Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Чем пахнут ремесла

Сообщений в теме: 69

#1 Yablok_By Отправлено 20 Январь 2009 - 04:23

• team
  • 2 798 сообщений
Клокин, по моему вы как-то по особенному запахи впитываете или у вас в морге вентиляции нет. не воняет ничего после душа. Сто раз проверяла. Спрашивала у подруг не экспертов, у мужа. Можно конечно предположить что муж любя приукрасил горькую правду, но подруги бы точно не промолчали :(/> Если в кабинете воняет, то естественно может провонять одежда.
В районном отделении залежалых трупов нет, а если и есть пара, то лежат в холодильнике и нет никакого запаха. Кстати когда в областном бюро работала также ничем не пахла, это всё Ваше воображение.
Конечно, когда судмедэксперт идёт по коридору в больнице, в своей рабочей одежде, то по запаху его все узнают :Р/> .
А то, что касается запаха от рук во время еды после вскрытия, так это не на руках запах, а в носу - сморкаться надо.
В районе можно заниматься ритуальным бизнесом, причём качество работы не страдает.

реклама

#2 Andrey Отправлено 20 Январь 2009 - 05:30

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

...лучше называться, в крайнем случае, врачом УЗИ...

А я всегда гордо говорил кто я есть и никогда никаких проблем не испытывал. Скорее наоборот. Наверное от интонаций в голосе зависит.

Цитата

Я своим дочерям (12 и 8 лет) до сих пор не говорю, где и кем работаю

Моя дочь наверное половину своего класса на вскрытие перетаскала. Главное, перед вскрытием небольшую лекцию провести, тогда народ адекватно все воспринимает и в обморок не падает (почти не падает).

Цитата

То, что волосы и одежда будут вонять даже через дезодорант и десять раз подумаешь после тяжелого рабочего дня, а стоит ли встречаться вечером с женщиной, это точно.

У профессионалов свои секреты :Р/> Например, вскрывайте в одной одежде, а к женщинам - в другой. Приучите себя не вымазываться в крови по уши. Перчатками стоит начать пользоваться и научиться их не рвать.

#3 Yablok_By Отправлено 20 Январь 2009 - 11:12

• team
  • 2 798 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (20.1.2009, 9:30) писал:

Цитата

Я своим дочерям (12 и 8 лет) до сих пор не говорю, где и кем работаю

Моя дочь наверное половину своего класса на вскрытие перетаскала. Главное, перед вскрытием небольшую лекцию провести, тогда народ адекватно все воспринимает и в обморок не падает (почти не падает).

Старшей дочери 9 лет, знает чем я занимаюсь на работе - вскрываю трупы и работаю с меддокументами, чтобы установить причину смерти и наличие и тяжесть телесных повреждений. Очень гордо объявляет название моей профессии интересующимся, а однажды на притворные оханья учительницы по музыке (которая прекрасно знала кем я работаю, но спросила у ребёнка и в ответ стала кудахтать - "ох!! как же мама твоя не боится?!!) заявила, что маме страшнее работать преподавателем ))) Это я её незадолго до этого отчитывала, что она не занимается и сказала, что страшнее работы чем преподаватель на свете нет ))

Кстати младшая дочь у меня похожа на меня в детстве и уже в 3,5 года таскает учебники по анатомии, интересно ей. У старшей же этого интереса никогда не было, она точно не будет заниматься даже чем-то близким к медицине, но уж точно не стыдится меня и моей профессии.

Сын правда пока не в курсе дела, но в общем то, если родитель не комплексует, то и дети не будут. Я так считаю.

#4 Bella Отправлено 20 Январь 2009 - 12:23

• смэ
  • 492 сообщений
Я работаю вполне с живыми и в клинике, а воняет...
Вывод - переодеваться при походах в грязную зону, одноразовые шапочки (выбрасывать), и мыться почаще (в идеале - перед выходом с работы).
От всех моих знакомых СМЭ вони не чуйствовала ни разу, а вот от хирургов к концу дня... мдэээ...

#5 Edwin Отправлено 20 Январь 2009 - 13:21

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Врать собственным детям, а ничего не говорить про профессию это тоже вариант вранья, недальновидно. Всё равно они всё узнают и поймут, что папанька-то стыдится своей профессии. Значит делает чего-то такое постыдное и нехорошее. Причём эту оценку они не сами сделают, а от папаньки перенимут.

Так что у коллеги Клокина будут проблемы с самооценкой и оценкой его профессии его детьми. Но тут он сам виноват. Если профессии стыдится, то и дети её стыдиться будут.

Чем меньше ребёнок, тем проще он рассказы о нашей работе воспринимает. В телике столько серий идёт про судебных медиков, что я наоборот при общении с детишками себя звездой чувствую :Р/> Они стандартно спрашивают: Вы как Quinci или там еще какой теледоктор СМЭ, работаете? Я гордо отвечаю - Да! Глаза у них начинают гореть и они с ужасом начинают задавать вопросы про убийства и трупы. Так что у меня, в отличии от Клокина всё с точностью наоборот!

Но вот с воняющими руками он полностью прав. В моём населённом пункте очень много гнилых. У нас нередко в секционный день на пяти столах 4 гнилухи лежит в первую и во вторую смену. 10 минут работы в перчатках с гнилым материалом дают стойкий гнилостный запах от рук часа на 2. Получасовое вскрытие в одних перчатках даёт вонизм от рук до следующего утра. Стекпень и число помывок рук разными средствами не имеет никакого значения! А если перчатка порвалась и вы не заметили, то и на следующее утро ещё пальцы вонять будут!

Я лично разработал следующую стратегию. Одевая обычные перчатки, а поверх толстые хозяйственные. Не зависимо от стадии вскрытия через 20 минут работы верхние перчатки выбрасываю и одеваю новые, помыв руки с мылом в перерыве. Лучше сразу их кремом смазать. Он тоже защищает.

Одежда у нас на вскрытии - хиркостюмы, которые мы отдаём в стирку по выходе из секционного зала. Так что из одежды одни трусы и носки могут теоретически вонять. В шкафчике лежит у меня всегда смена. Мало ли какие случаи бывают :(/>

#6 gas Отправлено 20 Январь 2009 - 14:11

• смэ
  • 630 сообщений
Как то тема в помощь студенту определиться в выборе профессии переросла в проблемы гигиены и ее секреты. Отвечу за себя вскрываю в одежде, которая снимается сразу после вскрытия или максимум проезда домой на служебной машине. Для вскрытия использую военную одежду: удобно, легко доступна, теплее чем халат (банально холодно в морге). Волосы на голове всегда пропитываются запахами и невовсех моргах есть душ, встречал в двух за всю мою карьеру один сам построил и держал в чистоте, второй - чтоб залезть мужество надо, да и не работает. Сразу отвечу не мой морг арендуем и не в моих правах порядки наводить там. ДЛя устранения запаха и чтоб глаза потом не заливало использую не шапочку а простую бандану. Когда только начинал корифеи медицины ставили всегда пример своих учителей, которые приходили на работу в костюмах и белых рубашках, на мой вопрос а в секционную они тоже в галстуках входили - получил ответ, а как же иначе имидж все. Удивился и сделал для себя выводы, что скорее всего вскрывали корифеи методом бокового вскрытия. Как то на вскрытие (очень громкое дело) и руководитель сделал мне замечание о моем рабочем не медицинском виде, на что сказал ему а ему приятно будет, чтобя потом в цевильной одежде в котором он думал я должен бфл вскрыват сидел в его кабинете и докладывал. И перешел в наступление сказав, что спец одежду нам уже пять лет не выдавалась. Кстати через неделю выдали. Когда пришел в бюро у насбыло норма на год - сколько трупов - столько и пар перчаток. Особенно руководство любило проводить занятие как правильно мыть и сберегать для последующего вскрытия перчатки и как они могут аккуратно вскрывать, что одной пары хватает на целуюнеделю. Не сдержался ответил - все это конечно хорошо и наследие социлистической экономики в плане бережливости правильно, и забота о рабочем классе типа завхоза тоже хорошо было в прошлом, но не плохо подумать о гнилой интеллегенции - врачах. теперь минумум троекратный запас перчаток, за вскрытие пар три четыре меняю

#7 Гость_Гость_исмагилов рауль_*_* Отправлено 20 Январь 2009 - 16:40

• Гости
Клокин всё верно подметил. Господа, не нужно прятать голову! Скажу несколько вещей:
- переодевался;
- часто мылся;
- пользовался парфюмом (мой любимый HUGO BOSS)- очень помогает. В болинице и в казематах меня по запаху узнавали;
- в морге можно бздануть, и никто от этого не поморщится! Обидно за хирургов со многочасовыми операциями - у НИХ это не приветствуется!
- проблем с противоположным полом не было, наоборот использовал своё положение.

#8 ТМВ Отправлено 20 Январь 2009 - 20:23

• team
  • 6 475 сообщений

Просмотр сообщенияГость_исмагилов рауль_* (20.1.2009, 17:40) писал:

- в морге можно бздануть, и никто от этого не поморщится! Обидно за хирургов со многочасовыми операциями - у НИХ это не приветствуется!

Ржунимагу! :ass/>

Насчет хирургов - всё точно! Однако - делают..., люди всё-таки!
Было дело: два хирурга-дедушки решили при операции на кишках "продавить" содержимое в физиологическую сторону, однако, сослепу перепутали направление естественной перистальтики и "продавили" в сторону желудка. Анестезиолог в обморок упал от вони, когда "кака" полезла через бинты вокруг интубационной трубки. Блевали хором. Больной выжил и даже проставился перед выпиской! До сих пор не знаю, какую операцию они делали?

#9 Klokin Отправлено 21 Январь 2009 - 03:50

• K
  • 2 145 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (20.1.2009, 15:21) писал:

Врать собственным детям, а ничего не говорить про профессию это тоже вариант вранья, недальновидно. Всё равно они всё узнают и поймут, что папанька-то стыдится своей профессии. Значит делает чего-то такое постыдное и нехорошее. Причём эту оценку они не сами сделают, а от папаньки перенимут.
Так что у коллеги Клокина будут проблемы с самооценкой и оценкой его профессии его детьми. Но тут он сам виноват. Если профессии стыдится, то и дети её стыдиться будут.

То, что дети все со временем сами поймут - вне сомнений. Мне не то, что бы до самоубийства стыдно от того, чем я занимаюсь :ass/> , но то, что когда на 5-м шла судебка и глядя на судмедэкспертов, без перчаток, по локоть в крови вскрывающих трупы, я заметил стоя в окружении группы, что в патанатамы и танатологи идут только люди с отклонениями в психике, - я никогда и не скрывал. Самооценка у меня нормальная: учился что бы стать врачом и лечить людей, чем успешно занимался более десяти лет, а то что судьба меня закинула в эту вонючую профессию (Яблоко - она все-таки очень вонючая), ну что же - такая судьба, не всем цветами торговать и в космос летать, как сказал Корчагин "если не я, то кто же?" :pris:/> . А то, что я детей любыми судьбами не пущу в медицину и сформирую у них нормальное психоотношение к окружающему, где расчлененка и мертвые люди всегда были и должны оставаться табу для большинства, - не сомневаюсь.
Да кстати, коллега, я понимаю, что в Берлине, костюм одноразовый и после использования выбрасывается сразу и навсегда. Но... в подавляющем числе подразделений СМЭ России если и есть одноразовые фартуки, то используются многократно, т.к. дают их на полгода не более 15-ти. (те, у кого условия работы близкие к немецким - имеют полное право презрительно хмыкнуть), а родном Барнауле (вспомните), до сих пор при входе в морфокорпус нормальная девушка может потерять сознание (одноразовое там до сих пор только зарплата, хватает на раз зайти в "Марию Ра").

#10 Klokin Отправлено 21 Январь 2009 - 03:58

• K
  • 2 145 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (20.1.2009, 22:23) писал:

Было дело: два хирурга-дедушки решили при операции на кишках "продавить" содержимое в физиологическую сторону, однако, сослепу перепутали направление естественной перистальтики и "продавили" в сторону желудка. Анестезиолог в обморок упал от вони, когда "кака" полезла через бинты вокруг интубационной трубки. Блевали хором. Больной выжил и даже проставился перед выпиской! До сих пор не знаю, какую операцию они делали?

Как бывший оперирующий хирург, должен все же отметить, что подобное развитие событий (исключая падения в обморок и рвоту) - в огромной степени вероятности является легендой, оторванной от реали раз и навсегда. Во-первых перепутать направление и прогнать ошибочно метры кишечника в другую сторону - нужно быть без сознания. Во-вторых - в желудке разгрузочный зонд, сбрасывающий содержимое и газы (откуда, там через бинты!), в третьих - это, что же за повод таким образом эвакуировать содержимое - нормальные спецы вводят трубу диаметром в см 2-а в задний проход на 1-2 метра - вот и решение всех проблем. Я понимаю, что хочется верить, что и среди хирургов хватает странных людей. :ass/> Хотя реальных, жизненных хохм, там конечно хватает.

#11 Andrey Отправлено 21 Январь 2009 - 04:58

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

в патанатамы и танатологи идут только люди с отклонениями в психике, - я никогда и не скрывал

Вы наверно никогда в жизни не видели нормальных патанатомов и судебников. Вполне допускаю. Но тем не менее вы не правы в такой оценке. Я где-то вас жалею...

Что касается вскрывочных костюмов, то только личное нежелание их иметь - единственная причина их не иметь. Других нет.

#12 Yablok_By Отправлено 21 Январь 2009 - 05:26

• team
  • 2 798 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (21.1.2009, 7:50) писал:

Самооценка у меня нормальная: учился что бы стать врачом и лечить людей, чем успешно занимался более десяти лет, а то что судьба меня закинула в эту вонючую профессию (Яблоко - она все-таки очень вонючая), ну что же - такая судьба, не всем цветами торговать и в космос летать, как сказал Корчагин "если не я, то кто же?" :pris:/> .

до сих пор при входе в морфокорпус нормальная девушка может потерять сознание (одноразовое там до сих пор только зарплата, хватает на раз зайти в "Марию Ра").

Зачем пошли, если профессия так противна? У каждого есть некий список профессий куда не пошёл бы за любые деньги и никакая судьба тут не указ. Вонючая, не спорю, но в медицине почти всё вонючее. Есть отделения где намного более противные запахи, чем в судебке. В поликлинике это вонючие подмышки, немытые ноги. На самом деле живые люди не ухаживающие за собой пахнут намного неприятнее трупов таких же людей. Перегар к тому же через одного присутствует... А в поликлинике их целый день принимают бедные специалисты.

Открою тайну, в морфокорпусе барнаульского меда воняют не пропитанные трупными выделениями костюмы экспертов, а трупохранилище. Когда были на учёбе, нас туда завели, наверно с целью произвести впечатление. Кроме чувства жалости к экспертам ничего не вызвало. :ass/> В моём морге воняет только в момент самого вскрытия, затем всё быстро проветривается. Ну и конечно летом от гнилых, но их максимум пять штук за сезон случается. В остальное время люди с детьми заходят и не морщатся.

Про отклонения в психике даже комментировать не буду. :pris:/>

#13 Alex Отправлено 21 Январь 2009 - 10:18

• K
  • 2 646 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (21.1.2009, 5:58) писал:

Что касается вскрывочных костюмов, то только личное нежелание их иметь - единственная причина их не иметь. Других нет.

Позволю с вами не согласиться. Я хочу иметь нормальные одноразовые костюмы, но их нет. Просто нет ни за какие деньги, также как и анатомических перчаток.

#14 dospan Отправлено 21 Январь 2009 - 10:38

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (21.1.2009, 11:18) писал:

Я хочу иметь нормальные одноразовые костюмы, но их нет. Просто нет ни за какие деньги, также как и анатомических перчаток.

Alex, да полно их везде. первая попавшаяся ссылка и еще одна

#15 ТМВ Отправлено 21 Январь 2009 - 15:24

• team
  • 6 475 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (21.1.2009, 4:58) писал:

Как бывший оперирующий хирург, должен все же отметить, что подобное развитие событий (исключая падения в обморок и рвоту) - в огромной степени вероятности является легендой, оторванной от реали раз и навсегда.

Klokin, дружище! Какой смысл мне врать? Я лишь описываю факты. Твой собственный возраст в профайле ты предусмотрительно скрыл. А дедушкам было - одному за 85 (!), другому 79 (!!) годиков. Много ли в хирургической профессии таких долгожителей? В ЦРБ (обычной районной) их "держали", как я понимаю, из "человеколюбия". Пенсионеров, которые перешли определенный возраст и обрели "чувство собственной незаменимости", крайне сложно уволить (вступают в силу жалость руководителя, "невероятные заслуги перед обществом/отечеством" и т.д.) То, что их надо было с почётом "проводить" лет за 20 до описываемых событий, ни у кого не вызывает сомнений. "Героев" уже нет в живых, поскольку было это лет 15 назад. Про желудочный зонд и трубу в :pris:/> не могу сказать, скорее всего не было их (а может не заметил), а вот бинты точно были в "каке" и воняли, сам видел и понюхать довелось :ass/> ... Добавлю, что мяли они тонкий кишечник. Бинты были не в той "каке", что в прямом смысле, а в полужидком коричневом "химусе", не менее вонючем, что и обычное г...о! Не исключается и то, что с сознанием у дедушек в момент операции была напряжёнка. Вообще, я к хирургам отношусь с особенной симпатией, хотя сам никогда не стремился в хирургию. Скажу, что всегда нравилось квасить с хирургами (особенно "повидавшими разное"). :pris:/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 21 Январь 2009 - 15:37

#16 Andrey Отправлено 22 Январь 2009 - 00:51

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Позволю с вами не согласиться. Я хочу иметь нормальные одноразовые костюмы, но их нет.

Позволю не согласиться с вашим несогласиться. Кто сказал: "хотеть настолько, чтобы мочь"?
Я не говорил об одноразовых. Это в охреневших Европах случается, но у них и бензин дорогой.

Обычные хиркостюмы. Частота сменяемости зависит от их количества. У нас, например, их достаточно и можно менять хоть каждый час.

Что бы не возникало вопросов, вот простые способы их достать.

1. Выбиваем у начальства. Вы будете удивлены, но иногда все, что надо сделать, это просто потребовать такие костюмы.
2. Тырим (вымениваем на спирт, вытаскиваем угрозами или посулами) у хирургов.
3. Шьем сами или находим того, кто сделает это "по дружбе" (научиться шить на швейной машинке у нормального человека с руками отнимет несколько часов времени).
4. И т.д.

Добываем в отделение автоматическую стиральную машину. Стираем.

#17 Klokin Отправлено 22 Январь 2009 - 03:34

• K
  • 2 145 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (21.1.2009, 6:26) писал:

Зачем пошли, если профессия так противна? У каждого есть некий список профессий куда не пошёл бы за любые деньги и никакая судьба тут не указ. Вонючая, не спорю, но в медицине почти всё вонючее. Есть отделения где намного более противные запахи, чем в судебке. В поликлинике это вонючие подмышки, немытые ноги. Перегар к тому же через одного присутствует... А в поликлинике их целый день принимают бедные специалисты.
Открою тайну, в морфокорпусе барнаульского меда воняют не пропитанные трупными выделениями костюмы экспертов, а трупохранилище. Кроме чувства жалости к экспертам ничего не вызвало. Про отклонения в психике даже комментировать не буду. :Р/>

Я всегда, надеюсь по белому, завидовал людям, которые, как в той песне: "мы кузнецы, и дух наш молод, куем мы счастья ключи!", ну типа сами кузнецы своего счаться и творцы своей жизни (за исключением внезапно скосившего рака и ДТП в дребезги :ass/> ). Ну не встречал, я живьем таких клинических оптимистов, может они только на форуме такие, живьем, как то не попадались. А вонючих живых я прощаю на раз - они в лечебном учреждении не просто так - они БОЛЬНЫЕ, или реально или считают себя таковыми. Нас же, в этом плане, только с асанизаторами сравнить можно, и в санитарном, и в органо-липтическом смысле ;)/> . А что ж вы так на замечание о психике реагируйте, пожалейте за подобную точку зрения, тогда уж не только меня, но вашего учителя - проф. Саркисяна Б.А. - который считает так же. Андрей, по одноразовому белью - конечно, при элементарном желании руководства и возможностью оторвать его :ass/> по этому поводу - это реально, но бегать канючить, ну дайте, ну дайте... Про то, что тогда нечего ныть... Никто уже давно не ноет, просто напоминают о реалях, о наличии огромных регионов страны, в которых руководство службы занято чем угодно, но только не прямыми своими обязанностями - улучшением и как таковой организацией работы подчиненной им службы. И пока они своим не напоминанием облздраву, устраивают всех, так там все и останется - и таких территорий большинство. (а то, что вы сами шьете (чем рассчитываетесь, что у вас в танаталогии своя прачка - чудно, то, что спирт есть возможность в таких количествах тырить - просто рад!).

#18 Yablok_By Отправлено 22 Январь 2009 - 06:18

• team
  • 2 798 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (22.1.2009, 7:34) писал:

Ну не встречал, я живьем таких клинических оптимистов, может они только на форуме такие, живьем, как то не попадались.

А вонючих живых я прощаю на раз - они в лечебном учреждении не просто так - они БОЛЬНЫЕ, или реально или считают себя таковыми. Нас же, в этом плане, только с асанизаторами сравнить можно, и в санитарном, и в органо-липтическом смысле :Р/> . А что ж вы так на замечание о психике реагируйте, пожалейте за подобную точку зрения, тогда уж не только меня, но вашего учителя - проф. Саркисяна Б.А. - который считает так же.

Если бы сейчас был выбор - то я бы не пошла в медицинский, хотя куда пошла бы - тоже вопрос... А вот из медицинских специальностей всё равно бы выбрала только судебку. Вы же мечтали о хирургии и сейчас вот через пост слышно "бывший оперирующий...". В этом вся разница - я не страдаю от выбора, он был сознательным и мне моя специальность на самом деле нравится больше клинических. Клиницистов мне зачастую жалко, я бы не вынесла такой ответственности, когда твои больные не соблюдая режим лечения умирают, а все шишки на тебя сыплются.

По поводу второго - я вот наоборот могу понять бывшего обладателя бездыханного тела с немытыми полгода ногами - ну не мыл он ноги по жизни, не считал нужным, помер неожиданно для себя, к встрече со мной не готовился. А вот когда на освидетельствование приходят в таком виде, да и запах силнее чем от трупа, уж признайте. Вы, Клокин, наверно чисто танатолог, поэтому подзабыли как живые вонять могут. Идут они ко мне от хирурга. Хирург в поликлинике - молодая симпатичная женщина, по словам свидетельствуемых зверем смотрит и орёт, дёргается по любому поводу, все жалуются. Да и вообще по жизни выражение лица будто она с передовой только что. Недавно я представила себе её рабочие будни и очень даже понимаю причину.
А про высказывание Саркисяна я слышала, но это только его мнение. Он кстати совершенно психически нормален, также как и большинство. Просто он как замечательный лектор умеет правильно якорьки в речь вставить, чтобы люди воспоминания о лекции годами хранили. Видит Саркисян - что то курсант Клокин раскис, да и его товарищи отвлекаться начали - непорядок, у хорошего лектора так быть не должно и давай всякие яркие выражения кидать, которые вы никак мимо мозга не пропустите, попытаетесь осмыслить, а заодно и следующую часть лекционного материала. :ass/>

#19 Печкуренко Отправлено 22 Январь 2009 - 14:05

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (22.1.2009, 13:34) писал:

. Про то, что тогда нечего ныть... Никто уже давно не ноет, просто напоминают о реалях, о наличии огромных регионов страны, в которых руководство службы занято чем угодно, но только не прямыми своими обязанностями - улучшением и как таковой организацией работы подчиненной им службы. И пока они своим не напоминанием облздраву, устраивают всех, так там все и останется - и таких территорий большинство. (а то, что вы сами шьете (чем рассчитываетесь, что у вас в танаталогии своя прачка - чудно, то, что спирт есть возможность в таких количествах тырить - просто рад!).

так было, так есть, так будет. И хоть мы здесь голос сорвем, судебка останентся только у тех людей, которые не любят начальство и любят относительную свободу. Независимо о запаха. Как говорят -деньги не пахнет, то мы перефразируем-СВОБОДА НЕ ПАХНЕТ.

ОТ чего свобода?От кого свобода? спросит неопытный молодой медик. Да от всего негативного, от пьяного больного на приеме, от грязи медлу пальцами на стопах, от вони, от вшей, от испражнений пахнущих дурно, и прочих прелестей болезни. Кроме этого от указаний начмеда, старшей медсестры, жалоб больных, указаний главврача, и кучи инструктивных бумаг по птичьему грипуу или еще по какой нибудбь бяке.

#20 Kvaker Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:15

• K
  • 275 сообщений
Всем доброго дня!
Будучи молодым подрабатывал на "скорой", вот там иногда запахи (в бомжатниках и от неухоженных больных) тараканы и блохи!
А попробуй такой блохастой давление не померить.....
А в морге - попрыскал дихлофосом - и вперед!

#21 Edwin Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:57

• tеаm
  • 6 376 сообщений

Цитата

Низзя! ВА как потом химию оценивать будете? Сначала надо всё на химию забрать, а уж потом брызгать чем захочется, т.е. после вскрытия. Мы горячей водой вшей поливаем, химией - нет.

#22 Edward Отправлено 03 Июнь 2010 - 16:34

• K
  • 2 892 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (3.6.2010, 14:57) писал:

Низзя! ВА как потом химию оценивать будете?

В таких случаях на химию наплевать. В прошлом имел удовольствие работать в районе. Там в морге летом было полным-полно туалетных мух. Это такие толстые, крупные насекомые. Сначала такая муха на внутренности трупа сядет, потом с шумом взлетит неповоротливо, врежется вскрывающему в голову, запутается у него в волосах и упадет за шиворот. Причпем мухи эти налетали за несколько часов в таком количестве, что в секционной стоял гул и они постоянно врезались в присутствующих. Чем мы только не боролись, все бесполезно. Пробовали и дихлофосом травить. Нулевой эффект. Весь баллончик угрохали, сами траванулись, а мухам хоть бы хны. Потом нашли действенный способ. В конце рабочего дня на всю ночь оставляли включенной лампу с ультрафиолетовым излучением. На утро заходишь в секцию, в атмосфере ни одной мухи или какого-либо другого насекомого. Зато весь пол в мушиных трупах, оттого черного цвета. Идешь по нему, а он хрустит, как снег. После этого сразу нужно отвскрываться, потому что через 4 ч опять в секционной рой. Да, хорошие были времена... Сейчас не то.

#23 Кузьмич Отправлено 04 Июнь 2010 - 10:15

• team
  • 5 581 сообщений

Цитата

А потом вдыхай полной грудью ФОС.(фосфороорганические отравляющие вещества) с аккумулирующим эффектом :(/>
Насчет лампы- это верно. Мы так тоже спасаемся. Наутро дохнет все (мужи, комары) кроме опарышей. Эти гады видимо загорают под лампой ;)/>

#24 архидьякон Отправлено 04 Июнь 2010 - 16:09

• смэ
  • 101 сообщений
В студенческой молодости работал я санитаром в нашем бюро. И в одну из жарких летних ночей сидел и откровенно скучал, потягивая пивко. Мою меланхолию развеяли приехавшие немного навеселе труповозы, которые ловко выгрузили завернутое в одеяло тело бомжа, котрый к этому времени находился в состоянии выраженных гнилостных, ну очень выраженных. В качестве бонуса веселые труповозы преподнесли мне пакетик, в котором весело позвякивали три флакончика тройного одеколона, видимо из имущества покойного. Молодой пытливый ум и желение облагородить место работы подвигло меня на смелый эксперимент. Все три флакончика "тройного" были вылиты на труп. Далее в дело вступила неизвестная мне химическая реакция, в результате чего выделилось нечто, по своему убойному действию приближающееся к каким нибудь VX - газам. С утра было ещё веселй. Все кто заходисл в холодильник выбегали от туда со слезащимися глазами и приступами рвоты. Санитары грязно матерились не понимая в чем дело, а я, здраво поразмыслив, и никому ничего не сказав, отправился грызть гранит науки. А вы говорите дихлофос, да по сравнению с этим экспериментом это всё детские шалости. Просьба опыт не повторять:(/>

#25 LEX Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:33

• K
  • 5 280 сообщений

Цитата

Наутро дохнет все (мужи, комары) кроме опарышей
ну техоть с кчастью не летают :(/>.. А длительное УФО не вредно разве?

#26 Кузьмич Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:03

• team
  • 5 581 сообщений
Вредно. Особенно для глазок. Проветривать надо.

#27 Edward Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:21

• K
  • 2 892 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (6.6.2010, 17:33) писал:

А длительное УФО не вредно разве?

Очень вредно для кожи (ожог) и глаз (катаракта). Поэтому УФО надо включать в конце рабочего дня перед запиранием секционной. У нас ведь был район без ночного санитара, поэтому мы могли включать УФО без вреда для людей. Немного облучались лишь люди, доставлявшие трупы (родственники, дежурные медработники, менты). Это каждый раз были разные лица. Они просто заносили труп, бросали его на пол и быстро сматывались, запирая за собой дверь и возвращая ключ в приемный покой больницы, на базе которой размещался морг.

#28 LEX Отправлено 12 Июнь 2010 - 09:31

• K
  • 5 280 сообщений

Цитата

В моём населённом пункте очень много гнилых. У нас нередко в секционный день на пяти столах 4 гнилухи лежит в первую и во вторую смену
Не поделитесь секретом- с чего бы такое в благополучной Германии? У вас погода сильно жаркая.холодильники плохо работают :Р/> , трупы поздно поднимают, много одиноко живущих безнадзорных или еще что?

#29 Edwin Отправлено 13 Июнь 2010 - 18:53

• tеаm
  • 6 376 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (12.6.2010, 8:31) писал:

много одиноко живущих безнадзорных или еще что?
Совершенно верно вы предположили. Именно так и есть. Чем крупнее населённый пункт, тем больше одиноких людей. Лезть в жизнь посторонних считается очень плохим тоном. Семьи редко держатся до гробовой доски. Много разведённых или никогда не женившихся. Детей рано из дома выпинывают. Больших семей практически нет. Индивидуализм процветает.

Многие люди теряют вообще связь с социальным окружением и если не работают или там в церковь, хор какой или кружок любителей паровозиков или собак не ходят, то вообще выпадают из общества. Раз в неделю кто-то им звонит или они там кому названивают и всё. Ну а не позвонит один раз другану например, вроде тоже не страшно, может забыл или уехал куда. А он умер. Вот и лежит труп пару недель. Никто человека не теряет если он вдруг дома в одиночестве умирает.

Особенно это касается алкоголиков. Пока вонять соседям не начнёт они и не вызовут пожарников...

#30 LEX Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:43

• K
  • 5 280 сообщений
ну . у нас тож так бывает, но пару недель - уже перебор ..обычно соседи гораздо быстрее замечают, что дядя Вася не пошел как обычно с утра за опохмелкой...Коллективизьму поболе, не зря коммунисты 70 лет старались..

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru