая ситуацию. В рабочее время выезжаю беспрекословно. Когда попросят :)/>

#25 ТМВ Отправлено 02 Июнь 2010 - 20:19

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияzipa (2.6.2010, 0:07) писал:

не можем добиться оплаты по выездам в районных отделениях, начальство требует копии протоколов осмотров и зарезает с резалюцией недостаточно. возникали такие проблеммы в других регионах? как решали?

У нас пока всё пучком!

Просмотр сообщенияПечкуренко (2.6.2010, 12:49) писал:

Выезжаю только на серьезные вещи....... В рабочее время выезжаю беспрекословно.

Аналогично, за исключением, что предпочитаю выезжать в нерабочее время - оплата 100% почасовая, спец.документов - не надо, всё на полном доверии. Случаев "кидалова" по нашему региону не наблюдалось.

#26 LEX Отправлено 03 Июнь 2010 - 07:10

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

предпочитаю выезжать в нерабочее время - оплата 100% почасовая, спец.документов - не надо, всё на полном доверии
Феноменально :)/>... У вас в регионе коммунизм победил или просто ревизоры добрые ? :)/>

#27 ТМВ Отправлено 03 Июнь 2010 - 19:57

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (3.6.2010, 9:10) писал:

У вас в регионе коммунизм победил или просто ревизоры добрые ? :)/>

Усё дело, полагаю, в начальнике - плОтить и ладно! ;)/> А почему он это делает - не забиваю голову! :)/>

#28 ramzes Отправлено 04 Июнь 2010 - 06:42

• смэ
  • 367 сообщений
У нас тоже благополучно, только привези карты выезда заверенные СОСУСКами экономистам в отчетный период. Дежурим по неделям. Единственное, что оплата выездов идет только в нерабочее время, выходные и праздничные дни. Остальное херится. В головном учреждении (не в районе) эксперт выходит дежурить на сутки, освобождаясь от всей другой работы. За 2-3 дежурстав в месяц получает рубля 1,5...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru