Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

"Желудочный грипп"

Сообщений в теме: 7

#1 for-for Отправлено 02 Февраль 2010 - 07:43

• смэ
  • 1 944 сообщений
Новогодние каникулы ознаменовались двумя необычными случаями смерти.
С интервалом в неделю, из разных районов города были доставлены на исследование два трупа БОМЖа. При исследовании выраженные признаки энтерита, катарального гастрита, ну и белковая дистрофия печени и почек. У обоих признаки диареи (в штанах). В связи с выходными днями бактериологию и вирусологию не брали.

В настоящее время по городу масса случаев заболевания, которое называют "желудочный грипп" или "ротовирусная инфекция". Детские инфекционные отделения переполнены. Диагностическое отделение взрослых перешло на амбулаторную помощь - обращение, капельница, домой и т.д. до 2-3 раз.
Клиника у всех идентичная. Начинается все с небольшого вечернего недомогания. Под утро начинается непрерывный понос, практически "водой", с частотой 1 раз в час. Рвота, как правило однократная, возникает в конце первых суток. Температура в первые сутки не выше 38,5 градусов. Через сутки (без лечения) частота поноса снижается до 2-3 раз в сутки, а на 3-и сутки исчезает. Остается тяжесть в верхней части живота 3-5 суток.

У клиницистов смертельных случаев не зафиксировано. Даже дети достаточно "спокойно" переносят обезвоживание. Тяжелых интоксикаций не зафиксировано.

Так могли ли БОМЖИ помереть от ротовирусной инфекции? Статистически, вроде бы не должны.

реклама

#2 LEX Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:15

• K
  • 5 283 сообщений

Цитата

белковая дистрофия печени и почек
ну. ИМХО- от того бомжи и помирали, обезвоживание . вызванное диареей . способствовало..интересно, как вы у бомжей катарральный гастрит диагносцируете? В смысле. разве есть бомжи без оного гастрита ? :)/>

#3 for-for Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:45

• смэ
  • 1 944 сообщений
Да не быо у них обезвоживания. Я же пишу, что даже у детей все это проходит без тяжелых осложнений. Ну а про желудок написал то, что есть. Хорошо, обобщу - явления гастроэнтерита.

#4 LEX Отправлено 02 Февраль 2010 - 16:29

• K
  • 5 283 сообщений

Цитата

Да не быо у них обезвоживания.
явно выраженного- наверное, но какое-то все таки было(

Цитата

Диагностическое отделение взрослых перешло на амбулаторную помощь - обращение, капельница, домой и т.д. до 2-3 раз.
а капельница обычно применяется при таких растройствах, когда просто питьем не справится... а бомжам- не то. что капельницу, стакан воды вряд ли кто подаст :)/>... я ж не говорю, что смерть от обезвоживания, смерть от почечной\печеночной недостаточности, а инфекция просто та самая "лишняя соломинка, которая сломала спину верблюду" (с) арабская поговорка вроде :)/>

#5 Кузьмич Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:32

• team
  • 5 583 сообщений
А поджелудочная как? Насчет такого гриппа, не слышал. У нас такого всплеска нет. Но ведь дети сами по себе реагируют на высокую температуру кишечными симптомами. У них что-то высеивали?

#6 for-for Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:57

• смэ
  • 1 944 сообщений
Для печеночно-почечной времени маловато. Понос длится не более 2-х суток. Да и биохимия (хоть и не очень достоверная) у трупов не дает "страшных" цифр.

У деток и взрослых в больнице ничего не высевают (я имею в виду возбудителей, которые свидетельствуют об эпидемии кишечной инфекции). Про результаты исследования на ротовирус в наших больницах не знаю. Но случаев очень много, даже в конторе - сотрудники и члены их семей. Причем какой-то эпидемиологической закономерности не видно. Если в семье и заболеваю, то с интервалом в 1-2 недели. Никто не обращался за помощью. Максимум, принимали имодиум. Но не об этом.

Среди большого числа заболевших встретились два случая смерти, а у умерших признаки подобного заболевания. Случайное совпадение или все-таки могут встречаться токсические формы (как при сезонном гриппе). Вот в чем вопрос!

В интернете описаны проблемы с "желудочным гриппом" на Камчатке и в Швеции.

#7 Кузьмич Отправлено 02 Февраль 2010 - 18:09

• team
  • 5 583 сообщений

Цитата

Для печеночно-почечной времени маловато.
Так и я не про нее. Просто бомжацкий понос может и не связан с причиной их смерти? Понос сам по себе, а смерть-сама по себе.

Цитата

или все-таки могут встречаться токсические формы (как при сезонном гриппе). Вот в чем вопрос!
Если даже так. Так тогда какова причина смерти? Понос? :)/> Насколько я понимаю, для вирусной, гриппозной смерти надо немного побольше. Отек, там мозга, менингит, пневмонии, ОПН, миокардит, сепсис и т.п. Если "холерного" обезвоживания не было, так от чего бомжи-то умерли? Непосредственная причина смерти?

#8 for-for Отправлено 02 Февраль 2010 - 19:07

• смэ
  • 1 944 сообщений
КУзьмич, про недостаточность я LEXу отвечал.
А похоронить сможем и от любимой кардиомиопатии. Не выплеснуть бы ребеночка с водой из ванночки...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru