Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Закон "О персональных данных"


Сообщений в теме: 20

#1 Alex Отправлено 11 Январь 2010 - 19:25

  • K
  • 2 655 сообщений
Хотелось бы узнать, кто и как исполняет этот закон, согласно которому на использование любой персональной информации требуется разрешение.

Коллеги, прошел год со дня принятия закона. Кто что делает? Били ли прецеденты?

реклама

#2 Bella Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:23

  • смэ
  • 492 сообщений
Мы-то делаем, но мы же клиницисты. По закону, живые должны у вас подписывать согласие на обработку персональных данных - теперь это должно быть вклеено в каждую амбулаторную карту или историю болезни.
Также, теоретически, должна быть защита персональных данных в компьютерах.
Но пока, конечно, это все больше как бы теория.
А, да, на запросы, которые нам присылают по поводу некоторых пациентов, содержащие персональные данные, ставится гриф ДСП, и номер.
Вообще, кроме лишних бумаг и проблем (ответ на запрос факсом я не могу отослать, например - незащищенный канал) - ничего пока не поменялось.

#3 Alex Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:42

  • K
  • 2 655 сообщений
Уважаемая Bella, мне вот что непонятно. Допустив вы выявили больного с туберкулезом. Лечиться он не отказывается, а вот подписать согласие не хочет. Его лечить не будут? Для чего у вас берут согласие?

#4 Intern Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:56

  • смэ
  • 89 сообщений
пациент не должен подписывать согласие на лечение.

#5 Alex Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:09

  • K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (12.2.2011, 13:56) писал:

пациент не должен подписывать согласие на лечение.

Имеется в виду согласие на обработку персональных данных.

#6 Bella Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:55

  • смэ
  • 492 сообщений
Без письменного согласия на лечение я пациенту не имею права делать назначение.
Кроме одного случая - принудительное лечение по приговору суда.
Если пациент не подписывает согласие на обработку персональных данных - возьму его письменный отказ, а лечить все равно буду, это не юридический повод для отказа. Только он тогда не получит ни больничный, ни инвалидность, ни выписку из стационара.

#7 LEX Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:06

  • K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Кто что делает? Били ли прецеденты?
Интернет для пересылки данных химии \гистологии запретили,

Цитата

незащищенный канал)


#8 Alex Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:55

  • K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияBella (12.2.2011, 16:55) писал:

Без письменного согласия на лечение я пациенту не имею права делать назначение.

Почему?

ЗЫ: Согласие на лечение он вам даст и лечится согласится. Откажется он давать вам согласие на обработку персональных данных.

Сообщение отредактировал Alex: 12 Февраль 2011 - 21:21


#9 Bella Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:22

  • смэ
  • 492 сообщений
Закон об охране здоровья, необходимость информированного согласия. Уж скока лет действует :)/>
Могу вам отсканировать наши бланки, как это делается в лечебных заведениях.

Вот:

Цитата

Статья 32 ОЗОЗ

Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.


Не увидела дополнения. Лечить без согласия на обработку данных я обязана, я же писала. Но больничный выдать не могу - нужны ПД. Инвалидность оформить, и т.п. - не могу.
Выписку также выдать не могу - страховая получит ПД как?

#10 Alex Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:44

  • K
  • 2 655 сообщений
Не знаю, но вроде как при выдаче больничного вы персональные данные не разглашаете.
Я же не беру никаких согласий, т.к. не разглашаю персональные данные. :)/>

#11 Bella Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:03

  • смэ
  • 492 сообщений
Разглашаем :)/> Т.к. каждый больничный вводится в электронную базу ФСС.
соответственно ФСС получает эти ПД, и диагноз может у нас взять, и первичную документацию.
Ээээ, вашим-то клиентам согласие как бы не вы подписываете.
Вообще, конечно, с этими ПД засада, очень дорогое ПО для защиты. Мы только на сервер и поставили.

#12 Edwin Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:56

  • tеаm
  • 6 378 сообщений
Ну теперь у вас точно также стало как и в Германии. По интернету ничего слать нельзя, на любое использовании персональной информации нужно письменное согласие пациента. СМЭ особо всё это не касается пока мы данные наружу не выдаём, в смысле публикуем в научной и другой литературе. Но если можно находку или фото анонимизировать, то разрешения особого на публикацию не требуется.

#13 Bella Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:13

  • смэ
  • 492 сообщений
Именно так и стало, как в Европе в принципе. С одной стороны неплохо, с другой стороны - сначала закон, а потом где брать деньги на реализацию заложенных мероприятий?

#14 LEX Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:18

  • K
  • 5 285 сообщений

Цитата

сначала закон, а потом где брать деньги на реализацию заложенных мероприятий?
ну так Россия же...все делается в обратном порядке, т.е. сзади наперед, т.е. через (_!_)

#15 Kvaker Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:29

  • K
  • 275 сообщений
Все можно решить просто - нумерация и шифр исходящей информации.
Общий доступ разрешен только тем, кому разрешено.

К примеру=
Труп гр-ки 453 .......... п/а диагноз г74а
Я веду журнал учета суд. гист. исследований в Экселе - места для развернутых выводов просто нет, применяю самостийный код диагнозов = и годовой отчет времени не занимает. Грубо - около 100 нозологий. Для статистики нужно даже меньше.

Правда этот подход годится только для внутренних документов.

Сообщение отредактировал Kvaker: 14 Февраль 2011 - 13:30


#16 Кузьмич Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:37

  • team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияBella (13.2.2011, 0:03) писал:

Разглашаем :)/> Т.к. каждый больничный вводится в электронную базу ФСС.

Так получается, что и нам свидетельства о смерти надо выдавать с разрешения.......умершего :)/>

#17 Bella Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:33

  • смэ
  • 492 сообщений
Нет, вам можно без разрешения умершего :)/>
Так как помер уже.

Вот тут возникает вопрос. Пожалуй, относительно В 23.0. Но я его пожалуй в закрытом разделе пообсуждаю, когда соберусь.

#18 vulture Отправлено 14 Февраль 2011 - 20:39

  • смэ
  • 3 032 сообщений

Цитата

Интернет для пересылки данных химии \гистологии запретили...

Цитата

По интернету ничего слать нельзя


Вот это мне совершенно непонятно. Каким образом пересылка какого-то акта может быть отслежена и кем-то использована в личных целях? На худой конец существуют же варианты шифрования данных. В той же милиции, например, вполне используется интернет для пересылки данных, которые гораздо серьезнее, чем какой-то гистологический акт.

#19 Гость_Гость_* Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:30

  • Гости
Сертифицированные системы шифрования -дешифрования(которые только и могут официально использоваться),стоят больших денег,требуют определенного стандартного компьютерного оборудования,навыков пользования и постоянной поддержки сисадмином. Еще ведь нужен,как минимум,постоянный интернет.В бюро,где линеек нет,трудновато наскрести на такой софт,и регулярную оплату трафика,когда за мусор не плачено.
Как всегда,упираемся в финансы

#20 Bella Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:37

  • смэ
  • 492 сообщений
да, помойки - это очень больной вопрос... И красные мешки тоже.
Есть вариант - держать все на сервере, и защита стоит только на сервере + защищенный канал. Но это тоже дорого.
И, если честно, вся эта шикарная система, разобьется об одну болтливую санитарку. Или медсестру. Или врача.

Я сейчас делаю амбулаторную СМЭ по документам по решению суда - так вот, бедные люди из района тащат мне запись с цифрового флюорографа на диске ручками - ни у кого нет защищенного канала.

#21 LEX Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:03

  • K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Вот это мне совершенно непонятно. Каким образом пересылка какого-то акта может быть отслежена и кем-то использована в личных целях?
и мне непонятно, и я возмущался ....догадаетесь. что ответили ? :)/>..Правильно. сказано, крокодил-птичка, значит. летает...а ты не умничай. лучше документацию тщательнЕй пиши...



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru