Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Фотографии с микроскопа

Сообщений в теме: 18

#1 Boroda Отправлено 23 Февраль 2007 - 22:18

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Друзья!

Свершилось наконец-то. Мне дали микроскоп с фотоприставкой. Сегодня установили, присоединили, подключили, прикрутили и проинсталлировали.

Быстро сунул стекло под объектив и сделал первое фото. Срез трахеи трупа.

Как вам моя первая попытка. Всё узнаётся?

реклама

#2 Boroda Отправлено 24 Февраль 2007 - 00:18

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Даже замеры теперь могу делать на экране. См. на фото я железу замерил и маркировку сделал.

#3 АНТ Отправлено 24 Февраль 2007 - 10:22

• team
  • 3 462 сообщений
Рад за Вас. Придется заново учить гистологию. Чувствую, что уже пора. Всегда приятно, когда руководство что-то стоящее дает. Мне недавно второй компьютер выдали, более современный.

#4 dospan Отправлено 24 Февраль 2007 - 18:13

• смэ
  • 526 сообщений

Boroda сказал:

Как вам моя первая попытка. Всё узнаётся?
Грибы классно получились!
Борода, поздравляю!
А возможность измерений вообще вещь классная, теперь диаметр кардиомиоцита измерите - если больше 25 мкм - вот и гипертрофия:)/>

#5 Капрал Отправлено 30 Май 2007 - 22:22

• смэ
  • 10 сообщений
А я не понял где фото Бороды.
Это у меня не показывает или надо идти где-то смотреть?

#6 Edwin Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:32

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Решил поделиться случаем.
Пожарник стоя на лестнице помогал коллеге чинить крышу дома. Коллега стоял снизу и подавал стройматериал наверх. Стоящий на лестнице вдруг закатил глаза, захрипел, осел на перекладину и упал вниз ударившись о пластиковую бочку.

На вскрытии обратил на себя внимание срез мышцы левого желудочка (фото 1). Участки неравномерного окрашивания в красно-коричневый и жёлто-красный цвет с нечёткими краями практически во всех отделах при "чистых" коронарных артериях.

На фото 2 видно при приближении, что это не кровоизлияния.
После вскрытия выставил причиной смерти: миокардит.

Сейчас получил гистосрезы. Глянул в микроскоп (фото 3) и увидел в миокарде не только диффузную и очаговую лимфоцитарную инфильтрацию, но и скопления бактерий - палочек. Очень непривычная находка, так как миокардиты вижу чаще вирусные, а тут, похоже на бактериальную природу. Очаг септикопиемии на вскрытии я, признаюсь, не нашёл. Никак в направлении сепсиса не думал.

Вот сижу перед микроскопом и чешу в затылке :)/> Что вы по поводу такой находки скажете.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Cor2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cor1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cor_histo.jpg

#7 Konst&INN Отправлено 05 Июнь 2007 - 17:12

• team
  • 3 316 сообщений
был у меня случай бактериального миокардита. Макроскопически было очень похоже на инфаркт миокарда. Может попросить сделать микрофотографии?

#8 Edwin Отправлено 05 Июнь 2007 - 17:20

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Я уже одну выставил! Её, что не видно всем? Всего три фото, два с макрокартиной и последнее с микроскопа :)/> Что-то с приложениями не в порядке? Кто эти файлы видит, а кто нет?

#9 Konst&INN Отправлено 05 Июнь 2007 - 17:24

• team
  • 3 316 сообщений
Эдвин, все видно. У меня похоже было, но снимки в секционной не делал. :)/> Фото видно, но раз это редкость, то может мне тоже сделать. Подарю! :)/>

Извините, торможу... Эдвин, не обязательно крупный очаг бактериемии будет. Может это глоточное кольцо, кариес. Или вы посевы делаете?

#10 Valerich Отправлено 06 Июнь 2007 - 06:13

• смэ
  • 4 606 сообщений
Edwin, случай действительно редкий и заподозрить бактериальный миокардит при исследовании впрямь сложно было, поэтому я бы на вашем месте не сильно убивался по поводу того, что очаг не нашел.
В вашей невмнимательности по отношению к зубам или глоточному кольцу я сильно сомневаюсь, а вот, например, придаточные пазухи носа, которые по умолчанию никогда не исследуются, вполне могли быть источником.

#11 Vil Отправлено 06 Июнь 2007 - 07:29

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

После вскрытия выставил причиной смерти: миокардит
. Снимаю шляпу. Я бы по макрокартине, скажу честно, поставил инфаркт и забыл. По обстоятельствам - быстрая внезапная смерть, похоже на ревматоидный миокардит. Не силен в гистологии и не могу с научной точки зрения оценить процесс, но с "эстетической" стороны микрофотография замечательная :)/> . С точки зрения дилетанта, на микрофото хронический бактериальный миокардит в фазе обострения. Может, что интересное было на эндокарде?

#12 vulture Отправлено 06 Июнь 2007 - 16:18

• смэ
  • 3 016 сообщений
Внутрисосудистые скопления микроорганизмов в природе встречаются. Я подобный случай с микрофото выкладывал в теме "Консультация он-лайн. Гистология". ответ был дан такой: "Идея в том, что хорошо различимые при микроскопии скопления микроорганизмов на самом деле формируются непосредственно после смерти и остановке кровотока. Но возникают они не артифициально (допустим в результате случайного попадания микроорганизмов после смерти), а именно при сепсисе, когда имела место гематогенная диссеминация".

В представленном микрофто миокардита не вижу. Любопытно было бы взглянуть на фото с лимфоидноклеточной инфильтрацией. В принципе лимфоцитарная инфильтрация действительно более характерна для вирусной этиологии миокардитов, в то время как при бактериальных миокардитах наблюдается лейкоцитарная инфильтрация.

PS. А сама фотка с микроскопа - класс!

#13 dospan Отправлено 06 Июнь 2007 - 17:01

• смэ
  • 526 сообщений
Фотография на уровне!
Эдвин, на мой взгдяд, на представленной микрофотографии нет ни диффузной, ни очаговой лимфоцитарной воспалительной инфильтрации. В просвете сосуда (слева на 8 часов) - единичный лейкоцит (эозинофил). В остальных участках среза еще несколько лимфоидных клеток, но не тянет такая "инфильтрация" на миокардит. Вокруг сосуда - нежноволокнистый фиброз; кардиомиоциты местами фрагментированы, неравномерно окрашены, с признаками кариолиза, что более характено все ж для острой ишемии. В просвете сосуда не очень понятно что - ИМХО для бактерий палки слишком крупные, может грибы?
Кстати сколько лет пожарнику? И что по остальным органам на гистологии?

#14 Andrey Отправлено 07 Июнь 2007 - 07:21

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А почему инфаркт? Классический свежий инфаркт - желтый, тусклый, местами пестрый, а тут "красный". Бывают очень и очень редко геморрагические инфаркты (подчеркиваю - очень редко), но там ярче должно быть и они как правило в виде больших очагов.
Есть у меня подозрения на очаги т.наз. повреждения миокарда, но при широких коронарах причина остается неясной.

Эдвин! Я подозреваю, что есть оригиналы фотографий икуда бОльшего размера. А нельзя ли выложить фрагменты (см. приложенное фото) указаных на моей копии снимка черными рамками? Просто взять исходную картинку и вырезать эти места, без уменьшения. Так они будут в полную величину и много места не займут.

Использовался ли поляризационный фильтр?

Прикрепленное изображение: Cor2_1.jpg
фото

#15 Edwin Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:40

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Выполняю просьбу Андрея и высылаю вырезку малого квадрата слева, но из другой фотографии.

Я много фотографий со случая сделал со вспышкой и без. Все фото делал в рамках обычного вскрытия и никак не планировал публиковать, т.е. просто для себя. Теперь кусаю локти, что не принёс штатиф и не постарался. Не мог предположить, что кому-то показывать их буду. Съёмка с рук приводит к нерезким фотографиям на большом увеличении. Так что оригинал глянул на максимуме, а он не резкий получился, смазано всё. Так что другой снимок с другим освещением приходится выставлять.

Мужчине было 48 лет. Из интересных находок на вскрытии могу дополнительно сообщить, что вся кишечная трубка была прокрашена в тёмно-красный цвет, причём толстый кишечник несколько меньше. Содержимое тёмно-красное со слизью и небольшим количеством обычного содержимого.

Также обратило на себя то, что труп сгнил непривычно быстро. Телосложение было обычным 109 кг при росте 190 см. Труп был сразу помещён в холодильную камеру, но на вкрытии через два дня уже были видны гнилостная сеть сосудов (см. фото, особо голени) и зелёное окрашивание всей передней брюшной стенки. Что для обстоятельств дела и нашего холодильника очень непривычно.

Так что браво в сторону уважаемого Vulture! Уважаемый dospan тоже мне помог. Так что я также склоняюсь к их мнению. Палочки лежат действительно в сосуде, нигде больше я их не встретил. Так что после некоторых размышлений я также решил, что это постмортальное распространение бактерий по сосудам. В какой-то степени артефакт. Остальное см. в посте Vulture.

Реконструиров я этот случай таким образом: Было достаточно жарко в этот день, мужчины работали достаточно тяжело физически. У потерпевшего была скорее всего диарея, не исключено, что острый энтерит. Хронический миокардит, возможно ревматоидного генеза совместно с дегидратацией и воспалительным процессом в области ЖКТ привёл к срыву сердечной деятельности. Видимо шок (какой надо у уважаемого йцук спросить :)/> )

Энтерит доказать гистологически не могу, так как кишечная трубка сгнила и расползалась под пальцами. Сплошной аутолиз и гниение на вскрытии. Ревматоидный компонент пришёл из-за эозинофильных гранулоцитов (зоркий dospan :)/> !). Так что диагноз бактериального миокардита я не решился выставить. Оставил просто миокардит при воспалительном процессе неясной этиологии.

В сердечной смерти не сомневаюсь, так как мышца выглядела "нездорово", да и обстоятельства смерти не оставляют никакого места для других объяснений.

Спасибо всем за помощь! Закончил акт с сознанием того, что не только я так всё вижу. Любые комментарии приму с благодарностью.

• Прикрепленное изображение: Cor3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cor4.jpg

#16 Vil Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:08

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (7.6.2007, 8:21) писал:

Есть у меня подозрения на очаги т.наз. повреждения миокарда, но при широких коронарах причина остается неясной.
Если можно поподробнее, что Вы имеете в виду, говоря о "т.наз. повреждения миокарда"

#17 vulture Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:43

• смэ
  • 3 016 сообщений

Цитата

Если можно поподробнее, что Вы имеете в виду, говоря о "т.наз. повреждения миокарда"

У нас их называют "острыми повреждениями миокарда". Это единичные или небольшие группы кардиомиоцитов с дискоидно-глыбчатым распадом цитоплазмы, пикнозом и рексисом ядер, отсутствием поперечной исчерченности, наличием диссоциации и фрагментации мышечных волокон. Возникают ОПМ как следствие гипоксии миокарда, но в отличие от инфаркта повреждения носят "рассеянный" характер и ядра клеток сохраняются.
На фото Эдвина есть подозрительные в этом отношении участки, которые я пометил стрелками.

• Прикрепленное изображение: Cor_histo.jpg

#18 Edwin Отправлено 07 Июнь 2007 - 17:51

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Дорогие коллеги!

Так как случай вызвал определённый интерес, то позволю себе ещё пару гистосрезов левого желудочка выставить.

На одной фотографии (думаю и без окраски на соединительную ткань, которую заказал дополнительно) видно всё и так. На второй фотографии как раз типичный участок, где я говорю, что для здоровой мышцы многовато лимфоцитов.

Надеюсь модераторы удалят лишнее или повторяющееся.

• Прикрепленное изображение: Cor5.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cor6.jpg

#19 Edwin Отправлено 20 Июнь 2007 - 15:20

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Дорогие коллеги!

Попался такой случай. Переезд колёсами грузовика, пережил травму около 4 часов и умер на операционном столе.

Срез почечного клубочка. Окраска суданом. Жировая эмболия в виде красных капель жира.

• Прикрепленное изображение: Sudan_Nephr.jpg
  • Прикрепленное изображение: Sudan_Nephr2.jpg

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru