Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Играем в куклы

Сообщений в теме: 28

#1 Edwin Отправлено 15 Январь 2010 - 16:00

• tеаm
  • 6 027 сообщений
Уважаемые коллеги!

Мне интересно узнать играете ли вы в куклы на работе? :wow:/> Вот мы играем с удовольствием. У нас есть машинки такие маленькие для наглядности при реконструкциях ДТП.

Сегодня освидетельствовал потерпевшего в больнице и чтобы долго не описывать и не мудрить решил просто ситуационную схему сделать.

Направление возможного полёта пуль при выстрелах очередью из автоматического оружия. Для этих случаев я использую всегда обычную куклу рисовальщика, которую у нас продают в любом магазине с принадлежностями для рисования. Кукла удобна тем, что легко может принимать многие позы, что облегчает объяснения и позволяет делать иллюстрации к актам.
Прикрепленное изображение: kukla.jpg
Я просто фотографирую куклу в нужной позиции и обрабатываю фото в фотошопе убирая фон. Всё остальное дорисовываю или прямо в фотошопе или, что мне больше нравится, в MS PowerPoint.

Вы чем-то похожим пользуетесь для ситуационных экспертиз? Давненько была у меня программка для подобных случаев, но хлипкая и не очень удобная. Так как куклу поставить в позу и сфотографировать не представляет никакого труда перешёл со временем опять на старый дедовский способ изготовления иллюстраций, т.е. на кукловодство.

Вы куклами пользуетесь или сами рисуете? Может программа у кого ценная есть? Поделитесь инфой пожалуйста.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 15 Январь 2010 - 16:32

• team
  • 5 140 сообщений
Очень хорошее решение. Что-то даже и не додумался до такого. Надо взять на вооружение. Только вот где такую куклу найти? Что-то не видел в магазинах. действительно, когда рисуешь схемы по ДТП, они не являются наглядными. Пробовал в фотошопе изменять позу- но это такой гемор! А тут просто и изящно. Поставил в позу и сфотографировал. Все завтра иду в детский мир.

#3 Alexey Отправлено 15 Январь 2010 - 16:42

• смэ
  • 716 сообщений
у нас тоже таких кукол нету. используем старые схемы, иногда ещё 70-х годов.

надо взять на вооружение идею

#4 Edwin Отправлено 15 Январь 2010 - 21:14

• tеаm
  • 6 027 сообщений
Они не дорогие собственно, вот нашёл ссылку на куклу, как моя за 13 евро.
Вот только не знаю какое у них торговое название. Может подвижный манекен?

#5 Dr_Bob Отправлено 16 Январь 2010 - 00:24

• K
  • 103 сообщений
Я во время написания аттестационной работы (4 года назад) копался в нете и нашел одну интересную программку Мичиганского университета, которую они используют в эргономике. Называется 3DSSPP (3D Static Strength Prediction Program). Скачал демо-версию 4. Фигуру человека в ней можно изгибать, наклонять, вращать, в отдельных сегментах (после экспорта в Фотошоп) обозначать повреждения. Сейчас на этой странице к скачиванию уже есть новейшие версии 5 и 6 (обе на 14 дней). Я как-то привык к четвертой версии. Посмотрите скриншот программы.
Прикрепленное изображение: 3DSSPP.jpg

#6 Andrey Отправлено 16 Январь 2010 - 00:31

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
В Икее (IKEA) такие инвалиды продаются. Там их залежи. Видел сразу в двух странах.

Дык, Позер уже много лет как есть. Там и картинки красивее и текстуры можно цеплять.
Прикрепленное изображение: poser_del.jpg

#7 Dr_Bob Отправлено 16 Январь 2010 - 14:01

• K
  • 103 сообщений
Сколько ни пытался скачать какую-нибудь даже демо-версию Poser (для Windows) с имеющихся источников, всегда тормозил процесс на вопросе "Подтвердите источник оплаты - как будете платить эти несколько сотен долларов - картой или чем?". Причем при попытке скачивания напр. пятой версии навигация меня всегда выводила на самую дорогую - восьмую...
Andrey, можно попросить линк на Позер, но такой, чтобы и жаба не давила, и хотя бы основные трансформации были доступны?

#8 for-for Отправлено 16 Январь 2010 - 21:00

• смэ
  • 1 944 сообщений
Одно время ипользовал 3D Max и готовые модели человечков и машин. Достаточно просто, после месяца тренировок. В целом очень похоже на Poser, но не так специализировано. Как и любая трехмерная графика очень требовательна к ресурсам компьютера. В те времена мой ПС очень медленно переваривал графику, поэтому и отказался. Сейчас обхожусь старыми двухмерными заготовками.

Edwin подбросил идею, очень доступную для любого эксперта при наличии цифрового фотоаппарата и желания. Спасибо!

#9 for-for Отправлено 17 Январь 2010 - 21:05

• смэ
  • 1 944 сообщений
Хотите "битый" Poser 7 выложу? Нешел инсталятор. Будем вместе осваивать 3D графику.

#10 Dr_Bob Отправлено 17 Январь 2010 - 21:28

• K
  • 103 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (17.1.2010, 22:05) писал:

Хотите "битый" Poser 7 выложу? Нешел инсталятор. Будем вместе осваивать 3D графику.

Хочу, но не хотелось бы, чтобы повторился подобный грустный исход, как с порталом Pirate Bay. Лучше замылить где-то на файлообменнике...
"Нешел инсталлятор" - это как понимать? "Нашел" или "не шел"?

Еще к трехмерной графике и симуляции ДТП. Попробуйте скачать и посмотреть демо-версию PC-CRASH с использованием модулей MADYMO и PC-RECT на этой страничке - через Downloads. MADYMO - это математическая динамическая модель человеческого тела, которая используется в программе как пешеход или экипаж автомобиля. А PC-RECT из двухмерных серийных фотографий места может сделать трехмерный фон к симуляции ДТП.

Сообщение отредактировал Dr_Bob: 17 Январь 2010 - 21:33

#11 Andrey Отправлено 17 Январь 2010 - 21:31

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А все же зачем все это нужно?
Кукла, она хоть не требует времени. Я понимаю что-то там для себя раз в 10 лет смоделировать, но кто бы пояснил для чего еще она нужна?

Знал одного эксперта в лефортовском морге (Москва, специализируется по огнестрелам), который в Позере направления раневых каналов вставлял... красиво, времени ест, а толку никакого.

Кстати пораспросил местных экспертов насчет всякого рода поз, дистанций выстрелов, расположения в салоне и пр. Ответы были ожидаемы. Типа, мы медицинские аспекты устанавливаем... точка... для всего остального есть forensic team (типа криминалистов) им и карты в руки. В медицине они еще не смыслят, а наши документы уже понимают. Все что мы устанавливаем, например, в случаях огнестрелов, это направление раневых каналов, их локализация, что повреждено и насколько это серьезно. Дистанция, направление, оружие - нафиг-нафиг.

#12 Edwin Отправлено 17 Январь 2010 - 21:37

• tеаm
  • 6 027 сообщений
У нас инженеры-автотехники именно этой программой всё и реконструируют. Каждый год только за обновления по 1000 баксов отдают. А новая 5000 баксов стоит. Но мне нравится. Правда чтобы её освоить надо прилично времени потратить и лучше инженером автотехником быть. Там понимать надо что делаешь. Программа не для публики сделана. Это тебе не Excel или Word.

Так что я не пользую. Да собственно, это не для СМЭ программа. Разве что для науки приобрести можно. В работе она нам не нужна. Сильно специальная штука. В суде с результатами у нас не покажешься. Сразу заклюют тем, что выходит за рамки нашей компетенции.

#13 Dr_Bob Отправлено 17 Январь 2010 - 23:42

• K
  • 103 сообщений
Edwin, один мой знакомый инженер-эксперт, использует PC-CRASH кроме ДТП и для реконструкции падений с высоты.

Я поделюсь еще одной фишкой, которую иногда использую вместо куклы - беру живого человека (фигуранта). Особенно студенты-добровольцы охотно фоткаются в соответствующих позициях при стрельбе, нападении, ДТП и пр. (исключая, конечно, суд-мед анализ сексуальных деликтов) :?/>
Прикрепленное изображение: student.jpg

#14 SLeonov Отправлено 20 Январь 2010 - 04:33

• team
  • 3 758 сообщений

Просмотр сообщенияDr_Bob (16.1.2010, 20:01) писал:

Сколько ни пытался скачать какую-нибудь даже демо-версию Poser (для Windows)

у меня есть и 2 и 7 позеры. Второй вообще копируется и работает без инсталляции. очень прост и работать предпочитаю на нем. Недостатки:
1. всего 4 положения кисти (кулак, торчащий указательный, расслабленная кисть и еще что то)
2. нет одежды, как в 7-м
3. нет причесок
4. не делает анимашки
5. у мужчины нет "пипки".
в остальном работает быстро и легко, ресурсы для него нужны совершенно "детские".
Позволяет импортировать (в бипмапе) картинки, поэтому вставить конкретное фото машины и посадить на нее манекен очень просто.
Прикрепленное изображение: 12.jpg
пишите адрес, куда послать.
?.0 версия весит под гиг кажется, и в реалии не нужна....

#15 for-for Отправлено 20 Январь 2010 - 07:47

• смэ
  • 1 944 сообщений
"Поиграл" позером 7. Прикольно. В библиотеке есть одетые и раздетые мужчины и женщины (со всеми анатомическими подробностями). Для создания позы требуется около 2-х минут. Далее экспортируешь в двухмерный файл jpg. Ну а потом, убрав всякие тени и сетку, делаешь красивую схему к заключению.

#16 Кузьмич Отправлено 20 Январь 2010 - 10:18

• team
  • 5 140 сообщений
Позер 7+ русификатор Скачать на торенте.

#17 педиатр Отправлено 02 Май 2015 - 18:01

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15 Январь 2010 - 21:14) писал:

Вот только не знаю какое у них торговое название. Может подвижный манекен?

деревянный манекен для художников

#18 Мила82 Отправлено 03 Май 2015 - 04:48

• K
  • 385 сообщений
Эдвин, а Вы пользуетесь манекеном скольки см-ым? 30см? 40см? Или меньше?

#19 Edwin Отправлено 04 Май 2015 - 14:31

• tеаm
  • 6 027 сообщений
20 см

#20 evpsm Отправлено 05 Май 2015 - 15:36

• K
  • 219 сообщений
Уважаемые коллеги! Подскажите, насколько Позер -7 объективен в моделировании травматической ситуации. Учитывает ли он инерцию движения объекта, или это все от желания рисовальщика? Другими словами, не является ли эта программа не чем иным, как "мультиком своими руками" для иллюстрации выводов?

Сообщение отредактировал evpsm: 05 Май 2015 - 15:37

#21 Edwin Отправлено 05 Май 2015 - 16:09

• tеаm
  • 6 027 сообщений
Именно так. Как хотите, так и нарисуете.

Вообще-то не очень в тему, но мой опыт работы с инженерами по реконструкции ДТП на супер-пупер новом софте по самым последним новейшим методикам... говорит за то, что и они многое просто подгоняют под маркировки или фотки полотна дороги, играются со скоростью и позой пока убедительный мультик не получится.

Но науки под этим мало.... по большому счёту это всё иллюстрации.

Но это между нами :)/> Юристы и ламеры от СМЭ лупятся на эти мультики и ВЕРЯТ 8(/> А значит готовы башлять за такие экспертизы, чем г-да инженеры и пользуются.

#22 evpsm Отправлено 05 Май 2015 - 16:46

• K
  • 219 сообщений
Спасибо, Edvin!
Я так и предположил, когда услышал (здесь и впервые) о Позере. Что касаемо Ваших слов "Юристы и ламеры от СМЭ лупятся на эти мультики и ВЕРЯТ" - согласен на все 100%. Однако, очень хотелось потешить себя думкой, что создана, действительно, стоящая, судя по цене, программа и тогда наше Бюро купило бы ее не задумываясь. Платить же за рисовалку от фонаря, с моей точки зрения, не стоит.

Сообщение отредактировал evpsm: 05 Май 2015 - 16:50

#23 solloom Отправлено 05 Май 2015 - 21:44

• K
  • 1 038 сообщений
На ю-тубе есть много роликов с Позером, как уроков, так и показов результата работы.

#24 Edwin Отправлено 05 Май 2015 - 22:34

• tеаm
  • 6 027 сообщений
Я не про позер конечно писал. Позер это банальная 3-D рисовалка для иллюстраций. Она вообще ничего не считает.

Я писал про программу по реконструкциям ДТП PC-Crash
http://www.dsd.at/in...mid=207&lang=en

#25 KUKSA Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:13

• смэ
  • 1 870 сообщений
Вот на таких картинках скоро будем изучать анатомию...Изображение

Сообщение отредактировал Кузьмич: 19 Сентябрь 2015 - 10:16

#26 Кузьмич Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:17

• team
  • 5 140 сообщений
Селезенка что-то увеличена очень. Болел, наверное :)/>

#27 ТМВ Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:35

• team
  • 6 015 сообщений
Да и вообще - как-то странно мумифицировался.. Мягких тканей нету, а внутренние органы - хоть бы хны. Небось опять каннибалы побаловались ? :)/>

#28 SLeonov Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:07

• team
  • 3 758 сообщений
У моей благоверной есть пословица: "не есть бы, не спать бы, вязать бы вязать бы!"

#29 KUKSA Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 04:55

• смэ
  • 1 870 сообщений
Видать пил много - все спланхи целые - "заспиртовались".

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru