Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

ОПИАТЫ - способы введения наркотиков

Сообщений в теме: 18

#1 WINNI Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:39

• смэ
  • 60 сообщений
Коллеги!

мы с заведующим столкнулись с любопытным наблюдением.
Труп молодого мужчины около 30 лет. Внешне вполне приличный. Со слов родственников уже 2 года в завязке.

Найден в ванной комнате женой и тещей, пришедших домой (дома находился один).
Рядом шприца не видели.

следов инъекций по ходу вен, дорожек, в том числе заживших и т.д. нет

На передней поверхности груди слева, примерно по ср-ключичной линии или чуть кнутри,
примерно на уровне 4-6 го межреберий обнаружили два следа инъекций.

При внутреннем исследовании один след - только до ПЖК см на два.
Второй "проникает" сквозь межреберье, сердечную сорочку и в сердце (если принципиально, могу уточнить, т.к. труп не мой).
под эпикардом в доказательство кровоизлияние.

Родственники обнаружили труп, медпомощь не оказывалась, на всякий случай мы запросили со скорой подтверждение.

Пришла хиимия - в крови и т.д. морфина пол грамма, кодеин и 6-МАМ.
Гистологически - кровоизлияния без лейкоцитарной реакции.

Кто сталкивался с ТАКИМ способом введения наркотиков?

реклама

#2 WINNI Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:41

• смэ
  • 60 сообщений
при поиске информации ничего интересного не нашла. Пожалуй квинтэссенцией всей информации о путях введения героина будет следующая из мноюнайденных:

Наркоманы используют различные способы введения героина, в том числе:

* ингаляционный — непосредственное вдыхание вещества.
* курение — наркотик может быть смешан с каким-либо наполнителем, например с табаком.
* внутреннее употребление — наркотик растворяют в спирте или алкогольном напитке, содержащем не менее 30-40 % спирта.
* скарификационный способ — на коже делается неглубокий надрез, в который втирается вещество. При этом методе остаются характерные коллоидные рубцы.
* ректальное или вагинальное введение с помощью суппозиториев.
* внутривенные инъекции. Дозу наркотика растворяют в воде и кипятят для стерилизации. Героин нередко вводят в любую из вен, так как у инъекционных наркоманов обычно имеются обширные повреждения вен; нередко трудно найти подходящее место («вена пропала»).

это отсюда: http://audio-narkotik.ucoz.net/news/geroin...n/2009-09-04-22

#3 qwer Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:53

• K
  • 3 185 сообщений
ИМХО. Это не способ введения, это - реализованный суицид. "Залповое введение". Предлагаю случай дополнить краткими обстоятельствами дела (по данным следствия) и опубликовать в таком контексте.

#4 WINNI Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:56

• смэ
  • 60 сообщений
в том то и дело, что обстоятельств то нет. Есть протокол ОМП написанный участковым - труп лежит на полу в коридоре (вынесен из ванной комнаты родственниками). Есть объяснение жены, что он уж как 2 года не употреблял ничего.
Вот и все собственно.

Залповое введение (поправьте меня если я ошибаюсь) предполагает смерть на игле, думается что тогда в крови не морфин будет, а диацетилморфин (если я ничего не путаю).

В любом случае мысль про суицид интересная...

#5 Konst&INN Отправлено 01 Декабрь 2009 - 06:09

• team
  • 3 333 сообщений
Встречал в своей практике наркомана с рубцом в той же области (передняя поверхность грудной клетки слева 4-е межреберье по окологрудинной линии) и свежими множественными точечными ранками разной давности на рубце. Выяснил, что есть способ введения в сердечную сорочку. Способ рискованный, но некоторые наркоманы пользуют. Кстать, у "моего" наркомана вен уже не было - остались уже рубцы.

#6 Alexey Отправлено 01 Декабрь 2009 - 07:18

• смэ
  • 716 сообщений
в моче было что-нибудь?

#7 WINNI Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:08

• смэ
  • 60 сообщений
уточню, в четверг отвечу

Вот. еще. ЗАв. разговаривал с женой, она ему все-таки призналась что на полу в ванной валялся шприц...

Разговаривала с профессором наркологом. грамотный и опытный дядька (не только теоретик, но практик). Он удивился. в литературе не встречал, да и в практике их стационара не встречалось

Konst&INN, есть какие-нибудь ссылки на подобный способ введения? може хотя бы на форумы наркоманов, я вчера столько облазила, начиталась, но по этому поводу - ничего не нашла

Сообщение отредактировал WINNI: 01 Декабрь 2009 - 23:10

#8 LEX Отправлено 02 Декабрь 2009 - 06:51

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Залповое введение
ага, у нас нарки говорят "золотой поймал "... согласен, скорей всего, суицид- в зарубцованных венах ковыряться духу не хватило, ткнул в сердце...Насмотревшись "Криминального чтива" народ стал считать, что в сердце уколоть вполне даже просто ..

#9 qwer Отправлено 02 Декабрь 2009 - 09:07

• K
  • 3 185 сообщений
Cправка к теме

Прикрепленные файлы

#10 Konst&INN Отправлено 03 Декабрь 2009 - 06:02

• team
  • 3 333 сообщений

WINNI (2.12.2009, 2:08) писал:

Konst&INN, есть какие-нибудь ссылки на подобный способ введения? може хотя бы на форумы наркоманов

Честно, не знаю. Форумы наркоманов не искал. Встречал такой способ введения наркотика однократно.

#11 for-for Отправлено 03 Декабрь 2009 - 09:14

• смэ
  • 1 944 сообщений
Мы пытаемся оценить ситуацию с материалистической точки зрения. Наркоманы же пользуются другим видением своих действий. У них такие теории, что нормальному человеку и представить трудно.

Предлагаю справочник по наркотикам, в котором есть раздел Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых. Посмотрите, как все серьезно. Поэтому я бы не говорил о суициде при введении наркотика в сердце.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  narcopedy.rar (1,11МБ)
    Количество загрузок:: 107

#12 Deni Отправлено 03 Декабрь 2009 - 14:35

• K
  • 3 070 сообщений

WINNI (2.12.2009, 4:08) писал:

...може хотя бы на форумы наркоманов, я вчера столько облазила, начиталась, но по этому поводу - ничего не нашла

ой, Винни... смотрите, заблокирует вам инет наркоконтроль... скажут - уж слишком живо вы интересуетесь этой темой... а это низя... ох...

#13 qwer Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:27

• K
  • 3 185 сообщений

for-for (3.12.2009, 10:14) писал:

Мы пытаемся оценить ситуацию с материалистической точки зрения. Наркоманы же пользуются другим видением своих действий. У них такие теории, что нормальному человеку и представить трудно.
Слава Богу, дорогой for-for, диагностику и квалификацию у нас, в большинстве случаев, осуществляют кажеться довольно здоровые люди, а не явно психически нездоровые и акцентуированные личности, использующие в своей жизни постулаты и терминологию тибетской Книги Мертвых и Наркопедии.

#14 Бабай Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:44

• K
  • 895 сообщений
Может только мне не везет,но я с суицидом наркоманов не встречался,похоже они все таки любят жить,чтобы кайфануть.
То что они с крыш сигают,так это от избытка чувств после потребления.

#15 WINNI Отправлено 07 Декабрь 2009 - 18:02

• смэ
  • 60 сообщений
Ай вот наконец-то и я, притащила заключение.

Значится так.
РАНКИ:
Точечная ранка на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, следы крови в полости сердечной сорочки. Точечная ранка на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра и точечная ранка в правой паховой области.
ХИМИЯ:
В крови, моче, печени и почке обнаружены: морфин и кодеин. Концентрация морфина в крови составляет 0,53мг/л, кодеина 0,16мг/л. В моче обнаружен также 6 - моноацетилморфин. Алкоголя и прочих нет
ГИСТОЛОГИЯ:
Кровоизлияние в немаркированном кусочке жировой клетчатки с фрагментом скелетной мышцы без лейкоцитарной реакции. Дефект эпикарда и миокарда «передней стенки правого желудочка», заполненный тромботическими массами, очаговые кровоизлияния в эпикарде и миокарде и острые повреждения кардиомиоцитов в краевой зоне дефекта, лейкостазы в части сосудов. Венозное полнокровие органов. Спазм и дистония интрамиокардиальных артерий, мукоидный отек стромы миокарда. Отек легких, интраальвеолярные кровоизлияния. Отек головного мозга. Отек и очаговые кровоизлияния в поджелудочной железе. Очаговая умеренная гипертрофия миокарда, периваскулярный кардиосклероз, жировые клетки в интерстиции. Хронический гепатит.

Звинтиляюсь за долгое томление.

#16 qwer Отправлено 08 Декабрь 2009 - 05:11

• K
  • 3 185 сообщений
ИМХО. Острое отравление. Вероятно довольно чистый и свежий героин с домешанным кодеином. Время введения минуты до смерти (15-20), судя по отсутствию клеточной реакции в зоне инъекции, но наличию уже отека внутренних огранов, а также 6-МАМ в моче.
Остановка дыхательного центра. Отеки и кровоизлияния - результат тканевой гипоксии.

#17 LEX Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:09

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

и точечная ранка в правой паховой области.
вот туда нарики чаще ставятся..а ранка в сердце- может, попытка реанимации? Если про шприц на полу "забыли" , то и это могли забыть :)/> .. а чего не попробовали ткань от ранок на наркотик взять? иногда находят, тогда и путь введения понятен .

Сообщение отредактировал LEX: 08 Декабрь 2009 - 15:16

#18 WINNI Отправлено 08 Декабрь 2009 - 19:55

• смэ
  • 60 сообщений
LEX! кто по Вашему его реанимировал? Скорой там не было, на то есть бумага, да и обнаружили его уже холодным... сомниваюсь, мы эту версию рассматривали

#19 LEX Отправлено 09 Декабрь 2009 - 15:06

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

кто по Вашему его реанимировал?

Цитата

Насмотревшись "Криминального чтива" народ стал считать, что в сердце уколоть вполне даже просто
:)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru