Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Создание ритуальной службы на базе бюро

Сообщений в теме: 16

#1 Печкуренко Отправлено 25 Август 2007 - 02:47

• смэ
  • 1 368 сообщений
Можно всем на все это плюнуть и на базе бюро создавать ООО, на базе районных отделений филиалы этого, не отсегивать деньги местным департаменам здравоохранения, а пускать их на выплыты персоналу и покупку необходимых комплектующих для работы бюро. Это все делатся очень просто. И при желании очень быстро...

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 25 Август 2007 - 21:32

• team
  • 5 588 сообщений
гос. предприятие не может быть соучредителем ООО. Может возникнуть вопрос о субаренде арендованных Бюро площадей. Ведь где-то должно же ООО формально оказывать услуги! Вообще-то это был бы почти идеальный вариант. Но- если начальник Бюро к этому положительно относится.

#3 Alex Отправлено 26 Август 2007 - 07:42

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (25.8.2007, 23:32) писал:

Может возникнуть вопрос о субаренде арендованных Бюро площадей.

У нас большинство помещений больничные, и в договоре об аренде есть пункт о невозможности субаренды.

#4 vulture Отправлено 26 Август 2007 - 08:31

• смэ
  • 3 032 сообщений

гос. предприятие не может быть соучредителем ООО. Может возникнуть вопрос о субаренде арендованных Бюро площадей. Ведь где-то должно же ООО формально оказывать услуги! Вообще-то это был бы почти идеальный вариант. Но- если начальник Бюро к этому положительно относится.

А по каким причинам он может к этому положительно относиться (пусть даже не положительно, а нейтрально, так скажем)? Кто-нть может указать хотя бы одну такую причину? :Р/>

#5 Печкуренко Отправлено 26 Август 2007 - 09:10

• смэ
  • 1 368 сообщений

Цитата

А по каким причинам он может к этому положительно относиться (пусть даже не положительно, а нейтрально, так скажем)? Кто-нть может указать хотя бы одну такую причину? :Р/>

А что мешает положительно к этому относиться? Организовать ООО может не обязательно организация, в данном случае Бюро, а частное лицо. Кто угодно. Хоть рядовой эксперт, хоть сам начальник бюро.Необходимо 20 кв. метров для организации салона с венками, и всем прочим, и так же необходим стол для туалета трупа. ООО берет все на себя. Приходит гражданин, говорит, у меня умер такой то. Ему приемщица заказов предлагает все услуги, оформление документов в загсе, услуги рабочих, обмывание, косметика, гробы, венки и.т.д.и.т.п.. То есть человек получает все что нужно в одном месте. Ему говорят -похорны, допустим 20-го в час дня., придет катафалк, готовьте поминки, если желаете мы их так же организуем. То есть получается, что с гражданина, ООО снимает все заботы и хлопоты. Уверяю, что в накладе бюро не останется. Какую то часть выручки можно отдавать на проплату коммуналки, на оплату аренды. Но это будет небоьшая часть от поступлений. Ритуальное агенство в морге убивает на месте всех остальных конкурентов. Бандиты в морг не лезут, да на них всегда можно найти управу. Начинать можно с маленького, а потом развивать все это больше и больше. По моему такая схема давно уже работает в Смоленской области, не может быть что единственный пример. ПО большому счету департаменту здравоохранения все по барабану, кто творится в морге, главное что бы оттуда жалобы не шли и народ был сытый и доволный (имеются в виду работники бюро).

#6 Andrey Отправлено 26 Август 2007 - 23:45

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Кто-нть может указать хотя бы одну такую причину?

:)/> :)/> :Р/>

Так как написано выше, если я не путаю, было организовано во многих моргах Москвы.
Получалось действительно быстро, удобно и дешевле.

#7 Yablok_By Отправлено 27 Август 2007 - 07:19

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (26.8.2007, 13:31) писал:

Именно поэтому наш магазинчик скоро прикроют, будем опять жить на одну зарплату :)/> Абыдно :)/>

#8 vulture Отправлено 27 Август 2007 - 16:55

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (26.8.2007, 11:10) писал:

А что мешает положительно к этому относиться? Организовать ООО может не обязательно организация, в данном случае Бюро, а частное лицо. Кто угодно. Хоть рядовой эксперт, хоть сам начальник бюро.Необходимо...

Если ответить одним словом - ВСЁ!
Основные причины находятся вовне:
1. Ритуальный бизнес в нашем регионе весьма доходное дело и давно разделен на "зоны ответственности". Непосредственный контроль - за самими фирмами, опосредованный (;)/>) - за местной администрацией, т.е. правоохранительными органами, органами СЭН, МЧС и т.д. Любые попытки встрять либо обречены на провал, либо чреваты серьезными негативными последствиями для того, кто отважится.
Короче сделать это легко лишь на бумаге, а в реальной жизни присутствуют "нюансы". "Кто угодно" точно ничего не добьется.
2. Начальник Бюро, если только он не "в теме" или не полный дурак, никогда не допустит реорганизации Бюро с разделением счтруктурных подразделений на десяток самостоятельных ООО, т.к. это будет конец Бюро как единой структуры. Сейчас, когда районные отделения не имеют статуса юридических лиц, все экономические рычаги управления Бюро - в руках у начальника. Если он эти рычаги потеряет, он останется начальником лишь на бумаге. В крупных Бюро, как Московское, например, за счет неплохого бюджетного финансирования острота проблемы взаимоотношений с ООО-отделениями не так заметна. В других Бюро, где бюджетные дыры латаются средствами, собранными за оказанные ритуальные услуги, все, кто не имеют "поодножный корм" (лаборатории, например) сразу окажутся "в минусе".

Может быть где-то на широких просторах нашей страны, где плотность населения составляет один человек на квадратный километр, можно и заняться чем-то подобным. Но далеко не везде.
А по большому счету не нашенское это дело - ритуальные услуги. Без них нам будет очень тяжело выжить, я понимаю, но по большому счету мы этим заниматься вообще не должны.

Alex, вот, против налички в отделении, а я против ритуалки в отделении вообще :)/>.

#9 Yablok_By Отправлено 27 Август 2007 - 17:59

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (27.8.2007, 21:55) писал:

А по большому счету не нашенское это дело - ритуальные услуги. Без них нам будет очень тяжело выжить, я понимаю, но по большому счету мы этим заниматься вообще не должны.

Золотые слова! Я терпеть не могу этот бизнес, но он приносит в два раза больше дохода чем моя экспертная работа. Сравнить же затраты сил на то и на другое я просто не могу. То есть ритуалка при минимуме затрат и ответственности даёт доход в два раза больше. Было бы замечательно получать всю эту общую сумму только за экспертную работу, а если бы всю ритуалку выполняла ещё бы и другая фирма, то вообще мечта - не думать о том как кто-то кого-то помыл, забыть о бальзамациях и косметике, не надо ходить кого-то контролировать в этом плане. В какой-то теме писала о нашем оснащении, все восторгались, но есть один существенный минус - зарплата у нас очень маленькая, сейчас стала ещё меньше, теперь мне сообщили что и магазин наш закрыть придётся. Хоть мне ритуалка и не нравится, но скорблю по этому поводу очень сильно :)/>

PS Отдельный ритуал у нас только в виде магазина, мытьё, одевание, бальзамация и пр. всё ещё через Бюро, хотя знаю что у начальника большие проблемы в связи с этим.

#10 Кузьмич Отправлено 27 Август 2007 - 18:12

• team
  • 5 588 сообщений

Цитата

Я терпеть не могу этот бизнес, но он приносит в два раза больше дохода чем моя экспертная работа.

Вот это действительно золотые слова! Готов полностью под ними подписаться. И совсем не хочется отдавать наиболее лакомый кусочек нашего (считаю, что нашего) пирога, людям, имеющим крайне малое отношение к судебке. Во всяком случае, пока сохраняется такое распределение доходов.

#11 Печкуренко Отправлено 28 Август 2007 - 11:10

• смэ
  • 1 368 сообщений
Не понимаю. Зачем прятать голову под собственное крыло?Ведь ритуальные услуги в той или иной форме оказываются во всех бюро нашей огромной территории. Покойников моете? Моете. Одеваете? Одеваете. Косметика? А? есть такое дело! Реставрация лица? И это есть? не может быть! Так мы все давно уже одна гигантская ритуальная фирма! Что мешает кроме этого предоставлять гробы, венки и прчее. Не обязательно этим будут заниматься эксперты, наймите толковых людей со стороны. Насчет рычагов в руках начальника. Потерять рычаги очень просто. В один прекрасный день они могут исчезнуть по разным причинам. Вот сейчас Следственный комитет образовали. Грядут изменения.
Зоны ответственности.По большому счету никто не знает где начинается одна зона и кончается другая. Товарищи бандиты в этот бизнес, если он локализован в морге не лезут.Насчет муниципальных дерганий. Пусть дергаются, на то они и голография власти.Насчет контроля над отделениями. Контролировать их ужимая зарплату и придираясь к каждой бумажке наверное легко, но это надо иметь определенное хроническое состояние души. А может тяжело. Не знаю. Я начальником не был и никогда не тянуло. Человеку нужна свобода.

#12 vulture Отправлено 28 Август 2007 - 11:34

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (28.8.2007, 13:10) писал:

Товарищи бандиты в этот бизнес, если он локализован в морге не лезут

Даже не знаю, чего больше в этой фразе неосведомленности или наивности?
Ув. Печ, бандиты ВСЕГДА лезли в этот бизнес и им по фигу, где он локализован. Если где-то складывается впечатление, что они "не лезут", это значит, что они уже контролируют, или, как там по фене, крышуют.
Как-то раз мне один знакомый поведал, что по уровню профессионального интереса ОБЭП, связанного с размерами незаконного денежного оборота, ритуальный бизнес стоит на втором месте после фальшивомонетчиков.

Насчет совмещения выполнения экспертиз с бальзамированием и продажей гробов-венков - в РФ это вынужденная и временная мера. Поинтересуйтесь, существует ли такая форма деятельности в других развитых странах.

#13 xoma Отправлено 28 Август 2007 - 20:00

• участник
  • 67 сообщений
Ув. Печкуренко. "Покойников моете и одеваете", а также сохраняете - суть есть прямая обязанность службы, а плата за эфто - чистейший развод родственников, но они об эфтом просто не знают, а когда происходит в семье несчастье, то те кто знают, также об этом забывают.

#14 Alex Отправлено 28 Август 2007 - 20:45

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияxoma (28.8.2007, 22:00) писал:

Ув. Печкуренко. "Покойников моете и одеваете", а также сохраняете - суть есть прямая обязанность службы, а плата за эфто - чистейший развод родственников, но они об эфтом просто не знают, а когда происходит в семье несчастье, то те кто знают, также об этом забывают.

А ведь верно.

Цитата

Я терпеть не могу этот бизнес, но он приносит в два раза больше дохода чем моя экспертная работа.

Не знаю как у вас, а у меня доход от ритуалки составляет около 10-15% (и это в лучшем случае) от зарплаты.

#15 Yablok_By Отправлено 29 Август 2007 - 03:14

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (29.8.2007, 1:45) писал:

Не знаю как у вас, а у меня доход от ритуалки составляет около 10-15% (и это в лучшем случае) от зарплаты.

Alex, Вы не то наверно в виду имеет. У нас есть ритуальные услуги которые мы оказываем от лица бюро - мытьё одевание, бальзамация. а есть наш магазин, арендуем площадь в нашем же отделении, там продаются всякие ритуальные прибамбасы - гробы, венки и т.д. Те услуги что от бюро у нас тоже 10% от зарплаты, а вот от магазина намного больше.

#16 Konst&INN Отправлено 29 Август 2007 - 05:32

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияxoma (28.8.2007, 23:00) писал:

Уже говорили об этом. Закон не дал четкой формулировки. >>>

#17 Печкуренко Отправлено 29 Август 2007 - 11:27

• смэ
  • 1 368 сообщений
Насчет бандитов. Наверное они все таки разные, зависят по породе от региона. Не лезут и не крышуют. Насчет развитых стран. Мы страна с первобытно-общинным строем, поэтому правила развитых стран на нас не распространяются. Насчет прямой обязанности. В нашем регионе в должностных обязанностях санитаров, графы о бесплатном обмывании и одевании нет, так что родственников никто не разводит, и по калькуляции бюро такая услуга стоит недешево, и все платят.
В ритуальной службе, такая услуга намного дешевле. Насчет ритального бизнеса. Не на втором, а на третьем месте после наркотиков и оружия, это опять же в развитых странах, у нас не известно на каком. При существующей конкуренции в больших городах, этот бизнес НЕ может быть сверх доходным, и дает доходов гораздо меньше, чем какая либо зачуханная бензоколонка.
Еще повторюсь. Все мы оказываем ритуальные услуги, в несколько усеченном варианте( моем, одеваем, бальзам, косметика и.т.д.)люди за это платят. То есть мы уже делаем то, что в опять же в развитых странах называют похоронным делом. Во всех бюро без исключения. Сейчас же мне пытаются объянить, что ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ гробов и всего остального, это плохо, а вот что делаем, это хорошо. Не прячьте голову товарищи. Посмотрите в зеркало. И еще насчет развитых стран. Если бы работникам здравоохранения платили бы так, как надо, ( то есть по человечески, без обмана, без разговоров о временных трудностях, без уговоров потерпеть немного, в надежде на ото что проситель сдохнет раньше чем дождется), то наверное не было бы надобности в ритуальных услугах на базе бюро. Но это , опять же все "наверное".
И еще. А как насчет Смоленского бюро? Работают люди в нашей неразвитой стране, оказывают помощь, бандиты видимо не лезут, или их опять же крышуют (если по фене или вене, не понял, что это такое) всё бюро, со всеми районами? Тогда их надо арестовать и наказать в назидание всем остальным.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru